Новое в охране труда

Изменения на рассмотрении Государственной Думы

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в ближайшие месяцы будут рассмотрены следующие изменения к положениям Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), которые содержат государственные нормативные требования охраны труда:

  • к статьям 91, 92 и 108 — в части уменьшения нормальной и сокращенной (в том числе для работников, занятых на работах с вредными или (и) опасными условиями труда) продолжительности рабочего времени, установления продолжительности перерыва для отдыха и питания (в течение рабочего дня (смены)) в летнее время года не менее двух часов;
  • статье 257.1 (новой) — в части установления очередности предоставления ежегодных основных оплачиваемых отпусков отдельным категориям работников из числа лиц с семейными обязанностями: работникам, имеющим трех и более детей в возрасте не старше 12 лет;
  • статье 313.1 (новой) — в части предоставления гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностям отдельным категориям работников — работникам резидентов территорий опережающего социально-экономического развития;
  • к статьям 382, 386 и 392 — в части урегулирования индивидуального трудового спора (в том числе по вопросам обеспечения надлежащих условий и охраны труда) посредством процедуры медиации.

Важно!

Обеспечение надлежащего режима труда и отдыха (в ряде источников также — режима рабочего времени и времени отдыха) работников — одна из основополагающих мер охраны труда и одновременно обязанностей работодателя в области охраны труда (ст. 212 ТК РФ).

Продолжительность работы не должна превышать нормальной, а в случаях, установленных законодательством, — сокращенной продолжительности, в том числе работников, выполняющих порученную им работу во вредных или (и) опасных условиях труда (ст. 91, 92 ТК РФ).

Время отдыха включает как перерывы для отдыха в течение рабочего дня (смены), так и между рабочими днями (сменами; ст. 108 ТК РФ). Кроме того, работникам обязательно предоставляется еженедельный непрерывный отдых, основные и дополнительные отпуска (ст. 109, 110, 115 и 117 ТК РФ).

Условия труда работников отдельных категорий регулируются с учетом особенностей, предусмотренных законодательством (см., например, гл. 41, 50 ТК РФ).

Сроки рассмотрения соответствующих изменений определяются программами законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в течение весенней и осенней сессий 2018 г.

Изменения, инициированные Минтрудом России

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации инициирует изменения в порядке реализации полномочий, предусмотренных п. 5.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610 (в ред. от 05.07.2017). Речь прежде всего об изменениях, заложенных в План нормотворческой деятельности Минтруда России, в соответствии с которым в течение 2018 г. ожидаются:

  • актуализация действующей редакции Стандарта безопасности труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н — в части нормирования выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств непосредственно трудовым договором с соответствующим работником, регламентации контроля и учета работодателем их выдачи;
  • совершенствование Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н — в части регламентации принятия уполномоченной комиссией решения о признании условий труда допустимыми на рабочих местах с неидентифицированными вредными или (и) опасными производственными факторами (в рамках специальной оценки условий труда);
  • замена действующих перечней вредных или (и) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, лиц, поступающих на работу (приложения № 1, 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н);
  • замена действующего Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (приложение к Приказу Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Минтруд России также готовит к внесению в Правительство Российской Федерации проекты по меньшей мере двух федеральных законов об изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации (помимо уже рассмотренных нами):

  • в части дальнейшего совершенствования существующих механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • в части исключения дублирования полномочий органов власти в сфере охраны труда.

Ожидаются изменения и в некоторых процедурах документирования деятельности в сфере охраны труда — в частности, предусмотренных при оформлении отчета о специальной оценке условий труда (приложение № 4 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33).

Сроки принятия изменений, инициируемых Минтрудом России, определяются в соответствии с планом.

Изменения, связанные с применением законодательства о специальной оценке условий труда

К числу отношений, непосредственно связанных с трудовыми, принято относить не только отношения в сфере охраны труда, но и отношения в сфере специальной оценки условий труда (далее — СОУТ).

СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда в начале 2014 г., когда был принят одноименный федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ; далее — Федеральный закон № 426-ФЗ).

По результатам СОУТ (а в случаях, предусмотренных законодательством, кроме того, результатам государственной экспертизы условий труда — см. Приказ Минтруда России от 12.08.2014 № 549н)) устанавливаются и предоставляются соответствующие гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными или (и) опасными условиями труда (ст. 219 ТК РФ), за исключением случаев, когда такие условия признаны безопасными.

Обратите внимание!

Несмотря на то, что в наступившем году Федеральный закон № 426-ФЗ продолжит действовать в прежней редакции (от 01.05.2016), его отдельные положения будут применяться с учетом следующих особенностей:

  • до 31.12.2018 должна быть завершена оценка условий труда на всех рабочих местах, не указанных в п. 6 ст. 10 Федерального закона № 426;

  • не позднее 31.12.2018 прекращается действие выданных до дня начала действия Федерального закона № 426-ФЗ аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) организаций, допущенных к проведению СОУТ (ст. 27 Федерального закона № 426-ФЗ).

Изменения в нормативном регулировании федерального государственного надзора в сфере охраны труда

С 1 января 2018 г. действует новая редакция Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875. В соответствии с изменениями:

  • Положение будет рапространяться в том числе на федеральный государственный надзор за условиями труда (их соответствием действующим обязательным требованиям) работников-инвалидов;
  • при проведении плановых проверок соблюдения обязательных требований охраны труда работодателями государственные инспекторы труда будут использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Листы будут применяться:

  • начиная с 1 января 2018 г. — при проверках работодателей, отнесенных в соответствии с действующими критериями к категории умеренного риска (в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806);
  • начиная с 1 июля 2018 г. — при проверках всех работодателей.

К сведению

Предмет проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *