Работа как удовольствие

Цель — удовольствие на работе

Как достичь такой цели? Способность к удовольствию, похоже, приходит к нам как дар, а не как результат. Ребенка не нужно учить радоваться. Это естественно. Может быть, нас научили тому, как не радоваться, и теперь нам нужно от этого отучиться. Увлекательная задача!

Давайте начнем с признания того, что мы что-то обязательно чувствуем во время работы. То, как мы чувствуем себя, когда работаем, — неотъемлемая часть работы, как бы мы ни старались проигнорировать это.

Во время работы мы находимся где-то между страданием и экстазом.

Важные вопросы: где мы находимся в этом континууме? В каком направлении мы движемся? Имеет ли это для нас значение?

Выполните следующую самооценку. Оцените свою жизнь на работе по шкале от 1 до 10, где 10 означает самое радостное состояние (удовольствие), которое вы когда-либо испытали во время работы, а 1 — самое нерадостное (страдание).

(Примечание: если вам не нравится слово удовольствие, используйте любое другое, которое отражает ваше состояние.)

Следующий шаг — задайте себе два вопроса:

  1. Что способствует удовольствию на работе?
  2. Что способствует моему страданию?

Вот небольшая выборка из ответов на эти вопросы, которые дали участники семинаров.

Что способствует удовольствию

  • Когда я работаю от всей души
  • Когда я делаю что-то для человека, которого хочу порадовать
  • Когда у меня хорошие отношения с коллегами
  • Когда вся команда работает вместе над общей целью
  • Когда я знаю, что мое дело — это важный вклад
  • Когда я действую по своему выбору, а не под давлением
  • Когда мне нравится работа, которую я делаю

Что способствует страданию

  • Когда у меня конфликт с коллегами
  • Когда нагрузка превышает мои возможности
  • Когда у меня недостаточно времени, чтобы сделать работу хорошо
  • Когда меня просят внести изменения без явной на то причины
  • Когда работа рутинная и учиться нечему
  • Когда я чувствую, что все, что я делаю, оценивается мной и (или) другими людьми
  • Когда я чувствую, что меня не уважают другие и (или) я сам
  • Когда я теряю контроль над направлением и просто занимаюсь «тушением пожаров» тут и там
  • Когда я взвалил на себя слишком много
  • Когда я слишком эмоционально привязан к результатам
  • Когда мне не доверяют

Глядя на этот список, можно увидеть одну неотъемлемую критически важную переменную удовольствия от работы — взаимоотношение работника с самим собой. Насколько я ценю себя, свое время и свою жизнь, в той мере я не позволю себе работать в состоянии стресса или страдания. Где бы я ни был, радость от каждого мгновения становится для меня важным приоритетом. Я игнорирую мысль о том, что это эгоистично.

Первый шаг к повышению качества радости на работе — это просто лучшее осознание ее такой, какова она есть.

Осознание

Игроков в гольф, людей, как известно, чрезвычайно озабоченных результатами игры, попросили оценить уровень радости во время игры. У каждой лунки они отмечали число сделанных ударов и оценивали уровень радости по шкале от 1 до 5. Сначала была заметна строгая обратная связь между числом ударов и уровнем радости. Как они объяснили, они радуются больше, когда играют хорошо.

Однако, по мере того как они начинают замечать радость как нечто само по себе достойное, они понимают, что можно испытывать удовольствие независимо от того, играешь ты хорошо или плохо. Без каких-либо усилий с их стороны, игроки обнаруживают, что время, которое они «потратили» на страдания после плохих ударов, сокращается и что удовольствие от прогулки между ударами увеличивается.

То же верно и для работы. Мы очень часто пытаемся проигнорировать то, что чувствуем на работе. Мы игнорируем это, потому что не понимаем, как это влияет на отличные результаты, и можем не считать это важным. Вышеприведенную технику для оценки своего состояния можно использовать для ежедневной практики осознания удовольствия.

Осознание того, как вы действительно чувствуете себя в любой период работы, — критически важная переменная. При желании вы можете подумать о том, что повлияло на удовольствие или его отсутствие. Дайте шанс простому осознанию, прежде чем ломиться вперед, пытаясь «исправить» положение. К своему удивлению, вы поймете, в какой степени целительно само осознание.

По материалам книги «Работа как внутренняя игра».

Картинки: источник.

10 способов получать удовольствие от работы

Хочешь, чтобы каждый твой день на работе был похож на праздник? Это не так сложно устроить, как тебе кажется.

Предлагаем твоему вниманию 10 хитростей, которые практически гарантируют тебе не только приятный, но и более продуктивный рабочий день.

1. Начни с 15-минутного позитивного вступления

День на работе заладится, если с самого начала все пойдет как по нотам. Для этого необходимо иметь «библиотеку» положительных мыслей в голове. Она поможет нарисовать день таким, как тебе нужно. Начни каждый день с чтения (или прослушивания) стоящих книг. Пища для ума имеет крайне позитивное воздействие.

2. Свяжи свою работу со своими жизненными целями

Читай также: Как вырасти из наемника в предпринимателя

Ответь себе на вопрос: почему каждое утро ты разрешаешь будильнику вмешиваться в твой сладкий сон ради этой работы? Есть же причина значительно глубже, чем «так надо». Может, здесь ты получаешь хорошие деньги, имеешь возможность расти и в личностном, и в карьерном плане, получаешь ценный опыт для дальнейших высот… Какими бы ни были твои мотивации, напоминай себе, что этот рабочий день — сегодня — прекрасная возможность приблизиться к своим самым главным мечтам и задачам.

3. Используй время за рулем с умом

Большинство людей по пути на работу слушают новости или (что еще хуже, особенно если они за рулем) отвечают на звонки, смс, просматривают письма по электронке. На самом деле, это идеальное время, чтобы зарядить себя позитивным настроением на целый день. И нет лучшего способа сделать это, чем слушать любимую музыку. Так и пробки переносятся легче, и время в дороге течет намного приятнее.

4. Улыбайтесь, господа!

Улыбка — очень важное оружие на любых переговорах и прекрасный стимулятор хорошего настроения.

Ученые отмечают, что даже самая натянутая улыбка снижает стресс и делает человека счастливее.

Помнишь, как там в «Мюнхгаузене»: «Я понял, в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!».

5. Выражай позитивное настроение

Читай также: 7 научных способов быть эффективнее на работе

Нас очень часто при встрече спрашивают: «Как дела?» Эта фраза давно уже стала шаблонной в рамках социального приветствия. Мало кто ждет, что ты начнешь рассказывать в подробностях, как у тебя все обстоит и протекает. Отвечаем мы зачастую в той же тональности: «Все нормально», «терпимо», иногда шутливо бросаем: «лучше всех, но никто не завидует».

Так отвечать не стоит. Ведь эти, казалось бы, на автомате произнесенные слова программируют мозг на неудачу. Вместо этого лучше произнести: «Прекрасно!» или «У меня замечательный день!». Поверь, это поможет твоей внутренней программе «прописаться» в положительном ключе, и твой день на самом деле станет замечательным.

6. Самое важное — в первую очередь!
Частенько уже в самом начале дня рабочее настроение близится к нулю только из-за того, что ты думаешь, сколько у тебя нерешенных задач, и справиться со всем этим просто не хватит времени, придется задерживаться, брать работу домой, выходить в выходные. Здесь секрет решения проблемы один: тайм-менеджмент в помощь! Согласно правилу Перетто, 20% твоих усилий дают 80% результата, и наоборот. Поэтому делай так, чтобы эти 20% самых важных задач ты решал в первую очередь.

7. Избегай отрицательных людей

Читай также: Плохая компания: как в ней хорошо работать

Наше окружение имеет непосредственное влияние на нас. Конечно же, ты не всегда можешь оградить себя от общения с неприятными людьми (разные бывают сотрудники, клиенты, партнеры), но старайся сводить общение чисто к деловым вопросам. Не позволяй им наседать на твои уши с тирадами «Все плохие. Все не так!» Ворчливый синдром чаще всего встречается у женщин, поэтому, если после твоего «Доброе утро» секретарша отвечает с кислым выражением лица, а на твой комплимент бухгалтерша отреагировала ворчанием, старайся корректно побыстрее решить все свои вопросы и не завязывать беседы.

8. Не засиживайся за работой

Долгие часы сидеть за отчетом или презентацией без перерыва даже на чашку чая — утомительно и непродуктивно. Каждому человеку на протяжении дня обязательно нужна передышка, как кратковременна (10 мин. на чай или кофе), так и продолжительная (полноценный обеденный перерыв). Надо же из чего-то черпать силы, энергию и вдохновение.

9. Успокойся и расслабься

Как только закончится рабочий день, заполни территорию нерабочего времени тем, что ты действительно любишь. Короче говоря, отключись от всех рабочих проблем и зарядись энергией позитива. У каждого здесь свой рецепт. Главная задача: оставить работу за дверью. Ведь неспособность переключиться с работы на что-то приятное — это гарантированное «похмелье» от усталости и недовольства.

10. Точка благодарности

Завершай день списком всех приятных моментов, за которые тебе в конце захотелось бы написать «спасибо». Это сделает твой сон слаще, а настроение на следующее утро лучше.

Но, что если…

— Что делать, если что-то действительно ужасное происходит в течение дня?

Читай также: Как повысить самооценку: ТОП проверенных способов

Поверь, используя выше перечисленные уловки, ты будешь гораздо лучше подготовлен для решения проблем.

— Что делать, если я слишком подавлен, чтобы делать все это?

Если это так, то тебе, возможно, потребуется профессиональная помощь. Но ни один из этих приемов не требует больших усилий и существенных временных затрат.

— Эти приемы действительно работают?

Заявляю со всей ответственностью: да! Проверено на себе.

Почти все люди хотят одного — иметь работу, которая приносит удовольствие и получать за нее достаточно денег для того, чтобы позволить себе отдыхать, планировать будущее и ни в чем себе не отказывать. Но в реальном мире так получается далеко не всегда. Вы можете быть удовлетворены уровнем заработной платы, но сама работа покажется скучной. Либо же работа вроде как приносит радость, но вы получаете за нее крайне мало — и спустя некоторое время вы лишаетесь мотивации.

«Найдите работу, которая вам нравится и вы дополнительно получите пять дней в неделю». Джексон Браун.

Итак, что же нужно сделать для того, чтобы работа начала приносить удовольствие?

От чего зависит удовлетворение от работы?

Существует семь ингредиентов:

  • Самосознание
  • Вызов
  • Разнообразие
  • Позитивное отношение
  • Осознание своих вариантов
  • Сбалансированный стиль жизни
  • Целеустремленность

Рассмотрим их подробнее.

1

Самосознание

В первую очередь вы должны понять, кем являетесь на самом деле и осознать свои сильные и слабые стороны. Конечно, стоит повышать свои навыки, однако прежде всего концентрируйтесь на своих сильных сторонах.

Крайне трудно получать удовольствие от работы в том случае, если вы не можете или не умеете хорошо выполнять свою работу. Это ведет к плохому настроению и даже депрессии.

Определите свои ценности и мотивирующие факторы. Чего вы хотите достичь в жизни? Что заставляет ваше сердце биться сильнее, если речь идет о работе? Какой зарплатой вы будете настолько удовлетворены, что не станете больше о ней думать и сосредоточитесь только на работе?

2

Вызов

Даже если ваша работа не создана для того, чтобы бросать вызов, вы можете его придумать сами. Например:

  • Установите свои персональные стандарты. Старайтесь побить свои рекорды в скорости или качестве. Возможно это не повлияет на уровень заработной платы, но зато принесет элемент игры.
  • Обучайте других людей навыкам. Это серьезный вызов для вас, потому что сложно объяснить другим людям то, что вы понимаете интуитивно или выполняете автоматически.
  • Возьмите на себя новую ответственность — это даст вам возможность проверить себя на другом уровне.
  • Возьмитесь за новый проект, во время выполнения которого вам понадобится изучить совершенно новые навыки.
  • Приучите себя к персональному развитию — ходите на курсы, посещайте семинары и читайте новые книги. Постоянно пополняйте свои знания.

3

Разнообразие

Разнообразие убивает скуку. Когда человеку скучно, его мотивация, интерес и энтузиазм находятся на нулевой отметке. Развеять скуку на работе вам помогут такие способы:

  • Изучение новых навыков.
  • Просьба о переводе в другой отдел.
  • Добровольная просьба о получении нового задания.
  • Сотрудничество в команде.
  • Уход в долговременный отпуск.
  • Если у вас рутинная работа, пытайтесь разнообразить свои маршруты или обеденный перерыв.
  • Если у вас есть стол, меняйте расположение вещей на нем и добавляйте те, которые вам нравятся.

4

Позитивное отношение

Человек не в силах кардинально изменить реальность, зато он может выработать определенное отношение к плохим и неприятным событиям. Если вы раздражены или в депрессии, об удовлетворенности работой и речи быть не может. Неприятные моменты будут случаться на любой работе, поэтому крайне важным моментом является позитивное отношение к неприятностям.

  • Удалите негативные мысли из своей головы.
  • Измените негативные мысли на позитивные.
  • Поместите события прошедшего дня в правильный контекст.
  • Не позволяйте ошибкам останавливать вас.
  • Признайте, что ошибки — возможность стать лучше.
  • Станьте оптимистом.

5

Осознание своих вариантов

Когда вы чувствуете себя в ловушке, легко стать беспокойным. Вам кажется что вы в тупике и не будет никакого просвета. Когда вы чувствуете, что у вас есть варианты, то получаете осознание контроля над своей жизнью. Когда у вас нет альтернатив, то вы чувствуете, что несчастны.

  • Ведите список своих достижений.
  • Обновляйте свое резюме.
  • Будьте в курсе новых трендов в трудоустройстве.
  • Проведите исследование новых профессий, которые вас интересуют.

6

Сбалансированный стиль жизни

Когда вы сосредоточены лишь на своей работе, то начинают «провисать» другие сферы вашей жизни. В итоге вы не можете думать о своей работе, потому что вас занимают совершенно другие мысли — о семье, здоровье и взаимоотношениях с окружающими. Используйте технику колесо жизни для того, чтобы сбалансировать свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *