Когда договор считается расторгнутым

Понятие, особенности и функции договора

Заключение договора предусматривает волеизъявление двух и более субъектов. Другими словами, это соглашение, с помощью которого стороны устанавливают, изменяют или превращают взаимные права и обязанности. При этом все лица обладают определенной свободой, то есть могут выбирать, нужно ли им заключение договора или нет.

Тем не менее, законодатель разрешает принуждение к заключению договора. Это возможно лишь в некоторых случаях, например, если лицо приняло на себя определенные обязательства, а заключение договора напрямую связано с их выполнением. Эти нормы содержатся в гражданском праве.

Также существуют функции договора, например, провообразующая, правоизменяющая и правопрекращаяющая. То есть, на основании договора право на собственность у одной из сторон может как возникнуть, так и измениться или прекратиться.

Кроме этого, заключение договора предусматривает, что он выполняет и другие функции. Функции договора заключаются в том, что документ гарантирует возмещение убытков, если стороны откажутся выполнять свои обязанности.

Условия договоров, виды договоров

Законодательство регулирует порядок, при котором происходит заключение договора. При этом стороны обязательно должны учитывать условия, при которых договор может быть признан действительным по закону. Существуют определенные виды условий договора, среди которых находятся обычные, случайные и существенные условия. Самыми важными являются именно существенные условия договора.

Если при заключении договора они не учтены, то документ является недействительным. Итак, существенные условия договора – это предмет договора, условия, указанные в нормативных актах, и условия, согласно которым стороны могут достичь соглашения. Предметом соглашения является то, ради чего оно заключается. Например, предметом договора купли-продажи является товар, а договора подряда – работа, которую должны выполнить одна из сторон.

Условиями, которые содержатся в актах, являются те, которые законодатель определил для каждого отдельного вида договора. Заключение договора, на основании которого происходит продажа товара, не может обойтись без указания в договоре цены. Что касается условий, по заявлению которых субъекты могут прийти к соглашению, то ими являются, к примеру, порядок и сроки выплат.

Если стороны не настаивают на внесение в договор этих условий, то он может считаться заключенным. Тогда должны быть учтены только существенные условия договора, касающиеся предмета и обязательных условий. В ситуации, если одна из сторон требует внесения в договор таких условий, то вторая сторона должна согласиться, иначе заключения соглашения не произойдет. Изменение условий договора осуществляется в порядке, установленном законом.

Существуют определенные виды договоров, среди которых находятся: договор купли-продажи, поставки, аренды, а также договор дарения, перевозки, кредита и договор поручительства. Если говорить о юридической направленности, то они делятся на следующие виды договоров – предварительные и окончательные.

Предварительный договор является соглашением, которое подразумевает заключение основного соглашения в будущем. А окончательный договор содержит четко прописанную информацию о правах и обязанностях сторон, связанных с осуществлением определенных действий. Эти виды договоров имеют свои особые правовые нюансы, которые следует учитывать при заключении.

Понятие, особенности односторонней сделки

Заключение договора в одностороннем порядке подразумевает, что свою волю изъявляет только один субъект. Это и не является по своей сути договором, так как вторая сторона свои права и обязанности не определяет. При этом, не каждая сделка может быть односторонней, так как для ее заключения требуются основания, предусмотренные законом.

Субъектами этих заключаемых сделок могут быть и физические, и юридические лица. Что касается формы сделки, то она может быть письменной или устной, как при заключении сделок физическими лицами. Естественно, что односторонние сделки также могут устанавливать, изменять или прекращать права сторон.

Односторонняя сделка предусматривает наступление юридических последствий не только для того, кто его заключил, но и для адресата.

Хотя он выполняет в этом случае пассивную роль. В первом случае возникают обязанности, а во втором – права. Самыми простыми односторонними сделками являются оферта и акцепт. При этом у волеизъявителя после совершения односторонней сделки есть одна важная обязанность – уведомление о ней адресата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *