Открытие лицевого счета

Инфокрафт: формула жкх

В домах индивидуального жилого сектора лицевой счет открывается непосредственно в организации, осуществляющей начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги. 2.8. Для открытия лицевого счета в домах индивидуального жилого сектора необходимо письменное согласие всех собственников, которое выражается в форме заявления, а также наличия правоустанавливающих документов, копии которых остаются в организации, осуществляющей начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги 2.9. Открытие лицевого счета является основанием для начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
3. Переоформление (изменение) финансового лицевого счета 3.1. Финансовый лицевой счет подлежит переоформлению (изменению) в следующих случаях: 3.1.1.

  • сбор пакета документов;
  • обращение в соответствующую инстанцию;
  • ожидание нового платёжного документа для каждого собственника помещения.

Для того чтобы получить отдельные номера лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг, требуется обращаться в жилищно-эксплуатационную контору (ЖЭК), закреплённой за домом, где проживают владельцы квартиры. Необходимые документы Прежде чем направиться в ЖЭК, требуется собрать следующий пакет документов:

  • Свидетельство, подтверждающее долевую собственность на квартиру (в ситуации, когда этот документ отсутствует, следует обратиться в нотариальную контору, где юрист может сделать его, или в суд, если кто-то из владельцев против деления лицевого счёта).
  • Документ, указывающий на право владения жилым помещением.
  • Заявление с требованием поделить лицевой счёт.

Открытие нового лицевого счета на квартиру основания

ЩИЕ ИНФОРМАЦИЮ, УКАЗАННУЮ в подпункте «з» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя). 23. Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, … в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его нахождения, … заявления о заключении договорав 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 настоящих правил.Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ, ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛЮБОГО ИЗ СОСОБСТВЕННИКОВ при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности….

ВажноГражданка Попова оплачивала платежи со своей личной карточки и представила в суд выписку из банка. Суд требования удовлетворил в полном объеме. Заключение Лицевой счет на квартиру оформляется не зависимо от ее формы собственности (частная или муниципальная).

Лицевой счет открывается на ответственного квартиросъемщика. Им может быть собственник квартиры или ее наниматель.

Надо иметь ввиду то, что им может быть только совершеннолетний, дееспособный гражданин, прописанный в этой квартире. Для совершения различного рода сделок с квартирой необходимо представить выписку из лицевого счета.

Именно она является документом, подтверждающим, что данный гражданин прописан в квартире, а также об имеющейся либо отсутствующей задолженности по коммунальным платежам.

Для того, чтобы стать ответственным квартиросъемщиком необходимо отвечать следующим критериям:

  1. Гражданин должен быть совершеннолетним.
  2. Дееспособность, то есть лицо должно осознавать и отдавать отчет своим поступкам.
  3. Лицо должно быть прописано в этом жилом помещении.

Для открытия лицевого счета на квартиру необходимо предъявить следующие документы:

  1. свидетельство о государственной регистрации или в том случае, когда квартира является муниципальной — договор социального найма;
  2. документ-основание, а именно договор купли продажи, договор дарения и др.;
  3. акт приема-передачи квартиры;
  4. паспорт;
  5. в случае если интересы квартиросъемщика представляет доверенное лицо, то доверенность.

Надо при этом иметь ввиду, что документы необходимо представить в копиях и оригиналах. Оригиналы необходимы для сверки с копиями.

ИнфоВернуться к содержанию ○ Что делать при покупке жилья на вторичном рынке? Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после оформления права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). То есть, после регистрации нового владельца в Росреестре.Чтобы не получать платежки на имя старого хозяина, следует поскорее переоформить все документы на оплату на себя.
✔ Обращение в ТСЖ или ЖКХ Поинтересуйтесь у соседей или бывшего собственника о наличии ТСЖ в Вашем доме. Это сообщество собственников, о котором обязан знать каждый жилец.
Если ТСЖ не создавалось, поинтересуйтесь адресом управляющей организации.Чтобы вступить в ТСЖ необходимо подать соответствующее заявление.Если адрес УО Вам не подсказали, можно его узнать из приходящих платежных документов, в расчетно-кассовом центре или через специальные сервисы в интернете.С управляющей организацией заключается договор.

Порядок переоформления лицевого счета на оплату жкх после покупки квартиры

Ему потребуются:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ-основание для приобретения права собственности (например, договор купли-продажи, дарения);
  • выписка из ЕГРП.

После совершения указанных действий владелец будет получать квитанции, оформленные на его имя. Если номер ФЛС по каким-то причинам неизвестен, новому владельцу требуется получить эти сведения.
Вариантов того, как узнать финансово-лицевой счет квартиры или комнаты только по адресу, несколько:

  • позвонить в управляющую компанию или явиться туда лично;
  • посмотреть в платежке;
  • через банкоматы Сбербанка и сервис Сбербанк Онлайн в разделе «Поиск и информация» и «Лицевые счета»;
  • через личные кабинеты на сайте ЕИРЦ.

Разделение счета Законодательство не устанавливает запретов на ограничения, связанные с возможностью оформления раздельных счетов.

В связи, с чем выписка из лицевого счета является очень нужным документом, особенно при совершении сделок с жильем, таких как купля-продажа, приватизация, вступление в наследственные права и др., после заключения которых требуется его переоформление. Финансово-лицевой счет может быть разделен в случаях, предусмотренных законодательством (например, при приватизации жилья).

Исключение составляет раздел счета муниципальной квартиры. Для получения выписки ответственному квартиросъемщику нужно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию.

Срок изготовления такого документа составляет не более трех дней. Также можно обратиться в многофункциональный центр и воспользоваться такой государственной услугой.

Как и где узнать финансово-лицевой счет

О наличии договора необходимо обязательно поинтересоваться у вышеуказанных лиц.Если в квартире устанавливается дополнительное оборудование, в газовую компанию направляется заявка на заключение договора, где указывается перечень внутриквартирного оборудования (п. 18 Постановления № 410). Поручить заключение договора можно УО или ТСЖ. Вернуться к содержанию ○ Советы юриста: ✔ Купили квартиру на вторичке, нам приходят квитанции о большой задолженности по ЖКХ, как доказать, что это не наш долг? Платить по старым квитанциям не нужно.

Это проблема не Ваша, а управляющей организации. Вы являетесь плательщиком коммунальных платежей с момента регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).Просто оформите на себя новый лицевой счет и платите по своим счетам. Взыскать задолженность с Вас УО не имеет права.Если управляющая организация не желает открыть лицевой счет, обратитесь в суд.

Оформление договора с газовой службой, если имеется необходимость ○ Советы юриста: ✔ Купили квартиру на вторичке, нам приходят квитанции о большой задолженности по ЖКХ, как доказать, что это не наш долг?✔ Купили квартиру в новостройке, но нам не разрешают оформить лицевой счет, с чем это может быть связано? ○ От каких условий зависит первоочередность действий? Первоочередность действий по оформлению коммунальных услуг зависит от рынка, на котором была приобретена недвижимость – являетесь ли Вы владельцем квартиры в новостройке или собственником жилья, купленного на «вторичке».В любом случае первым этапом будет обращение к управляющей организации – посреднику между собственниками и ресурсоснабжающими организациями (в старых домах функции управляющего может исполнять ТСЖ).Вторым этапом будет заключение или переоформление соглашений на поставку ресурсов с соответствующими компаниями.
Пример Гражданка обратилась в суд с требованием о разделении лицевого счета на муниципальную квартиру. Данная квартира была ранее предоставлена по договору социального найма как служебное жилье ее мужу. С мужем они развелись, и муж не платит коммунальные платежи уже год. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку на служебное жилье разделить лицевой счет невозможно. Можно ли разделить счета в приватизированной квартире? Разделить лицевой счет возможно в том случае, если квартира зарегистрирована в долях. Если же приватизация квартиры проведена на одного собственника, то разделение счета не имеет смысла. Если квартира находится в долевой собственности без указания квадратных метров, принадлежащих каждому из собственников, то выдел доли в натуре и разделение в последующем лицевого счета возможны только в судебном порядке.

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.г. Санкт-Петербург и обл.Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *