Нематериальные активы в бухгалтерском учете

Как ведется бухучет НМА

Говоря о нематериальных активах по данным бухучета, можно сказать, что НМА в бухгалтерском учете – это дебетовый остаток по счету 04 «Нематериальные активы» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). Это величина первоначальной или восстановительной (в случае их переоценки) стоимости. Напомним, что первоначальная стоимость НМА при принятии активов к учету отражается такой бухгалтерской записью:

Дебет счета 04 – Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Что такое НМА в бухгалтерии на примерах? Это могут быть и программы для ЭВМ, и полезные модели, фирменные наименования и товарные знаки, ноу-хау и др.

Важно помнить, что проверка объектов на соответствие условиям признания НМА крайне важна с точки зрения бухгалтерского учета. Это особенно очевидно на примере бухгалтерских программ. Они не учитываются как НМА, потому что у организации нет исключительных прав на них. А ведь контроль над НМА (наличие прав и ограничений других лиц к активу) – обязательный критерий признания объектов как НМА (п. 3 ПБУ 14/2007).

Напомним, что к остальным условиям признания активов нематериальными относятся:

  • объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;
  • он предназначен для использования в течение периода свыше 12 месяцев;
  • организация не предполагает продажу объекта в течение 12 месяцев;
  • первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена;
  • возможность идентификации объекта;
  • отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Подробнее о синтетическом и аналитическом учете НМА мы рассказывали в отдельной консультации.

Нематериальные активы в балансе — это

Нематериальные активы отражаются в балансе в Разделе I «Внеоборотные активы» по строке 1110 «Нематериальные активы» (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н).

Что входит в нематериальные активы в балансе? Напомним, что баланс формируется в нетто-оценке, т. е. за минусом регулирующих величин (п. 35 ПБУ 4/99). К таким регулирующим величинам относится и амортизация. Поэтому для нематериальных активов строка баланса 1110 арифметически определяется так:

Строка 1110 = Дебетовое сальдо счета 04 – Кредитовое сальдо счета 05 «Амортизация нематериальны активов»

Это означает, что НМА в балансе отражаются по остаточной стоимости.

В балансе есть еще строка 1130 «Нематериальные поисковые активы». Но отражаемые здесь активы не относятся к нематериальным с точки зрения ПБУ 14/2007, их бухучет ведется в соответствии с ПБУ 24/2011. Нематериальные поисковые активы в балансе – это затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр и которые не относятся к приобретению или созданию объекта, имеющего материально-вещественную форму (п.п. 2, 6 ПБУ 24/2011 ). К таким специфическим активам обычно относятся, к примеру, право на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, результаты разведочного бурения, оценка коммерческой целесообразности добычи (п. 8 ПБУ 24/2011).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *