Дебетовое авизо

В каких случаях выставляется авизо предприятием

Авизо предусматривает один из вариантов:

1. Взаимодействие двух различных контрагентов

Процесс покупки-продажи обязывает оповещать продавца товара о количестве производимой продукции (товара под реализацию), которая списывается со склада, и поступлении суммы оговоренной цены, которую покупатель должен заплатить, а покупателя – о списании средств с его личного расчетного счета в пользу продавца в качестве оплаты за купленный товар.

Если в транзакциях участвуют несколько контрагентов, бухгалтерия одного контрагента оформляет прямое авизо, в котором, при необходимости, может быть запрошено ответное извещение (обратное авизо), что оформляется бухгалтерией второго в установленный срок, которое подтверждает окончание деловой операции и удовлетворение обеих сторон сделки.

2. Взаимодействие структурных подразделений одной организации.

В данном случае авизо является производной бухгалтерской справки. С помощью документа подразделения, филиалы, отделы, управления предприятия могут обмениваться информацией о внутренних перемещениях.

Порядок выставления авизо

Осуществляя процедуру передачи финансовых активов или пассивов, адресат получает официальное уведомляющее письмо в двух экземплярах.

Один из них выступает в качестве документа, подтверждающего законность осуществления проведённой финансовой операции и остаётся в бухгалтерии.

На втором экземпляре ставятся соответствующие подписи и печати, вследствие чего письмо отправляется по адресу своего отправителя.

Если же авизо используется для внутрихозяйственных расчётов, осуществляемых в рамках одной организации, тогда экземпляров должно быть три.

Первый из них, как и в любом другом случае, является основанием для отражения финансовых операций в бухгалтерском учёте.

Второй экземпляр авизо направляется по адресу своего отправителя после того, как все необходимые печати и подписи уже были поставлены.

Третий экземпляр авизо передаётся в головной офис, откуда, собственно, и осуществляется координирование всех последующих действий отдельно взятого подразделений.

В будущем он будет использован с целью внесения необходимых поправок в аналитический учёт.

В каких случаях выставляется авизо в банковской сфере

Одним из примеров авизо можно назвать письменное уведомление вкладчика банком о том, что финансовое учреждение – банк по поручению клиента осуществило перевод денежных средств с одного счёта на другой.

Также посредством авизо происходит уведомление банка в отказе совершения оплаты или открытия аккредитива.

В несколько другой интерпретации авизо — это официальное письмо, которое призвано уведомить своего получателя о переводе денежных средств, посылке товара или векселя.

Посредством использования таких писем учреждения финансового типа часто уведомляют своих клиентов о кредитовых или же дебетовых записях по счетам.

Также при помощи авизо клиент информируется по поводу выплаты переводов, открытии аккредитива или выставлении чека.

В качестве таких официальных документов способны выступать копии расчётных и бухгалтерских документов, среди которых выделяются платёжные поручения и мемориальные ордера.

style=»text-align: left;»> Форма документа авизо

Отметим, что на законодательном уровне унифицированной формы авизо не утверждены.

Форма документа авизо в бухгалтерии

Авизо в бухгалтерии – один из способов извещения об изменениях относительно финансовых ресурсов, имущества, ценностей, продукции (товаров) любого предприятия.

С точки зрения правил делопроизводства и соблюдения требований законодательства, в части оформления документов, авизо является правомерной формой представления такого рода информации.

Кроме того, авизо используется для передачи бухгалтерской информации между обособленными подразделениями одной компании.

К примеру, при распределении затрат по разноотраслевым хозяйствам, объединенным одной крупной компанией.

Используют при этом счет внутрихозяйственных расчетов — № 79 с необходимыми субсчетами.

Форма авизо законодательно не установлена.

Обычно организации разрабатывают документ самостоятельно.

Выглядеть он может так:

АВИЗО № __ от «_____»___________ 201_ г.

От: Главное предприятие

Кому: Филиал № 2

Финансирование для выдачи заработной платы

Передача суммы затрат на э/энергию

Основание: платежные поручения

Таким образом, авизо оформляется в виде специального бланка с указанием обязательной информации: порядкового номера авизо в документообороте бухгалтерии, дату, характер операции, сумму транзакций либо доход от реализации имущества, товаров, услуг, а также номер счета, наименование отправителя и получателя.

При этом Авизо может быть замещено платежными поручениями их копиями, прочими расчетными и бухгалтерскими документами.

Авизо, образец которого представлен выше – типичная форма внутрифирменного извещения, своеобразного аналога бухгалтерской справки, информирующей подразделения, филиалы и отделы компании о внутренних перемещениях средств.

Например, в вышеуказанном примере головное предприятие извещает подразделение о поступлении денег на расчетный счет для выдачи зарплаты и предъявлении ему расходов на э/энергию.

Виды авизо

Кредитовое авизо является, по сути, документом, выписываемым определенным предприятием для подтверждения наличия и величины некоторого долга перед своими контагентами.

Когда потребителю предоставляется товар или услуга, то он получает документ, удостоверяющий отгрузку товара и его стоимость.

После того, как потребитель возвращает всю ранее приобретенную партию товаров или же только определенную часть от партии, происходит полное или частичное аннулирование предоставленного поставщиком документа за счет кредитового авизо.

Кроме этого, кредитовое авизо вполне можно рассматривать как торговый документ. Его создание происходит по причине жалобы клиента на качество предоставленного поставщиком товара, при отказе от платежа. При наличии данного документа в финансовой бухгалтерии удастся уменьшить сумму долгов.

Кредитовое авизо в банковской сфере

Что же касается предоставляемых банком услуг, кредитовое авизо в данной сфере является основанным на договоре, заключенным между несколькими банками, документом, на основании и при наличии которого потребитель способен произвести обналичивание имеющегося чека в филиале банка или же в совершенно другом банке, который не занимается обслуживанием его банковского счета.

То есть, в банковской сфере кредитовым авизо является документ, созданный на основе соглашения между банками, которое дает клиенту право обналичить денежные документы в другом отделении или банке, не обслуживающим его расчетно-кассовые счета.

При оформлении кредитового авизо в специальном бланке указывают, какие виды чеков и на какую общую сумму можно принимать для оплаты сотрудникам банка или его филиала.

Кроме всего прочего, в авизо имеется указание насчет того, на протяжении какого периода времени следует принимать чеки.

Кредитовое авизо обязано иметь образец подписи потребителя, его предоставляющего, и образец оттиска печати.

Иными словами, кредитовое авизо должно содержать указания о сроках приема чеков, предельных суммах, а также образцы подписей клиента (или уполномоченных им лиц) и оттиска печати фирмы.

В том же случае, если клиент пожелал предоставить все положенные полномочия для свободного распоряжения кредитовым авизо работникам финансово-кредитной организации, тогда у банка обязаны находиться образцы подписей данных работников.

Кредитовое авизо в бухгалтерском учете

Другими качествами обладает кредитовое авизо, используемое в операциях между контрагентами.

При оформлении покупки продавец выписывает счет-фактуру, а покупатель – авизо, которое подтверждает наличие задолженности фирмы перед клиентом.

Если покупатель возвращает поставщику партию товаров (или ее часть), то счет-фактура аннулируется или корректируется в сторону уменьшения платежа кредитовым авизо.

При поставках незаявленных или некачественных товаров кредитовое авизо может служить торговым документом и составляться на основе рекламации или претензии, как отказ от платежа, и так же, как в первом случае, снижать дебиторскую задолженность.

Дебетовое авизо

Этот документ в практике деловых отношений служит для иных целей.

Он используется для уведомления партнера о наличии у фирмы-отправителя авизо прав требования исполнения финансовых обязательств или, по сути, является поручением о списании денежных средств по завершении операции.

Дебетовое авизо может быть:

  • Официальным уведомлением о выполнении расчетной операции;

  • Банковским документом-сообщением о наличии задолженности у получателя авизо.

Подобные документы на практике оформляются крайне редко, чаще их роль выполняют счета-фактуры.

Обязательными они становятся лишь в операциях со статусом международной сделки, так как дебетовое авизо в этом случае подразумевает поручение внешнеторговой операции, проводимое в соответствии с принятой формой.

То есть, если банковские расчётные операции носят статус международной сделки, необходимо прибегнуть к применению дебет-авизо.

>Дебетовое авизо

Порядок оформления дебетового авизо

Дебетовое авизо — это поручение на списание определенной суммы денежных средств. В экономической практике оно оформляется значительно реже, чем кредитовое. Как правило, документом заменяют счета-фактуры. Он востребован в ситуациях, если формирование счета-фактуры нежелательно (например, поставка произошла между филиалами одной компании, сделка не связана с куплей-продажей).

Сложившаяся практика допускает, что в одном документе аккумулируется информация одновременно о нескольких сделках. Главное, чтобы извещение пришло получателю в срок.

Оформление дебетового авизо предполагает получение от адресата обратного уведомления. В связи с этим извещение распечатывается одновременно в двух или трех экземплярах. Если сделаны две копии, они распределяются следующим образом:

  • Одна хранится в бухгалтерии отправителя. Она подтверждает, что проводки в учетной программе были сделаны корректно.
  • Вторая передается получателю, который на ее основании совершает необходимые действия.

Если авизо распечатано в трех экземплярах, третья копия направляется в головной офис компании. На его основании бухгалтер делает проводки по дебету или кредиту 79-го счета.

Оформление авизо не является обязательным, если речь идет о перемещении ТМЦ. В этой ситуации достаточно первичных документов (например, накладных). Актуальность уведомлений возрастает, если передаются финансовые обязательства или затраты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *