Новая форма отчетности

Состав отчетной формы

Отчет об изменениях капитала за 2017 год состоит из следующих разделов:

  • 1 «Движение капитала»;
  • 2 «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок»;
  • 3 «Чистые активы».

Движение капитала в форме представляется с расшифровкой по видам капитала, представленным в разделе III Бухгалтерского баланса:

  • уставный капитал
  • собственные акции, выкупленные у акционеров;
  • добавочный капитал;
  • резервный капитал;
  • нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

В разделе 1 приводится информация о причинах увеличения или уменьшения по каждому виду капитала организации и суммах таких изменений. Сведения о движении капитала в Отчете приводятся за предыдущий и отчетный год, как того требуют общие правила составления бухгалтерской отчетности (п. 10 ПБУ 4/99).

Во втором разделе Отчета отражаются данные о корректировке капитала в связи с изменением учетной политики или исправлением ошибки.

При заполнении раздела 3 «Чистые активы» в отчете о движении капитала необходимо руководствоваться Порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным Приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н.

О взаимоувязке показателей Отчета об изменениях капитала и Бухгалтерского баланса в 2017-2018 г. мы рассказывали в отдельном материале.

А скачать форму Отчета об изменениях капитала в 2018 в формате Excel с графой «Код» можно здесь.

>Бланки форм бухгалтерской отчетности

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и то, каким образом она получила прибыли или убытки, позволяя сопоставить доходы и расходы в целом.

Организации необходима подробная информация о получаемых доходах, расходах и прибылях, потому что это поможет понять и проанализировать, на каких этапах производственной, финансовой или другой деятельности появляются те или иные результаты.

Отчет о прибылях и убытках вместе с балансом является важным источником информации для всестороннего анализа получения прибыли.

В отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Отчет о прибылях и убытках требует раздельно раскрывать как выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг, проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные доходы и чрезвычайные доходы.

Бланк формы №2. Инструкция по заполнению

Отчет о движении денежных средств (форма №4)

Отчет о движении денежных средств содержит сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств). Этот отчет призван помочь руководству организации и другим пользователям бухгалтерской отчетности раскрыть причины изменений в объеме и составе денежных средств организации за отчетный период, информация о которых отражается на счетах бухгалтерского учета денежных средств, находящихся в кассе организации, на расчетных, валютных, специальных счетах. Сведения о движении денежных средств организации отражаются нарастающим итогом с начала года и предоставляются в валюте Российской Федерации.

Отчет о движении денежных средств отражает движение потоков денежных средств (их поступление и выбытие) в результате текущей, инвестиционной деятельности и финансовых операций за отчетный период совместно с остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Отчет о движении денежных средств дополняет баланс и отчет о прибылях и убытках важной для пользователей информацией о способности организации привлекать и использовать денежные средства.

В отчете отражается движение средств не только в целом по организации, но и по трем видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

Бланк формы №4. Инструкция по заполнению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *