Отрицательные чистые активы

Отрицательное значение чистых активов

Негативный вариант событий для компании, не принявшей мер к преодолению возникшего отрицательного значения рассматриваемого показателя, – это ликвидация. Она произойдет в случае, если длительное время данный показатель будет минусовым в соотношении с уставным капиталом.

Наиболее возможны данные последствия в случае, когда уставный капитал необходимо уменьшить до величины чистых активов, а он и так минимален и уменьшать его больше некуда. В этом случае компания может быть ликвидирована в принудительном порядке. Судебная практика по данному вопросу далеко не однозначна, и требования фискалов о ликвидации предприятий по данному основанию удовлетворяются не всегда. Все зависит от конкретных обстоятельств такой ситуации.

Но, если, к примеру, аудиторское заключение установило отрицательные чистые активы, это повод для собственников предприятия серьезно задуматься о его дальнейших перспективах. Они могут быть не очень привлекательными.

Грамотная санация и своевременное вмешательство в экономику предприятия позволят собственникам предприятия отсрочить или вовсе устранить вышеуказанные последствия. Если же суд ликвидировал общество с отрицательными чистыми активами, то это означает, что подобные меры ему не помогли.

Что делать, когда чистые активы отрицательные?

Эффективной мерой, которая может помочь в данной ситуации, является переоценка активов.

Рост цены активов способен преодолеть отрицательное значение и устранить возможность катастрофического сценария. Важно, что в дальнейшем предприятию придется периодически переоценивать свои активы вновь.

Если чистые активы отрицательные, то еще один выход учредителя – это предоставление предприятию дополнительных денежных средств на выход из сложившейся ситуации за свой счет. Важно указать цель, для которой такие средства перечислены. К примеру, в назначении платежа можно указать «на увеличение стоимости чистых активов». Такая запись в полной мере отразит суть операции и вряд ли вызовет дополнительные вопросы у контролирующих органов.

Вывод таков: отрицательное значение рассматриваемого показателя – не лучший симптом состояния предприятия. В наихудшем варианте развития событий он может привести к ликвидации предприятия. Но такие крайние последствия наступают далеко не всегда. Собственники предприятия имеют все возможности для исправления ситуации при помощи несложных мер. Суды также не спешат ликвидировать предприятия по данному основанию, но соответствующее решение зависит от конкретных обстоятельств каждого дела.

Как поступать, если стоимость чистых активов меньше уставного капитала

Образование у компании чистых активов с отрицательным значением влечет следующую проблему: если в течение 2 лет подряд величина таких активов продолжит оставаться в минусе, компания подлежит ликвидации.

Причем от компании при этом уже ничего зависеть не будет, и ликвидацию проведут в принудительном порядке. Основания для таких действий содержатся в п. 11 ст. 7 ФЗ «О налоговых органах РФ» от 21.03.1991 № 943-I. Согласно ему налоговики вправе инициировать через суд ликвидацию юридического лица, если его коммерческая деятельность привела к отрицательным результатам. Организационно-правовая форма компании не может повлиять на решение налоговиков.

Важно! До истечения 2-летнего периода у организации есть возможность предпринять профилактические меры и тем самым избежать негативного сценария. Как только чистые активы сожмутся до величины меньшей, чем капитал, обозначенный в уставе, собственникам надо либо увеличить суммарный объем активов, либо снизить величину уставного капитала, либо ликвидироваться. Принять решение собственники должны в течение 1-го полугодия года, следующего за отчетным. Эти нормы закреплены в п. 4 ст. 90 ГК РФ для ООО и п. 6 ст. 35 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ для АО.

Снижение размера уставного капитала обязательно должно сопровождаться уведомлением об этом событии кредиторов. Кроме того, компании дается 3 дня, чтобы сообщить о событии в налоговый орган.

Если уставный капитал находится на минимуме, а чистые активы — в минусе, возникает реальная угроза ликвидации. Инициатива при этом принадлежит налоговой инспекции, которая подает соответствующий иск в арбитражный суд. В заявлении налоговики обосновывают свою просьбу, а окончательный вердикт остается за арбитражем.

Судьи при рассмотрении каждого случая тщательно анализируют ситуацию, сложившуюся в организации. Если оказывается, что налогоплательщик способен исполнить обязательства перед кредиторами и бюджетом, в ликвидации арбитры отказывают. Подтверждение этому можно найти в постановлениях ФАС Московского округа от 25.09.2009 № КГ-А41/9762-09 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.10.2012 № А33-20303/2011, а также в информационном письме президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 84.

Увеличение стоимости чистых активов

У организации, намеревающейся увеличить объем чистых активов, есть 2 возможных пути исправления ситуации:

  1. Переоценить основные средства (ОС) и нематериальные активы (НМА).

    К этой процедуре желательно привлечь независимых оценщиков, а саму оценку сделать по итогам закончившегося (или заканчивающегося) года. Если активы вырастают, то возникает положительная разность между новой суммой оценки и той, которая значилась в документах организации ранее. Полученную разницу следует списать на счет 83, где отражается добавочный капитал. Суть этой проводки как раз и заключается в том, что чистые активы выросли в объеме.

Подробней с правилами переоценки ОС можно ознакомиться в статье «Как определить остаточную стоимость основных средств».

  • Важно! Если организация все-таки решила заново оценить свои активы, то впоследствии это придется делать постоянно и систематически. Такая обязанность закреплена п. 15 ПБУ 6/01. Бессистемность и редкое проведение данной процедуры влечет санкции, устанавливаемые и Налоговым, и Административным кодексом РФ. Основная причина возможных наказаний заключается в том, что нарушение регулярности неизбежно сопровождается искажением стоимости ОС и НМА.

    Размеры санкций таковы:

    • Заниженный налог на имущество организаций влечет штраф в размере 20% от суммы не внесенного в бюджет налога. Сумма штрафа при этом должна быть больше, чем 40 000 руб. (ст. 120 НК РФ).
    • Грубое искажение бухгалтерской отчетности, возникающее из-за нерегулярной переоценки ОС и НМА, влечет административное наказание должностных лиц — штраф от 2 000 до 3 000 руб. Под грубым нарушением бухучета подразумевается занижение бухгалтерами налога не меньше чем на 10% или искажение любой строки отчетности более чем на 10%(ст. 15.11 КоАП РФ).
  1. Участникам общества или собственникам компании пополнить активы (путем внесения денег на расчетный счет или добавления имущества).

    Такие средства бухгалтер должен будет учесть в «Прочих доходах». Данная проводка фактически означает рост чистой прибыли и, соответственно, увеличение суммы чистых активов.

    Для того чтобы операция была законной и не вызывала сомнений у контролирующих органов, следует выполнить одно важное условие — указать цель внесения средств. В решении участников общества или соглашении с ними должно быть упомянуто, что имущество или деньги добавляются для наращивания стоимости чистых активов до размера, предусмотренного законодательством.

Чистые активы: что это?

Чистыми считаются активы, финансируемые за счет собственных и долгосрочных заемных средств. По окончании финансового года фирма анализирует итоги работы по количеству имеющегося имущества и размеру прибыли, полученному от его эксплуатации. Важным показателем в оценке становятся чистые активы, обозначающие стоимость имущества без включения в них кредиторской задолженности и других краткосрочных обязательств.

Положительное значение этого показателя указывает на достаточно эффективную работу и финансовую стабильность фирмы. Уменьшение чистых активов свидетельствует о проблемах в ведении бизнеса, чему может быть немало причин.

Если же общий объем краткосрочных обязательств на протяжении нескольких отчетных периодов превышает суммарный размер оборотных активов, а стоимость чистых уверенно снижается, то речь может идти о возможной убыточности компании, способной со временем привести к прекращению деятельности. На практике отрицательными чистые активы становятся, когда их общая стоимость упала ниже суммы уставного капитала.

Таким образом, в ходе убыточной деятельности компании образуются минусовые чистые активы, а это обстоятельство свидетельствует о весьма сложном и довольно шатком состоянии компании.

Возникновение отрицательного значения чистых активов ставит перед предприятием проблему: если на протяжении двух лет подряд их величина продолжает оставаться в минусе, компания должна быть принудительно ликвидирована по инициативе налоговиков на основании п. 11 ст. 7 закона № 943-I «О налоговых органах РФ» от 21.03.1991. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что от организации зависеть ничего не будет, когда наличие отрицательных чистых активов отразится в аудиторском заключении. ИФНС вправе инициировать ликвидацию фирмы любой организационно-правовой формы, если ее деятельность привела к отрицательным итогам.

Заметим, что судебная практика по этому вопросу не однозначна, иски налоговых органов не всегда удовлетворяются и исход зависит от различных обстоятельств.

Чистые активы отрицательные: что делать?

Предотвратить реальную угрозу ликвидации можно, если безотлагательно принять меры до истечения двухлетнего периода. Например, можно снизить размер уставного капитала или увеличить суммарную величину активов. Принимают решение собственники компании в первом полугодии года, наступившего за отчетным. Снижение размера УК должно быть доведено письменными уведомлениями до всех кредиторов компании. Кроме того, в трехдневный срок следует поставить в известность ИФНС.

Увеличение стоимости активов позволит преодолеть минусовые значения, устранив негативные последствия убыточного состояния. Сделать это можно проведением переоценки имущества. Правда, впоследствии компании придется периодически вновь переоценивать активы.

Другим способом увеличения стоимости чистых активов является помощь учредителя. Он вправе предоставить компании дополнительные средства для обеспечения выхода предприятия из сложной ситуации. Помощь учредителя может быть возвратной (процентные или беспроцентные займы) или безвозмездной (передача средств по договору), что признается наиболее распространенным способом. При осуществлении перевода средств важно указать цель платежа, например, фразой «на увеличение стоимости чистых активов компании». Подобная формулировка отразит суть операции и снимет вопросы ИФНС.

Возможно, подобные меры помогут предприятию пережить трудные времена, но руководству придется тщательно проанализировать стратегию бизнеса и разработать новые направления работы, опираясь на рыночные реалии в выбранном сегменте.

Чистые активы

Определение

Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, суммы ее обязательств. Чистые активы – это сумма, которая останется учредителям (акционерам) организации после продажи всех ее активов и погашения всех долгов.

Показатель чистых активов — один из немногих финансовых показателей, расчет которых однозначно определен законодательством РФ. Порядок расчета чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов». Этот порядок применяют акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства.

Расчет (формула)

Расчет сводится к определению разницы между активами и пассивами (обязательствами), которые определяются следующим образом.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.

В состав обязательств, принимаемых к расчету, включаются все обязательства, кроме доходов будущих периодов. Но не всех доходов будущих периодов, а тех, которые признаны организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества. Эти доходы фактически являются собственным капиталом организации, поэтому для целей расчета стоимости чистых активов исключаются из раздела краткосрочных обязательств баланса (строка 1530).

Т.е. формула расчета чистых активов по Бухгалтерскому балансу предприятия следующая:

Чистые активы = (стр.1600 — ЗУ) — (стр.1400 + стр.1500 — ДБП)

где ЗУ – задолженность учредителей по взносам в уставный капитал (в Балансе отдельно не выделяется и отражается в составе краткосрочной дебиторской задолженности);

ДБП – доходы будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Альтернативным способом расчет стоимости чистых активов, дающих точно такой же результат как и формула выше будет:

Чистые активы = стр.1300 — ЗУ + ДБП

Нормальное значение

Показатель чистых активов, известный в западной практике как net assets или net worth – ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Чистые активы организации должны быть как минимум положительные. Отрицательные чистые активы – признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств.

Чистые активы должны быть не просто положительные, но и превышать уставный капитал организации. Это значит, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост. Чистые активы меньше уставного капитала допустимы только в первый год работы вновь созданных предприятий. В последующие годы, если чистые активы станут меньше уставного капитала, гражданский кодекс и законодательство об акционерных обществах требует снизить уставный капитал до величины чистых активов. Если у организации уставный капитал и так на минимальном уровне, ставится вопрос о дальнейшем ее существовании.

Метод чистых активов

В оценочной деятельности в качестве одного из методов оценки стоимости бизнеса применяется метод чистых активов. При этом методе оценщик использует данные о чистых активах организации согласно бухгалтерской отчетности, предварительно скорректированной исходя из собственных оценочных значений рыночной стоимости имущества и обязательств.

Общие понятия

Успешное ведение бизнеса невозможно без детального анализа финансово-экономических показателей хоздеятельности экономического субъекта. Чтобы оценить имущественное и финансовое положение организации и своевременно принять верные управленческие решения, необходимо определить важные коэффициенты платежеспособности и рентабельности. Одним из ключевых расчетных показателей признан расчет стоимости чистых активов по балансу.

Чистые активы организации (ЧА) — это сумма средств экономического субъекта, определенная расчетным путем, которая останется в распоряжении компании после полного погашения долговых обязательств. Иными словами, величина чистых активов вычисляется как арифметическая разница между совокупными показателями имущественных, материальных и финансовых ценностей компании и принятых обязательств.

Отметим, что расчет стоимости чистых активов по балансу является обязательным для организаций. Вычисление показателя осуществляется раз в год на основании данных бухотчетности. Отражаются показатели в третьем разделе отчета об изменениях (движениях) капитала, чистые активы — это (в балансе) строка 360 данной отчетной формы.

Формула расчета чистых активов

Ключевой порядок, как рассчитать стоимость чистых активов по балансу, определен Министерством финансов РФ и представлен в отдельном приказе № 84н от 28.08.2014. Отметим, что ранее действовал иной порядок, но в настоящее время он не используется.

Данная формула чистых активов по балансу применима к следующему кругу экономических субъектов:

  • публичные либо непубличные акционерные общества;
  • государственные либо муниципальные унитарные предприятия;
  • общества с ограниченной ответственностью;
  • производственные кооперативы или жилищные кооперативы;
  • хозяйственные партнерства.

Чистые активы формула:

ЧА = (АО — ДУ — ЗА) — (ОБ — ДБП),

где

  • АО — сумма внеоборотных и оборотных средств экономического субъекта на отчетную дату;
  • ДУ — долг учредителя, образовавшийся перед предприятием по формированию уставного капитала;
  • ЗА — задолженность по собственным акциям, образовавшаяся при выпуске;
  • ОБ — сумма обязательств компании краткосрочных и долгосрочных;
  • ДБП — доходы будущих периодов в виде государственной финподдержки или безвозмездной передачи имущественных ценностей.

Как посчитать чистые активы по строкам баланса?

Чтобы рассчитать стоимость чистых активов в балансе, строки для расчета используют следующие:

ЧА = (строка 1600 – ДУ) – (строка 1400 + строка 1500 – ДБП).

Рассчитать размер чистых активов в балансе (строки указаны выше) на калькуляторе «под карандаш» недостаточно. Такой расчет необходимо закрепить документально. Однако унифицированного бланка для отражения расчетных данных не предусмотрено в Приказе № 84н. Организации обязаны самостоятельно разработать бланк и регламентировать его в своей учетной политике.

Отметим, что до утверждения приказа № 84н действовала старая форма (Приказ Минфина РФ № 10 и ФКЦБ России от 29.01.2003 № 03-6/пз). В новых указаниях Министерство финансов России не внесло запрет на использование данной формы, следовательно, фирмы могут использовать его для оформления расчетов чистых активов в балансе (строки документа содержат всю необходимую информацию).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *