Условия труда водителя

Профессия водителя важная и нужная практически в любой организации. И конечно, профессиональное понятие «водитель» намного шире и сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Во-первых, сложность зависит от деятельности компании, во-вторых от специфики работ, которые будет выполнять водитель, и на каком транспортном средстве он будет работать. Работа водителя является одной из самых ответственных и опасных, в какой бы сфере он не работал.

Водитель любого транспортного средства должен:

  • иметь соответствующую категорию водительских прав
  • отлично знать и соблюдать правила дорожного движения
  • иметь необходимый опыт вождения
  • знать характеристики по эксплуатации транспортного средства за рулем, которого он находится
  • быть внимательным на дороге, ответственным перед другими участниками движения
  • хорошо знать город, район, маршрут на котором будет работать
  • быть неравнодушным к техническому состоянию транспортного средства.

Так как работа водителя связанна с постоянным стрессом, необходимо следить за своим здоровьем и стараться соблюдать график работы и отдыха.

Каждый водитель любого транспортного средства должен иметь соответствующую категорию водительских прав. На данный момент существует 18 категорий и подкатегорий водительских прав.

Самые основные категории «А», «В», «С», «D», «М», «Tm», Tb».

Кроме категорий водительских прав, существует понятие «Класс» водителя. Существуют 3 класса водителей. Каждый из классов характеризуется наличием у водителя нескольких категорий водительских прав и определенного опыта работы на транспорте.

Основное рабочее место водителя находится в салоне автотранспортного средства, и, согласно государственным требованиям, в любом автомобиле должны находиться:

  • Аптечка для оказания первой медицинской помощи (она должна быть в легкодоступном месте, и не находиться в зоне попадания прямых солнечных лучей)
  • Огнетушитель (лучше порошковый, так как он более эффективен в случае пожара)
  • Знак аварийной остановки.

Также каждому водителю будет полезно иметь в машине:

  • Автомобильный домкрат
  • Запасное колесо
  • Насос (автомобильный компрессор)

Мы условно разделили сферы работ водителей на несколько категорий, основываясь на том, какой транспорт задействован в их работе:

  • Легковые автомобили, мотоциклы.
  • Грузовые автомобили.
  • Пассажирский транспорт.

Рассмотрим, какие же особенности рабочего места водителя, исходя из каждой категории.

1. Водители, которые работают в сфере услуг по доставке готовой еды, пиццы и суши. Например, курьеры могут работать на мотоциклах и обязаны иметь права категории «А».

Данная категория дает право управлять мотоциклом с боковым прицепом или без него. Самыми главными элементами рабочего места такого водителя являются средства, которые обеспечивают его безопасность — мотошлем и исправность технического состояния мотоцикла и, конечно же, соблюдение правил дорожного движения.

2. Офисные водители, водители такси — чаще всего работают на легковых автомобилях, имеют водительские права категории «В».

Под легковым автомобилем имеется в виду транспортное средство, масса которого не превышает 3,5тонн и количеством сидячих мест не более 8. Если вы работаете на должности офисного водителя при организации, то обязаны содержать салон автомобиля в чистоте и порядке, так как ваша работа будет связана с поездками по заказам сотрудников, а также по доставке важных документов. Следите за исправностью автомобиля и своевременно принимайте меры по устранению проблем. Работа водителей, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров (такси), требует отличных знаний местности и оптимальных маршрутов, как быстрее добраться. Если вы не уверенны в своих знаниях, лучше установить навигатор, который в большинстве случаев поможет вам быстрее сориентироваться.

3. Водители, которые работают в сфере перевозок грузов, должны иметь права категории «С», а для работы дальнобойщика для международных рейсов, необходимы права категории «Е».

Такая работа опасна, ведь в рейсе всё может случиться, физически и морально изматывающая, особенно это касается водителей-дальнобойщиков. Рабочее место водителя по перевозке грузов — это не только кабина его автомобиля, но и фургон с содержимым. Поэтому существует ответственность за груз – его сохранность и своевременность доставки на совести водителя.

Поэтому, водитель грузовика должен быть своего рода универсальным специалистом:

  • Механиком, знать характеристики автомобиля и в случае необходимости провести первичный ремонт
  • Бухгалтером – знать первичную документацию
  • Логистом – хорошо ориентироваться на местности и найти оптимальный маршрут
  • Переговорщиком – уметь выйти из сложной ситуации, договориться
  • Быть в хорошей физической форме – мало ли что.

4. Водители, которые работают в сфере пассажирских перевозок, в частности водители общественного транспорта (трамваи, троллейбусы), обязаны иметь права категории «Tm», Tb».

Водители такого транспорта должны очень хорошо знать правила перевозок пассажиров. Помимо обычных правил дорожного движения, водитель трамвая должен подробно знать механику вагона, как устроен рельсовый путь и контактная сеть.

5. Водители, которые перевозят пассажиров по заданным маршрутам (внутригородские, междугородние и международные перевозки), обязаны иметь специальную категорию D.

Так как работа водителя связана со сферой обслуживания, он должен обладать такими качествами, как терпение, терпимость, дружелюбие, умение найти контакт с любым человеком.

Рабочее место водителя – кабина с расположенными в нем органами управления транспортным средством. Рабочее место должно быть чистым, это же касается лобовых стекол, которые должны обеспечивать водителю неограниченный обзор вне зависимости от времени суток и сезона года. Также стоит уделять внимание исправности внутреннего освещения салона и его чистоте для обеспечения пассажирам приятной и безопасной поездки.

Так как работа водителя связана с гиподинамией (пониженной физической активностью), он должен следить за своим физическим здоровьем.

Неважно, водителем какого транспортного средства вы работаете, вы всегда должны соблюдать правила дорожного движения, заботиться о своем здоровье, а также о «здоровье» вашего или вверенного вам автомобиля.

Любая перепечатка в электронных или бумажных СМИ материалов портала возможна только с обозначением первоисточника — careerist.ru.

Разместить резюме Добавить вакансию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *