117 форма отчетности ЦБ

Вопрос: Главное управление в связи с поступлением запроса от региональной кредитной организации просит дать разъяснения по порядку применения Указания Банка России от 24.11.2016 №4212-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» (далее — Указание № 4212-У) в части составления отчетности по форме 0409127 «Сведения о риске процентной ставки» (далее — форма 0409127).

1. В соответствии с п. 4.1 Порядка составления и предоставления отчетности по форме 0409127 Указания № 4212-У «балансовые активы (строки 1.1-1.7 Отчета) отражаются в Отчете по балансовой стоимости на отчетную дату, уменьшенной на размер расчетных резервов на возможные потери по ним. Чувствительные к изменению процентной ставки балансовые активы подлежат отражению в Отчете с учетом наращенных процентных доходов по ним до даты погашения (пересмотра процентной ставки)».

Правильно ли кредитная организация понимает, что и балансовые активы отражаются до даты погашения актива, и наращенные проценты по данному активу отражаются до даты погашения процентов, согласно условиям договора? Например, согласно условиям договора оставшийся срок до погашения кредита составляет 1,5 года (без графика платежей по основному долгу), уплата процентов по кредиту осуществляется ежемесячно. В отчетности по форме 0409127 сумма кредита (за вычетом резерва) отразится в столбце «от 1 года до 2 лет». А наращенные проценты по данному кредиту отразятся в соответствующих столбцах временного интервала по срокам, оставшимся до даты погашения процентов согласно договора, т.е. начиная со столбца «до 30 дней» до столбца «от 1 года до 2 лет».

Или вся сумма наращенных процентов по кредиту должна отражаться также как и сумма кредита в столбце «от 1 года до 2 лет»?

2. Правильно ли кредитная организация полагает, что если условиями кредитного договора предусмотрена возможность банка в одностороннем порядке увеличить процентную ставку в связи с принятием Банком России решений по повышению ключевой ставки, то данные балансовые активы следует относить во временной интервал, соответствующий сроку ближайшего заседания Совета директоров Банка России по пересмотру ключевой ставки (даты предстоящих заседаний известны), мотивируя это тем, что после повышения ключевой ставки банк изменит процентную ставку по данному балансовому активу на рыночных условиях?

Например, ссуда выдана сроком на 3 года, проценты начисляются ежемесячно, в кредитном договоре есть условие о возможности пересмотра процентной ставки банком в одностороннем порядке при изменении ключевой ставки. Дата ближайшего заседания Совета директоров Банка России по изменению ключевой ставки — 03.02.2016. Правильно ли, что в отчетности по форме 0409127 сумма кредита (за вычетом резерва), включая наращенные проценты, отразится в столбце «до 90 дней»?

3. По накопленной кредитной организацией статистике срок кредита по ипотечным ссудам на 5 лет короче, чем это предусмотрено кредитным договором. Правомерно ли при составлении отчетности по форме 0409127 использовать поведенческие модели по расчету погашения ипотечных ссуд?

4. Правильно ли кредитная организация планирует распределить вклады по графам отчетности по форме 0409127 в соответствии со сроками, оставшимися до возврата вклада, если проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно на текущий счет вкладчика: до периода, на который приходится возврат вклада, в соответствующий период попадает только сумма выплачиваемых процентов, а в периоде, соответствующем сроку возврата вклада, отражаются сумма вклада и проценты, выплачиваемые в этом периоде?

Ответ:

Департамент банковского регулирования рассмотрел обращение Главного управления (далее — Отделение) о порядке составления отчетности по форме 0409127 «Сведения о риске процентной ставки» Указания Банка России от 24.11.2016 № 4212-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации» (далее — форма 0409127) и сообщает следующее.

По вопросу 1

В приведенном в обращении примере сумма кредита подлежит отражению в графе 7 «от 1 года до 2 лет» формы 0409127, а наращенные проценты по нему — в соответствующих временных интервалах по срокам, оставшимся до даты погашения процентов (графы 3-7).

По вопросу 2

В соответствии с пунктом 3 порядка составления и представления формы 0409127 балансовые активы, сроки пересмотра процентных ставок по которым четко не определены, следует отражать в форме на основании мотивированного суждения кредитной организации с использованием консервативного подхода по срокам возможного ближайшего пересмотра процентной ставки по ним.

По вопросу 3

В форме 0409127 ипотечные кредиты с правом досрочного погашения следует отражать на основе мотивированного суждения кредитной организации о сроках их возможного досрочного погашения в соответствии с пунктом 3 порядка (абзацы 5 и 6).

По вопросу 4

Отражение в графах временных интервалов формы 0409127 наращенных доходов/расходов по балансовым активам и пассивам с фиксированной процентной ставкой, осуществляется исходя из сроков их фактического получения / выплаты. В связи с чем, приведенный кредитной организацией пример является верным.

Заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *