Формы первичной учетной документации

Обязательность унифицированных форм первичной учетной документации

На неприменение унифицированных форм первичной учетной документации или недостатки в их оформлении обращают внимание налоговые органы, что нередко служит предметом судебных разбирательств. Является ли обязательным применение этих форм?

Унификация форм первичной учетной документации. Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов по формам, установленным соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

О каких формах идет речь и являются ли таковыми унифицированные формы первичной учетной документации?

Понятие унифицированных форм первичной учетной документации фигурирует в Законе о бухгалтерском учете. Им установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ст. 9 данного Закона. Альбомы унифицированных форм были утверждены Госкомстатом России, но не по всем разделам учета (табл. 1). Как видно, альбомы не были сформированы для унифицированных форм по учету нематериальных активов, материалов, основных средств, труда и его оплаты, работ строительных механизмов, кассовых операций, результатов инвентаризации.

Таблица 1

Перечень альбомов унифицированных форм первичной учетной документации

Наименование альбома
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету сельскохозяйственной
продукции и сырья
Постановление Госкомстата
России от 29.09.1997 N 68
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету операций в общественном
питании
Постановление Госкомстата
России от 25.12.1998
N 132
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету торговых операций
при продаже товаров в кредит и в комиссионной
торговле
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету денежных расчетов
с населением при осуществлении торговых
операций с применением ККМ
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету торговых операций (общие)
Альбом унифицированных форм первичной учетной
документации по учету продукции, ТМЦ в местах
хранения
Постановление Госкомстата
России от 09.08.1999 N 66
Унифицированные формы первичной учетной
документации по учету работ в капитальном
строительстве и ремонтно-строительных работ
Постановление Госкомстата
России от 11.11.1999
N 100

Понятие «альбом унифицированных форм» расширительному толкованию не подлежит, а перечень действующих альбомов, приведенный в табл. 1, является исчерпывающим.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 возложило функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм на Госкомстат России, который в дальнейшем был преобразован в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Однако последняя какими-либо полномочиями в отношении унифицированных форм наделена не была.

Признание постановлений федеральных органов исполнительной власти как нормативно-правовых актов. Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, которым были утверждены Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (Правила).

В период утверждения постановлений по унифицированным формам Госкомстат России являлся федеральным органом исполнительной власти.

Содержание Правил позволяет определить правовой статус постановлений Госкомстата России, утвердивших унифицированные формы. К нормативно-правовым актам (НПА) относится документ, направленный на установление общеобязательного государственного предписания, рассчитанного на многократное применение.

Постановление федерального органа исполнительной власти обретает статус НПА при условии его регистрации Минюстом России. Сам факт, что оно издано во исполнение постановления Правительства РФ, еще не позволяет классифицировать его как НПА. Ни одно из интересующих нас постановлений Госкомстата России зарегистрировано в Минюсте России не было.

Акты, не требующие регистрации в Минюсте России, статуса НПА не приобретают, не содержат правовых норм, обязательных для всех организаций. Поэтому унифицированные формы, утвержденные постановлениями Госкомстата России, носят рекомендательный характер.

В этой связи заслуживают внимания Письма Минфина России от 04.05.2009 N 07-02-10/24 и ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-09/147, в которых сообщается, что Росстат, Минфин России, ФНС России не имеют полномочий разъяснять применение форм первичных учетных документов. Поэтому Письмо Минфина России от 01.08.2001 N 16-00-14/364, запрещающее отступление от «альбомных» форм, на наш взгляд, применению не подлежит.

Порядок вступления в силу законов и НПА. Из п. п. 8 и 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763, в котором изложен порядок опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, следует, что НПА федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Они не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На них нельзя ссылаться при разрешении споров. Аналогичная позиция изложена в Определениях Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 58-О и от 02.11.2006 N 537-О.

Государственная регистрация НПА предполагает присвоение ему регистрационного номера. Следовательно, ссылки в налоговых спорах на постановления Госкомстата России об утверждении унифицированных форм неправомерны.

Налоговые споры по вопросу применения унифицированных форм. Использование норм Указа N 763 не раз позволяло компаниям выигрывать налоговые споры в арбитражных судах (табл. 2).

Таблица 2

Применение Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 в налоговых спорах

Судебное решение Аргументы суда
Постановление
Девятого арбитражного
апелляционного суда
от 22.10.2008
N 09АП-11557/2008-АК
Требования к составлению первичных учетных
документов по формам, содержащимся в альбомах
унифицированных форм первичной учетной
документации, в отличие от бухгалтерского учета при
наличии прямой ссылки в профильном законе,
не могут быть распространены на налоговый учет, так
как унифицированные формы N N КС-2 и КС-3
считаются для законодательства не вступившими
в силу и не подлежащими применению
Постановление ФАС
Поволжского округа
от 08.05.2009 по делу
N А12-17574/2008
Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 N 78
опубликовано в официальных изданиях не было,
в связи с чем не может служить основанием
для регулирования соответствующих правоотношений,
применения санкций к гражданам, должностным лицам
и организациям за невыполнение содержащихся
в нем предписаний.
В случае же, если Постановление Госкомстата России
от 28.11.1997 N 78 не подлежит регистрации
и опубликованию как не затрагивающее права
и обязанности юридических и физических лиц, ссылка
налогового органа на неисполнение обязанности
по применению форм первичных учетных документов
тем более является необоснованной
Постановление ФАС
Поволжского округа
от 21.05.2009 по делу
N А55-16309/2008
Организация вправе применять не обязательные для
нее официально не опубликованные формы первичных
учетных документов, содержащиеся в альбомах
унифицированных форм первичной учетной
документации, или иные первичные учетные документы,
соответствующие обязательным требованиям,
установленным ст. 9 Федерального закона
«О бухгалтерском учете»
Постановление
Девятого арбитражного
апелляционного суда
от 19.03.2007,
от 26.03.2007
N 09АП-1769/2007-АК
На момент принятия Постановления от 25.12.1998
N 132 Госкомстат России в соответствии
с Указом Президента РФ от 14.08.1996 N 1177
относился к федеральным органам исполнительной
власти. Следовательно, названное Постановление
должно было пройти процедуру регистрации в Минюсте
России и опубликовано в официальном издании.
Однако до настоящего времени данное Постановление
не представлялось для государственной регистрации
и не опубликовано в официальных изданиях. Таким
образом, организация вправе была не применять
унифицированную форму товарно-транспортной
накладной, содержащуюся в вышеназванном
Постановлении

Сегодня арбитражная практика по вопросу применения унифицированных форм складывается в основном в пользу налогоплательщиков.

Унифицированные формы для кассовых операций. Согласно п. 12 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Банком России от 22.09.1993 N 40 (Порядок), кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом России. Порядок считается нормативным правовым актом на основании Приказа Банка России от 01.12.1992 N 02-209. Из него следует, что постановление Госкомстата России, утверждающее типовые формы первичной документации, имеет межведомственный характер. Пункт 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации отождествляет типовые формы с унифицированными.

Но Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 в Минюсте России не зарегистрировано. Следовательно, Унифицированные формы по кассовым операциям, по нашему мнению, не являются обязательными.

Применимы ли унифицированные формы для малого бизнеса? В п. 5 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (Приказ N 64н) сказано, что малые предприятия могут применять самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты, предусмотренные Законом о бухгалтерском учете. Эта позиция поддержана и в Определении ВАС РФ от 10.04.2008 N 3856/08. Тем не менее ссылаться на Приказ N 64н не рекомендуется. Почему?

Во-первых, он не зарегистрирован в Минюсте России, а значит, не является НПА. Поэтому ссылка на него может быть оспорена налоговым органом; во-вторых, Типовые рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ, который утратил силу с 01.01.2008 в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

А главное — критерии малых предприятий, содержащиеся в старом и новом Законах, не совпадают.

В заключение отметим, что нередко бухгалтеры недооценивают требование п. 4 ПБУ 1/2008 об утверждении форм первичных учетных документов в учетной политике, которое не содержит упоминания об унифицированных формах. Однако неправильно считать, что организация вправе отказаться от использования унифицированных форм. Необходимо либо разработать свои собственные формы, либо определить, какие реквизиты унифицированных форм можно использовать.

Организация не имеет влияния на учетную политику своих контрагентов. А ввиду необязательности унифицированных форм она не вправе требовать их соблюдения от контрагентов. Однако позаботиться о качестве документов, которые организация получает от них, можно на стадии заключения договора. Выполнения согласованного условия можно добиться от контрагента в судебном порядке.

Е.Ю.Диркова

НИФИ Академии бюджета и казначейства

Минфина России

Унифицированные формы кадровых документов (табели, ведомости и т. п.)

Унифицированные формы кадровых документов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Условно их можно разделить на 2 группы:

  1. Документы непосредственно по учету кадров — от приема до увольнения:
  • приказ (распоряжение) о приеме на работу;

См. .

  • личная карточка работника;

См. «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

  • штатное расписание;

См. «Унифицированная форма № Т-3 — Штатное расписание (бланк)».

  • приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику;

См. .

  • график отпусков;

См. «Унифицированная форма № Т-7 — график отпусков».

  • приказ об увольнении и др.

См. «Унифицированная форма № Т-8 — бланк и образец заполнения».

  1. Документы, отражающие данные для расчетов с персоналом:
  • табели учета рабочего времени по формам № Т-12 и Т-13;

См. «Унифицированная форма № Т-12 — бланк и образец» и «Унифицированная форма № Т-13 — бланк и образец».

  • зарплатные ведомости: расчетно-платежная, расчетная и платежная;

См. «Унифицированная форма № Т-49 — бланк и образец», «Унифицированная форма № Т-51 — расчетный лист» и .

  • лицевой счет и др.

См. «Унифицированная форма № Т-54 — лицевой счет».

«Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). См. также комментарий. Утверждено Госкомстата России от 25.12.98 N 132 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЩИЕ) АЛЬБОМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Альбом унифицированных форм первичной учетной документации разработан НИПИстатинформ Госкомстата России на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 835. Образцы унифицированных форм первичной учетной документации, входящие в данный альбом, утверждены Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132. Применение унифицированных форм первичной учетной документации регламентируется «Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации», утвержденным Минфином Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н.

  • ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  • ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  • УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЩИЕ)
    • Акт о приемке товаров (форма N ТОРГ-1)
    • Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-2) Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров (форма N ТОРГ-3)
    • Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма N ТОРГ-4)
    • Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (форма N ТОРГ-5)
    • Акт о завесе тары (форма N ТОРГ-6)
    • Журнал регистрации товарно — материальных ценностей, требующих завеса тары (форма N ТОРГ-7)
    • Заказ — отборочный лист (форма N ТОРГ-8)
    • Упаковочный ярлык (форма N ТОРГ-9)
    • Спецификация (форма N ТОРГ-10)
    • Товарный ярлык (форма N ТОРГ-11)
    • Товарная накладная (форма N ТОРГ-12)
    • Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма N ТОРГ-13)
    • Расходно-приходная накладная (для мелкорозничной торговли) (форма N ТОРГ-14)
    • Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-15)
    • Акт о списании товаров (форма N ТОРГ-16)
    • Приходный групповой отвес (форма N ТОРГ-17)
    • Журнал учета товаров на складе (форма N ТОРГ-18)
    • Расходный отвес (спецификация) (форма N ТОРГ-19)
    • Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров (форма N ТОРГ-20)
    • Акт о переборке, сортировке плодоовощной продукции (форма N ТОРГ-21)
    • Акт о контрольной (выборочной) проверке яиц (форма N ТОРГ-22)
    • Товарный журнал работника мелкорозничной торговли (форма N ТОРГ-23)
    • Акт о перемеривании тканей (форма N ТОРГ-24)
    • Акт об уценке лоскута (форма N ТОРГ-25)
    • Заказ (форма N ТОРГ-26)
    • Журнал учета выполнения заказов покупателей (форма N ТОРГ-27)
    • Карточка количественно-стоимостного учета (форма N ТОРГ-28)
    • Товарный отчет (форма N ТОРГ-29) Отчет по таре (форма N ТОРГ-30)
    • Сопроводительный реестр сдачи документов (форма N ТОРГ-31)
    • Унифицированная форма N ТОРГ-1
    • Унифицированная форма N ТОРГ-2
    • Унифицированная форма N ТОРГ-3
    • Унифицированная форма N ТОРГ-4
    • Унифицированная форма N ТОРГ-5
    • Унифицированная форма N ТОРГ-6
    • Унифицированная форма N ТОРГ-7
    • Унифицированная форма N ТОРГ-8
    • Унифицированная форма N ТОРГ-9
    • Унифицированная форма N ТОРГ-10
    • Унифицированная форма N ТОРГ-11
    • Унифицированная форма N ТОРГ-12
    • Унифицированная форма N ТОРГ-13
    • Унифицированная форма N ТОРГ-14
    • Унифицированная форма N ТОРГ-15
    • Унифицированная форма N ТОРГ-16
    • Унифицированная форма N ТОРГ-17
    • Унифицированная форма N ТОРГ-18
    • Унифицированная форма N ТОРГ-19
    • Унифицированная форма N ТОРГ-20
    • Унифицированная форма N ТОРГ-21
    • Унифицированная форма N ТОРГ-22
    • Унифицированная форма N ТОРГ-23
    • Унифицированная форма N ТОРГ-24
    • Унифицированная форма N ТОРГ-25
    • Унифицированная форма N ТОРГ-26
    • Унифицированная форма N ТОРГ-27
    • Унифицированная форма N ТОРГ-28
    • Унифицированная форма N ТОРГ-29
    • Унифицированная форма N ТОРГ-30
    • Унифицированная форма N ТОРГ-31

Открыть полный текст документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *