2012 в 2 НДФЛ

Содержание

>Как отразить в справке 2-НДФЛ больничный лист: особенности заполнения. Что это — коды дохода 2300 и 4800?

Нужно ли и в каких случаях указывать БЛ в документе?

Рассмотрим, входят ли больничные листы в справку 2-НДФЛ, нужно ли указывать БЛ в отчете и в каких случаях это делать. Средний заработок полагается только тем работникам, которые отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. Подтверждением заболевания и является больничный лист.

Важно! Бухгалтер просчитывает пособие в течение 10 календарных дней со дня представления документа, а выплачивает начисленную сумму вместе с ближайшей зарплатой.

Подобные выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц и в обязательном порядке отражаются в отчете 2-НДФЛ.

Перечень следующих страховых случаев обязывает работодателя выплачивать пособие по временной нетрудоспособности и включать удержанные суммы налога в отчет:

  • Обследование и сдача анализов.
  • Лечение в санатории после стационара.

Почему иногда БЛ не попадает в отчетность?

Получить больничный в медучреждении можно не только по болезни, но и в случае беременности. Законодательно утверждено право женщины, работающей по трудовому договору, получать пособие по беременности и родам через своего работодателя. Согласно НК РФ, пособие по БиР включено в перечень выплат, не облагаемых никакими налогами. В отчет 2-НДФЛ включать подобные выплаты не требуется в полном объеме.

Как отразить в отчете начисленное пособие по временной нетрудоспособности?

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности отражаются в Приложении к справке о доходах физического лица с обязательным указанием месяца фактического получения денежных средств и кода доходов.

Код дохода 2300 – что это значит?

Чтобы Налоговая инспекция смогла определить, какой вид дохода включен в справку, все выплаты в пользу работников кодируются. Полный перечень кодов можно посмотреть в Приложении 1 к приказу ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10.09.15. Суммы пособий по временной нетрудоспособности нужно отразить с предусмотренным для этого случая кодом 2300.

Код дохода 4800 – что это значит?

В 2019 году в справках 2-НДФЛ нужно указывать новые коды, которые установлены приказом ФНС от 24.10.17 № ММВ-7-11/820@. Каждой выплате соответствует строго определенный шифр. Но среди перечня есть особенный код 4800, который обозначает «Иные доходы».

К коду 4800 относятся следующие иные выплаты:

  1. Суточные в части превышения лимита, не облагаемого НДФЛ (п.3 ст. 217 НК РФ).
  2. К этому коду дохода относится доплата к пособиям, в том числе и пособию по листку нетрудоспособности, до среднего заработка, выдаваемым за счет средств работодателя (п.1 ст. 217 НК РФ).
  3. Сумма увеличения номинальной стоимости доли в Уставном капитале (п.5 ст. 226 НК РФ).

Перечень видов дохода по коду 4800 открыт и разрешен к использованию в случае, если невозможно точно определить соответствующий код.

Пошаговая инструкция и примеры формулировок

Справка 2-НДФЛ относится к годовой отчетности. Приказом ФНС №ММВ-7-11/566@ от 02.10.18 внесены изменения в форму бланка. С 2019 года нужно будет заполнять две разные справки – для выдачи работнику и для отчета перед контролирующими органами.

Организации и ИП, имеющие наемных работников, заполняют и представляют отчет в ФНС один раз в год.

Рассмотрим подробную инструкцию по отражению сумм пособий в справке 2-НДФЛ:

  1. В шапке титульного листа проставляются реквизиты налогового агента. Необходимо внести такие данные, как: ИНН, КПП, наименование организации или ИП, отчетный код, признак, номер корректировки, код налогового органа, код ОКТМО, рабочий телефон.
  2. Раздел 1 заполняется подробными данными о лице, получающим доход.
  3. В Разделе 2 указываются итоговые суммы начисленного дохода за отчетный год, а также суммы налога.
  4. В Приложении следует помесячно разнести все выплаты с учетом кодов дохода. В этом разделе будут видны начисления по больничным листам.

Особенности заполнения переходящих бюллетеней

Нередко возникают трудности с «переходящими больничными», когда больничный лист начислен в декабре, а пособие по нему выплачено в январе следующего года. Рассмотрим, как в этом случае отразить в справке 2-НДФЛ выплаченный в январе листок нетрудоспособности. Такие ситуации часто вызывают вопросы у бухгалтеров.

Обратимся к письму ФНС России № БС-3-11/4922@ от 21.10.2016. Налоговая служба считает, что отражать доход в виде пособия по временной нетрудоспособности нужно в том месяце, когда пособие выдается.

Пример: Иванов А.С. болел с 10.12.2018 по 16.12.2018. Больничный лист был предъявлен в отдел кадров в первый день выхода на работу. Бухгалтер Родионова О.А. произвела расчеты и начислила пособие 26.12.2018 в размере 8782,50руб за 7 календарных дней. Исчисленный НДФЛ составил 1141,73руб.

В декабре Иванов А.С. пособие не получит, так как срок выплаты зарплаты в этом месяце минул. Сумма больничного будет выплачена 10.01.19 в размере 7640,77руб. (8782,50 – 1141,73) и попадет в справку 2НДФЛ за 2019 год.

В заключение стоит отметить, что первые три дня болезни работодатель обязан оплатить из собственных средств. Возмещение остальных дней ложится на плечи территориального Фонда страхования по месту регистрации юридического лица.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 был реализован Пилотный проект «Прямые выплаты». В рамках этого проекта трудоустроенные граждане получают пособия по временной нетрудоспособности напрямую в ФСС. По состоянию на 01.01.2019г. такая форма выплат установлена в 50 регионах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ отражает в себе данные по пособию. Имеется в виду пособие по временной нетрудоспособности. Практически все виды доходов в нашей стране облагаются своеобразными налогами. Это обязательные отчисления в пенсионный и социальный фонд страхования. Данные отчисления производятся на основании отчетной документации формата 2 НДФЛ. Удержания и отчисления средств осуществляются благодаря налоговым агентам, то есть, работодателям, которые составляют отчетные документы на всех своих… Кроме стандартной заработной платы, которая выплачивается сотруднику на основании трудового договора, также могут быть другие виды доходов, которые в обязательном порядке должны фиксироваться в справке 2 НДФЛ. Если речь идет о тех доходах, которые не подлежат налогообложению, то в данном случае, такие доходы вовсе не указываются в документе.

В принципе, существуют строгие правила по поводу формы и содержания данного документа. Тем не менее, есть определенные нюансы, которые нужно знать при заполнении справки.

Нюансы оформления справки 2 НДФЛ

  1. Справка заполняется исключительно на специализированной форме;
  2. Все данные по сотруднику должны совпадать с его паспортными данными;
  3. Заработная плата отображается кодом 2000 и разбивается по месяцам;
  4. Все остальные виды доходов также должны быть оформлены в кодовом варианте;
  5. При использовании программ для заполнения справок нужно убедиться в том, что данные программы имеют обновление по кодам, от 2012 года.

Все правила по оформлению данного документа вы сможете найти на сайте ФНС. В тоже время, нет никаких особых сложностей, особенно в том случае, если вы используете программу для автоматического расчета. Но, вам нужно обязательно обзавестись специализированным справочником кодов по доходам, чтобы правильно произвести все нужные расчеты. Все дело в том, что алгоритм современных программ предполагает автоматический подсчет налоговых отчислений по виду дохода (с различных доходов идет разное отчисление налогов).

Что означает код дохода 2300 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, данный код отображает в себе данные по пособию, которое насчитывается временно нетрудоспособным гражданам – сотрудникам. Согласно налоговому кодексу, данные выплаты считаются доходом и в обязательном порядке подлежат налогообложению
В справке на обратной стороне в графе итого, нужно будет указать сумку к вычету. На руки сотрудник получает исключительно сумму «чистого» дохода. То есть, заработная плата минус отчисления. В платежной же ведомости нужно указывать исключительно сумму, которая подлежит выдаче, то есть, уже без учета НДФЛ. Так что, при заполнении справки временно нетрудоспособного сотрудника, его доходы по пособию должны отображаться кодом 2300.

Код дохода 2400 в справке 2 НДФЛ
Код дохода 2400 в справке 2 НДФЛ отображает в себе суммы доходов, которые были получены физическим лицом от представления в аренду определенных транспортных средств. В данном…

Код дохода больничный в справке 2 НДФЛ
Код дохода больничного в справке 2 НДФЛ – 2300. Таким образом, при заполнении справки 2 НДФЛ бухгалтер должен отразить данную сумму под определенным кодом. Справка оформляется…

Код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ
Код дохода 2510 в справке 2 НДФЛ отражает те суммы, которые уплачивает организация за сотрудника по различным платежам, например, по коммунальным платежам в счет заработной…

Код дохода декретных в справке 2 НДФЛ
Как узнать код дохода декретных в справке 2 НДФЛ? Вопрос достаточно распространенный. И нужно сразу же сказать о том, что однозначного ответа найти практически нереально. Все…

Коды доходов в 2‑НДФЛ в 2019 году

Справка 2-НДФЛ рассказывает об источниках дохода работника, зарплате и удержанных налогах. Каждый источник дохода или налоговый вычет имеет собственный код. Эти коды утверждены Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@. В конце 2016 года налоговая служба изменила список кодов (Приказ от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@). С 2018 года налоговая вносит еще несколько изменений в коды НДФЛ: четыре кода доходов и один код вычета. Мы расскажем в статье, какие коды нужно применять в справке 2-НДФЛ в 2019 году.

Коды доходов, которые облагаются НДФЛ всегда

Код дохода 2000 — это заработная плата, включая надбавки (за вредные и опасные работы, за труд в ночное время или совмещение).

Код дохода 2002 — премия за производственные и подобные результаты, которые предусмотрены трудовыми договорами и нормами закона.

Код дохода 2003 — премия из средств чистой прибыли компании, целевых поступлений или средств специального назначения.

Код дохода 2010 — доходы по гражданско-правовым договорам, исключая авторские договоры.

Код дохода 2012 — отпускные.

Код дохода 2300 — больничное пособие. Оно облагается НДФЛ, поэтому сумму вносят в справку. При этом декретные и детские пособия подоходным налогом не облагаются, и в справке их указывать не нужно.

Код дохода 2610 — обозначает материальную выгоду работника по займам.

Код дохода 2001 — это вознаграждение членам совета директоров.

Код дохода 1400 — доход физлица от сдачи в аренду собственности (если это не транспорт, средства связи или компьютерные сети).

Код дохода 2400 — доход физлица от сдачи в аренду транспорта, средств связи или компьютерных сетей.

Код дохода 2013 — компенсация за отпуск, которым не успел воспользоваться работник.

Код дохода 2014 — выходное пособие.

Код дохода 2611 — прощенный долг, списанный с баланса.

Код дохода 3021 — проценты с облигаций российских компаний.

Код дохода 1010 — перечисление дивидендов.

Код дохода 4800 — “универсальный” код для иных доходов сотрудника, которым не назначены специальные коды. Например, суточные сверх необлагаемого налогом лимита или доплата больничных.

Смотрите полный список доходов и вычетов для справки 2-НДФЛ.

Формируйте справку 2-НДФЛ автоматически в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Коды доходов, которые облагаются НДФЛ при превышении лимита

Код дохода 2720 — денежные подарки работнику. Если сумма превышает 4000 рублей, то с превышения взимается налог. В справке сумму подарка показывают с кодом дохода 2720 и одновременно с кодом вычета 503.

Код дохода 2760 — материальная помощь сотруднику или бывшему работнику, который вышел на пенсию. Если сумма помощи превышает 4000 рублей, то с превышения взимается налог. В справке сумму матпомощи показывают с кодом дохода 2760 и одновременно кодом вычета 503.

Код дохода 2762 — единовременная выплата в связи с рождением ребенка. Если сумма превышает 50 000 на каждого ребенка, но на обоих родителей, то с суммы превышения взимается налог. В справке эту сумму показывают с кодом дохода 2762 и кодом вычета 504.

О кодировании детских вычетов с 2017 года мы рассказывали .
Формируйте справку 2-НДФЛ автоматически в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия. Здесь вы можете вести учет, начислять зарплату и сдавать отчетность.

Попробовать бесплатно

Код дохода 2012 в справке 2-НДФЛ

В справке 2-НДФЛ работодатель отражает все выплаты, произведенные в пользу работника. Работодатель должен указывать не только суммы, но и виды выплат. Например, заработная плата, больничные, компенсации, премии, материальная помощь и т.д. Но указывать виды доходов словами неудобно. Во-первых, бланк пришлось бы значительно увеличить, чтобы поместить текстовую информацию. Во-вторых, в тексте возможны неточности.

Виды доходов в справке 2-НДФЛ указывают в закодированном виде. Один из таких кодов – 2012, в справке он обозначает отпускные. Расскажем и покажем на примере, как правильно применять этот код.

Что значит код дохода 2012 в справке 2-НДФЛ

Работник вправе получить отпускные заранее до начала отдыха. Между выплатой и первым днем отпуска должно быть минимум три дня. Например, работник уходит в отпуск с 1 июня, тогда три дня – это 31, 30 и 29 мая. Значит, отпускные работодатель должен выдать 28 мая или раньше. Если выплатить деньги 29 мая, будет уже поздно, и работодателя могут оштрафовать за нарушение норм трудового законодательства.

Выплаченные отпускные нужно указать в справке 2-НДФЛ. При заполнении нужно учитывать одну особенность. Доходы в справке отражаются месяцем их фактического получения. Для отпускных датой фактического получения считается день их выплаты. Это день, в который сотрудник получил деньги из кассы компании или на свою банковскую карту.

Месяц получения дохода и начала отпуска может не совпадать. Например, отпуск начинается с 1 июня, тогда отпускные работник получит в мае. Но дата начала отдыха значения не имеет, важна только дата выплаты. Бухгалтер отразит получение в мае дохода с кодом 2012.

Отличаться могут не только месяцы, но даже годы получения дохода и начала отдыха. Например, сотрудник идет в отпуск в январе 2019 года, а отпускные ему выплатили в декабре 2018 года. Доход с кодом 2012 отразится в справке за 2018 год. Такое правило подтверждается письмами Минфина от 06.03.2008 № 03-04-06-01/49 и ФНС от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5888.

Код дохода 2012 в справке 2-НДФЛ: образец

Покажем пример, как указать код дохода 2012 в справке 2-НДФЛ. Менеджер Смирнов А.А. уходит в отпуск с 10 января 2019 года. Отпускные ему выплачены в декабре 2018 года. Несмотря на то, что отпуск начинается в 2019 году, бухгалтер отразит этот доход в 2-НДФЛ за 2018 год. Заполнять справку следует в таком порядке:

  • Указать месяц получения дохода – 12,
  • Указать код дохода – 2012,
  • Вписать сумму дохода – сумма отпускных.

Напомним, что с 1 января 2019 года вместо старого бланка действуют две новые формы справки о доходах, отдельно для передачи в ИФНС и выдачи на руки работнику. В справке для налоговой детализация доходов приводится в приложении:

В справке, предназначенной для выдачи на руки работнику, код дохода 2012 заполняется так:

Компенсация за неиспользованный отпуск: код в 2-НДФЛ

Если работник перед увольнением отгулял не весь положенный отпуск, ему причитается компенсация. Ее тоже нужно указать в справке о доходах, но код 2012 в этом случае не используется. До 2018 года компенсацию указывали с кодом 4800 «Иные доходы». С 2018 года введен отдельный специальный код 2013 (приказ ФНС от 10.09.2015г. № ММВ-7-11/387).

Обзор последних изменений по налогам, взносам и зарплате

Вам предстоит перестроить свою работу из-за многочисленных поправок в Налоговый кодекс. Они коснулись всех основных налогов, включая налог на прибыль, НДС и НДФЛ.

Изменения по налогам, взносам и зарплате

Любые доходы физических лиц в справке по форме 2-НДФЛ имеют определенную кодировку. Например, для заработной платы утвержден один код, для отпускных — другой, и так далее.

Код 2012 в справке 2-НДФЛ: что означает

Этот код предназначен для отражения сумм, которые были выплачены сотруднику в качестве отпускных в течение месяца. Только эти выплаты указывают в справке под кодом 2012. Обусловлено это тем, что выплату отпускных рассчитывают в особом порядке.

При составлении документа в 1-С Бухгалтерии нужно быть внимательным. Программа автоматически добавляет отпускные, которые учитывают по коду 2012, к основной заработной плате. Это ошибки, за которые предусмотрены штрафы.

Также нередки случаи, когда начинающие бухгалтеры путают код 2012 с кодом 2013, который предназначен для указания сумм компенсации за неиспользованный отпуск.

Код дохода 2000 в справке 2-НДФЛ: что это

По этому коду отражают суммы заработной платы, полученные сотрудником, работающим по трудовому договору. К коду 2000 в 2-НДФЛ не относят премии и другие материальные поощрения. Для них предназначен другой код — 2002. Это связано с тем, что премии относят к другому виду дохода.

Кроме этого, под кодом 2000 в справке не указывают следующие выплаты:

  • вознаграждения по гражданско-правовым договорам;
  • доходы, полученные сотрудником в натуральной форме.

То есть, код 2000 подходит для обозначения заработной платы, которую работодатель выдал сотруднику наличными или перечислил на счет (зарплатные проекты).

Код дохода 2001 в справке 2-НДФЛ

Под этим кодом отражают суммы, которые были выплачены в виде вознаграждения директору, членам правления и другого управляющего органа. То есть, 2001 предназначен для указания сумм, которые не связаны с трудовой деятельностью руководителей. В него не входят заработная плата, отпускные и прочие выплаты. Для их отражения установлены другие коды.

Код 2001 можно использовать только в том случае, если директор предприятия получил вознаграждения как член совета директоров или другого управляющего аппарата.

Код дохода 2010 в справке 2-НДФЛ

Под кодом 2010 в документе отражают выплаты по гражданско-правовым договорам. Под таковыми стоит принимать выплаты подрядчикам. Если с работником заключен трудовой договор, а не ГПХ (гражданско-правового характера), заработную плату отражают по другому коду.

Необходимо запомнить

Код зарплаты в справке 2-НДФЛ — 2000.

Код вознаграждения членам управляющего совета — 2001.

Код выплат по гражданско-правовым договорам — 2010.

Код выплаты отпускных — 2012.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *