Карта тройка и стрелка

Зачем нужна ЕТК Тройка с функцией объединения со Стрелкой? Чем отличается такая карточка, в чем разница и что лучше использовать?

Единая транспортная карта Стрелка действует только в Подмосковье. Отличие карты Тройка в том, что она работает в Москве (в метро и наземном транспорте), что не слишком удобно для жителей области, работающих в столице, для школьников, которые учатся там, и т. д. И в связи с этим спустя некоторое время после начала эксплуатации, официальный сайт анонсировал появление возможности подключить Стрелку и Тройку на один носитель и записать на него московские и подмосковные билеты.

Как объединить транспортные карты, можно ли сделать это через Личный кабинет, есть ли смысл делать такое объединение, и какой плюс у использования карт Тройка и Стрелка вместе?

Преимущества объединенной карты

Что лучше – объединенный пластик или же два разных билета? Плюсы и минусы такой системы рассмотрены ниже.

Основное преимущество объединенного проездного документа – его удобство в эксплуатации. Теперь вместо двух пластиковых носителей вам потребуется всего лишь один для оплаты проезда во всех видах транспорта, которые вы используете.

Будет ли такое объединение выгоднее? Нет, условия тарификации не поменяются. Фактически общим для двух систем станет только пластиковый носитель, при этом номера счетов все равно будут различны. Несмотря на то, что пластик один, пополнять баланс двух билетов вам все равно придется по отдельности.

Где купить карту?

Объединенная транспортная карта может быть приобретена в кассах ГУП МО «Мострансавто» в Подмосковье, на некоторых железнодорожных вокзалах в Москве. Стоит Тройка с приложением Стрелки так же, как и обычный проездной – 200 рублей, из которых 80 являются залоговой стоимостью, а 120 зачисляются на баланс счета Стрелки.

Отдельно можно рассмотреть новую форму носителя – брелок. В этом случае на одной карте также два счета, но она просто имеет другой внешний вид. Пункты продаж брелоков пока не так многочисленны – приобрести их можно в сувенирном магазине на станции метро, сувенирном магазине Сбербанка, салонах связи «Мегафон». Однако не все пользователи хотят проводить объединение на брелоке, так как стоит он 300 рублей, и никаких средств из них на счет не зачисляется. Кроме того, такую совмещенную транспортную карту Стрелка нельзя пополнять в терминалах, а только в кассах, что неудобно.

Как пользоваться совмещенной картой?

Для того чтобы записать на Стрелку еще Тройку, нужно сначала купить отдельный носитель, который имеет отличный от стандартного внешний дизайн и техническое устройство (отсутствует чип). После этого такой билет с приложением нужно активировать в Личном кабинете или с помощью мобильного приложения, введя защитный ПИН-код.

Если это ваше первое пользование таким способом оплаты, то для удобства в мобильном приложении стоит также привязать банковские реквизиты для быстрого пополнения счета. Можно ли оплатить за один раз сразу оба счета? Нет, на носителе два отдельных счета, которые пополняются независимо друг от друга (максимальный баланс на Стрелке – 5000 руб., на Тройке – 3000 руб.). Что же более выгодно выбрать – объединенные или раздельные носители? С финансовой точки зрения никакой разницы нет.

Как и в случае с обычным «пластиком», если он не работает при положительном балансе в метро и других видах транспорта, его нужно поменять в Пункте обмена и возврата.

Скидки по Стрелке с приложением Тройки

Сколько стоит проезд по такому билету в Москве и Подмосковье? Так как фактически у вас имеется два счета, системами оплаты в столице и области они распознаются как два разных билета, благодаря чему тарифы остаются неизменными, как льготные, так и стандартные.

Стоимость проезда по карте Стрелка также варьируется в зависимости от количества поездок. Она ниже, чем при оплате наличными, и ступенчато снижается дополнительно после 10, 20 и 30 поездок. Цена проезда по карте Тройка также остается неизменной, то есть той же, что и при первоначальном тарифе. Если, например, это был безлимит на месяц, то таким он и останется, билет «90 минут» также будет тарифицироваться как всегда, и т. п.

Пополнить баланс

Как узнать и пополнить счета? Проверить текущее количество средств на электронных кошельках можно с помощью мобильного приложения. Там же можно провести пополнение того или иного счета с банковской карты. Также перевести средства на проездные билеты с банковского счета можно с помощью Личного кабинета на официальном сайте.

Менее удобны следующие способы:

  1. Сбербанк Онлайн.
  2. Отделения Сбербанка (с помощью услуг оператора или платежных терминалов).
  3. Терминалы Киви.
  4. Салоны «Евросеть», «Связной».
  5. Кассы станций метро.
  6. Кассы ГУП МО «Мострансавто».

Однако этими способами можно внести на баланс наличные деньги.

Безналичный расчет за транспортные услуги в Московской области доступен пользователям в виде нескольких носителей. Каждый из них действует в рамках маршрутов столичного или пригородного назначения. Поэтому для удобства пассажиров была выпущена совмещенная карта «Тройка» и «Стрелка».

Преимущества карты

Пластиковые карточки отличаются не только названием. Специфика «Тройки» позволяет перемещаться непосредственно в рамках Москвы, при этом неважно, будет это маршрутное такси или поезда метрополитена. В свою очередь спектр действия «Стрелки» ограничен Подмосковьем.

При таких условиях наличие совмещенного носителя будет полезно, прежде всего, тем пользователям, ежедневные перемещения которых затрагивают компетенцию обоих средств оплаты проезда. Кроме того, двойная карта имеет следующие плюсы:

  • комфортное пополнение счета, не зависящее от места положения держателя карты и очередей;
  • большой выбор способов для перевода средств;
  • отсутствие необходимости держать при себе несколько карточек;
  • отсутствие комиссий за услуги приложений;
  • экономия средств при оплате проезда;
  • неограниченное время действия – деньги могут храниться на счете до пяти лет с момента последнего перевода.

Совмещенный пластиковый носитель имеет вид карточки с разделенными напополам рисунками. На одной части нанесены логотип и номер счета «Стрелки», а на другой – «Тройки». При этом счета также остаются автономными и пополняются отдельно.

Таким образом, совмещенная карта представляет собой две различных, соседствующих на одном «поле» опции.

>Видео «Объединенная карта «Стрелка» и «Тройка»

Из этого видео вы узнаете об объединенной карте «Стрелка» и «Тройка» и в чем ее особенность.

Как активировать и использовать

Перед тем как использовать электронный проездной, его нужно пополнить прямым способом. Это можно сделать непосредственно в кассе любого метрополитена. Существует возможность активации в удаленном режиме через интернет, СМС и терминалы. Однако этот способ требует дальнейшего общения с желтым информационным «боксом», которое заключается в записи суммы платежа.

Использование карты происходит благодаря установленному в транспортном средстве или пункте контроля валидатору, который считывает информацию о текущем состоянии карты и записанных на нее билетах. На внутригородскую «Тройку» можно записывать проездные с различными типами ограничений:

  • по количеству поездок;
  • по временному периоду;
  • разового назначения.

В случае отсутствия необходимой записи с баланса актуального приложения будет снята сумма, соответствующая фактической стоимости проезда. Также стоит помнить, что наличие менее ста рублей на «Стрелке» может привести к заморозке счета до следующего пополнения. То же касается и «Тройки» – ее допустимым минимумом является сумма в 18 рублей.

Где купить карту

Совмещенные проездные бывают двух типов: «Тройка» с дополнением «Стрелка», и наоборот. Функционально эти карточки практически не отличаются, но имеют разный дизайн, стоимость и места распространения. К слову, так называемая стоимость представляет собой залог, который можно вернуть. Такое случается, если использование носителя перестает быть актуальным и владелец желает его вернуть.

В кассах московского метро приобретают расширенную «Тройку». Сумма залога составляет 50 рублей. Туда же можно обратиться для замены непригодной карточки на новую или одинарной – на двойную. «Стрелка», дополненная «Тройкой», продается в железнодорожных пунктах загородного назначения.

Из 200 рублей, которые придется отдать за пластик, 80 являются суммой залога, а оставшиеся 120 – балансом счета. Более подробную информацию о местах фактической реализации можно узнать на сайте поставщика данных услуг.

Независимо от типа карточки, ее покупка должна сопровождаться чеком и специальным информационным вкладышем. Эти документы важны при всех операциях, связанных с возвратом и обменом носителя, а также восстановлением данных при его утере.

Как пополнить

Так как счета и баланс проездных не связаны друг с другом, то и переводы средств будут осуществляться отдельно. Однако выбор вариантов практически не имеет отличий. Пополнение счета доступно через:

  • наличный расчет в кассе;
  • точки мобильной связи;
  • терминал;
  • банкомат;
  • банковский онлайн-сервис;
  • официальный сайт и соответствующее приложение на смартфоне;
  • SMS;
  • электронные кошельки.

Максимальный баланс «Стрелки» составляет 5 тысяч рублей. «Тройку» можно пополнить не более, чем на 3 тысячи рублей прямым платежом, а также на 2,5 тысячи рублей – удаленно. Также удаленное перечисление денежных средств требует фиксации факта оплаты в специальном инфотерминале.

Поделиться ссылкой:

Чем карта Тройка отличается от Стрелки

В столичном регионе действуют два проездных. Оба в ходу, оба удобны и популярны у жителей Москвы и Подмосковья. Так чем карта «Тройка» отличается от «Стрелки»?

«Тройка»

Давайте для начала рассмотрим проездной «Тройка». Он действует на всей территории Москвы и им можно расплачиваться в метро и городском транспорте, приложив пластик к платежному терминалу. Приобрести этот проездной билет можно в любой кассе метрополитена, его стоимость – 50 рублей. А точнее – это залог. Карту всегда можно вернуть в кассу, получив свой полтинник назад.

Пополнить транспортный билет можно в кассах метрополитена, через платежные терминалы и отдаленно, с помощью платежных систем или онлайн-банков.

«Стрелка»

«Стрелка» на территории столицы не работает. Его спектр действия – Подмосковье. Ей можно оплатить областной транспорт и электрички (ЦППК и МТППК).

Стоимость билета – 200 рублей, 80 рублей будут считаться залогом, которые потом можно вернуть при сдаче карты, а 120 рублей будут зачислены на счет для оплаты вашего проезда. Приобрести ее можно:

  • непосредственно в автобусах «Мострансавто» и их кассах;
  • в салонах сотовой связи;
  • в кассах пригородных поездов;
  • на «Почте России» Подмосковья;
  • в многофункциональных центрах.

Что выбрать

Итак, карта Стрелка и Тройка, в чем разница? Прежде всего, различия заключаются в цене, хотя и ту, и другую уплаченную сумму можно вернуть в любой момент. Также отличия в области применения: одна для Москвы, другая – для Подмосковья. Еще разница в местах приобретения и пополнения. А также у владельцев «Стрелки» есть личный кабинет на сайте https://strelkacard.ru/, где всегда можно пополнить свой билет без комиссии с помощью банковской карты.

Мне нужны обе карты

Что делать, если вы живете в Москве, а работаете в Подмосковье или наоборот? Какая карта удобнее – «Тройка» или «Стрелка»? Что лучше выбрать из этих вариантов или имеет смысл приобретать оба? Стоит обратить внимание на совмещенный проездной. Плюсы данного билета:

  • ее можно пополнять отдаленно, воспользовавшись компьютером или терминалом;
  • огромный выбор для пополнения счета;
  • не нужно складировать в кармане несколько проездных;
  • никаких дополнительных плат за приложения;
  • проездной – это экономия средств;
  • никаких сроков – ваши деньги никуда не пропадут, даже если вы уедете в долгий отпуск, в течение пяти лет они будут сохранятся на карте.

Проездной выглядит как две половинки «Стрелки» и «Тройки». Счета этой совмещенной карты нужно будет пополнять отдельно, один билет – два функционала.

Виды совмещенных проездных

Есть два вида совмещенных транспортных билетов: «Стрелка» с дополнением «Тройка» и, соответственно, наоборот. Разница проездных невелика: цена, место приобретения и оформление. «Стрелку» с дополнением можно купить в ж\д пунктах области. Расширенную «Тройку» можно купить в любом метрополитене.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *