Долгосрочные активы предназначенные для продажи

Мсфо 5 «долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»

Цель и сфера применения МСФО 5″Долгосрочные активы,

предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»

Целью МСФО 5является определение порядка учета активов, предназначенных для продажи, а также представления и раскрытия информации о прекращенной деятельности.МСФО 5предусматривает, что активы, удовлетворяющие критериям классификации в качестве предназначенных для продажи, должны оцениваться по наименьшей из двух величин: балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу, а также амортизация этих активов должна быть прекращена. Кроме того, информация об активах, удовлетворяющих критериям классификации в качестве предназначенных для продажи, должна представляться отдельно на лицевой стороне баланса, а результаты прекращения деятельности — в отчете о прибылях и убытках.

Требования, изложенные в МСФО 5, распространяются на долгосрочные активы, а также группы активов, предназначенные для продажи, если их балансовую стоимость предполагается возместить в результате продажи в течение одного года с отчетной даты. Если этот критерий выполняется после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, то такой факт хозяйственной деятельности рассматривается как некорректирующее событие после отчетной даты, информация о котором раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности за отчетный период.

Подтверждением предстоящей продажи актива является твердое намерение менеджмента осуществить план продажи актива и привести в действие активную программу поиска покупателя и осуществления плана продажи. Актив (группа активов) должен активно предлагаться на рынке по цене, сопоставимой с его текущей справедливой стоимостью. Период завершения плана продажи может превышать один год в связи с возникшими событиями или обстоятельствами. Продление периода, необходимого для завершения плана продажи, не препятствует классификации актива (группы активов) как предназначенного для продажи, если продление вызвано событиями или обстоятельствами, неподконтрольными организации, и имеются достаточные подтверждения твердого намерения организации осуществить план продажи.

При приобретении компанией долгосрочных активов исключительно с целью продажи они классифицируются как предназначенные для продажи при выполнении условия о годичном сроке.

Компании запрещается классифицировать долгосрочный актив как предназначенный для продажи при намерении от него отказаться. Долгосрочные активы, от которых предполагается отказаться, будут продолжать использоваться в течение срока полезного использования, а также могут быть списаны без продажи.

Оценка долгосрочных активов, предназначенных для продажи

в соответствии с МСФО 5″Долгосрочные активы,

предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»

Организация обязана оценивать предназначенный для продажи долгосрочный актив по наименьшей из двух величин — балансовой стоимости либо справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу. Если продажа актива состоится более чем через год, то расходы на продажу оцениваются по дисконтированной стоимости. Изменение дисконтированной стоимости отражается в отчете о прибылях и убытках. Непосредственно перед первоначальной классификацией актива в качестве предназначенного для продажи значения балансовой стоимости должны оцениваться в порядке, изложенном соответствующим МСФО. При повторной оценке группы выбытия значения балансовой стоимости активов и обязательств, предназначенных для продажи, подлежат переоценке в общеустановленном порядке. Амортизация долгосрочного актива, предназначенного для продажи, не осуществляется.

При отмене компанией решения о продаже долгосрочного актива он подлежит оценке по наименьшей из двух величин:

— балансовой стоимости, до того как актив был классифицирован как предназначенный для продажи с корректировкой на сумму начисленной амортизации или переоценки;

— возмещаемой стоимости на дату последующего решения об отказе от продажи.

Представление и раскрытие информации в соответствии

с МСФО 5″Долгосрочные активы, предназначенные для продажи,

и прекращенная деятельность»

Компания обязана представлять и раскрывать информацию, позволяющую пользователям ее финансовой отчетности оценивать финансовые последствия прекращенной деятельности и продажи долгосрочных активов.

Прекращенная деятельность представляет собой компонент организации, который:

— выбыл либо классифицирован как предназначенный для продажи;

— включен в единый скоординированный план выбытия отдельного направления деятельности или отказа от деятельности в географическом регионе;

— является дочерней компанией, приобретенной исключительно для перепродажи.

Компания обязана раскрыть одной суммой на лицевой стороне отчета о прибыли и убытках:

— суммарную величину прибыли или убытка от налогообложения по прекращенной деятельности;

— прибыль или убыток после налогообложения, признанные по результатам оценки по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу, или продажи активов, относимых к прекращаемой деятельности.

Раскрытию также подлежат выручка, расходы, прибыль или убыток до налогообложения от прекращающейся деятельности, налог на прибыль, прибыль или убыток, связанные с переоценкой.

В отчете о прибыли и убытках сведения о прекращаемой деятельности отражаются отдельно от продолжающейся деятельности.

В отчетности также раскрываются чистые денежные потоки, относящиеся к операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Компания обязана повторно осуществлять раскрытия за соответствующие периоды, представленные в финансовой отчетности, с тем чтобы такие раскрытия относились ко всей деятельности, прекращенной к отчетной дате за последний представленный период.

В отчетном периоде может возникнуть необходимость осуществления корректировок в отношении ранее представленных оценок прекращенной деятельности. Характер и величина таких корректировок подлежат раскрытию в следующих случаях:

— разрешения неопределенностей, возникающих из условий сделки по продаже выбывающих активов, уточнения цены приобретения и вопросов расчетов с покупателем;

— разрешения неопределенностей, возникающих в связи и непосредственно связанных с деятельностью компонента перед его выбытием, например обязательства в вопросах охраны окружающей среды и гарантии качества продукции, сохраняемые за продавцом;

— исполнения обязательств по плану вознаграждения работников при условии, что такое исполнение непосредственно связано со сделкой по продаже выбывающих активов.

При прекращении организацией классификации своего компонента в качестве предназначенного для продажи результат его деятельности подлежит переклассификации и включению в результаты от продолжающейся деятельности за все представленные периоды. Приводимые за предыдущие периоды суммы должны быть описаны как представленные заново.

Компания обязана представлять информацию о классифицированном в качестве предназначенного для продажи долгосрочном активе и активах в составе классифицированной в качестве предназначенной для продажи группы выбытия отдельно от представляемой в балансе информации о других активах. Классифицированные в качестве предназначенных для продажи обязательства в составе группы выбытия должны представляться отдельно от других обязательств, представляемых в балансе. Такие активы и обязательства запрещается показывать одной суммой. Информация может представляться в балансе или в примечаниях. Компания также представляет отдельно любой накопленный доход или расход, признанный непосредственно в капитале и отнесенный на долгосрочный актив, классифицированный как предназначенный для продажи.

В примечаниях к финансовой отчетности раскрывается следующая информация об активах, предназначенных для продажи либо проданных:

— характеристика актива (группы активов);

— факты и обстоятельства, сопутствующие продаже, обусловившие выбытие, а также способ выбытия;

— прибыль или убыток, связанные с переоценкой активов;

— сегмент, включающий долгосрочный актив.

Если компания приняла решение об изменении плана продажи долгосрочного актива, то в примечаниях необходимо раскрыть факты и обстоятельства, обусловившие принятие такого решения.

Контрольные вопросы и задания

1. Определите цель МСФО 5.

2. В какой сфере применяется МСФО 5?

3. Как классифицируются долгосрочные активы, предназначенные для продажи?

4. Как оцениваются долгосрочные активы, предназначенные для продажи?

5. Каков порядок представления информации о прекращенной деятельности и продаже долгосрочных активов в финансовой отчетности?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *