Нематериальные активы налог на имущество

Входит ли в базу для расчета по налогу на имущество нематериальный актив.

Государственные и муниципальные учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счете 101.00 «Основные средства».

Нематериальные активы (макет книги) учитываются на счете 102.00, к объектам налогообложения налогом на имущество не относятся, в базу для расчета налога не включаются.

Обоснование

Что относится к нематериальным активам и как их учитывать

В бухучете нематериальные активы являются одним из видов нефинансовых активов. Они не имеют материально-вещественной формы. Этим и отличаются от других видов нефинансовых активов: основных средств, матзапасов.

Бухучет НМА

В бухучете затраты на приобретение нематериальных активов отражайте по статье КОСГУ 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов» на счетах, которые увязаны с этим кодом: 206.32, 302.32 и др.

В момент возникновения у учреждения исключительного права на интеллектуальную собственность примите ее к учету в качестве нематериального актива (п. 64 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Вложения в НМА сначала соберите на счете 106.02 «Вложения в нематериальные активы». А затем примите НМА к учету на счет 102.00 «Нематериальные активы» – по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость включайте:

· суммы по договору о приобретении (отчуждении) исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

· расходы на зарплату сотрудников, которые создают НМА;

· расходы на содержание и эксплуатацию имущества, которое используете, когда создаете новый актив, а также амортизацию по нему;

· другие расходы, которые производите, когда приобретаете или создаете НМА.

Об этом – в пунктах 56, 62, 131 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июня 2013 № 65н.

Срок полезного использования НМА определяет комиссия по поступлению и выбытию активов. Причем ежегодно комиссия должна определять продолжительность периода, в течение которого еще будет использоваться нематериальный актив, и при его изменении уточнять срок полезного использования (п. 61 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Стоимость объектов нематериальных активов погашайте путем начисления амортизации (п. 84, 93 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Что облагают налогом на имущество

С каких объектов нужно платить налог на имущество

Государственные и муниципальные учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счете 101.00 «Основные средства». С объектов, которые числятся за балансом, налог на имущество платить не нужно (письма Минфина от 15.05.2006 № 03-06-01-04/101, ФНС от 01.09.2016 № БС-4-11/16266).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *