Сроки проведения налоговой проверки

Сроки проведения налоговых проверок

Сейчас во всех компаниях проходят камеральные проверки. У части компаний – выездные. И хотя возможные сроки проведения проверок строго регламентированы Налоговым кодексом РФ, налоговики на местах нередко сроки нарушают. Разберемся в том, сколько должны длиться проверки на самом деле.
Камеральная проверка
По общему правилу срок камеральной проверки не может составлять более 3 месяцев (). Это значит, что инспектор может закончить проверку в течение одного дня с момента подачи декларации или позднее, но не более 3 месяцев. При этом налоговики могут проверять только тот период, за который была подана отчетность (). На практике по этому вопросу чаще всего и происходят споры с проверяющими. Инспекторы стремятся в рамках, например, камеральной проверки по НДС за 2 квартал запросить данные или провести доначисления по операциям за 1 квартал. Если налоговая вынесла решение и ошибочно указала в нем доначислению к периоду, не за который подавалась декларация, такое решение легко можно оспорить в вышестоящем органе. У компании в такой ситуации есть шансы выиграть судебное дело, тем более что судебная практика обширна (, ФАС ВСО от 27.08.2007 № А58-6343/06-Ф02-5686/2007).
Если компания в период проверки подает уточненную декларацию, то проверка ранее поданной прекращается и начинается проверка уточненки. Её проверка также будет длиться не более 3 месяцев. При этом направлять в компанию требования или сообщения для получения информации с указанием реквизитов первичной декларации неразумно с позиции налоговой. На такое требование компания может ответить, что проверка декларации уже завершена, поэтому представлять документы или информацию она не будет.
А когда компания досрочно подает отчетность, срок проверки начинает рассчитываться со дня, следующего за днем подачи. Т.е. выиграть время компания не сможет.
Выездная проверка
Тут всё несколько сложнее. Выездная проверка должна длиться в течение двух месяцев. Но этот срок может быть продлен до 4 и даже 6 месяцев (). Рассмотрим, когда срок выездной проверки могут продлить:

  • Если компания является крупнейшим налогоплательщиком;
  • Форс-мажор на территории компании (где происходит проверка);
  • У проверяемой компании есть обособленные подразделения и др.

Перечень исчерпывающим не является (). Руководитель инспекции (чаще всего) в каждом конкретном случае определяет, нужно ли инспекторам дополнительное время для проверки компании.
Помимо продления срока проверки инспекторы могут проверку приостановить. В таком случае срок не начинает после возобновления рассчитываться заново. Приостановить проверку налоговики могут, когда нужно ():
Сделать запрос информации у контрагентов компании;

  • Провести экспертизу;
  • Перевести на русский язык документы.

Если инспекция хочет приостановить проверку, ей нужно учесть два важных требования. Первое – если инспекторы приостановили проверку для запроса информации у контрагентов, то сделать они это могут для каждого контрагента по одному разу.
Второе – приостановки в общей сложности не могут составлять более 6 месяцев.
У самой компании в период приостановления проверки запросить инспекция ничего не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *