Яндекс такси карта

Содержание

Как оплатить Яндекс Такси банковской картой. Как привязать и отвязать карту

В этой статье я расскажу Вам как можно оплатить кредитной картой Яндекс такси. Давайте разберем часто возникающие вопросы: как быть, если на карте недостаточно денежных средств; какое количество различных карт можно зарегистрировать в одном аккаунте; как убрать ненужную карту в своем аккаунте Яндекс такси; какие меры безопасности необходимо соблюдать при оплате такси по пластиковой карте; какие еще могут возникнуть сложности при работе с пластиковыми картами в Яндекс такси.

Вызов такси

Для вызова автомобилей Яндекс такси используется программное обеспечение, поддерживающее установку на большинство современных портативных платформ (айфон, андроид и т.д.).

Для того чтобы вызвать такси нужно выполнить несколько простых шагов:
1. Выполнить установку приложения Яндекс такси на любое мобильное устройство;
2. После запуска приложение предложит ввести Ваш номер сотового телефона и подтвердить его с помощью смс;
3. Включить на устройстве и разрешить приложению Яндекс такси доступ к геоданным для автоматического определения Вашего места положения;
4. Если Ваше местоположение определено ошибочно, то Вы всегда можете изменить его на верное, вручную установив маркер на карте;
5. В разделе Место назначения необходимо ввести желаемый адрес для совершения поездки;
6. После этого Вы увидите примерное время прибытия такси на Ваш заказ. Также можно самостоятельно задать желаемое время для доставки машины. Затем станет доступна кнопка Вызвать такси, и предложен выбор формы оплаты: наличный или безналичный расчет;
7. Когда машина прибудет на указанный адрес, Вы получите соответствующее сообщение и сможете начать поездку.

Как платить за такси пластиковой картой

Здесь я расскажу как оплатить поездку в Яндекс такси безналичным расчетом двумя способами:
• С использованием мобильного платежного терминала;
• С помощью заранее привязанной к аккаунту Яндекс такси пластиковой карты.

Скажу Вам сразу, что не все автомобили оборудованы мобильными платежными терминалами. Поэтому второй способ на сегодняшний день является самым распространенным.

Для этого пластиковая карта должна быть заранее привязана к аккаунту Яндекс такси, тогда оплата поездки будет производиться автоматически. Основное удобство при этом заключается в том, что от пассажира более ничего не требуется.

Имейте ввиду, что таксист не может Вам отказать в поездке, если Вы выбрали безналичный способ оплаты. Он также не имеет права потребовать с Вас наличные, если была указана карта для оплаты поездки.

Как видите никаких трудностей в безналичном расчете с таксистом нет. Теперь давайте посмотрим какие мы имеем преимущества.

Преимущества оплаты пластиковой картой

При оплате поездки картой выигрывают и водитель и пассажир. Ниже я опишу наиболее существенные преимущества:
• Будучи пассажиром Вы не задумываетесь о конечной стоимости поездки – она автоматически будет списана с карты;
• Пассажир не подвержен возможным недобросовестным действиям таксиста: завышения цены поездки, несогласованной смене тарифа и т.д.;
• Для поездки не обязательно иметь при себе наличные деньги;
• Можно получить чек, подтверждающий оплату поездки из истории операции по пластиковой карте, что может быть полезно при составлении финансовых отчетов;
• Таксисту не придется искать сдачу с крупной купюры;
• Обеспечена безопасность за счет отсутствия у водителя и пассажира крупных сумм наличных денег.
Все это подчеркивает преимущества использования карты для оплаты поездок Яндекс такси.

Регистрация карты в аккаунте Яндекс такси

Перед использованием оплаты карта должна быть привязана к зарегистрированному аккаунту Яндекс такси.
При этом в одном аккаунте можно использовать пять различных пластиковых карт.
Чтобы привязать карту Вам потребуется выполнить следующие действия:
• Войти в приложение Яндекс такси на любом устройстве;
• Выполнить вход в аккаунт;
• Нажать на кнопку Меню, расположенную в верхней левой части экрана;
• В открывшемся меню перейти в раздел Способ оплаты и в нем выбрать пункт Добавить карту (или Привязать карту);
• Ввести данные Вашей пластиковой карты.
После этого появится сообщение об успешной привязке карты, и станет доступен способ оплаты с ее помощью.

Чтобы начать пользоваться картой сервису Яндекс такси необходимо осуществить ее проверку. Для этого существует несколько способов, подходящих для разных типов карт:
• Происходит удержание некоторой незначительной суммы со счета карты. Средства останутся на счете, но будут недоступными до завершения проверки. При ее успешном окончании, деньги будут разморожены;
• Системой предлагается зарезервировать некоторую часть средств на пластиковой карте. Причем сумма этих средств отражается в SMS-уведомлении или в пластиковой выписке по карте;
• Также возможна 3D Secure верификация карты с помощью сервисов предлагаемых банком.

При успешном завершении проверки карты любым из этих способов она станет доступна в мобильном приложении Яндекс такси как способ оплаты поездок.

Теперь мы знаем, как регистрировать карты в аккаунте Яндекс такси. Сделав это единожды, Вы сможете оплачивать все дальнейшие поездки этой картой. Не забывайте контролировать баланс карты, чтобы его было достаточно для оплаты поездки. Бывают случаи, если средств на карте оказывается недостаточно для совершения оплаты, но о них я расскажу в дальнейшем.

Обратите внимание, что для работы с сервисом Яндекс такси подходят только те карты, которые ранее были привязаны к Вашему Яндекс-кошельку. В противном случае карта не появится в списке доступных для оплаты.

Порядок резервирования и списание средств

По прибытию к месту назначения на карте будет зарезервирована сумма равная стоимости поездки. Также возможно резервирование средств частями на протяжении всего пути.

После этого оплата происходит в течение суток. Может быть и так, что оплата составляет меньше зарезервированной суммы, тогда ее остаток будет возвращен на счет. Конкретные сроки этого необходимо уточнять в Вашем банке.

Как удалить данные пластиковой карты из аккаунта Яндекс такси

Сейчас разберемся как удалить данные пластиковой карты (отвязать) из аккаунта ЯТ. Это также легко, как и привязать карту. Для этого потребуется только приложение Яндекс такси.

В нем необходимо проделать следующие действия:
• Войти в приложение Яндекс такси на любом устройстве;
• Выполнить вход в аккаунт;
• Нажать на кнопку Меню, расположенную в верхней левой части экрана;
• В открывшемся меню перейти в раздел Способ оплаты и в нем выбрать пункт Банковская карта;
• На экране отобразится список всех пластиковых карт, которые привязаны к данному аккаунту;
• Выбираем карту, которую хотим удалить и нажимаем кнопку с изображением трех точек, расположенную в углу экрана;
• В открывшемся меню выбираем пункт Отвязать карту и подтверждаем действие.

Как видно процедура удаления данных карты является очень простой и не вызовет трудностей даже у новичков.

Поездка без средств на карте

Как быть, если Вы уже вызвали такси и понимаете, что средств на карте не хватает для оплаты поездки? Для выхода из такой ситуации существует два способа. Первый заключается в том, что можно поменять способ оплаты в приложении Яндекс такси и расплатиться с водителем за наличные. Второй способ предполагает пополнение баланса карты после окончания поездки.

В этом случае требуемая сумма будет списана сразу при поступлении достаточного количества средств на карту. Или она будет списываться частями при отсутствии средств в необходимом объеме в течение года.

Помните, не смотря ни на что таксист не вправе просить у Вас оплату наличными, если был указан безналичный расчет.

Решение проблем

При возникновении любых вопросов, связанных с оплатой поездки картой, например, с неверным списанием денежных средств, рекомендуется связаться со службой поддержки Яндекс такси.

Она доступна по следующему адресу: https://yandex.ru/support/taxi/problem.html
На этой странице нужно заполнить специальную форму заявки. После этого Вы достаточно быстро получите квалифицированную помощь по заданному вопросу.

Правила безопасности

Некоторые клиенты иногда сталкиваются с неприятными ситуациями, в которых с них снимали деньги за несуществующие заказы, снятии больше заданной суммы и т.д. Во избежание таких случаев я рекомендую следовать ниже перечисленным правилам:
• Заведите отдельную карту, которую будете применять только для такси;
• Контролируйте расход средств на этой карте;
• Старайтесь не держать средства на данной карте, а вносите их туда только после завершения поездки;
• Применяйте виртуальные карты, т.к. их проще завести, перевыпустить или заблокировать.

Нежелательно допускать больших задержек оплаты поездки. Так как в этом случае компания может передать Ваши данные правоохранительным органам для взыскания задолженности, со всеми вытекающими последствиями. Кроме того наличие долгов снижает рейтинг клиента, что негативно влияет на его взаимоотношения с компанией.

Теперь мы разобрались со всеми нюансами оплаты поездки на Яндекс такси пластиковой картой и можем смело пользоваться данным сервисом. Соблюдение несложных правил, описанных в статье, позволит Вам получить максимальные удобства и безопасность поездок.

Яндекс Такси оплата картой: как выбрать способ оплаты, инструкция

Яндекс Такси оплата картой, как воспользоваться этой услугой, как подключить? Об этих и не только вопросах поговорим подробней, тем более что у новичков иногда возникают трудности с тем, как оплатить поездку в такси.

Кстати, небольшой экскурс, впервые о вводе безналичных расчетов отечественный сервис поведал еще в 2013 году. Тогда он был первым не только в Москве, но и в России, где можно было расплатиться за поездку в электронном виде.

Как изменить способ оплаты Яндекс Такси?

Способы оплаты можно выбрать непосредственно в приложении или на сайте, в целом, когда заполняйте заявку через свой кабинет такая опция, как поменять способ оплаты в Яндекс действует, не зависимо от региона.

В личном кабинете, в главном разделе или в настройках (в зависимости от платформы и версии может отличаться) выбираете графу – «Меню». Перейдя в раздел, увидите перечень средств, для оплаты, к примеру, провод платежей Apple pay, наличные и т.д. Кликаете по нужному варианту и уже при оформлении нового заказа по умолчанию будет стоять выбранный тип платежей. Можно поступить еще проще, изменение, как изменить способ оплаты решается непосредственно в заявки. В предпоследней графе, там, где комментарии и пожелания, есть кнопка – «Банковская карта». Через неё также можно выбрать интересующий вариант расчета.

Как оплатить Яндекс Такси банковской картой?

Как оплатить Яндекс Такси (такси) банковской картой Сбербанка или любого другого банка? Вопрос, задаваемый новичками, причем он относится и к водителям, многие из них даже мало представляют систему работы, но постепенно все это решается в лучшую сторону.

Первоначально, чтобы воспользоваться в принципе, вам необходимо её зарезервировать. То есть ввести реквизиты в нужном поле и подтвердить их. Запомните, что нет никакой опасности в том, что передаете свой уникальный код. Это необходимо для того, чтобы деньги перечислялись без подтверждения (вам же удобно). В случае, каких-либо проблем или вопросов по произвольному списыванию средств, служба поддержки работает достаточно оперативно. Это что касается вопроса, когда оплата производится с помощью приложения.

В случае если подразумевается оплата непосредственно в машине, то следует понимать, что такая возможность предоставляется только тогда, когда у водителя есть определенная аппаратура, а именно кардридер. То есть — это мобильный терминал для расчета банковскими карточками.

Инструкция по использованию банковской карты

Как оплачивать поездки в Яндекс Такси онлайн, разобрали подробно в прошлых разделах, поэтому обратите пристальное внимание на них. Вкратце приведем пример:

  • Первоначально внесите данные про свои платежные карты в личный кабинет.
  • Подтвердите их.
  • Затем в разделе выбора нужного формата расчета, кликните по графе с картой.

Далее процедура заказы машины уже будет по умолчанию выставлена с оплатой по «безналу».

Как сделать оплату наличными?

Заплатить наличными можно, выбрав соответствующий раздел в меню заказа или непосредственно в машине, когда по какой-то причине не прошла оплата. Такая возможность сохраняется на всем протяжении поездки, безусловно, если есть подключение к Интернету.

Как оплатить поездку Яндекс Деньгами?

Повторяться не станем, обратите внимание на приведенный выше план. Только в пункте, где следует выбор банка, следует ввести данные про номер счета ЯндексДеньги и после соответственно выбрать его основным (по умолчанию). Или же уже в заявке в соответствующем разделе выбрать графу с нужным расчетом ( если, конечно, предварительно были внесены необходимые реквизиты).

Почему пересчитывается стоимость поездки при оплате картой?

Таксистам, как сменить форму оплаты заказа, то есть договориться с клиентом, отменить длинный заказ, тем самым вынудив сервис пересчитать итоговую сумму уже не получится. Система слежения Яндекс, новый обновленный интерфейс не дает возможности таксистам манипулировать этим. В случае, если водитель все-таки провернет махинацию и отменит заказ, а потом снова его возьмет, как более короткий и соответственно (дороже, идет доплата со стороны компании), его заблокируют. Также не меняется тарификация и для пассажиров, цена остается без изменений с момента оформления заявки. В общем, перерасчет был возможен только до 2017 года, сейчас таких проблем уже нет.

>Как пассажир оплачивает поездку

С корпоративного счёта

Вы приехали на заказ, нажали кнопку «На месте». На экране надпись: «Корпоративный заказ». Это значит, что платить за поездку будет компания, в которой работает пассажир, и оплата будет безналичной. Такой заказ может быть выгоднее обычного, и вот почему:

  • Средний чек больше
    В среднем поездка корпоративного клиента стоит на 50% дороже.
  • Гарантированная оплата
    За эту поездку платит компания, а не пассажир — на корпоративном счёте всегда достаточно денег.
  • Ожидание = деньги
    Пассажиры на таких заказах могут иногда задерживаться, но не переживайте — ваше время ожидания точно оплатят.

Обратите внимание на несколько особенностей при выполнении корпоративных заказов:

  • Только безналичный расчёт
    Компания сможет оплатить поездку только по безналичному расчёту, и пассажир не может поменять способ оплаты.
  • Иногда пассажир не может поменять детали заказа
    Такси пассажиру может вызывать секретарь его компании. И тогда пользователь будет знать, какая машина к нему приедет, но не сможет поменять детали заказа или отменить его. Поэтому мы просим вас ждать пассажира точно в указанном месте. И пожалуйста, чётко соблюдайте стандарты сервиса.
  • Корпоративный тариф не ниже обычного
    За корпоративные заказы вы будете получать не меньше, чем за обычные — для водителей тарифы не отличаются. Даже если поездка для клиента немного дешевле, не переживайте — для вас заказ будет стоить как обычно.

Оплата Яндекс.Такси картой: подробная инструкция

Перед поездкой желательно проверить, чтобы на карте были деньги. Не получится оплатить Яндекс. Такси картой, если за время поездки баланс так и не будет пополнен.

Сообщение об изменении способа оплаты отправляется push-уведомлением. Поэтому желательно заранее проверить, разрешает ли смартфон прием push-уведомлений. Если функция отключена, можно включить ее в настройках.

Оплата пластиком доступна, если заказ делается через приложение для iOS и Андроид. Оплата карточкой гарантированно принимается, если приложение установлено на смартфон или планшет с последней операционной системой.

Чтобы платить за такси Яндекс картой, нужно сделать привязку средства платежа к приложению. Виртуальное средство оплаты может не работать, поэтому привязывать желательно реальный платежный инструмент. Вот как это сделать:

  1. Зайти в приложение Яндекс. Такси.
  2. Выбрать: «Меню». Нажать «Банковская карта».
  3. Уточнить «Добавить карту».
  4. Ввести банковские реквизиты: номер средства платежа, CVV код (указан на обратной стороне), срок действия. Кстати, номер пластика можно отсканировать камерой на смартфоне. Для этого нужно выбрать функцию «Сканировать карту».
  5. Остается нажать «Готово».

Для проверки, будет ли работать средства платежа, с баланса списывается незначительная сумма. Эти средства возвращаются на счет после завершения проверки. После привязки средства платежа, можно заказывать машину через приложение.

Важно! Безопасность при онлайн-расчетах находится на первом месте. Есть случаи, когда мошенники получают доступ к средству платежа и списывают деньги. Поэтому не нужно прикреплять к сервису Яндекс кредитную карту или пластик с овердрафтом.

Идеально, когда на балансе находится минимальная сумма, которой будет достаточно для оплаты одной-двух поездок. В этом случае потери будут сведены к минимуму, даже если средство платежа будет скомпрометировано.

После поездки клиенту предоставляется чек. Такое правило установлено Законом №54-ФЗ. Отправляется чек на смартфон push-уведомлением. Уведомление придет, если включена функция приема push-уведомлений.

Резервирование и списание денег

После того как пассажира доставят в пункт назначения, на балансе пластика «замораживается» нужная сумма. Списание средств производится в течение суток после завершения путешествия. Случается, что на счете заблокировать нечего, если не пополнен счет. В этом случае списание осуществляется автоматически после пополнения счета. В течение 12 месяцев происходит списание разовым переводом или по частям.

Сделать плату за первую поездку можно купоном. Яндекс. Такси совместно с магазинами и кинотеатрами проводит акции и дарит новым клиентам купон на первую поездку. Вот инструкция, как воспользоваться скидкой:

  1. Открыть приложение.
  2. Указать Промокод.
  3. Нажать «Готово».

Если понадобится остановить использование промокода, нажмите «Сбросить». При возникновении ошибки следует написать в службу поддержки Yandex. В приложении можно оставить отзыв о путешествии. Клиенты имеют возможность снизить или повысить рейтинг водителей и службы такси.

Изменение способа оплаты на наличные

Если заплатить водителю банковской картой не получилось, то автоматически меняются способы оплаты. На смартфон приходит уведомление, что нужно оплатить услуги таксиста наличными. Можно сделать еще одну попытку расплатиться с помощью карты после завершения поездки.

Не всегда пассажиры остаются довольны поездками. Но молчать о проблемах не стоит. Вот причины для обращения в службу поддержки Яндекс:

  1. Таксист не дал сдачу.
  2. Сумма к оплате рассчитана некорректно.
  3. Не получилось оплачивать пластиком или использовать накопившиеся бонусы.

Обращение отправляется через форму обратной связи приложения Яндекс Такси. В заявке нужно указать имя заявителя, email, номер телефона, с которого была вызвана машина. Далее, уточняется способ оплаты: онлайн-оплата или другой вариант. После того как вся информация будет указана, остается только отправить заявку. Иногда поездку приходится отменять. Но за отмену услуги придется платить. Цена зависит от времени, затраченного таксистом на ожидание клиента. Поэтому сделать отмену лучше как можно быстрее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *