Код дорогостоящего лечения

Содержание

Налогоплательщики, с доходов которых на протяжении отчетного периода оплачивался подоходный налог, имеют право на получение социального налогового вычета. К нему относят не только затраты на обучение, благотворительность, пенсионное страхование, но и на лечение. Физическое лицо может вернуть затраты на него или покупку медикаментов, заполнив декларацию 3-НДФЛ.

К дорогостоящему лечению относят следующие медицинские услуги:

  • Хирургическое лечение тяжелых форм заболеваний системы кровообращения, в том числе операции с применением аппаратов искусственного кровообращения, коронарной ангиографии и лазерных технологий.
  • Хирургическое лечение тяжелых форм заболеваний и сочетанной патологии глаза, его придаточного аппарата, включая использование эндолазерных технологий.
  • Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
  • Хирургическое лечение тяжелых форм заболеваний нервной системы, в том числе микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
  • Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
  • Хирургическое лечение осложненных форм заболеваний органов пищеварения.
  • Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
  • Трансплантация органов/комплекса органов, костного мозга, тканей.
  • Реконструктивные, пластические, реконструктивно-пластические операции.
  • Терапевтическое лечение злокачественных образований щитовидной железы и других эндокринных желез, включая использование протонной терапии.
  • Реплантация/имплантация металлических конструкций, протезов, электродов и электрокардиостимуляторов.
  • Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных заболеваний.
  • Терапевтическое лечение тяжелых форм заболеваний органов кровообращения, пищеварения и дыхания у детей.
  • Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
  • Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
  • Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
  • Комбинированное лечение остеомиелита.
  • Комбинированное лечение заболеваний поджелудочной железы.
  • Комбинированное лечение состояний, которые связаны с осложненным течением беременности, родом и послеродового периода.
  • Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
  • Комбинированное лечение наследственных заболеваний.
  • Комплексное лечение ожогов площадью поражения поверхности тела 30% и более.
  • Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
  • Комбинированное лечение тяжелых форм заболеваний и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
  • Виды лечения, которые связаны с применением гемо- и перитонеального диализа.
  • Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), культивирования, внутриматочного введения эмбриона.
  • Выхаживание недоношенных детей с массой тела до 1,5 кг.

Чтобы получить вычет, физическое лицо должно предоставить платежные документы, подтверждающие расходы на оплату лечения или покупку медикаментов. А также договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг. При этом стоит учесть, что у медицинского учреждения должна быть лицензия на ведение такой деятельности, выданная правительственными органами Российской Федерации.

3-НДФЛ: лечение и дорогостоящее лечение отличия

Согласно законодательству РФ, налогоплательщик может вернуть затраты на лечение и покупку медикаментов не более 120 000 рублей в год. Максимальный налоговый вычет на дорогостоящее лечение не ограничен. Именно врачи определяют вид лечения: дорогостоящее или обычное. Это должно быть указано в выписке медицинского учреждения или договоре на оказание медицинских услуг.

Дорогостоящее лечение перечень для 3 НДФЛ

Законодательство Российской Федерации в области налогообложения предполагает в некоторых случаях возврат налога, удержанного с заработной платы. Если физическое лицо строит квартиру, оплачивает обучение детей или проходит лечение в РФ. В случае дорогостоящего лечения перечень для 3 НДФЛ находится на сайте Федеральной налоговой службы. Мы расскажем, какое лечение относится к дорогостоящему и кто имеет право на такой налоговый вычет.

Какое лечение считается дорогостоящим для вычета в 3 НДФЛ?

Несмотря на название налогового вычета, речь идет совсем не о стоимости. Точнее нет установленного денежного лимита, после которого лечение переходит в разряд «дорогостоящее». Все виды дорогостоящего лечения перечислены законодательно. Перечень составлен и утвержден в 2001 году.

Самые распространенные виды лечения из перечня:

  • виды хирургического вмешательства. Лечение врожденных аномалий, болезней органов дыхания и т.д.
  • некоторые виды пластических операций (в основном реконструктивные).
  • операции по трансплантации внутренних органов.
  • имплантация протезов.
  • виды терапевтического лечения щитовидной железы, органов кровообращения.
  • лечение злокачественных образований.

Можно вернуть деньги за лечение и не из «дорогостоящего» списка. Однако в этом случае максимальный лимит будет 120 тысяч рублей (тринадцать процентов от этой суммы). А в случае с дорогостоящим лечением ограничений в суммах нет, можно вернуть все, что было потрачено.

Протезирование зубов в список дорогостоящего лечения не входит, однако за лечение зубов можно вернуть 13 процентов от стоимости.

Можно вернуть и деньги, потраченные на покупку лекарств. Они тоже должны входить в специальный перечень, утвержденный законодательно.

Налоговый вычет полагается и тем, кто оформил добровольное медицинское страхование. При этом медучреждение, с которым заключен договор, должно иметь лицензию на оказание данного типа услуг.

Обязательное условие для получения вычетов – наличие дохода в том году, когда проводилось лечение. Причем это должен быть официальный доход, указанный в справке 2-НДФЛ.

Кто может получить налоговый вычет при лечении?

Вернуть деньги можно не только за собственное лечение, но и за медицинские процедуры, проведенные в отношении мужа, родителей или детей до 18 лет.

В некоторых случаях вычет можно разделить. Например, деньги за ребенка могут получить оба супруга (придется заполнить две декларации). Это нужно сделать в том случае, если у кого-то из родителей был небольшой доход, а расходы на лечение превысили возможную сумму возврата.

За лечение вне России государство налог не вернет. Потому что главное условие – наличие лицензии российского образца, каких у иностранных клиник нет. Зато в пределах страны для вычета подходит лечение как в государственных, так и в частных клиниках.

Вернуть налог за лечение можно за последние три года. За давние операции, к сожалению, налоговая денег уже не вернет.

Лучше возвращать деньги сразу, в течение налогового периода. Иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности со сбором необходимых справок.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ на вычет дорогостоящего лечения?

Чтобы получить вычет за дорогостоящее лечение, нужно правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ и приложить нужные документы. А именно:

  • чеки, подтверждающие покупку лекарств и оплату лечения;
  • справки из медицинских учреждений и договора;
  • заявление на предоставление вычета (в заявлении нужно указать номер лицевого счета, куда нужно перечислить деньги);
  • может понадобиться свидетельство о заключении брака или свидетельство о рождении детей, если лечился кто-то из членов семьи.

Для заполнения декларации понадобится справка 2-НДФЛ от работодателя и паспорт.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ в 2019 году – до 30 апреля. Но это только в том случае, если нужно указать дополнительный доход. Если заполнять 3-НДФЛ нужно только для налогового вычета, то отнести документ в налоговую инспекцию можно в любой рабочий день 2019 года.

Итак, порядок получения вычета на лечение таков:

  1. Собрать и подготовить все договора с медицинскими учреждениями, а также чеки.
  2. В конце календарного года нужно обратиться в клиники, где проходило лечение, за получением справок. В них должно быть подтверждено, что проведенное лечение входит в перечень дорогостоящих.
  3. Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.
  4. Все документы и 3-НДФЛ отнести в налоговую инспекцию по месту жительства.

3-НДФЛ можно заполнить в электронной форме с помощью программы «Декларация». Скачать ее можно на сайте ФНС РФ. А можно заполнить бумажную форму.

Справка 3-НДФЛ состоит из 23 листов, но для возвращения вычетов заполнять нужно не все страницы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Команда Bankiros.ru 00 736 просмотров Подпишитесь на Bankiros.ru

justice pro…

Для получения социального налогового вычета за лечение необходимо предоставить в ИФНС справку об оплате медицинских услуг, в которой есть поле «код услуги». При заполнении бланка справки или при проверке правильности ее оформления возникает вопрос:

Какой код услуги — 1 или 2 в справке об оплате медицинских услуг?

Справка для налоговой подтверждает получение медицинской услуги и оплату налогоплательщиком своего лечения, лечения супруга, родителей, детей. Кто заполняет этот документ? Заполнить справку об оплате медицинских услуг должна медицинская организация, оказавшая мед услуги и имеющая лицензию на медицинскую деятельность, выданную в соответствии с законодательством РФ (Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256).

После оплаты лечения и при наличии документов, подтверждающих расходы (например, кассового чека), сотрудник лечебного учреждения заполняет все поля, в том числе «код услуги» в справке для налоговой об оплате медицинских услуг. Именно медицинская организация выбирает, какой код проставить: код 1 или код 2 (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 № 20-14/4/042697, Письмо УФНС России по г. Москве от 28.01.2010 № 20-14/4/008328).

Код услуги 1 или 2 в справке об оплате медицинских услуг: в чем разница?

От кода медицинских услуг в справке зависит сумма налогового вычета. В целях получения социального вычета из медицинских услуг выделяют так называемое дорогостоящее лечение. При этом для отнесения лечения к дорогостоящему сумма расходов не важна, а важно, включено ли это лечение в специальный перечень.

Коды в справке об оплате медицинских услуг: сумма налогового вычета

Коды медицинских услуг для представления в налоговые органы показывают, к какому лечению относятся мед услуги, и какая сумма вычета Вам положена:

  • Обычное лечение (медицинские услуги по коду 1). Сумма налогового вычета ограничена лимитом 120000 руб. Возврат налога составит максимум 13 процентов от 120000 руб. (15600 руб).
  • Дорогостоящее лечение (код 2). Сумма налогового вычета равна Вашим расходам на такое лечение (ограничиваясь только Вашим доходом – нельзя вернуть налога больше, чем было удержано из Вашей зарплаты). Возврат налога составит 13 % от стоимости лечения по коду услуги 2.

Код 1 и код 2 в справке об оплате медицинских услуг: что входит?

Мы выяснили, чем отличается код 1 от кода 2 в справке для налоговой. Сотрудник медицинской организации заполняет поле «код услуги» в соответствии с перечнем медицинских услуг и перечнем дорогостоящего лечения (утверждены Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 г. № 201).

Список медицинских услуг (код 1):

  • Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
  • Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Список дорогостоящих видов лечения (код 2), размеры фактически произведенных расходов по которым учитываются при определении суммы налогового вычета, представлен в этой статье.

Код услуги в справке об оплате медицинских услуг покажет, какую сумму налогового вычета Вы сможете получить

Код 1 и 2 в декларации 3 НДФЛ

Возврат налога происходит после подачи декларации 3 НДФЛ, в которой указывается сумма расходов на лечение. Необходимо заполнить именно ту форму декларации 3-НДФЛ, которая действовала в году, в котором Вы получали доход и оплачивали лечение.

Расходы по коду 1 и коду 2 отражаются в разных полях на листе Приложение 5. «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации»:

  • дорогостоящее лечение (код 2) в п. 2.3 «Сумма расходов по дорогостоящим видам лечения»;
  • медицинские услуги (код 1) в п. 3.2 «Сумма, уплаченная за медицинские услуги (за исключением расходов по дорогостоящим видам лечения) и лекарственные препараты для медицинского применения».

Код услуги 1 или 2 в справке об оплате медицинских услуг: лечение зубов

Стоматологические услуги могут оказаться достаточно дорогими. Но к дорогостоящему лечению зубов по коду 2 относятся лишь немногие. О том, какой код услуги в справке об оплате медицинских услуг в стоматологии, подробнее в этой статье.

К какому коду относится то или иное лечение?

Определимся, какие коды медицинских услуг для налоговой (1 или 2) соответствуют тому или иному лечению:

  • Роды. Осложненные роды (например, кесарево сечение) это код 2. Остальные роды — код 1.
  • ЭКО. Лечение бесплодия методом ЭКО и ПЭ относится к коду 2.
  • Стоматология (например, протезирование зубов, установка брекетов, просто лечение зубов). В основном это код услуги 1, что относится к коду 2 см. эту статью.
  • Санаторно-курортное лечение. Соответствует коду 1.
  • Сдача анализов, диагностика (УЗИ, МРТ), ведение беременности, операции и др. По данным видам лечения см. соответствующие статьи.

Для корректного расчета суммы налогового вычета необходимо правильное заполнение поля «код услуги» в справке об оплате медицинских услуг. Код услуги 1 или 2 соответствует тому или иному лечению в соответствии со специальными перечнями. В нашей статье мы ответили на вопросы, чем отличаются коды медицинских услуг для налоговой, в чьей компетенции выбирать код, где показать расходы по коду 1 или 2 в декларации 3 НДФЛ для получения налогового вычета за лечение.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Социальный налоговый вычет на дорогостоящие виды лечения (код услуги – 02)

Что такое социальный налоговый вычет на дорогостоящее лечение? Это право налогоплательщика уменьшить свою налоговую базу по НДФЛ на суммы, потраченные на оплату дорогостоящего лечения. При этом Налоговый Кодекс позволяет воспользоваться налоговым вычетом на дорогостоящее лечение, если оно было оплачено не только налогоплательщику, но и его супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленным и находящимся на попечении.

Кто имеет право на налоговый вычет на лечение? Лицо, оплатившее собственными средствами медицинские услуги для себя и (или) членов своей семьи в организациях (у индивидуальных предпринимателей), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Какие виды медицинских расходов относятся к дорогостоящим? Перечень дорогостоящих видов лечения, при оплате которых налогоплательщик имеет право заявить социальный налоговый вычет на дорогостоящее лечение, утвержден Правительством РФ и включает в себя 27 пунктов. Медицинское учреждение, выдавая справку для налоговых органов, самостоятельно проставляет код услуги «02» — это и есть код дорогостоящего лечения.

В каком размере можно вернуть НДФЛ? Максимальный размер такого вычета не ограничен верхней планкой. И вернуть налог Вы сможете со всей суммы фактически понесенных расходов.

Например, в 2016 г. Вы оплатили дорогостоящее лечение своей супруге на сумму 680 000 руб., а также себе — 900 000 руб. Всего Ваши расходы составили 1 580 000 руб. В этом случае вернуть Вы сможете налог в размере 205 400 руб. Однако если Ваши официальные доходы, с которых был удержан НДФЛ, менее указанной суммы, вычет Вы сможете заявить только с официальной суммы дохода.

За какой период и когда сдавать в налоговые органы? Социальные налоговые вычеты предоставляются год в год и не переносятся на другие периоды, поэтому вернуть деньги можно за последние 3 года. Если в каком-то году у Вас не было официального дохода и Вам не с чего возвращать налог, то вычет заявить Вы не сможете. Сдать декларацию (справку) 3-НДФЛ можно в любое время (в течение 3 лет) в свою территориальную налоговую инспекцию или через личный кабинет налоговой.

Какой пакет документов нужно предоставить в налоговую инспекцию?

  • Декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ
  • Справку по форме 2-НДФЛ с места работы
  • Копию договора на оказание медицинских услуг
  • Копию лицензии медицинского учреждения
  • Справку медучреждения об оплаченных услугах для налоговых органов
  • Копию платежных документов, подтверждающих, что лечение было оплачено вами
  • Дополнительно: свидетельства о рождении (браке) для подтверждения родства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *