Положение о коллективном договоре

Основные положения коллективного договора

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ

Саратов 2011

Трудовые отношения. Трудовое законодательство.

Трудовыми отношениями это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении ра­ботником за определенную плату трудовой функции (работы по опре­деленной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспече­нии работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым до­говором (ст. 15ТКРФ).

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договорав результате:

1. • избрания (выборов) на должность;

2. • избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

3. • назначения на должность или утверждения в должности;

4. • направления на работу уполномоченными законом органами в счет ус­тановленной квоты;

5. • судебного решения о заключении трудового договора;

6. • фактического допущения к работе с ведома или по поручению работо­дателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой до­говор надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Трудовое законодательство

представляет собой систему нормативных правовых актов, посредством которых регламентируются трудовые отно­шения:

1. • Конституции РФ

2. Трудовым кодексом РФ;

3. • иными федеральными законами;

4. • указами Президента РФ;

5. • постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми акта­ми федеральных органов исполнительной власти;

6. • конституциями (уставами), законами и иными нормативными право­выми актами субъектов РФ;

7. • актами органов местного самоуправления и локальными нормативны­ми актами, содержащими нормы трудового права, которые составляют систему трудового законодательства.


Согласно ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Коллективный договор

Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и ра­ботодателем в лице их представителей. В коллективном договоре уста­навливаются взаимные обязательства сторон социально-трудовых отношений в данной организации с учетом специфики и условий тру­да, согласованные сторонами договора.

Взаим­ные обязательства коллективного договора (ст. 41 ТК РФ)

1. • формы, системы и размеры оплаты труда;

2. • выплата пособий, компенсаций;

3. • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня ин­фляции, выполнения показателей, определенных коллективным дого­вором;

4. • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

5. • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и про­должительности отпусков;

6. • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

7. • соблюдение интересов работников при приватизации организации.

8. • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на произ­водстве;

9. • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровление и отдых работников и членов их семей;

10. • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

11. • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллек­тивного договора;

12. • другие вопросы, определенные сторонами.

Основные положения коллективного договора

1. В коллективный договop должны быть включены нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

2. С учетом финансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законодательством, соглашениями.

3. Коллективный договор может заключаться в организации, ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. При его заключении в филиале, представительстве представителем работо­дателя является руководитель соответствующего подразделения, упол­номоченный на это работодателем.

4. Коллективный договор заключается на срок не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны вправе продлить действие коллек­тивного договора на срок не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ).

5. Коллективный договор, соглашение в течение 7 дней со дня их подписания должны быть направлены представителем работодателя (работодате­лей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. При этом вступление коллективного договора, соглашения в силу не за­висит от факта их уведомительной регистрации. Коллективный договор, соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного коллективным договором, соглашением.

6. При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения со­ответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, и сообщает об этом пред­ставителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия кол­лективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ст. 50 ТК РФ).

7. Если стороны не смогли согласовать отдельные положения проекта кол­лективного договора в течение 3 месяцев, они должны подписать его на приемлемых условиях и одновременно составить протокол разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших кол­лективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, ины­ми федеральными законами.

8. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При смене формы собственности организации коллективный договор со­храняет свое действие в течение 3 месяцев со дня перехода прав собственности.

9. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое дей­ствие в течение всего срока проведения ликвидации. Ликвидация юри­дического лица считается завершенной, а юридическое лицо (органи­зация) — прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК РФ).

Соглашения

Соглашение — это правовой акт, устанавливающий общие принципы .регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Вопросы, регулируемые соглашением

1. • оплата труда

2. • условия и охрана труда

3. • режимы труда и отдыха;

4. • развитие социального партнерства;

5. • иные вопросы, определенные сторонами соглашения.

Виды соглашений

1. генеральное (устанав­ливает общие принципы регулирования социально-трудовых отноше­ний на федеральном уровне),

2. региональное (устанавливает общие прин­ципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта РФ),

3. отраслевое или межотраслевое (определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей),

4. тер­риториальное (предусматривает общие условия труда, трудовые гаран­тии и льготы работникам на территории соответствующего муниципаль­ного образования)

5. иные (соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых и других непосредственно связанных с ними отношений).

Трудовой договор

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ).

Содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ)

1. Cведения о сторонах договора:

2. • место работы (с указанием структурного подразделения);

3. • дата начала работы;

4. • наименование должности, специальности, профессии с указанием ква­лификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция.

Если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны отвечать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утвер­ждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

5. • права и обязанности работника;

6. • права и обязанности работодателя;

7. • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

8. • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отлича­ется от общих правил, установленных в организации);

9. • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

10. • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

11. иное (условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (го­сударственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности ра­ботника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя)

  1. В коллективный договop должны бытьвключены нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре.

  2. С учетомфинансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда,более благоприятныепо сравнению с установленными законодательством, соглашениями.

  3. Коллективный договор может заключаться в организации, ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. При его заключении в филиале, представительстве представителем работо­дателя является руководитель соответствующего подразделения, упол­номоченный на это работодателем.

  4. Коллективный договор заключается на срок не более 3 лети вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны вправе продлить действие коллек­тивного договора на срок не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ).

  5. Коллективный договор, соглашение в течение 7 днейсо дня их подписания должны быть направлены представителем работодателя (работодате­лей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. При этом вступление коллективного договора, соглашения в силу не за­висит от факта их уведомительной регистрации. Коллективный договор, соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного коллективным договором, соглашением.

  6. При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения со­ответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работниковпо сравнению с законодательством, и сообщает об этом пред­ставителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия кол­лективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ст. 50 ТК РФ).

  7. Если стороны не смогли согласовать отдельные положения проекта кол­лективного договора в течение 3 месяцев,они должны подписать его на приемлемых условиях и одновременно составитьпротокол разногласий.Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших кол­лективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, ины­ми федеральными законами.

  8. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При смене формы собственности организации коллективный договор со­храняет свое действие в течение 3 месяцев со дня перехода прав собственности.

  9. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое дей­ствие в течение всего срока проведения ликвидации. Ликвидация юри­дического лица считается завершенной, а юридическое лицо (органи­зация) — прекратившим существование, после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК РФ).

Кто составляет коллективный договор в организации, на предприятии, в бюджетной организации?

Коллективный договор заключается в порядке, который прописан в гл. 6,7 ТК РФ. В силу ст. 40 ТК РФ коллективный договор – это правовой акт, который заключается между сотрудниками организации и работодателем, которые могут действовать через представителей.

Таким образом, предполагается, что у коллективного договора должно быть две стороны. Проект договора составляется в ходе коллективных переговоров, путем обсуждения его условий.

Интересы служащих организации, предприятия, ИП, бюджетной организации, АО, могут представлять со стороны работников:

  1. Представители одного или нескольких профсоюзов, если таковые действуют. Важное условие – число сотрудников, состоящих в профсоюзе должно быть более 50 % от общего количества трудящихся, в противном случае профсоюз не имеет право представлять интересы всех служащих.
  2. Избранное лицо из числа работников, если в организации нет профсоюза. Служащие собираются на общем собрании, избирают представителя, который может в последующим проявить инициативу в проведении переговоров с целью утверждения коллективного договора. Интересы работников могут представлять и несколько представителей, это законом не запрещено.

От имени работодателя в силу требований ст. 33 ТК РФ может действовать:

  1. Руководитель организации (единоличный исполнительный орган). Это директор, генеральный директор, либо иное лицо, на которое возложены руководящие полномочия.
  2. Индивидуальный предприниматель, если у него есть работники.
  3. Уполномоченное приказом руководителя организации лицо. Кроме того, от имени работодателя в обсуждении условий коллективного договора может участвовать представитель, на основании доверенности.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Согласно ст. 35 ТК РФ из числа представителей служащих организации или ИП и работодателей создаются комиссии, которые ведут переговоры, разрабатывают проект договора и подписывают его.

Таким образом, на членов комиссии, в которую входят участники коллективных переговоров, перечисленные выше, могут возлагаться обязанности по разработке проекта договора, с учетом мнения сторон.

Как правило, при обсуждении вопросов на коллективных переговорах, одна из сторон предлагает определенные положения, которые желает включить в договор, а другая сторона либо отклоняет их, либо поддерживает. В результате формируется «костяк» договора, его структура, различные варианты формулировок, и т.д.

Стороны трудовых отношений имеют право разработать Положение, в котором отражается порядок проведения коллективных переговоров, порядок подготовки проекта договора, внесения предложений и голосования по различным вопросам.

***

Таким образом, коллективный договор принимается в ходе переговоров, сторонами которых выступают представители работодателя и трудящихся. Порядок разработки коллективного договора закон четко не определяет, оставляя этот вопрос за членами комиссии, которые участвуют в переговорах.

Оплачиваемый день работника согласно коллективного договора.

Ответ на вопрос:

В данном случае, если такой вопрос не разрешён самим коллективным договором, локальными нормативными актами организации или трудовым договором с работником, рекомендую не отказывать работнику в предоставлении такого дня.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. При этом коллективный договор может устанавливать льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами. Уточнять правила установленные коллективным договором, в части не ухудшающей положение работников, могут локальные нормативные акты и трудовые договоры с работниками. Такие правила установлены статьями 8, 9, 41, 43, 57 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, правило о предоставлении оплачиваемого дня при рождении ребёнка, является обязательным. В случае если вопрос о предоставлении такого дня в период отпуска не урегулировано, то возникает неопределённость, так как такой вопрос может быть решён как в пользу предоставления такого дня после отпуска работника, так и в пользу пропуска работником срока, когда он может потребовать такой день отдыха.

Неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения коллективного договора, являются индивидуальным трудовым спором, который может быть разрешён в суде. Такие правила установлены статьями 381, 382 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, учитывая непредсказуемость результатов судебного разбирательства, рекомендую предоставить сотруднику оплачиваемый день отдыха, согласно его заявлению.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Обязана ли организация заключать коллективный договор.

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *