Охрана труда обязанности работника

Должностные обязанности

Должностная инструкция определяет следующие функциональные обязанности специалиста по охране труда:

  • Обеспечить функционирование системы на предприятии (разработка методических рекомендаций, проведение бесед с сотрудниками, контроль за техническими устройствами, проведение проверок и т.д.).
  • Организовать нормативную базу. Сотрудник должен не только обеспечить наличие на предприятии нормативных актов федерального уровня, но и разработать локальные документы. Такие документы должны быть составлены с учетом особенностей функционирования конкретной организации (направление деятельности, опасные факторы, обязанности сотрудников и т.д.).
  • Соблюдать требования, существующие в данной сфере.
  • Использовать средства индивидуальной, коллективной защиты.
  • Проходить обучение, предусматривающее получение навыков: оказание первой помощи, безопасная организация деятельности.
  • Обладать необходимыми знаниями. На должность могут претендовать только соискатели, имеющие необходимое техническое образование, желателен опыт работы. Сотрудник должен быть ознакомлен с законодательными актами, с внутренними документами.
  • Оповещать руководителя о непредвиденных ситуациях (чрезвычайные ситуации, травмы на производстве, несчастные случаи).
  • Оповещать руководителя о появлении у себя проблем со здоровьем, о появлении признаков профессиональных болезней.
  • Проходить осмотры, являющиеся обязательными: предварительный (при трудоустройстве) и периодический (в процессе работы).
  • Проходить незапланированные осмотры (при необходимости).
  • Взаимодействовать с представительскими органами работников (профсоюзами). Не только учитывать их замечания и предложения, касающиеся условий трудовой деятельности и уровня безопасности на предприятии, но и оповещать их о внесенных изменениях в коллективные договора и иные документы.
  • Определять необходимость проведения обучения персонала, организовывать и планировать это обучение. В результате сотрудники организации получают необходимые знания, что значительно повышает уровень безопасности на производстве и снижает риск несчастных случаев, получения травм.
  • Разрабатывать методические рекомендации для руководителей подразделений. Эти рекомендации, разработанные с учетом особенностей направления деятельности конкретного подразделения, используются начальниками отделов для повышения уровня знаний подчиненных.
  • Контролировать уровень полученных сотрудниками знаний путем проведения аттестаций, тестов, опросов.
  • Информировать сотрудников о состоянии системы: соответствие условий существующим нормам, риск получения травм, риск аварий на производстве, оснащенность рабочих мест, риск появления профессиональных заболеваний, возможность получения гарантий, льгот и компенсаций.
  • Взаимодействовать с сотрудниками, получая от них информацию о возможных нарушениях и необходимости изменений системы.
  • По запросу работодателя подготавливать информацию, необходимую работодателю для предоставления в представительский орган работников, в органы власти.
  • По запросу работодателя подготавливать отчетность.
  • Разрабатывать планы мероприятий, направленных на: повышение охраны труда, улучшение условий работы, повышение безопасности сотрудников, снижение риска несчастных случаев.
  • Подготавливать предложения о предоставлении отдельным категориям сотрудников положенных им льгот, компенсаций, гарантий.
  • Проводить анализ технической документации, предоставляемой при вводе в эксплуатацию различных объектов.
  • Обеспечивать организацию проведения осмотров сотрудников: предварительных (при трудоустройстве), периодических (в процессе работы).
  • Контролировать оснащенность сотрудников средствами индивидуальной защиты. Обеспечивать надзор за состоянием средств защиты, их надлежащим хранением и эксплуатацией.
  • Контролировать установку средств коллективной защиты, следить за их состоянием, условиями хранения, эксплуатации и др.

Скачайте шаблон должностной инструкции специалиста по охране труда здесь.

Отличие должностей

На практике при упоминании лица, ответственного за охрану труда, применяют три названия должностей сотрудников:

  1. Инженер;
  2. Специалист;
  3. Ведущий специалист.

Инженер

Ранее к соискателям в данном направлении применялось требование о наличии технического образования. По этой причине рассматривались только специалисты инженерного профиля. В настоящий момент должность инженера в данной сфере упразднена.

Подобное название применяется на практике по-прежнему, но с точки зрения нормативной базы ее уже не существует. В сфере охраны труда допускается наличие двух основных должностей – начальник и специалист. Начальник возглавляет отдельное подразделение на крупном предприятии, контактирует непосредственно с руководителем и координирует деятельность специалистов.

Специалист

Специалист – это уровень квалификации, существующий у гражданина в соответствии с полученным образованием. На предприятии специалист – это сотрудник со средним, высшим образованием, соответствующим занимаемой должности или сотрудник, не имеющий необходимого образования, но занимающий определенную должность.

После упразднения главного требования к работникам – наличия технического образования, стал возможен прием на работу специалистов без профильных знаний. Рекомендуемое условие – наличие профессионального образования (в сфере «техносферной безопасности»), но это условие не является обязательным.

Допускается наличие у сотрудника иного образования, дополненного прохождением специальных курсов или получением дополнительного образования в выбранном направлении. Лица, не соответствующие требованиям, рассматриваются аттестационной комиссией.

Назначение происходит, если комиссия, изучив кандидатуру, выносит положительное решение.

Критерии оценки кандидата: умения, навыки, опыт работы, личные качества, соответствие должности.

Ведущий специалист

Ведущим признается специалист, ответственный за конкретное направление деятельности организации, структурного подразделения. Ведущий специалист самостоятельно принимает решения в рамках своей компетенции, подчиняется непосредственному начальнику подразделения и главному руководителю.

Как и обычный специалист, ведущий работник может иметь профильное образование, либо не иметь его. Назначение лица, не имеющего образования, допускается при наличии необходимых навыков, умений и способностей для исполнения обязанностей.

На большом предприятии, имеющем отдельное подразделение, могут присутствовать как ведущий специалист, так и обычный специалист. Степень ответственности и спектр обязанностей будет более обширным у первого сотрудника в соответствии с его категорией.

Категория присваивается с учетом общего трудового стажа, стажа на предприятии, профессиональных навыков, умений, качества выполнения обязанностей, опыта и других критериев.

При наличии на предприятии специалиста в одном лице допускается присвоение ему категории ведущего специалиста при соответствии работника вышеперечисленным критериям.

Ответственность специалиста

Работник отвечает за:

  1. причинение ущерба материального характера;
  2. совершение правонарушения (во время осуществления профессиональной деятельности);
  3. неисполнение обязанностей, возлагаемых на него должностной инструкцией.

Виды ответственности:

  • Дисциплинарная. Наступает при непреднамеренном неисполнении, некачественном исполнении обязанностей. Например, допуск работников к оборудованию, находящемуся в неисправном состоянии. Выражается в назначении взыскания (замечание, выговор), либо в увольнении.
  • Материальная. Причинение материального ущерба. Например, возникновение пожара из-за неосторожных действий специалиста. На работника налагается обязанность – возмещение ущерба, причиненного компании. Факт материальной ответственности обычно отображается в трудовом договоре, в дополнительном соглашении.
  • Административная. Наступает при совершении административного правонарушения в результате неисполнения, некачественного исполнения обязанностей. Например, случай на производстве, угрожающий жизни, здоровью людей, произошедший из-за отсутствия со стороны специалиста надлежащего контроля за функционированием оборудования. Мера пресечения – наложение штрафа на непосредственное должностное лицо, на организацию, либо приостановка деятельности юридического лица.
  • Уголовная. Грубое нарушение правил, совершение преступления уголовного характера во время исполнения профессиональных обязанностей. Ответственность наступает при совершении действий, повлекших причинение вреда здоровью, жизни (либо создавших серьезную угрозу). Например, нарушение норм безопасности, допущенное на опасных объектах. Мера пресечения – наложение штрафа, привлечение к обязательным или принудительным работам, лишение свободы.

Работодатель тоже имеет обязанности в области охраны труда – он должен обеспечивать безопасность работников путем своевременной замены оборудования, обучения сотрудников технике безопасности по действующим требованиям и т.д.

Узнайте больше об охране труда из видео:

Таким образом, спектр обязанностей специалиста по охране труда достаточно обширен. В своей деятельности сотрудник должен опираться на нормы трудового законодательства, основных нормативных актов. Неисполнение, некачественное исполнение обязанностей влечет наступление ответственности.

>«Обязанности работника в области охраны труда» что это такое?

Комментарии к статье 214 ТК РФ

Пункты статьи отмечены коричневым цветом, под ними наши комментарии…

1. Работник обязан соблюдать требования охраны труда.

Все работники обязаны исполнять требования охраны труда, поскольку это является минимальной гарантией того, что с ними не произойдет несчастных случаев на производстве. Для каждой категории работников определен свой объем требований по соблюдению охраны труда в зависимости от вида выполняемых работ.

На служащих административного аппарата возлагаются обязанности по соблюдению отраслевых законодательных актов охраны труда, санитарных норм и правил. Работники, занятые в производстве, обязаны исполнять инструкции предприятия в области охраны труда, разрабатываемые исходя из особенностей их профессиональной деятельности.

Работники должны вносить свой вклад в создании безопасных условий труда на предприятии, чтобы работодатель смог предпринять своевременные меры по предупреждению травматизма в организации.

2. Работник должен правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это приспособления, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов. СИЗ обеспечивают безопасность при проведении работ, связанным с повышенным риском для кожного покрова, глаз, головы, органов дыхания, а также уменьшения риска при работе на высоте. Все СИЗ подразделяются на спецодежду, спецобувь и средства защиты (индивидуальные и коллективные).

Индивидуальные средства защиты:

* средства защиты рук – рукавицы, краги, перчатки;
* средства защиты головы и лица — каски, шлемы, щитки;
* средства защиты зрения – защитные очки;
* средства защиты органов дыхания – респираторы, противогазы, ватно-марлевые повязки;
* средства защиты органов слуха – беруши, наушники;
* средства защиты при высотных работах – предохранительные пояса, тросы;
* дерматологическая защита – очистители кожи.

Коллективные средства защиты для людей, находящиеся в опасной зоне при чрезвычайной ситуации:

* средства нормализации воздушной среды;
* средства нормализации освещения помещений;
* средства защиты от воздействия опасных факторов в производстве.

Работники не смогут получить доступ к работе без предусмотренных исправных индивидуальных средств защиты и спецодежды. При выдаче средств индивидуальной защиты, работник должен быть проинструктирован по вопросам правильного пользования СИЗ и способам проверки исправности этих средств, а также пройти практические занятия по их применению.

Согласно ст 214 ТК РФ в обязанности работника по охране труда входят:

* использование средств индивидуальной защиты согласно правилам эксплуатации;
* применение СИЗ непосредственно в своей работе, в том числе носить спецодежду и спецобувь в течении рабочей смены, где это необходимо;
* бережное отношение к пользованию индивидуальной защиты;
* своевременное оповещение работодателя о необходимости очищения и ремонта СИЗ;
* прохождение повторного обучения использованию СИЗ в случае выявления неправильного применения СИЗ.

3. Работник обязан проходить обучение по безопасному исполнению своей работы, и оказанию первой медицинской помощи нуждающимся. Работник обязан проходить инструктажи и проверку знаний по охране труда, а также стажировку на рабочем месте.

Обучение и инструктаж по охране труда осуществляется для всех работников организаций согласно ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда».

Со всеми вновь принимаемыми на работу проводится вводный инструктаж. Его проводит специалист по охране труда или работник, на которого возложены такие обязанности приказом работодателя. Вводный инструктаж проходит в кабинете по охране труда или в помещении, специально оборудованном для этих целей с использованием современных технических средств обучения и пособий.

Помимо вводного инструктажа по охране труда существуют первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя:

* ознакомление работника с существующими опасными факторами производства;
* изучение законодательства и инструкций в области охраны труда;
* овладение безопасным способам осуществления работ, а также оказания первой помощи пострадавшим.

Все инструктажи регистрируется в специальном журнале за подписью инструктируемого.

Лица, при переводе с одной работы на другую допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки под контролем опытного инструктора и проверки знаний по охране труда в соответствии с профилем профессии.

4. Работник обязан незамедлительно оповещать руководство о любых обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, о любом несчастном случае, случившимся на предприятии, или о негативном изменении состояния своего здоровья, в т.ч. о выявлении признаков острого профзаболевания или отравления.

Если на производстве произошел травматизм или признаки профзаболевания, о каждом таком случае работник должен немедленно сообщить организатору работ (мастеру или начальнику цеха, начальнику участка). Пострадавшему должен оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, и помочь доставить его в здравпункт, или ближайшее медицинское учреждение.

Если несчастный случай произошел с самим работником, то ему необходимо по возможности обратиться в здравпункт и сообщить о случившемся работодателю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.

Заметив опасность, угрожающую людям или предприятию, работник обязан прекратить работу и сообщить об этом своему непосредственному или выше стоящему руководителю.

При обнаружении пожара или возгорания необходимо:

* немедленно сообщить о пожаре в пожарную часть и руководству предприятия (в случае такой возможности);
* приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

5. Работник обязан проходить обязательные предварительные медосмотры (при устройстве на работу), периодические медосмотры (устроившись на работу в организации 1 раз в год согласно графику), внеочередные медосмотры по направлению руководством организации, в соответствии с законодательством РФ.

Работник обязан за счет средств предприятия проходить обязательные медосмотры с целью предупреждения профзаболеваний и несчастных случаев на предприятии.

Предварительные медосмотры проходят лица, впервые устраивающиеся на работу в организации для определения уровня здоровья, чтобы выполнять поручаемую ему работу.

Периодические медосмотры служат для выявления начальных признаков профзаболеваний, а также предупреждения несчастных случаев. Во время прохождения медицинских осмотров работник освобождается от своей основной работы.

По итогам осмотра выдается медицинское заключение. Специалист не прошедший медосмотр по состоянию здоровья, не может быть допущен к работе. Если согласно медицинскому заключению работник имеет противопоказания, то он имеет право перейти на другое место работы.

Следует обратить внимание, что за невыполнение требований ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

В этой статье Вы узнали, что такое обязанности работника в области охраны труда. Ниже смотрите видео по этой теме:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *