Электронная отчетность в ПФР

Соглашение об обмене электронными документами с ПФР

Перед отправкой первого электронного отчета в ПФ необходимо заполнить и предоставить в отделение ПФ:

  1. Заявление о подключении к электронному документообороту Пенсионного фонда РФ (ПФР) (в трех экземплярах):
    • для всех регионов, кроме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
    • для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  2. Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота Пенсионного фонда РФ (в двух экземплярах)
    • для всех регионов, кроме г. Санкт-Петербурга, Архангельской и Ленинградской областей;
    • для Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
    • для Архангельской области.

    Либо Cоглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота Пенсионного фонда РФ через уполномоченного представителя (в двух экземплярах)

    • для всех регионов, кроме г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
    • для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Т.к. подписанное соглашение — это обязательное условие, в СБИС необходимо указать его дату и номер, в противном случае при отправке отчета СБИС сообщит о том, что данные соглашения не заполнены.

ONLINE.SBIS.RU В СБИС В новом интерфейсе В старом интерфейсе

  1. В разделе «Отчетность» или «Учет/Отчетность» (в зависимости от конфигурации) перейдите на вкладку «Куда и что сдавать».
  2. В фильтре выберите отчитывающуюся организацию.
  3. Укажите соглашение:

    Если ПФ еще не добавлен

    Нажмите и выберите «Инспекция ПФ». Укажите номер и дату соглашения. Выберите нужный пенсионный.

    Если ПФ добавлен

    Перейдите по ссылке «Вы можете указать соглашение». Укажите номер и дату соглашения. Сохраните изменения.

  1. Перейдите к списку госорганов, в которые отчитывается ваша организация.
  2. Если нужный ПФ еще не добавлен, то в разделе «Пенсионный фонд» нажмите , выберите «Инспекция ПФ», найдите в открывшемся списке ваш госорган, укажите дату и номер соглашения.
  3. Если ПФ добавлен, нажмите на ссылку «Укажите соглашение», введите дату и номер соглашения.
  1. Откройте карточку плательщика (меню «Контрагенты/ Налогоплательщики», нажмите <F3> на названии организации).
  2. На закладке «Гос. инспекции» выделите нужный пенсионный фонд, нажмите <F3>.
  3. Введите необходимые данные.

Внимание!

Будьте внимательны при указании даты и номера соглашения с ПФР. Ввод неверных данных может стать причиной отказа в приеме отчетности.

Порядок подключения страхователя к электронному документообороту ПФР

Плюсы электронного документооборота (ЭД) с ПФР очевидны:

  • вам не нужно лично посещать территориальный орган ПФР;
  • система ЭД позволяет оперативно исправлять выявленные в отчетности ошибки;
  • иные преимущества (обеспечение конфиденциальности передаваемой информации, возможность формирования на предприятии электронного архива всего документооборота с ПФР и др.).

Чтобы подключиться к ЭД, необходимо оформить с ПФР Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота.

Кроме того, для организации ЭД вам понадобится:

  • установить необходимое программное обеспечение (для формирования отчетов по установленным формам, криптографическое программное обеспечение);
  • воспользоваться услугами удостоверяющего центра по созданию и поддержке сертификатов ключей электронной подписи для ЭД ПФР;
  • назначить ответственное за организацию ЭД с ПФР лицо на вашем предприятии.

Сдавать отчетность в ПФР в электронном виде можно через аккредитованный удостоверяющий центр либо через уполномоченных представителей. Последний вариант будет дешевле, но первый — удобнее. Удостоверяющие центры предоставляют абсолютно все необходимое программное обеспечение (в том числе и собственную ЭЦП) и осуществляют техподдержку — бухгалтер может прямо на рабочем месте видеть: ушел ли отчет в фонд, вернулся на доработку с замечаниями или был принят без нареканий.

Сдача отчетности ПФР в электронном виде — удобно ли это?

Уже более 5 лет существует возможность сдавать отчет в Пенсионный фонд через сервис электронной отчетности. Это позволяет сформировать документ и отправить его в удобное время, без похода в Пенсионный фонд и огромных очередей там. Конечно, бумажные форматы документов никто не собирается отменять полностью. Тем не менее, в 2019 году к отчетности в федеральные контрольные органы появилось несколько требований обязательного представления в электронном виде. В частности, для организаций с численностью сотрудников более 25 человек переход на онлайн отчетность уже является обязательным.

Также у электронного документооборота существуют некоторые дополнительные полезные функции:

  • есть возможность предварительно проверить сводку специальной программой, которая бесплатно предоставляется самим отделением Пенсионного фонда;
  • время отправки фиксируется, что помогает избежать штрафов;
  • распечатывать документы не обязательно, все они сохраняются в программе.

Новый электронный отчет в ПФР

Ежеквартальную отчетность по страховым взносам необходимо представлять по единой новой форме расчета, заменяющей прежние расчеты 4-ФСС и РСВ-1, и утвержденной Приказом № ММВ-7-11/ от 10.10.16 г. Применять ее нужно, начиная с 1 квартала 2017 года. Срок – до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Передача отчетности в ПФР в электронном виде — как это сделать?

Воспользоваться сервисом организация может следующими способами:

  • скачать бесплатные программы Пенсионного фонда;
  • заполнить бланк в онлайн-режиме непосредственно на сайте фонда;
  • запросить промо-доступ в онлайн-сервисы;
  • использовать профессиональные бухгалтерские программы;
  • применять онлайн-сервисы на постоянной основе

Разберем наиболее популярные способы:

  • Отправить отчет в ПФР через интернет бесплатно можно, скачав программу на сайте фонда. Для формирования отчета СЗВ-М подходит ряд программ (их список приведен в разделе бесплатных программ). Чтобы создать личный кабинет, необходимо зарегистрироваться с помощью ЭЦП или же обратиться лично в Пенсионный фонд.
  • Заполнить отчет онлайн можно и через разные онлайн-сервисы с промо-доступом. Часто доступ дают на три месяца, или же требуется небольшая плата до 1000 рублей. Приведем в пример некоторые из них: Контур; Небо; Бухсофт Онлайн; Мое дело.

  • Самая известная профессиональная программа для бухгалтерского учета — 1С-Бухгалтерия. Она позволяет и вести учет, и отправлять отчетность в ПФР через интернет.

ПФР — электронная отчетность

Какие данные должны предоставлять организации в Пенсионный фонд в 2017:

  1. Периодическую информацию о застрахованных лицах. Сдавать сведения по форме СЗВ-М нужно ежемесячно. Срок — до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
  2. Годовой отчет о стаже сотрудников. Отправить данные сведения следует не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Обязанность сдавать информацию появилась только в 2017 и закреплена в п. 2 ст. 11 27-ФЗ от 01.04.1996. Бланк этого отчета еще не утвержден.
  3. Информация о дополнительных взносах на застрахованных лиц. Некоторые страхователи могут уплачивать дополнительные страховые взносы по своим работникам по закону от 30.04.2008 № 56-ФЗ. Например, при уплате дополнительных взносов на накопительную часть пенсии на основании приказа, коллективного договора или заявления сотрудника. Отчитываться следует по форме ДСВ-3 не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  4. Информация по запросу Пенсионного фонда. Например, о стаже застрахованных лиц до 01.01.2002. Такие сведения предоставляются в отделение ПФР, сдача отчетности в электронном виде формируется по форме СЗВ-К, содержит информацию о стаже физических лиц до 31.12.2001.
  5. Корректирующие формы за предшествующие периоды. Сдать форму РСВ-1 придется, если работники Пенсионного фонда обнаружат расхождения или ошибки в отчетах за 2017 и предшествующие годы, либо организация самостоятельно выявит неточности. Передача отчетности в ПФР в электронном виде по страховым взносам не отменена, несмотря на то, что теперь страховое обеспечение администрирует ФНС. Корректировку предоставляйте в территориальное отделение фонда, сотрудники ПФ РФ сами отправят нужную информацию налоговикам.

Как сдать отчет в ПФР через Интернет бесплатно

Пенсионный фонд предлагает всем страхователям перейти на электронный документооборот. Чтобы бесплатно отчитаться по утвержденным формам, нужно заключить специальное соглашение с территориальным отделением Пенсионного фонда. Также на руководителя организации должна быть создана цифровая подпись, которая удостоверяет предоставленную отчетность и сведения. Узнать подробно, как отправить отчет в ПФР через Интернет бесплатно, можно на официальном сайте Пенсионного фонда. Подключение электронного документооборота позволяет экономить время на отправку отчетов, получать протоколы проверки по каналу связи, исключить дублирование бланков на бумажных носителях.

От бюджетной организации понадобится:

  • e-mail;
  • электронная подпись;
  • соглашение с Отделением ПФР об обмене цифровыми документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

Практически все бухгалтерские программы оснащены возможностью передачи отчетов через Интернет. Уточнить порядок и стоимость услуг можно у компании-разработчика. Также направлять отчетность можно через онлайн-сервисы в сети Интернет или специальные установочные программы.

Электронный документооборот (ЭДО) ПФР и порядок подключения к нему

Обязанность отчитываться в электронной форме возникает у тех компаний-страхователей, в которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, — об этом сказано в ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Такие работодатели должны заверять свои отчеты в ПФР усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью и направлять по ТКС. Для этого им, конечно же, нужна такая подпись, а также бланк соглашения об электронном документообороте с ПФР-2019. Все остальные работодатели: предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, имеющие наемных работников, и юридические лица могут осуществлять ЭДО с ПФР по своему желанию. Правда, у самого Фонда есть целый ряд аргументов, почему это удобно и надежно. Вот только некоторые из них:

  • бухгалтер не должен тратить рабочее время на поездку в отделение ПФР;
  • исключена вероятность ошибки при переносе данных из бумажного отчета в базу данных Фонда;
  • сдать отчет можно в любое удобное время (вечером и в выходные);
  • в перспективе ЭДО станет обязательным для всех, независимо от количества работников.

Конечно, для того чтобы начать сдавать отчеты таким способом, придется понести затраты: как временные, так и финансовые. Получение квалифицированной электронной подписи стоит денег, как и договор на передачу данных и установку необходимого программного обеспечения. Хотя обычно удостоверяющие центры за общую плату могут предоставить своим клиентам как ЭПЦ, так и ПО с техподдержкой. Абсолютно бесплатно работодатель может только скачать соглашение с ПФР об электронном документообороте и заявление на подключение.

Как правильно заполнить заявление на ЭДО

Начинать писать заявление на электронный документооборот с ПФР нужно только после того, как страхователь выбрал уполномоченного представителя или удостоверяющий центр, который будет оказывать услуги по передаче данных по ТКС. Это связано с тем, что в документе нужно обязательно привести данные такой компании. Кроме этого, придется подробно указать следующие сведения:

  • наименование, ИНН и ОГРН организации;
  • ее юридический и фактический адрес;
  • регистрационный номер в системе ПФР;
  • банковские реквизиты;
  • среднесписочную численность работников;
  • данные оператора связи;
  • другую необходимую информацию.

Иногда сотрудники удостоверяющего центра или уполномоченного представителя самостоятельно заполняют бланк этого документа сразу после заключения договора об оказании услуг электронной отчетности. В его составлении нет ничего сложного. В нем содержатся два раздельных блока: один — для юрлиц, второй — для ИП. Страхователь должен заполнить только один блок в соответствии со своим статусом. Выглядит это так:

После чего необходимо просто подтвердить согласие на обработку персональных данных и правильность введенной информации подписью руководителя.

Специалисты ПФР после получения заявления должны будут заполнить предназначенный для них блок, а также сформировать и предоставить организации соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота по ТКС.

Для начала полноценного обмена документами с ПФР страхователь должен передать номер и дату заключения соглашения своему уполномоченному представителю. Также можно самостоятельно внести их в раздел ПО для сдачи отчетности, предоставленный удостоверяющим центром. Инструкцию, как это сделать, можно получить у своего оператора.

Заявление на ЭДО (образец)

Если среднесписочная численность работников равна или превышает 25 человек, организация обязана отчитываться электронно. Причем показатель численности устанавливается за предшествующий отчетный период. Таким образом, если в организации в сентябре трудилось 30 специалистов, а в октябре всего 5, то октябрьскую отчетность в ПФР нужно отправить электронно.

Один из вариантов отправки документации по защищенным каналам — это заключить с ПФР договор на электронный документооборот. Преимущества для бюджетной организации:

  • не нужно посещать отделение Пенсионного фонда (сокращаем транспортные расходы);
  • не нужно распечатывать и подписывать документы (сокращаем канцелярские расходы);
  • оперативное выявление и устранение ошибок (снижаем риск штрафных санкций).

К тому же отметим, что формирование любого отчета в цифровой форме снижает до минимума риск появления ошибок и несоответствий.

Как заполнять

Заполнять следует только те табличные части заявления, которые соответствуют бюджетной организации.

Шаг 1. Начинаем с шапки: указываем полное наименование территориального отделения Пенсионного фонда России, с которым будет налажен обмен документами.

Шаг 2. Переходим к заполнению табличной части заявления о подключении к электронному документообороту ПФР.

Сведения об участнике ЭДО. Прописываем регистрационный номер бюджетной организации, полное наименование, ИНН, КПП, телефон, факс и e-mai. Затем прописываем юридический и фактический адреса, указываем ФИО руководителя учреждения.

Дополнительная информация указывается в заявлении по запросу представителей территориального отделения фонда: банковские реквизиты (наименование банка, его БИК, расчетный счет бюджетного учреждения, корреспондентский счет), среднесписочная численность.

Шаг 3. Вторую таблицу оставляем пустой либо ставим прочерки. Данная часть предназначена для индивидуальных предпринимателей. Заполнение сведений в обеих таблицах недопустимо.

Шаг 4. Переходим в третью таблицу. Указываем наименование организации-оператора комплексных услуг в СЭД. Иногда представители ПФ РФ требуют дополнительные сведения. Например, адрес оператора, информацию об используемом средстве криптографической защиты информации (СКЗИ).

Шаг 5. Подписываем заявление у руководителя, ставим печать, указываем дату составления.

Последняя таблица в заявлении заполняется сотрудниками ПФ РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *