Переплата страховых взносов в ПФР

Нюансы возврата платежей

Переплата взносов возвращается только при соблюдении ряда условий:

  • Отсутствуют недоимки и задолженности по взносам. Если недоимки есть, то переплата сначала идет на их погашение. И уже остаток средств переводится на р/с компании.
  • Переплата также может быть направлена в счет следующих платежей.
  • Средства, внесенные до 2017 года в фонды, не идут в зачет следующих платежей. Причина – передача контрольных функций ИФНС.

Если нужно получить деньги от фонда, требуется направить соответствующее заявление в территориальный отдел.

Возврат переплат, образованных до 17-го года

До 17-го года функция по приему страховых платежей принадлежала внебюджетным фондам. То есть за возвратом переплаты нужно идти именно в эти фонды. Обращение может выполняться в этих формах:

  • Лично или с помощью представителя. Нужно прийти в территориальный отдел нужного фонда (ФСС или ПФР) и отдать заявление. Если передается оно представителем, то бумага должна быть нотариально заверена. Плюс этого варианта — получение результатов в минимальные сроки. Минус — придется идти в фонд.
  • Через почту. Нужно отправить заказное письмо с описью вложений и уведомлением о получении. Плюсы — не нужно лично являться в фонд. Минус — тратится время на доставку письма.

Фонд должен рассмотреть заявление в течение 10-ти суток. Его представители, если принято решение о возврате, отправляют утвержденный документ в ИФНС. И уже ИФНС возвращает переплату.

Возврат переплат, образованных с 2017 года

Алгоритм возврата средств, отправленных в ИФНС:

  1. Сверка расчетов. Нужна для определения размеров недоимок, если таковые имеются. Точный их объем нужно прописывать в заявлении.
  2. Направление переплаты в уплату недоимки. Выполняется зачет переплаченных сумм. Осуществляется он ИФНС.
  3. Оформление заявки на возврат. Составляется заявление по ф. КНД 1150058.
  4. Направление заявки в отдел ИФНС. Идти нужно в орган по месту учета или регистрации ЮЛ/ИП. Заявление можно отправить по почте.

По такой же схеме выполняется возврат налоговых платежей.

Переплата возвращается на р/с организации. А потому номер этого счета нужно обязательно прописать в заявлении. Если средства возвращаются ИП, то направляются они на счет, применяющийся для осуществления коммерческой работы.

Проценты за просрочку перевода возврата

ИФНС и ФСС могут опоздать с возвратом страховых платежей. В этом случае фирма может предъявить объем процентов, определяемый в зависимости от размера просроченного платежа и длительности самой просрочки. Размер процентов определяется по стандартной формуле, используемой при установлении пени:

Размер переплаты * число дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования

Размер процентов можно устанавливать только тогда, когда деньги пришли на р/с компании. Связано это с тем, что объем неустойки зависит от длительности просрочки. Соответствующие правила расчетов установлены частью 9 статьи 27 ФЗ №212 от 24.07.09. Деньги переводит Казначейство РФ по поручению фондов.

ВАЖНО! Госорганы должны именно вернуть деньги на р/с организации. Средства, начисленные в качестве процента за просрочку, не могут быть зачтены в счет будущих платежей.

Пример

Компания переплатила взносы на 2 700 руб. Было направлено заявление на возврат денег. Они должны были прийти 10 февраля, но фактически приходят только 20 февраля. Фирма проводит эти расчеты:

  • Число дней просрочки – 10.
  • Размер процентов: 2 700 * 10 * 1/365 * 9%. = 6,66 рублей.

Процент будет начисляться с даты, являющейся последним днем перевода переплаты.

Ошибки, возникающие при возврате переплаты

Организация должна оформить возврат переплаты правильно. В обратном случае никаких денег она не получит. Рассмотрим распространенные ошибки, допускаемые при оформлении:

  • Направление заявки на возврат сумм, уплаченных до 17-го года, в ИФНС. Последний начал отвечать за взносы только с 1 января 17-го года. За платежи, направленные до 17-го года, отвечают внебюджетные фонды. А потому заявление нужно отправлять именно в адрес этих фондов.
  • Подача заявки на возврат без уточнения сумм. Все суммы конкретизируются через сверку расчетов. В частности, в заявлении нужно указать точную сумму переплаты, размер недоимки, если она присутствует. Если сверка проведена неправильно, то образуется разница между суммой в заявлении и суммой на лицевом счету/в учете.
  • Используется не тот бланк заявления. Для составления заявления в ИФНС и внебюджетные фонды используются разные формы. При выборе формы нужно также учитывать, какой именно взнос планируется вернуть: на временную нетрудоспособность или на травматизм.

Все ошибки приводят к замедлению процесса возврата. Если заявление отправлено не туда, придется составлять заявку заново.

Почему существует 2 вида правил для возврата (зачета) взносов?

С 2017 года практически все виды страховых взносов (кроме платежей на страхование от несчастных случаев) оказались подчиненными положениям НК РФ, в котором появилась не только отдельная глава, посвященная этим начислениям, но и отсылки к взносам во всех общих правилах работы с налоговыми платежами (ч. 1 НК РФ). В результате этих изменений возврат (зачет) страховых взносов с 2017 года стал делаться по алгоритмам, применяемым при аналогичных процедурах для налогов и сборов (ст. 78, 79 НК РФ).

Подробнее о возврате (зачете) налогов читайте .

Однако эти правила для взносов имеют свою специфику, обусловленную тем, что:

  • взносы, уплачиваемые после 2016 года, по-прежнему платятся раздельно по фондам;
  • взносы, поступающие в ПФР, учитываются персонифицированно;
  • в течение 2017–2019 годов (переходный период) может возникать вопрос о возврате взносов, перечислявшихся туда по правилам, действовавшим до 2017 года.

Вместе с тем «несчастные» взносы остались в ведении ФСС и по-прежнему подчиняются положениям закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Поэтому в вопросах возврата переплаты по этим страховым взносам в 2019 году придется руководствоваться ст. 26.12 и 26.13 этого документа.

Зачет (возврат) взносов по правилам НК РФ и ФСС

В НК РФ вопрос зачета (возврата) взносов решен просто. К нему относятся все аналогичные положения, действительные для налогов и сборов, но введены дополнения, учитывающие специфику взносов:

  • зачесть переплату можно в счет будущих платежей только по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными (п. 1.1 ст. 78 НК РФ);
  • вернуть нельзя ту переплату, которая отразилась в отчетности, поданной в ПФР, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами (п. 6.1 ст. 78, п. 1.1 ст. 79 НК РФ);
  • возврат при наличии долгов по пеням и штрафам по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными, будет осуществлен за вычетом суммы имеющейся задолженности (п. 1.1 ст. 79 НК РФ).

Обращаться за возвратом взносов, перечисленных в бюджет после 2016 года, придется в налоговую службу.

Вопрос о взносах, относящихся к переходному периоду, решен законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 250-ФЗ, устанавливающим, что решение о возврате таких сумм будут принимать сами фонды (п. 1 ст. 21 закона № 250-ФЗ, письма Минфина России от 04.04.2017 № 03-15-05/19760, ФНС от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@). Туда и нужно обращаться с заявлением. По взносам, возвращаемым из ФСС, заявление можно подать как в фонд, так и в налоговую.

Подробнее об этом см. .

О том, какие сроки установлены для возврата переплаты из ПФР, читайте в этом материале.

Как уточнить платеж по пенсионным взносам, узнайте .

Правила возврата «несчастных» взносов в законе № 125-ФЗ с 2017 года выделены в отдельные статьи, содержание которых в основных моментах дублирует правила, применяемые к налоговым платежам (т. е. положения ст. 78 и 79 НК РФ). Заявление о возврате таких взносов надо направить, соответственно, в ФСС.

Письмо на возврат страховых взносов — бланк

Таким образом, в течение 2017–2019 годов могут иметь место 3 разных ситуации, когда возврат делает:

  • ИФНС по согласованию с фондом — в части взносов, уплачиваемых после 2016 года;
  • сам фонд — в отношении взносов, уплаченных до 2016 года;
  • ФСС — в части «несчастных» взносов вне зависимости от периода их уплаты.

И при обращении в каждую из соответствующих инстанций плательщику взносов потребуется подать заявление на своем особом бланке, каждый из которых можно скачать на нашем сайте.

См. также «ПФР рассказал, кому вернет деньги».

Для составления заявления в ИФНС надо будет использовать форму документа, содержащуюся в приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. С 09.01.2019 она используется в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@.

Скачать форму

В ПФР (в отношении взносов на пенсионное и медицинское страхование, уплаченных до 2017 года) обращение следует составить по формам 23-ПФР (если взносы были переплачены) или 24-ПФР (если имело место излишнее взыскание), утвержденным постановлением Правления ПФ РФ от 22.12.2015 № 511п.

Скачать форму

Скачать форму

При обращении за возвратом в ФСС будет использована форма 23-ФСС, утвержденная приказом ФСС РФ от 17.11.2016 № 457.

Скачать форму

Новые формы заявлений в ПФР

Другие формы заявлений (о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 23-ПФР); о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 24-ПФР); формы решений о зачете или возврате переплаты (форма 25-ПФР, форма 26-ПФР, форма 27-ПФР) и форма акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР) также изменились незначительно.

Но, тем не менее, с 08.02.2016 для исключения отказа в возврате (зачете) переплаты по страховым взносам, применение новых бланков является обязательным.

Актуальные формы документов вы можете скачать здесь:

форма акта совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР);
форма заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 22-ПФР);
форма заявления о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 23-ПФР);
форма заявления о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 24-ПФР);
форма решения о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 25-ПФР);
форма решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов (форма 26-ПФР);
форма решения о зачете сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 27-ПФР).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *