Аннулирование трудового договора

Отличие от расторжения

Аннулирование договора и его прекращение принципиально отличаются друг от друга:

  • Во-первых, аннулированный контракт не может считаться заключенным.
  • Во-вторых, оснований для прекращения действия трудового соглашения существенно больше, нежели чем для аннулирования (в сущности, для последнего есть только одно основание, которое будет рассмотрено далее).
  • В-третьих, неправильная процедура аннулирования не предполагает необходимости заключения договора. В ситуации ошибок в оформлении документов работодателю будет достаточно произвести определенную выплату работнику (в случае, если дело дойдет до судебной инстанции). В случае неправильного расторжения соглашения по законодательству сотрудник может быть автоматически восстановлен в должности.
  • Наконец, в случае, если аннулирование было произведено по неправильной причине, работодателю грозит суд и последующее решение о том, что он обязан принять человека на работу. В случае прекращения договора работодатель будет обязан сделать одну из 2 вещей — восстановить лицо на работе либо сделать определенные выплаты.

Порядок процедуры

После приема на работу сотрудника работодатель традиционно выполняет следующие шаги:

  • После заключения договора работодатель издает приказ о приеме на работу.
  • Производится необходимая запись в трудовую книжку нового работника (однако, этот шаг можно не делать, пока он не приступит к выполнению своих обязанностей).
  • Оформление личной карточки, личного дела и других документов.

В случае, если сотрудник не вышел на работу в первый день, работодатель должен:

  • Зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого подойдет докладная, которая будет написана на имя директора и зарегистрирована в том порядке, который установлен в организации.
  • Оформить акт о невыходе лица в день начала его работы. Важно учитывать, что акт должен подписываться 2 или более свидетелями, которые являются сторонними для него людьми в компании (то есть, это не должен быть ни его подчиненный, ни его начальник).
  • Далее работодатель издает приказ, который сообщает об аннулировании трудового соглашения.


Следующие шаги выполняются только в том случае, если до этого были изданы некоторые документы о приеме на работу:

  • В случае наличия приказа о приеме, необходимо подготовить и издать приказ о том, что действие предыдущего документа отменено.
  • В случае, если есть запись в трудовой книжке, нужно внести новую запись, которая будет отменять предыдущую. Поскольку порядок не регламентируется Постановлением «О трудовых книжках» и другими нормативными актами, проще всего признать предыдущую запись недействительной. Важно помнить, что зачеркивания не допускаются.

Последствия и нюансы

После того, как договор будет аннулирован, он будет считаться незаключенным, поскольку заключенный документ подразумевает под собой достижение согласия между сторонами по всем условиям, содержащимся в нем. А время и дата выхода на работу являются существенными условиями.

Соответственно, такое соглашение не может повлечь за собой возникновения тех или иных прав и обязанностей ни для одной его стороны. По сути, для работодателя это возможность избежать ряда обязанностей перед работником (например, по уплате налогов, выплате зарплаты, подготовке и предоставлению рабочего места и т. д.), а для гражданина – возможность не выполнять те функции, которые были прописаны в изначальном контракте.

При этом обе стороны лишаются некоторых прав: в частности, сотрудник не будет вправе требовать от работодателя уплаты налогов и сборов за себя.

Существует несколько нюансов, связанных с этим процессом:

  • Важно понимать, что данный процесс не может лишить работника права на получение услуг в рамках социального страхования в период со дня, когда договор был заключен, и до дня его аннулирования.
  • Для кадровых служб принципиальным вопросом является то, каким днем будет происходить увольнение. Так, в данном случае документы, фиксирующие отсутствие лица, издаются в этот же день, а приказ об аннулировании должен быть оформлен и подписан на следующий день.
  • В ситуации, когда работодатель не желает сразу же аннулировать соглашение, он может дожидаться в течение любого периода выхода сотрудника на работу, поскольку ТК РФ не ограничивает тот период времени, когда это решение должно быть принято. При этом, если работник вышел на работу на второй день, а аннулирование не было выполнено до этого момента, это означает, что действие контракта можно будет только расторгнуть (что приведет к иным правовым последствиям).
  • Наконец, аннулирование возможно осуществить строго в том случае, когда сотрудник вообще не появился на рабочем месте в течение дня. В случае, если он пришел и приступил к работе даже за 10 минут до окончания рабочего дня, работодатель уже не будет вправе начать данный процесс.

Сущность аннулирования трудового договора, отличия от расторжения

Для определения правомерности действий в процессе аннулирования этого документа следует знать дату его вступления в силу.

Согласно ТК РФ, а также ФЗ № 90 от 30.06.2006 г. и ФЗ № 421 от 28.12.2013 г., трудовой договор легитимен:

  1. с момента его заключения сторонами трудовых взаимоотношений;
  2. с момента начала выполнения работником своих функций, отраженных в должностной инструкции (при его осведомленности или по административному распоряжению).

Штатная единица приступает к выполнению своих обязательств с упомянутого в документе момента. Если упоминание отсутствует, день выхода на рабочее место ‒ следующая после вступления в силу договора дата. Если работник в этот день не выходит работать, наниматель может аннулировать ТД (трудовой договор), то есть документ утрачивает свою законодательную силу, а все его положения — действительность.

Оно отличается от расторжения:

Аннулирование Расторжение или прекращение
Договор считается незаключенным Договор считается расторгнутым или прекращенным
Причина – неявка штатной единицы на рабочее место для выполнения своих обязанностей Существует целый ряд причин для расторжения или прекращения трудовых взаимоотношений с сотрудником
Инициатор ‒ наниматель. Даже если подчиненным будет составлено прошение об аннулировании документа по своему собственному желанию, только работодатель принимает соответствующее решение (поправки в ст. 61 ТК РФ, говорящие о том, что аннулирование документа относится к прерогативе работодателя) Инициатором может выступать как руководитель, так и подчиненный
В трудовой книжке делается запись о необходимости считать заключенный договор недействительным либо ставится отметка, что он аннулируется В трудовой книжке делаются о принятии и об увольнении сотрудника
Взаимные права и обязательства нанимателя и сотрудника отсутствуют (за исключением прав последнего на соцстрахование в период от подписания документа до издания приказа об его аннулировании) Взаимные права и обязательства прекращаются в последний трудовой день
В случае допущения формальных ошибок в процедуре аннулирования нанимателя невозможно заставить перезаключить аннулированный документ

В случае допущения ошибки в процедуре аннулирования (отсутствие обоснования причины аннулирования), заставить работодателя перезаключить документ можно лишь в судебном порядке

В случае незаконности увольнения сотрудника на основании судебного решения отмена неправомерного приказа о расторжении или прекращении ТД ведет к восстановлению его в занимаемой прежде должности

Составление приказа об аннулировании трудового договора

Для юридически верного оформления решения управленца об аннулировании трудового договора с нерадивым сотрудником издается соответствующий приказ.

Процедура его составления заключается в следующем:

  1. Менеджер отдела/ сектора/ цеха/ офиса/ департамента, куда вновь принятый сотрудник не явился в назначенный срок, должен направить на имя управленца докладную записку с констатацией данного факта. К ней прилагается специальный акт, подтверждающий неявку подчиненного.
  2. Руководящее лицо организации ознакамливается с докладной запиской и специальным актом, и ставит свою резолюцию. ГОСТ Р 6.30-2003 УСД гласит, что резолюция уполномоченного лица состоит из его ФИО, изложения принятого поручения, срока его вступления в силу, визы управленца и даты заполнения.

Написание резолюции допускается и на отдельном листе.

  1. Докладная записка вместе с резолюцией передается работодателем в отдел кадров.
  2. Заключительный этап ‒ непосредственно издание приказа об аннулировании трудового договора с указанием конкретной причины этого.

После завершения процедуры аннулирования трудового договора кадровиком ставится пометка следующего содержания: «Трудовой договор № ____ от __________ аннулирован Приказом № ____ от __________». Далее он расписывается под ней и ставит печать хозяйствующего субъекта.

В российском законодательстве обязанность работодателя уведомлять сотрудника об аннулировании трудового договора не регламентируется.

Однако, при желании, управленец может:

  1. Послать приказ об аннулировании бывшей штатной единице заказным письмом с описью вложений и уведомлением о его получении. Также в письме акцентируется внимание на необходимость работнику забрать свою трудовую книжку.
  2. Ознакомить появившегося на рабочем месте подчиненного с приказом. Если сотрудник отказывается ознакомиться с положениями, руководящему лицу следует зафиксировать это в специальном акте.

В случае аннулирования трудового договора нет необходимости в издании распоряжения об увольнении данного работника.

Об аннулировании трудового договора

Термин «аннулирование трудового договора» встречается в ст. 61 ТК РФ. Данная правовая норма определяет, с какого дня трудовой договор, заключенный с работником, считается вступившим в законную силу. Также указывается, что договор может аннулироваться по инициативе работодателя, если лицо, с которым он заключен, не приступает в оговоренный в документе срок к своим трудовым обязанностям.

Для определения законности аннулирования трудового договора важно знать, с какого числа он считается вступившим в законную силу. Если опираться на общие правила, то это происходит с момента подписания документа работником и работодателем. Это условие может быть изменено, если трудовым договором предусмотрен иной срок вступления его в силу. В частности, в документе может быть определена как конкретная дата, так и просто присутствовать указание на то, что его вступление в законную силу считается со дня фактического допуска лица к выполнению своих должностных обязанностей.

Тут следует отметить, что нельзя путать дату вступления договора в силу и дату выхода лица на работу — это разные понятия. В последнем случае таковым является первый рабочий день работника, определенный трудовым договором. Если в документе таковой не указан, то работник по умолчанию должен приступить к своим обязанностям в день, следующий за датой вступления договора в силу.

Последствия признания договора незаключенным

В законе отсутствует прямое указание на то, что собой представляет незаключенный трудовой договор. Термин «незаключенный договор» используется в гражданском праве и неприменим к трудовым отношениям. Это логично, поскольку гражданские и трудовые отношения существенно отличаются, имеют различную правовую природу. По смыслу ст. 57 ТК РФ незаключенный трудовой договор – это такой договор, положения которого не подлежат исполнению сторонами.

В силу ч. 3 ст. 57 ТК РФ невключение каких-либо важных условий в текст трудового договора не влечет признание его незаключенным. При невключении в трудовой договор каких-либо условий, даже существенных и оговоренных в ч. 1 ст. 57 ТК РФ, он должен быть дополнен. При этом он не утрачивает юридической силы.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Аннулирование договора предполагает его незаключенность, т. е. отсутствие правовых последствий для работодателя и сотрудника. Исключением является то, что сотрудник имеет право получить обеспечение по обязательному соцстрахованию в случае наступления страхового случая в период с момента заключения договора до его аннулирования.

Последствия признания трудового договора незаключенным следующие:

  • работодатель не несет каких-либо обязанностей перед работником, в т. ч. по обеспечению его рабочим местом, инструментами, по выплате зарплаты, уплате налогов и сборов за него и т. п.;
  • работник не несет обязанности по исполнению трудовых функций;
  • работодатель не может требовать от работника выполнения трудовых обязанностей;
  • работник не вправе требовать от работодателя уплаты налогов, сборов, выплаты заработной платы и иных выплат и т. п.

Процедура аннулирования договора

Как для любой иной кадровой процедуры, для аннулирования трудового договора существует определенный процессуальный порядок.

В большинстве компаний для аннулирования трудового договора необходимо просто изъять его и уничтожить, хотя с процессуальной точки зрения это в корне неверно и даже опасно для работодателя. Опасность здесь может крыться хотя бы в том, что факт отсутствия в распоряжении работодателя трудового договора вовсе не означает отсутствия такового у работника. И работник (вряд ли такое случится, но все же) впоследствии может оспорить действия работодателя по аннулированию трудового договора на основании того, что он к работе все же приступил.

Для того чтобы с юридической точки зрения все было правильно, аннулирование необходимо проводить путем составления соответствующих документов. Точная процедура на законодательном уровне на сегодняшний день ничем не регламентирована, но представляется, что для максимального обеспечения прав и законных интересов сторон выглядеть она должна следующим образом:

  1. Устанавливается факт, являющийся основанием для аннулирования трудового договора, — например, лицо не приступило к осуществлению своих трудовых функций у конкретного работодателя. Здесь следует разделять отсутствие лица на своем рабочем месте и его отказ приступать к работе. Эти понятия могут казаться идентичными (если человек не выходит на работу, то, соответственно, к работе он и не приступает), однако может быть и так, что работник в назначенный день явился, но приступать к своим обязанностям по каким-либо причинам отказался. Под установлением факта в практическом смысле может пониматься докладная или служебная записка непосредственного руководителя работника, не пожелавшего начать работу.
  2. Оформляется акт об отказе работника приступить к работе. Он составляется в свободной форме, в составе комиссии должно быть не менее 3 человек. В акте члены комиссии, в т. ч. сотрудник кадров и руководитель, устанавливают и подтверждают своими подписями факт неосуществления работником трудовой функции.
  3. После составления такого акта возможно 2 варианта дальнейших действий:

    Скачать форму приказа

  • издание руководителем приказа об аннулировании трудового договора с одновременной отменой приказа руководителя о принятии лица на работу (может быть 1 или 2 приказа);
  • издание приказа руководителем организации об аннулировании с последующим внесением работником кадровой службы (за его личной подписью) записи об отмене ранее изданного приказа о принятии работника на работу.
    Представляется, что оба варианта будут верными, так как специального порядка для этой процедуры не установлено.
  • Если кадровый работник уже успел внести запись в трудовую книжку, то он должен в установленном порядке внести соответствующие изменения и в ней.

    Скачать форму трудовой книжки

  • Некоторые нюансы процедуры аннулирования

    Как уже упоминалось, несмотря на право работодателя на аннулирование трудового договора, за работником сохраняется право на получение обеспечения, касающееся социального страхования, если в период такого «трудоустройства» наступил страховой случай.

    Например, если с работником был заключен трудовой договор, но в установленный в нем день работник к выполнению своей трудовой функции не приступил и в тот же самый день заболел, открыв больничный лист, работодатель, несмотря на аннулирование договора, должен будет обеспечить ему получение пособия в связи с наступлением страхового случая.

    Следует обратить внимание и на следующие особенности аннулирования трудового договора:

    1. Аннулирование является правом работодателя, а не его обязанностью. Если работодатель хочет дать работнику еще один шанс, он может не аннулировать договор и неделю, и месяц.
    2. Аннулирование в чистом виде возможно только в том случае, если работник вообще не приступил к своей работе в течение всего трудового дня. Таким образом, чисто с формальной точки зрения, даже если работник приступил к работе за полчаса до конца рабочего дня, аннулирование уже вряд ли возможно. В данном случае речь может идти разве что о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.
    3. Для работодателя не имеет значения, по какой причине сотрудник не приступил к работе, — он вправе аннулировать ранее заключенный договор вне зависимости от таковой.

    ***

    Таким образом, аннулирование договора предполагает, что он не был заключен, т. е. приводит к тому, что правовые последствия заключения соглашения не наступают. Исключением является страховое обеспечение сотрудника при наступлении страхового случая.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *