Работник скрыл инвалидность, что делать

Надо ли увольнять работника, скрывшего инвалидность? Зеленко Л

В связи с чем возник вопрос, что делать с этим работником Справочно: МРЭК – медико-реабилитационная экспертная комиссия.

Заключение МРЭК, представляющее собой выписку из акта освидетельствования, в 3-дневный срок со дня его вынесения направляется: – в органы по труду, занятости и социальной защите, в страховую организацию при страховом случае; – органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения учреждения, в учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем (п. 21 Инструкции). Заключение МРЭК в случае признания инвалидом гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, в недельный срок со дня его вынесения направляется в военные комиссариаты (обособленные подразделения).

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного «Я — специалист по кадрам» в полном объеме

>Как оформить инвалида на предприятии

Поэтому уволить совместителя в связи с болезнью никто не имеет права.

Работник скрывает инвалидность

Какие же основные гарантии вы обязаны предоставить работнику-инвалиду? Гарантия 1. Установление сокращенного рабочего времени: • продолжительность ежедневной работы (смены) — в соответствии с медицинским заключением (ст.

94 ТК РФ); Информирование работодателя об инвалидности – право, а не обязанность работника Гарантия 3. Предоставление ежегодного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст.

23 Закона об инвалидах); Ознакомить под роспись работника-инвалида с его правом отказаться от сверхурочной работы, работы в ночное время, праздничные и выходные дни Гарантия 4. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению инвалида продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). В случае отказа работника от реализации ИПР в целом или частично зафиксируйте это письменно, чтобы при необходимости иметь возможность подтвердить факт отказа Персональные данные работника следует получать у него самого. Если его персональные данные можно получить только у третьей стороны, то следует заранее уведомить об этом работника и получить от него письменное согласие.

• справка медико-социальной экспертизы (форма № 1503004, утв. постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41); • индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) (форма, утв.

приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н). Таким образом, в отсутствие документов, подтверждающих инвалидность, либо в случае их представления работником, но отказа от ИПР работодатель не обязан предоставлять ему гарантии, установленные законодательством для данной категории лиц. Требовать от работника представления документов, подтверждающих или опровергающих его инвалидность Работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих инвалиднос ть.

Информирование работодателя об инвалидности является правом, а не обязанностью работника.

Как быть, если работник скрыл информацию о том что является инвалидом

Наказания для работника в данном случае нет. Российское трудовое законодательство не содержит норм о недопустимости злоупотребления правом субъектами трудовых отношений.

Нет, не должны выплачивать компенсацию. Такому сотруднику не нужно предоставлять особые условия труда и льготы, предназначенные для работающих инвалидов. Такой вывод можно сделать из частей 1 и 2 статьи 65 ТК РФ и части 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ. Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Как узнать, что человек, который устраивается на работу, – инвалид Если визуально не удается установить, что человек, который устраивается на работу, является инвалидом, то узнать, что у него оформлена инвалидность, невозможно без специальных документов. Такой вывод можно сделать из частей 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г.

№ 181-ФЗ.* Если соискатель утверждает, что он является инвалидом, то такая информация должна быть подтверждена документально: Из этих документов можно узнать о наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы принимаемого на работу человека. Из статьи журнала «Кадровое дело» № 10, октябрь 2013 Работник скрыл инвалидность, а потом потребовал льготы.

Работодатель не смог выполнить требуемое и уволил работника

Конференция ЮрКлуба

Лицо прошло освидетельствование, получило инвалидность (2 гр. рабочая). Получает пенсию. Но совершенно не желает сообщать об этом своему работодателю, поскольку это может повлечь неблагоприятные последствия и конфликты.

Работу лицо продолжать может без проблем и без ограничений. трудовой книжке в Пенсионном Фонде ставится штамп «Пенсия назначена».

Лицо прошло освидетельствование, получило инвалидность (2 гр. рабочая). Получает пенсию. Судя по всему лицо уже все оформило (пенсию), поэтому работодатель ничего об этом не узнает, если конечно «лицо» само ему не сообщит. Вопрос собственно в чем — может ли работодатель узнать об инвалидности из иных источников, кроме как от самого инвалида?

может, только зачем ему это нужно? не сообщил, работу делает, ну и хайсним, пусть работает а вдрух ему нельзя эту работу теперь делать?

или какие-то особые условия нужны. а вдрух ему нельзя эту работу теперь делать?

или какие-то особые условия нужны. Но работник же об этом не говорит, а работодатель то не маг волшебник. Я б лично не суетился по этому поводу, даже если бы и узнал как нить случайно.

ну так и я об том же. работодателю по большому счету этоого знать невыгодно.

если они только этого работника не планируют уволить по несоответсвию (состояние здоровья) в любом случае особо по этому поводу волноваться не стоит если работник са не сообщил — это его проблемы хотя я видела такие анкеты при приеме на работу, где работнику предлагается сообщит является ли он инвалидом или нет не всегда так. с определенными например пороками сердца тоже могут нерабочую дать .

но это просто так — к слову. Все это так, но судя по первому сообщению у человека рабочая группа «(2 гр. рабочая).», поэтому в данном случае ПФ влезать не будет. вот в москве насколько я знаю Лужок доплачивает не работающим и малоимущим инвалидам так что могут траблы возникнуть Филби, в Москве если инвалид 3 группы (именно третьей!) официально устраивается на работу, с него очень быстро автоматически снимают лужковские надбавки. С инвалидами 1 и 2 групп это не происходит. Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда в Москве если инвалид 3 группы (именно третьей!) официально устраивается на работу, с него очень быстро автоматически снимают лужковские надбавки.

Скажите пожалуйста, где такая информация, что снимают полностью Лужковские надбавки? Они же по сравнению с пенсией огромны.

Если работник скрыл инвалидность

По состоянию на: 10.12.2010Журнал: Всё для кадровикаГод: 2011 Бурнашева Зульфия НаильевнаТема: Необходимые сведения, Обязательные и дополнительные условияРубрика: Есть проблема? Вот решение Нормативные документы Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (извлечение) Трудовой кодекс Российской Федерации (извлечение) Статьи Профсоюзная инспекция: права работников и охрана труда Указание руководителя – закон для подчиненного? Основания прекращения трудового договора с руководителем организации Полгода назад мы приняли на работу В. уборщицей производственных помещений. Недавно она подошла ко мне с просьбой выдать ей характеристику условий труда. Когда я спросила, зачем ей это нужно, она замялась, а потом ответила, что для МСЭ, и очень просила никому не говорить о том, что у нее инвалидность III группы.

Соискатель, который не сообщает о своей инвалидности, может не представлять такие документы, так как в перечне документов, которые необходимо предъявить при приеме на работу, их нет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством в отношении отдельных категорий лиц с определенной спецификой работы). Тогда такому сотруднику не нужно предоставлять особые условия труда и льготы, предназначенные для работающих инвалидов.

Такой вывод можно сделать из частей 1 и 2 статьи 65 Трудового кодекса РФ и части 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.* Если соискатель утверждает, что он является инвалидом, то такая информация должна быть подтверждена документально:

  • справкой медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Каковы права работодателя, если сотрудник скрыл информацию о своей инвалидности?

Следовательно, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника, и потребовать от него представления документов, подтверждающих его инвалидность, вы не можете. Работодатель, в свою очередь, не вправе наводить справки о состоянии здоровья работника.
Однако спешим вас успокоить. Если работник не считает необходимым сообщить о своей инвалидности, то и у вас не возникает никаких обязательств по предоставлению ему соответствующих гарантий. Эта обязанность возникает лишь с момента представления им документов, подтверждающих инвалидность.
К таким документам, в частности, относятся:• справка медико-социальной экспертизы (форма № 1503004, утв. постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41);• индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) (форма, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н).

ВниманиеОбоснование вывода: Статьей 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Данная норма не содержит указания на представление документов, подтверждающих факт присвоения инвалидности. Более того, ст. 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Поскольку в настоящее время нет нормативных правовых актов, которые предусматривали бы необходимость представления лицом, поступающим на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие у него инвалидности, информирование работодателя об установлении инвалидности является правом, а не обязанностью работника.

За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник ответственности не несет.

Скрыть инвалидность от работодателя

Кодексом и иными федеральными законами. Пароль чужой компьютер Забыли пароль? © 1997 — 2018 PPT.RUПолное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Вопрос юристу Связь с редакцией Поделиться Свернуть Наверх ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас Личный вопрос от частного лица(трудовые споры, соц.

вопросы и др.)Профессиональный вопросот юриста / бухгалтера / ИПпо деятельности юр.

Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031н;

  • индивидуальной программой реабилитации инвалида. Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379н.

ВажноИз этих документов можно узнать о наличии противопоказаний или особых рекомендаций по организации работы принимаемого на работу человека. Из статьи журнала «Кадровое дело» № 10, октябрь 2013 Работник скрыл инвалидность, а потом потребовал льготы.

Работодатель не смог выполнить требуемое и уволил работника Суть спора: Антон К. работает в компании четыре месяца. Периодически сотрудник стал уходить на больничный и каждый раз на более длительный срок.

Выяснили, что он является инвалидом второй группы, а при трудоустройстве скрыл эту информацию, а также то, что у него есть противопоказания к некоторым видам деятельности.
Чтобы отстоять свою позицию, работник может доказывать, что: – при приеме на работу работник не обязан был представлять сведения об инвалидности;– его не отправляли на медосмотр, в ходе которого работодатель мог получить информацию о медицинских противопоказаниях;– работодатель мог обеспечить безопасные условия труда;– вакансии в организации были, но они не были предложены или были предложены не все подходящие должности. У кого больше шансов выиграть дело? У того, кто сможет обосновать свою правовую позицию. Главным будет аргумент о том, можно ли было обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте. А также все ли подходящие вакансии были предложены.

  • Инфо Темы:
  • Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
  • Вопрос Работник скрыл информацию о том, что является инвалидом. Работник в течение трудовой деятельности не предоставил документы.

    Какое наказание (законодательно) для работника в данном случае? и должны ли при увольнении выплатить компенсацию за дополнительный отпуск? Ответ Наказания для работника в данном случае нет. Российское трудовое законодательство не содержит норм о недопустимости злоупотребления правом субъектами трудовых отношений.

    Соискатель, который не сообщает о своей инвалидности, может не представлять документы об инвалидности, так как в перечне документов, которые необходимо предъявить при приеме на работу, их нет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством в отношении отдельных категорий лиц с определенной спецификой работы).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *