Как свериться с налоговой

Как проходит сверка расчетов?

Проведение данной процедуры заключается в последовательном выполнении таких шагов, как:

  • подача заявления;
  • получение акта от налоговой;
  • изучение документа;
  • передача акта и сопутствующих документов в ФНС;
  • получение актуализированного акта сверки, подписание документа и возвращение в ФНС;
  • учет результатов.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Шаг №1. Подача заявления

При возникновении необходимости в проведении процедуры главбух должен сформировать и подать в налоговую по месту регистрации компании заявление с просьбой подготовить и предоставить акт сверки.

При бумажном документообороте передать в налоговую заявление с просьбой о сверке можно:

  • при посещении ИФНС представителем компании;
  • заказным письмом.

Шаг №2. Получение акта

Поданное заявление о проведении процедуры поступает уполномоченному сотруднику — налоговому инспектору. Специалист обязан подготовить запрашиваемый документ и передать его организации в течение следующих пяти дней.

Шаг №3. Изучение акта сверки

После получения акта главбух предприятия сверяет полученную информацию с данными собственного учета. В случае отсутствия расхождений в значениях бухгалтерия должна передать оба экземпляра документа на подпись вышестоящему руководству. При этом по сверенным пунктам, с которыми компания согласна, соответствующие страницы должны быть отмечены надписью «без разногласий» в соответствующей графе под названием «согласовано».

При обнаружении несоответствий в виде переплаты в бюджет фирма вправе:

  • зачесть сумму излишне внесенных средств в счет будущих платежей по тому же налогу;
  • зачесть сумму излишне внесенных средств в счет погашения иной налоговой задолженности;
  • вернуть излишне уплаченные средства на банковский счет компании.

В данном случае главбух должен в четвертой графе первого раздела акта сверки отдельно по каждому налогу указать обнаруженные несоответствия. При этом крайне важно указать, что документ подписан с разногласиями, оставив соответствующую подпись.

Шаг №4. Передача акта и сопутствующих документов в ФНС

После выявления всех расхождений и подписания акта руководством компании копии данного документа, заверенные подписью директора и печатью компании, направляются в ИФНС посредством личного визита или отправки письма.

Подписанный без расхождений документ подкалывается инспектором в дело компании, на этом шаге процедуры будет считаться завершенной.

Шаг №5. Получение актуализированного акта сверки, его подписание и возвращение в налоговую

При получении документа, подписанного с разногласиями, сотрудник налоговой сверяет полученные данные и устраняет выявленные несоответствия.

Важно! На устранение ошибок налоговой дается не более пяти дней, после чего инспектору предстоит сформировать и направить предприятию обновленный акт с приложением второго раздела.

После внесения соответствующих корректировок в базу инспектор должен сформировать новый акт сверки на актуальную дату, и в течение последующих трех дней передать два экземпляра документа налогоплательщику.

Актуализированный акт должен быть подписан директором организации и отправлен в ФНС.

Если после уточнения сверки разногласия останутся нерешенными, то целесообразно обратиться к инспектору с просьбой о проведении личной сверки. В таком случае представителю компании потребуется иметь при себе не только доверенность, но и все необходимые для процедуры первичные документы.

Шаг №6. Учет результатов процедуры

Все операции хозяйственной деятельности, в том числе все проведенные зачеты и возвраты бюджетных платежей, должны быть зафиксированы в бухучете предприятия.

Сверка расчетов с налоговой онлайн

Согласно действующему приказу ФНС России от 13.06.2013 года NoММВ-7-6/196@, провести совместную сверку возможно дистанционно. Для того чтобы воспользоваться данной возможностью, необходимо обратиться к официальному сервису под названием «Информационное обслуживание налогоплательщиков» (ИОН).

В настоящий момент ИОН заключается в предоставлении плательщику в электронном формате такой документации по расчетам, как:

  • справка о состоянии;
  • акт сверки;
  • перечень деклараций и бухотчетности;
  • выписки операций;
  • справка об уплате.

Благодаря данному сервису налогоплательщик самостоятельно формирует запрос в электронной форме, подписывает его с помощью ЭЦП и направляет в налоговую по месту учета.

Ответ плательщику сформируется в автоматическом режиме (за исключением подтверждающей справки об исполнении обязанности по уплате) и будет предоставлен на следующий за днем отправки запроса день.

Таким образом, своевременная сверка расчетов позволяет организации не только вовремя выявить ошибки, но и избежать множества неблагоприятных ситуаций. Именно поэтому крайне важно держать под контролем всю бухгалтерскую отчетность предприятия и пользоваться возможностью проведения сверки с бюджетом.

Как сопоставить показатели

Налоговики разработали специальные рекомендации по проведению камеральных проверок налога на прибыль. Этот документ недавно появился в инспекциях под грифом «для служебного пользования». О его содержании вы узнаете из нашей статьи.

Ю.С. Шемелева, эксперт АГ «РАДА»

Новые методические рекомендации по проведению камеральных проверок деклараций по налогу на прибыль утверждены приказом МНС России от 23 апреля 2003 г. № БГ-4-02/9дсп (далее – Рекомендации). Согласно этому документу, налоговики должны проверять налог на прибыль в два этапа.

На первом этапе они сопоставят показатели декларации по налогу на прибыль с показателями бухгалтерской отчетности и деклараций по другим налогам (НДС, налога на рекламу, ЕСН).

Обратим внимание, что рекомендации разработаны для проверки декларации по налогу на прибыль в редакции приказа МНС от 12 июля 2002 г. № БГ-3-02/358. Если в последующем ее опять изменят, необходимо будет учесть все новые поправки.

Второй этап камеральной проверки – экономический анализ декларации. Его цель – выяснить причины роста расходов и снижения доходов фирмы.

С декларацией по НДС

Если организация считает налог на прибыль по методу начисления, а НДС – по отгрузке, налоговики могут сопоставить выручку, указанную в декларациях по налогу на прибыль с выручкой, отраженной в декларации по НДС (нарастающим итогом).

Прежде всего, они проверят выполнение следующего равенства:

Приложение 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Раздел I декларации по НДС

Строка 010 – строка 011 – строка 013 – строка 015 – строка 017 + строка 020 Приложения 6 к листу 02

=

Сумма показателей графы 4 строк 010, 020, 030 и 040 – сумма показателей графы 6 строк 030 и 040 – сумма показателей графы 4 строк 050 и 060 – (графа 4 строки 120 – графа 6 строки 120 + графа 4 строки 130 – графа 6 строки 130) – (графа 4 строки 110 – графа 6 строки 110) – сумма показателей графы 4 строк 070 и 080 – (графа 4 строки 020 + графа 4 строки 030 + графа 4 строки 040 – графа 6 строки 040 + графа 4 строки 050 – графа 6 строки 050 Приложения Е) – (графа 4 строки 060 + графа 4 строки 070 + графа 4 строки 080 – графа 6 строки 080 + графа 4 строки 090 – графа 6 строки 090 Приложения Е) + итоговая строка графы 3 Приложения В + сумма показателей графы 3 строк с кодами 1010804, 1010807, 1010808 Приложения Д

Если налоговики выявят расхождение, они должны выяснить его причину. Для этого они могут провести дополнительные мероприятия налогового контроля: вызвать организацию в налоговую инспекцию для объяснений, затребовать первичные документы, провести встречные проверки.

Но иногда расхождения между декларациями неизбежны. Например, если организация поставляет товары на экспорт и одновременно пользуется освобождением от НДС по статье 145 НК РФ.

Кроме того, в методичке рекомендуется проверить еще несколько соотношений:

Приложение № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Строка 110 Раздела 1 декларации по НДС

строка 60

графа 4 – графа 6

Приложение № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Строка 080 Раздела 2 декларации по НДС

строка 161

<=

графа 4

С декларацией по ЕСН

Особое внимание налоговики уделяют показателям строки 261 Приложения № 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Они рекомендуют своим коллегам проверять, насколько обоснованно исключены выплаты работникам из состава расходов, которые уменьшают облагаемую прибыль. Ведь именно такие выплаты не облагаются ЕСН.

Кроме того, между налогом на прибыль и ЕСН налоговики проверяют следующее соотношение:

Приложение № 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Декларация по ЕСН

Строка 261 + строка 251

>=

Строка 1000

С декларацией по налогу на рекламу

Между декларацией по налогу на прибыль и деклараций по налогу на рекламу тоже должно быть определенное соотношение:

Приложение № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Декларация по налогу на рекламу

Строка 160

<=

Налоговая база (нарастающим итогом)

С бухгалтерской отчетностью

Налоговики должны сопоставить показатели декларации по налогу на прибыль не только с данными других деклараций, но и с показателями бухгалтерской отчетности: формы № 2 и формы № 5.

Отметим, что форму № 5 не заполняют малые предприятия, поэтому для них такая проверка ограничится лишь сравнением декларации с отчетом о прибылях и убытках (форма № 2).

Налоговики привели в своих рекомендациях соотношения, которые необходимо проверять в первую очередь:

Приложение № 3 к листу 02 декларации

Соотношение

Раздел 6 формы 5 (по ОКУД)

строка 090

<=

графа 3 строки 620

Приложение № 7 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Отчет о прибылях и убытках (ф. 2 по ОКУД)

cтрока 020

<=

cтрока 070

Расхождения между строкой 090 Приложения № 3 декларации (расходы на оплату труда) и формой № 5 возможны лишь в том случае, если у фирмы есть расходы на оплату труда, которые не уменьшают прибыль в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса. Они отражаются в Приложении № 3 к листу 02 декларации.

Кроме того, налоговики предлагают сравнить декларацию по налогу на прибыль с другими показателями бухгалтерской отчетности. Прежде всего, это суммы доходов:

Лист 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Отчет о прибылях и убытках (ф. 2 по ОКУД)

Строка 010 + строка 030

=

Строка 010 + строка 060 + строка 080 + строка 090 + строка 120 + строка 170

Различаться эти показатели могут лишь в нескольких случаях:

– если у фирмы есть операции с ценными бумагами;

– если по бартерным операциям или при безвозмездном получении имущества фирма использует в налоговом учете рыночные цены;

– если фирма устанавливает свои цены в условных единицах.

С точки зрения доходов анализу подлежат и другие показатели декларации:

Приложение № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Отчет о прибылях и убытках (ф. 2 по ОКУД)

Строка 010 + строка 100 – строка 030 – строка 040

=

Строка 010

Сумма всех (нескольких) или одна из строк: 030, 040, 060, 080, 090

=

Строка 090

Отдельное соотношение налоговики разработали и для расходов. Правда, оно может соблюдаться, только если фирма начисляет амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете одинаково:

Приложение № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль

Соотношение

Отчет о прибылях и убытках (ф. 2 по ОКУД)

Строка 010 + строка 020 + строка 030

<=

Строка 020

Внутри декларации по налогу на прибыль

Показатели декларации по налогу на прибыль налоговики будут сравнивать не только с другими декларациями, но и между собой. При этом должны соблюдаться следующие соотношения:

Лист 02 декларации по налогу на прибыль

соотношение

Лист 02 декларации по налогу на прибыль или иные значения

Строка 100

>=

Строка 110

>=

Строка 120

>=

Строка 130

>=

Строка 160

>=

Строка 170

>=

Строка 180

>=

Строка 140 – строка 150

Строка 190

>=

Строка 140 – строка 150 – строка 160

Строка 200

>=

строка 140 – строка 150 – строка 170

Строка 220

<=

6%

Строка 230

<=

16%

Строка 231

16%

Строка 240

<=

2%

Экономический анализ

В своих Рекомендациях налоговики написали, что экономический анализ необходимо проводить лишь по декларациям основных налогоплательщиков. Поэтому небольших фирм, чьи налоговые платежи не велики, он скорее всего не коснется.

Сам анализ заключается в сравнении различных показателей налоговой и бухгалтерской отчетности за текущий период и три предыдущих года. Он базируется на внутренних и внешних источниках информации.

По результатам анализа налоговики не могут доначислить фирме налоги и штрафы. Они могут лишь предположить, что у организации есть нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и налоговом учете, и назначить выездную проверку.

Внутренний анализ

На этом этапе налоговики должны сравнить объемы реализации и уровень себестоимости продукции (работ, услуг) и определить их колебания. Для этого они используют внутренние источники информации: данные бухгалтерской и налоговой отчетности, а также пояснения самих организаций.

Если расходы и доходы растут или уменьшаются приблизительно одними темпами, налоговики оставят фирму в покое. В противном случае они потребуют объяснений.

Поэтому следует заранее продумать, что вы скажете инспектору, так как не все объяснения его устроят. Например, объяснить рост расходов по причине инфляции не получится: налоговики считают, что в этом случае должны возрасти и доходы фирмы.

Внешний анализ

При анализе декларации налоговики могут прибегнуть к помощи других организаций. Например, запросить информацию о физических объемах потребленных вашей фирмой энергии, газа, воды и т. д. и проанализировать, насколько уровень ее доходов соответствует уровню расходов в физических величинах.

Если у фирмы растут расходы на производство 1 единицы продукции, а доходы при этом почти не меняются или снижаются, она должна это обосновать. В противном случае проверяющие посчитают их превышение экономически неоправданным и могут исключить из состава расходов. Но даже если они не пойдут на столь радикальные меры, фирму могут включить в план выездных проверок.

Правда, в самой же методичке налоговики указали объяснение, которое может оправдать фирму в их глазах. Так, любые нестыковки в динамике показателей вы можете списать на изменение технологии производства.

Как провести сверку с налоговой через интернет

Современные программные системы позволяют общаться с налоговиками через интернет. В том числе можно провести сверку расчетов и получить в электронном виде акт сверки по налогам и сборам. Однако для этого организация должна обладать усиленной квалифицированной электронной подписью, которой и визируется запрос, посылаемый по ТКС в налоговую инспекцию, где организация стоит на учете.

Образец заявления на сверку расчетов с налоговой для такого случая немного отличается от того, который оформляется в письменном виде. Мы его тоже привели на нашем сайте.

Скачать рекомендованную форму запроса для ТКС

Рекомендуем образец заявления на сверку расчетов с налоговой, который устроил и инспекцию и компанию, сохранить как шаблон, чтобы впоследствии ускорить оформление.

Специалистам службы дается на обработку документа и на подготовку ответа налогоплательщику 5 рабочих дней. Если в запросе поставлена дата, которая должна служить точкой отсчета для сверки, то налоговики на нее и будут ориентироваться. Если такая дата не проставлена, расчеты будут сверяться на ту дату, когда оформлено заявление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *