Договор на НИОКР, образец

Договор НИОКР: общие положения

Соглашения о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее — НИОКР) регулируются положениями гл. 38 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Существенными условиями договора НИОКР по ГК РФ являются предмет и срок. Но практика (постановление 4-го ААС от 07.02.2007 по делу № А19-12373/06-7) выделяет больше таких условий.

При этом п. 1 ст. 769 ГК РФ разграничивает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В первом случае по техзаданию заказчика проводятся исследования. Во втором — создается образец, документация на него или технология. В обоих случаях заказчик принимает результат и производит оплату за него.

Судебная практика исходит из того, что условием, позволяющим отграничить договор НИОКР от иных видов соглашений, является направленность выполняемых работ на создание новой или совершенствование уже выпускаемой продукции, применение новых знаний. При этом для определения указанной направленности используется законодательство о науке и научно-технической политики (постановление 9-го ААС от 30.01.2018 № 09АП-63972/2017 по делу № А40-240988/16).

При заключении соглашения на НИОКР необходимо учитывать, что:

  • данный документ может распространяться на весь цикл или отдельные этапы (п. 2 ст. 769 ГК РФ);
  • по общему правилу риск невозможности выполнения работ несет заказчик (п. 3 ст. 769 ГК РФ);
  • соглашение должно соответствовать нормам об исключительных правах (п. 4 ст. 769 ГК РФ).

Образец и нюансы договора НИОКР

Образец договора НИОКР можно скачать по ссылке: Договор НИОКР — образец. По вопросам заключения соглашений читайте наши статьи по ссылкам:

  • «Как проверить контрагента по ИНН в налоговой инспекции?»;
  • «Преддоговорные переговоры и ответственность сторон»;
  • «Оформление и подписание договора с протоколом разногласий».

При заключении и исполнении соглашения о НИОКР возникает ряд нюансов, в частности:

  • отличие соглашения НИОКР от поставки в том, что при поставке вещь не индивидуализирована, она является серийной моделью, в то время как по соглашениям НИОКР создаваемый образец или иной результат работы соответствует индивидуальным потребностям заказчика, которые отражены в техзадании (постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 № 2296/12 по делу № А40-86304/10-116-304);
  • если НИОКР выполняется для госнужд или в интересах муниципалитета, то помимо гл. 38 ГК РФ к рассматриваемым отношениям применяются положения законодательства о подряде для таких нужд (ст. 763–768 ГК РФ, Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утв. Президиумом ВС РФ 23.09.2015).

Примерные формы договоров на выполнение НИР, НИОКР, соглашения (договора) о научном сотрудничестве и предварительных договоров на соисполнительство при выполнении НИР

Выполнение НИР и НИОКР (RU)

Форма договора на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) (ВШЭ — исполнитель) (обновлено 19.04.2019) (DOCX, 124 Кб)

Акт сдачи-приемки работ (этапа работ) и результата работ (этапа работ) (НИР) (обновлено 19.04.2019) (DOCX, 17 Кб)

Форма договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) (ВШЭ — исполнитель) (обновлено 30.07.2018)

Акт сдачи-приемки работ (этапа работ) и результата работ (этапа работ) (НИОКР) (обновлено 25.02.2016)

Формы договоров на выполнение НИР и НИОКР по заказу НИУ ВШЭ
Договор на выполнение НИР (обновлено 05.10.2018)
— обязательно согласование с Дирекцией по корпоративным закупкам и торгам.

Выполнение НИР и НИОКР (RU-EN)

Двуязычная форма договора на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) (ВШЭ — исполнитель) (ru-en) (обновлено 30.07.2018)

Двуязычный акт сдачи-приемки работ (этапа работ) и результата работ (этапа работ) (НИР) (ru-en) (обновлено 21.11.2016) (DOCX, 21 Кб)

пожалуйста, проверяйте корректность английского текста в соответствии с абзацем 2 пункта 3.5 Положения о порядке подготовки, заключения и регистрации договоров с участием Высшей школы экономики

Предварительные договоры

Предварительный договор о заключении в будущем договора на выполнение НИР (ВШЭ — исполнитель) + Полная рекомендуемая версия (обновлено 30.07.2018)

Предварительный договор о заключении в будущем договора на выполнение НИР (ВШЭ — заказчик) + Полная рекомендуемая версия (обновлено 30.07.2018)
— обязательно дополнительное согласование с Дирекцией по корпоративным закупкам и торгам

Ответы на часто задаваемые вопросы по заключению предварительных договоров можно найти .

22. Договор на ниокр

НИОКР — это соглашение сторон, по которому исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик — принять работу и оплатить ее – т.е. различаются два разных договора по предмету (НИР; ОКР и ТР). Различие заключается прежде всего в предмете договоров. Так, по договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести само исследование (т.е. предметом договора является работа как таковая). В то же время по договору на выполнение ОКР предметом договора служит результат работы в той конкретной вещественной форме, в которой он должен быть передан заказчику, — образец изделия, документация на изделие или технология. Вместе с тем следует учитывать, что и результат научно-исследовательской работы обычно имеет определенное материальное воплощение: научный отчет, заключение и т.д. Консенсуальные (заключены в момент с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимные, возмездные.

Сторонами могут быть все субъекты гражданского права (граждане, физ лица; ЮЛ; РФ; субъекты; МО). Стороны договора — исполнитель и заказчик. В качестве исполнителей могут выступать как физические, так и юридические лица, обладающие специальными познаниями в той или иной области науки и техники (НИИ, конструкторские бюро, временные творческие коллективы, создаваемые специально для решения конкретной задачи, и т.д.). Что касается заказчиков, то в качестве таковых могут выступать любые субъекты гражданского права, в том числе Российская Федерация и субъекты РФ.

Договор на выполнение НИР и ОКР может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Особенность данного договора — то, что в нем присутствует значительный элемент риска (алеаторный). Уже в ходе научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ может выявиться невозможность получения запланированного результата при отсутствии вины исполнителя или заказчика. Такая ситуация обусловлена тем, что речь идет о творческой деятельности, прогнозировать которую не всегда возможно.

Существенные условия – о предмете – действия по выполнению данных видов работ.

Из данного выше определения договора следует, что существенное условие договора — срок. Срок в данном договоре может быть трех видов: срок действия самого договора (срок окончания работы), срок начала выполнения работы, сроки завершения отдельных этапов работы, которые обычно оговариваются в календарном плане.

Договор является возмездным, поэтому в договоре обычно указывается цена, которая должна включать издержки исполнителя (амортизация оборудования, расход материалов и т.д.), а также саму оплату труда. Цена может быть определена в виде конкретной суммы или же в договоре могут быть указаны способы ее определения.

В большинстве случаев при заключении договора на выполнение НИР заказчик передает исполнителю техническое задание и согласовывает с ним программу действий. Техническое задание может включать технико-экономическое обоснование проведения работ, требования к документации, порядок сдачи-приемки работ и т.д.

Исполнитель обязан:

— выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

— согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

— своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

— незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

— гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

— проводить научные исследования лично;

— обеспечить конфиденциальность.

Заказчик обязан:

— передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

— принять результаты выполненных работ и оплатить их;

Договором может быть также предусмотрена обязанность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ.

Сдача-приемка выполненных работ оформляется двусторонним актом, который подписывается представителями как заказчика, так и исполнителя. Если в выполненной работе будут обнаружены недостатки, то они должны быть отражены в акте. Сдача-приемка должна производиться в соответствии с процедурой, установленной в самом договоре. Обычно исполнитель, закончив определенный этап работы или завершив работу в целом, уведомляет об этом заказчика и направляет ему на подпись акт сдачи-приемки с приложением необходимых документов, подтверждающих факт выполнения работы (научные отчеты, техническая документация, чертежи, опытные образцы и т.д.).

Результаты работы принимаются либо специальной комиссией, либо специально уполномоченным представителем заказчика. Отказ от приемки результатов работы должен быть сделан в письменной форме с обязательной мотивировкой причин отказа.

Законом ограничен объем ответственности исполнителя. В частности, исполнитель обязан возместить причиненные им заказчику убытки в пределах стоимости работ по договору, а упущенная выгода подлежит возмещению только в случаях, предусмотренных договором. Таким образом, убытки, причиненные заказчику вследствие нарушения условия о качестве выполненной работы, ограничиваются размером реального ущерба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *