Печать в трудовом договоре

Должна ли быть печать на трудовом договоре?

Требования к форме трудовых соглашений устанавливаются в ч. 1 ст. 67 ТК РФ и выражаются в следующем:

  1. Письменная форма обязательна.
  2. Документ должен быть составлен в 2 подлинных экземплярах.
  3. Один из экземпляров передается работнику, другой хранится у работодателя.
  4. Получение работником его экземпляра договора подтверждается его распиской в этом на экземпляре работодателя.

Обязательное содержание трудового контракта в части его реквизитов определяется ч. 1 ст. 57 ТК РФ:

  • Ф. И. О. работника, наименование организации-работодателя, должность и Ф. И. О. подписанта от его имени;
  • информация о документах, удостоверяющих личность работника и подтверждающих полномочия подписанта от имени работодателя;
  • дата и место оформления договора.

Вступление трудового контракта в силу также не связано с проставлением печати на оригиналах. Важны лишь подписи работника и работодателя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Таким образом, закон не содержит требования об обязательном наличии печати на трудовом договоре. Более того, поставить ее иногда невозможно просто ввиду отсутствия у работодателя, т. к.:

  1. ИП не обязаны и никогда не были обязаны иметь печать.
  2. Организации с недавних пор освобождены от обязанности изготавливать печать.
  3. У работодателей — физических лиц наличие печати невозможно в принципе.

Таким образом, печать на трудовых договорах ставится, если она имеется у работодателя и он принял решение ее использовать (однако если соглашение предусматривает место для печати, все же следует ее ставить). Отсутствие печати не повлияет на действительность договора, в отличие от отсутствия перечисленных выше сведений, а также обязательных условий трудового соглашения.

Сведения о сторонах договора и документах, на основании которых они действуют

Информация о данных сторон является обязательным пунктом. Здесь указывается Ф. И. О. трудоустраивающегося сотрудника, название организации-работодателя, Ф. И. О. и должность лица, подписывающего от его имени договор.

Если работодателем является ИП, указываются его статус и Ф. И. О.; если физлицо — Ф. И. О. Указывать в преамбуле договора паспортные данные работника необязательно, если они будут указаны в разделе с реквизитами сторон. Указать же сведения о документе, на основании которого действует работодатель, нужно обязательно.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Если работодателем выступает компания, такими документами выступают:

  • для руководителя организации — устав;
  • для другого работника — доверенность (указывается ее номер, если таковой имеется, дата выдачи, дата окончания действия).

Подписание трудовых договоров — это представительство (гл. 10 ГК РФ). Нельзя подписать этот вид документов на основании приказа о замещении руководителя или же просто на основании того, что в его должностные обязанности входит такая функция. Доверенность обязательна.

Относительно ИП и физических лиц указываются паспортные данные и ИНН.

Юридическая сила договора без подписи

Действителен ли договор без подписи?

У подавляющего большинства людей такой вопрос может вызвать только улыбку и ответ «конечно же, нет»! Действительно, в ст. 160 ГК РФ определяется, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора. Если одной из подписей нет – значит, соглашение не достигнуто, то есть одна из сторон не согласилась с предложенными условиями. Всё просто? Не совсем так.

Всё чаще и чаще в судах фигурируют «неподписанные договора», при этом причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон не заключённой по всем правилам сделки. Основанием такой судебной практики служат фактически сложившиеся между сторонами сделки отношения.

Юристы называют такие действия одной из сторон конклюдентными: сторона явно выражает свою волю совершить действия по исполнению договора, но при этом не заключала договор ни в письменной, ни в устной форме. Простой пример – покупки в интернет-магазине. Вы уже выбрали товары, но перед тем, как нажать кнопку «оплатить», ставите галочку в поле «Согласен с правилами и условиями обслуживания». Ещё более простой пример – ближайший к вам супермаркет. Положив товар в корзинку и направляясь к кассе, вы уже выразили намерение оплатить их — то есть совершить сделку. Это и есть конклюдентное действие. Сделки ещё нет, а действия есть.

4 типичные ситуации, в которых фигурирует договор без подписи

  1. Допустим, некая фирма отгружала покупателю товар, на основании товарных накладных. Товар принимался покупателем, но от оплаты покупатель отказался по причине отсутствия подписанного договора. Однако, факт поставки имел место, была приёмка товара. Если в накладной указан срок или условия оплаты, прямо зависящие от момента перехода прав собственности на товар, то приёмка товара покупателем означает согласие выполнить эти условия.
  2. Очень часто договор без подписи одной из сторон обнаруживается через недели и даже месяцы после того, как сделка полностью закрыта. Это заурядная ситуация в тех сферах хозяйственной деятельности, где сделки совершаются очень быстро, опережая документооборот. Иногда причиной отсутствия подписи является банальная халатность менеджеров или секретарей. Не редкость и потеря договора, наличие которого никто не удосужился проверить. Если стороны не имеют претензий, то беспокоится не стоит: достаточно связаться с контрагентом и направить ему договор на подпись повторно или напомнить ему о необходимости подписать и выслать вам договор почтой или при помощи факсимильной связи, если такая возможность в договоре указана.
  3. Дистанционное заключение договора является источником множества спорных ситуаций. Это касается прежде всего оферты: адресованного одному или нескольким конкретным лицам предложения (п. 1 ст. 435 ГК). Оферта должна выражать достаточную определённость и твёрдое намерение оферента подписать договор с адресатом. Такую форму договора можно встретить в банковской сфере, в частности, при кредитовании физических лиц. Адресат ставит свою подпись и отправляет договор обратно оференту, который также подписывает договор. В итоге происходит законное оформление сделки. Но на стадии перед акцептом договор сложно назвать обладающим юридической силой документом — он больше похож на образец или проект. Судебная практика подтверждает, что оферта без подписи оферента и даже без даты может быть признана недействительной, поскольку нет чётких указаний, что она поступила именно от оферента. Лучше воздержаться от акцепта таких договоров и обратиться с просьбой к контрагенту оформить оферту надлежащим образом.
  4. Если на договоре стоит подпись лица, не обладающего на это полномочиями, то такой договор может быть оспорен в суде и признан неподписанным, а подпись недействительной. Но это только в теории. В реальной жизни в отсутствие директора зачастую расписываются заместители и даже рядовые сотрудники, не имеющие доверенности или не указанные в приказе, который даёт им такое право. Однако, если контрагент произведёт по договору определённые действия, например, оплату по счёту или отгрузку товара, это может означать, что он согласен с условиями договора и намерен его выполнять, невзирая на то, что договор подписан неуполномоченным на то лицом. Суд обязательно примет такие обстоятельства во внимание.

Во избежание проблем при возникновении договорных отношений следует внимательно отнестись к тому, что иногда кажется нам простой формальностью: подписи, печати и дате заключения. Это оградит вас от многих неприятностей.

Использование печати на трудовом договоре в практике

Дополнительные факты Важно, что печать в трудовом договоре не придает документу юридическую силу — она является подтверждением подлинности подписи должностного лица на финансовых и других документах, нуждающихся в заверении подлинной подписи (п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003).

О том, что трудовой договор без печати не имеет юридической силы, не упоминается ни в одной из статей ТК РФ. Однако она может проставляться по желанию сторон, выступая в качестве реквизита, подтверждающего подлинность подписи представителя работодателя.

В соответствии с законодательством печать организации должна проставляться:

  • На документах, выступающих удостоверением прав третьих лиц;
  • На бумагах, фиксирующих факты, непосредственно связанные с распоряжением финансовыми суммами;
  • На других документах, где необходимо заверить подпись должностного лица.

В этом перечне также отсутствует упоминание о необходимости проставления оттиска печати на трудовом договоре. Несмотря на это, в большинстве случаев на практике он ставится на всех документах, среди которых не только соглашение между работником и работодателем, но и прилагаемые к нему дополнения.

О продлении срочного трудового договора читайте .

Мнение юристов и аудиторов об использовании печати

Юристы рекомендуют работодателям проставлять печать на трудовом договоре, чтобы у работника или его представителя не возникало вопросов о правомерности подписи. В особенности это касается ситуаций, когда она проставляется не руководителем компании, а другим уполномоченным лицом (к примеру, начальником кадрового отдела).

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, в которых расписываются работник и работодатель. Поэтому, при отсутствии в договоре печати, но присутствии подписей уполномоченных лиц, подтверждается факт наличия трудовых отношений.

Некоторые аудиторы также делают замечание при отсутствии печати на трудовых договорах. При этом речь идет не об обязанности работодателя, установленной действующим законодательством, а правовом обычае в сфере трудового права. Грубым нарушением является использование «простой» печати (к примеру, кадрового отдела), а не печати компании.

Подробно про увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору в этой статье https://otdelkadrov.online/5267-osobennosti-priema-uvolneniya-po-srochnomu-trudovomu-dogovoru-pri-beremennosti

Печать компании имеет круглую форму, на ней указывается фирменное наименование организации, её местонахождение. В некоторых случаях оттиск содержит сокращенное наименование юридического лица, товарный знак или иное средство, используемое для индивидуализации. К «простым» печатям относятся печати кадровых и иных отделов организации. Они могут быть выполнены в форме уголка, треугольника и т.д.

Посмотрите ролик, который расскажет нужна ли печать на договоре

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *