Уведомление ПФР об открытии счета

Из этой статьи Вы узнаете:

1. Почему с мая 2014 года не нужно уведомлять налоговую инспекцию, ФСС и ПФР об открытии и закрытии банковских счетов.

2. Каков порядок уведомления контролирующих органов об открытии и закрытии счетов, действующий до мая 2014 года.

3. Какими законодательными и нормативными актами следует руководствоваться по вопросам взаимодействия с налоговой и фондами при открытии (закрытии) счетов.

С 1 мая 2014 года организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые плательщиками страховых взносов, не должны сообщать в ФСС и ПФР сведения об открытии и закрытии банковских счетов. Эти изменения вносятся Федеральным законом от 02.04.2014г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Со 2 мая 2014 года отменяется обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии счетов в банках, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Такие поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным закономот 02.04.2014г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Благодаря принятию законов № 59-ФЗ и № 52-ФЗ от 02.04.2014г. устраняется двойная обязанность банков и налогоплательщиков (плательщиков взносов) уведомлять контролирующие органы об открытии и закрытии банковских счетов. С мая 2014 года эта обязанность будет касаться исключительно кредитных организаций.

Важно заметить, что указанные выше Федеральные законы отменяют также и ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за несообщение или несвоевременное сообщение сведений об открытии и закрытии счетов с мая 2014 года.

Однако до вступления в силу положений Федеральных законов № 59-ФЗ и № 52-ФЗ, касающихся отмены обязательного уведомления ФСС, ПФР и налоговой инспекции об открытии и закрытии счетов в банках, организации и индивидуальные предприниматели должны исполнять эти обязанности по-прежнему.

Порядок уведомления ФСС, ПФР, ИФНС об открытии (закрытии) счетов в банке

(до мая 2014 года)

Срок уведомления ФСС и ПФР об открытии и закрытии счетов в банке установлен п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Срок уведомления налоговой инспекции об открытии и закрытии счетов банках установлен п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

! Семидневный срок, установленный для уведомления фондов и налоговой инспекции об открытии и закрытии счета в банке, исчисляется в рабочих днях начиная со дня, следующего за днем открытия (закрытия) счета (п. 2 ст. 4 212-ФЗ; п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Формы сообщений об открытии (закрытии) счетов в банке.

Уведомление об открытии закрытии счета ИФНС

Уведомление об открытии закрытии счета ПФР

Уведомление об открытии закрытии счета ФСС

Считаете статью полезной и интересной – делитесь с коллегами в социальных сетях!

Есть комментарии и вопросы – пишите, будем обсуждать!

Законодательные акты:

1. Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.2009г. «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования»

2. Налоговый кодекс РФ (часть 1)

3. Федеральный закон от 02.04.2014г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

4. Федеральный закон от 02.04.2014г. № 52-ФЗ»О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок уведомления о закрытии расчетного счета в ПФР: прежние требования

В начале апреля 2014 года на законодательном уровне были внесены изменения в порядок уведомления о закрытии расчетного счета, которые вступили в силу с первого мая. Так, до недавнего времени все частные предприниматели и организации в случае открытия или закрытия ими р/с в банковском учреждении должны были уведомить об этом налоговою службу, а также Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. При нарушении этого обязательства на них налагался штраф в размере пяти тысяч рублей. Причем уведомление о закрытии расчетного счета в ПФР необходимо было подавать по факту ликвидации каждой учетной записи.

Такая обязанность возлагалась на всех без исключения плательщиков взносов. К этой категории лиц закон причисляет организации, частных предпринимателей, а также физических лиц, которые в процессе своей деятельности проводят определенные выплаты физическим лицам.

С мая настоящего года нет необходимости ставить в известность ПФР, а также ФСС и ИФНС о том, что был открыт или закрыт расчетный счет в банке. Теперь обязанность по оповещению всех этих структур возлагается на само финансовое учреждение, в котором открыт р/с. Его сотрудники должны на протяжении пяти дней после ликвидации учетной записи направить соответствующее сообщение в фонд. Неисполнение такого требования тянет за собой применение предусмотренной законом ответственности.

Как заполнялось уведомление

Сообщение о закрытии расчетного счета в ПФР должно было включать такие данные:

  • полное название организации или фамилию, по отчеству и имя индивидуального предпринимателя,
  • адрес местонахождения плательщика взносов,
  • ИНН, КПП и БИК,
  • регистрационный номер, присвоенный органами ПФР,
  • название банка, в котором был закрыт р/с, и его адрес,
  • номер закрытого счета,
  • дату совершения операции,
  • дату составления сообщения.

Для уведомления Пенсионного фонда использовались специальные бланки, образцы которых размещались на сайте ПФР. Нужно отметить, что заявление о закрытии расчетного счета в ПФР в такой форме носило рекомендательный, а не обязательный характер. Плательщик взносов мог внести в него необходимые данные как на компьютере, так и вручную. Но в последнем случае рекомендовалось использовать ручку только с синими чернилами.

Уведомление можно было отправить по почте, но обязательно заказным письмом, в котором дополнительно делалась опись вложения. Причем сообщение направлялось с таким расчетом, чтобы оно было доставлено по адресу на протяжении семи дней после ликвидации р/с.

Но чаще всего соответствующее уведомление доставлялось нарочным. При этом сообщение в ПФР подавалось в двух экземплярах, и сотрудник госоргана должен был возвратить один из них плательщику, предварительно поставив на нем свою подпись, дату принятия и печать.

В какой срок предоставлялось уведомление о закрытии р/с

Организация, частный предприниматель или физическое лицо, которые являются плательщиками страховых взносов, должны были направить сообщение в ПФР об открытии или закрытии расчетного счета не позже семи дней с момента совершения соответствующей операции. Уведомление направлялось в районный орган Пенсионного фонда, расположенный по месту нахождения плательщика взносов.

Чаще всего отправка происходила непосредственно после того, как банковским учреждением была выдана клиенту справка о закрытии расчетного счета в ПФР. Этот документ составляется финансовым учреждением в бумажном либо электронном варианте и содержал информацию о любых действиях, производящихся с расчетным счетом клиента, в том числе о его открытии, ликвидации или изменении реквизитов.

Виды ответственности за нарушение требования

За нарушение требований законодательства относительно предоставления информации о закрытии р/с в Пенсионный фонд была предусмотрена административная ответственность для организаций в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Причем ответственность наступала как в случае уклонения от отправки такого сообщения, так и за нарушение установленных сроков, то есть отправку с опозданием. Если нарушение допускал частный предприниматель, то ему также грозило денежное взыскание в сумме пять тысяч рублей.

Кроме того, к административной ответственности также привлекалось должностное лицо, в непосредственные обязанности которого входил контроль своевременной отправки уведомления в ПФР. В этом случае основанием для наложения взыскания считалась статья 15.33 КоАП РФ, которая предусматривала ответственность в виде штрафа размером от одной до двух тысяч рублей. Чаще всего по этой статье привлекались главные бухгалтеры организации и их заместители.

> Закрываем банковский счет, сообщаем в налоговую: Видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *