Курс привилегированных акций Сбербанка

Купить акции Сбербанк России (привилегированная) сегодня

Акции «Сбербанк России (привилегированная)» торгуются на фондовых биржах. За прошедшие сутки бумага выросла в цене на +0,75%.

За неделю бумага выросла в цене на +1,99%.

За месяц бумага упала в цене на -0,28%.

За год бумага выросла в цене на +28,10%.

Инвестиции в ценные бумаги крупных российских компаний можно выбрать в качестве одного из способов основного или дополнительного заработка. При этом следует не только ожидать начисления дивидендов, но и вести деятельность в рамках работы Московской биржи, где можно заключать сделки и получать прибыль от перепродажи активов, учитывая повышение или понижение курса. Приобрести акции Сбербанк России (привилегированная) можно с помощью сервиса банки.ру, где представлена информация об интересующей вас организации, проводится прогноз и размещается график изменения котировок биржевого пакета за периоды, равные суткам, неделе, месяцу, году. Использование этой информации дает возможность разработать стратегию действий на фондовом рынке. Один из вариантов приобретения продукта включает в себя открытие брокерского счета и поддержку и помощь со стороны брокера, который возьмет на себя ответственность за сделки и поможет сформировать инвестиционный портфель. Специалист познакомит вас с основными принципами и инструментами определения ликвидности и расчета риска, прогнозом, а также с возможными способами минимизировать его. Важно помнить, что полностью избежать риска не удастся, однако грамотная стратегия поможет надежно оставаться в плюсе.

Сбербанк: префы или обычка?

Введение

Мне кажется, трудно найти трейдера, который торговал бы на фондовом рынке, и который хотя бы однажды не купил акции Сбербанка. Сбербанк является не только лидером банковского сектора России, но и много лет остается самой ликвидной бумагой нашего фондового рынка. Отличные фундаментальные показатели, максимальная ликвидность и одна из самых больших волатильностей среди всех бумаг – неудивительно, что у Сбербанка так много поклонников не только среди инвесторов, но и среди спекулянтов.

Помимо обыкновенных (обычка) акций Сбербанка (SBER) на МосБирже торгуются также привилегированные (префы) акции этой компании (SBERP). В данной статье я хочу проанализировать, когда и почему стоит предпочесть покупку привилегированных акций Сбербанка, а когда стоит поступить наоборот и выбрать обычку.

Дивиденды, волатильность, объем и изменение курсовой стоимости

В таблице 1 я проанализировал данные по торговле акций Сбербанка на МосБирже с 01.01.2008 и по 29.12.2018, т.е. за 11 полных лет.

Таблица 1. Статистика для обычки и префов сбера с 01.01.2008 и по 29.12.2018.

Замечания и комментарии к таблице 1:

  1. Во 2 и 3 столбцах приведена цена акции по итогам закрытия последнего торгового дня года. Т.е. 186.34 – это цена закрытия акций SBER 29 декабря 2018 года.
  2. В 4 и 5 столбцах указан процент изменения акции за соответствующий календарный год.
  3. В 6 и 7 столбцах указано, сколько рублей на одну акцию составили дивиденды. Кстати, с 2013 года Сбербанк выплачивает дивиденды одинакового размера в рублях на одну акцию и для обычки и для префов.
  4. Сбербанк платит дивиденды 1 раз в год. В столбцах 8 и 9 указана дивидендная доходность акций по итогам календарного года.
  5. В 10 и 11 столбцах указан процент изменения акции с учетом дивидендов за соответствующий календарный год.
  6. В столбцах 12 и 13 указана средняя дневная волатильность акций SBER и SBERP в процентах по итогам соответствующего года. Волатильность рассчитывалась как разность между максимумом и минимумом дня.
  7. В последних двух столбцах таблицы 1 приведены средние дневные значения объема торгов за соответствующий календарный год. Данные указаны в миллионах рублей в день с округлением до одного миллиона.
  8. В последней строке таблицы 1 указаны итоговые данные. Обратите внимание, что итоговые данные для столбцов 4, 5, 8, 9, 10, 11 указаны с учетом реинвестирования (процент на процент), а итоговые данных для остальных столбцов получены как простое среднее арифметическое.

Плюсы и минусы префов и обычки

В среде трейдеров распространено мнение, что акции Сбербанка являются одними из наиболее волатильных на нашем фондовом рынке. Это действительно так. Но лично для меня стало некоторой неожиданностью, что префы сбера оказались даже волатильнее обычки. Как вы можете увидеть в таблице 1, по итогам 11 лет акции SBER показали среднюю дневную волатильность равной 3.38%, а акции SBERP продемонстрировали среднюю волатильность аж 3.44%

Преимущества обычки перед префами:

  • Объемы дневных торгов больше почти в 10 раз.

Преимущества префов перед обычкой:

  • Больше дивидендная прибыль.
  • Больше рост курсовой стоимости акций.

Обратите внимание, что за 11 лет курсовая стоимость префов сбера выросла на 137.53%, в то время, как обычка выросла всего на 82.64%. Если же учесть дивиденды, то преимущество префов будет еще более заметно: SBERP выросли за 11 лет с учетом дивов на 412.04%, а SBER всего на 158.53%. Как говорится, почувствуйте разницу!

Заключение

Не забывайте, что привилегированные акции и обыкновенные акции Сбербанка – это акции одной и той же компании. Соответственно все фундаментальные факторы действуют на эти акции абсолютно одинаково.

Учитывая данные, полученные по результатам проведенного тестирования, можно сделать следующие выводы:

  1. Обыкновенные акции Сбербанк стоит предпочесть тем трейдерам, кто активно торгует внутри дня. Из-за того, что обычка сбера является наиболее ликвидной бумагой нашего фондового рынка, при активной внутридневной торговле этими акциями проскальзывание будет минимальным.
  2. Также обычку Сбербанка стоит предпочесть тем трейдерам, которые оперируют размером счета в несколько десятков или сотен миллионов рублей.
  3. Во всех остальных случаях, скорее всего, будет выгоднее купить префы сбера.

Что касается меня, я не торгую внутри дня и, к сожалению, не оперирую в своей торговле суммами в несколько десятков миллионов рублей, так что, когда передо мной стоит выбор, что купить: префы или обычку, я всегда выбираю префы.

Надеюсь, эта статья поможет и вам сделать правильный, наиболее оптимальный для вас выбор.

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

5 (100%) 1 vote

Сбербанк является самой ликвидной акций на российской фондовой бирже уже на протяжении многих лет. Это один из самых крупных и прибыльных бизнесов в России. Многие рядовые инвесторы задаются вопросом: в какие акции Сбера лучше инвестировать? Обычные или привилегированные? Давайте рассмотрим все плюсы и минусы каждого варианта.

На фондовой бирже существуют два типа акций:

  1. Обыкновенные (на сленге «обычка» или «простые»)
  2. Привилегированные (на сленге «префы»)
  • Отличия привилегированных и обыкновенных акции

Компания самостоятельно принимает решение о том, чтобы выпускать или не выпускать привилегированные акции. Их максимальное число не может превышать 25% от общего числа акций.

У ПАО Сбербанка префов выпущено всего на 6% (всего 1 000 000 000 акций) из доступных 25%. В теории возможен выпуск еще большего числа префов. Однако на данный момент информация о том, что они будут выпущены еще отсутствует.

Традиционно привилегированные акции Сбербанка торгуются на 10-20% дешевле обычных. Дивиденды платятся одинаковые, поэтому для рядового инвестора более выгодный вариант для вложений является префы. Поскольку за счет дивидендов по ним получаются доходность на 1-2% больше.

С другой стороны, префы гораздо менее ликвидный инструмент (обороты меньше раз в 10, чем у основных). Плюс к тому же зарубежные фонды чаще всего инвестируют в обыкновенные акции и поэтому к ним больший интерес.

  • Как купить/продать акции Сбербанка
  • Как купить акции физическому лицу
  • Как зарабатывать деньги на акциях
  • Вложения в ценные бумаги — просто о сложном
  • От чего зависит цена акций

В мировой практике принята противоположная ситуация: обыкновенные акции дешевле префов. В России лишь несколько ценных бумаг придерживаются этой статистики.

Есть ли шансы конвертации акций префов Сбербанка в обычку? Таких разговоров пока не было, но кто знает как на самом деле будет.

Подводя итоги

Если наша цель получить прибыль (в большинстве случае это так), то Сбербанк пр. будут более предпочтительным вариантом для рядовых инвесторов, потому что есть шансы, что на длительной дистанции они подтянутся к цене обычки. Плюс к тому же на них больший дивиденд.

В идеальном инвестиционном портфеле лучше держать два типа акций Сбербанка, чтобы максимально диверсифицировать риски. Например, соотношение этих двух типов ценных бумаг может быть 40/60, 50/50, 60/40.

ПАО «Сбербанк России» – крупнейший универсальный банк в Российской Федерации. Его услугами пользуются около 150 млн человек по всему миру.

Структура Сбербанка включает в себя почти 15 тысяч отделений, 11 территориальных дочерних банков. Он является одним из мировых лидеров по количеству банкоматов и терминалов самообслуживания.

Почти половина всех вкладов населения России находится в Сбербанке. Это позволяет ему быть крупнейшим кредитором не только населения, но и экономики страны.

Сбербанк предоставляет все виды банковских услуг: вклады, кредиты, зарплатные и кредитные карты и т.п.

В целях сохранения конкурентоспособности и увеличения прибыли, банк, отказавшись от привычной нишевой стратегии, перешел к широкой дифференциации, увеличивая перечень предоставляемых услуг по принципу экосистемы. Количество небанковских услуг растет с каждым годом: страхование, телеком, маркетплейсы и т.п.

Еще одна новинка – «Сбер-МФЦ», где сотрудники банка в регионах с недостаточным количеством многофункциональных центров оказывают услуги по регистрации юридических лиц и ИП, оформлению различных справок, информирование о налогах и т.д.

Девять собственных научных инновационных лабораторий обеспечивают Сбербанку успешное внедрение цифровых технологий по следующим направлениям: искусственный интеллект, робототехника, VR, AR, нейронауки и поведение человека и т. п.

По данным ВЦИОМ, ПАО «Сбербанк России» входит в пятерку лучших работодателей России. Количество сотрудников – 260 тысяч.

Банк России контролирует пакет 50% плюс одна голосующая акция Сбербанка. Доля акций в свободном обращении – 48%.

Привилегированные акции Сбербанка обеспечивают владельцам выплату дивиденда в размере не ниже 15% от номинальной стоимости акции. По обычным акциям таких условий нет, но банк стремится выплачивать одинаковые дивиденды по обеим бумагам.

Стать акционером Сберегательного банка РФ может каждый. Инвестировав средства в акции Сбера (обыкновенные и привилегированные), можно получить неплохой доход. Держатель вправе распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению, в том числе и продавать их. Стоимость привилегированных акций Сбербанка на сегодня составляет в рублях 202,1, обыкновенные стоят 235,72. Об отличиях указанных типов ценных бумаг, правилах их приобретения и продажи будет рассказано в статье.

Особенности

Обыкновенные акции – основа корпоративного бизнеса предприятия. Они приносят дивиденды и позволяют владельцам присутствовать на собраниях акционеров. Помимо всего, собственники ценных бумаг обладают правом голоса. Доходность напрямую зависит от прибыли банка.

Привилегированные акции (префы) отличаются тем, что их владельцы получают фиксированный доход, а в случае ликвидации предприятия вправе рассчитывать на определенный размер имущественных активов.

Держатели получили свои акции в 1992 и 1993 годах в результате приватизации или купили позже непосредственно в Сбербанке. Первоначально в сертификатах указывалась следующая информация:

  • Название ценной бумаги.
  • Номер, год.
  • Номинал.
  • Количество выпущенных ценных бумаг и общая номинальная стоимость.

Зачастую собственники путают номинал и реальную цену на московской фондовой бирже (ММВБ). Это два совершенно разных понятия.

В 1993 году Сбербанком России были выпущены префы номиналом 1000 рублей. После деноминации и проведения конвертации номинальная стоимость ценных бумаг понизилась.

Для получения сведений о состоянии ПА 1993 г., их стоимости на 2019 можно обратиться в Комитет по взаимодействию держателей акций. Необходимо позвонить по телефону 8 (495) 505 88 85 в отдел по работе с ценными бумагами и дочерними обществами. Проконсультироваться по вопросам стоимости таких акций можно также по номеру «горячей линии» Сбера: 8 (800) 555 55 50.

Преимущества и недостатки префов

Достоинства ПА заключаются в следующем:

  • ежегодный доход составляет примерно 15 процентов от стоимости одной акции;
  • быстрое получение дивидендов (по сравнению с владельцами обыкновенных ценных бумаг);
  • низкий уровень риска.

К отрицательным моментам можно отнести отсутствие права голоса и невозможность присутствия на собраниях акционеров, за исключением ситуаций ликвидации и реорганизации АО, внесения изменений в Устав предприятия.

Как происходит покупка, продажа

Существует 4 способа приобретения акций:

  • Покупка в отделении банка. Это самый простой метод, но стоимость может быть завышена.
  • Обращение в брокерскую контору (целесообразно при приобретении большого пакета акций). Клиент доверяет брокеру распоряжение денежными средствами для покупки и хранения ПА. Перевод вырученных денег осуществляется в течение суток в наличной или безналичной форме. Предполагается выплата комиссии.
  • Участие в торгах на бирже ММВБ. Собственник может самостоятельно покупать и продавать префы на рынке ценных бумаг.
  • Приобретение у другого акционера. Между сторонами заключается договор купли-продажи. После приобретения держатель ценных бумаг обращается в Сбербанк с заявлением. В реестр вносятся сведения о новом владельце.

Перед продажей владельцу нужно определить, каким именно видом акций он обладает. Рыночные цены на обычные и привилегированные акции различаются. Зная данную информацию, можно посчитать, сколько средств удастся выручить после сделки.

Выплата дивидендов

Процедура состоит из нескольких этапов:

  • проведение собрания, где принимается решение о выплатах;
  • публикация информации в официальных источниках СМИ;
  • закрытие реестра (отсечка);
  • осуществление выплат в 30-дневный срок банковскими переводами на расчетные счета владельцев привилегированных акций.

В реестре фиксируются собственники префов, согласно списку производится перечисление дивидендов. Для получения дохода приобретение ПА нужно осуществлять за 2-5 дней до отсечки. Постановка на учет происходит на следующий рабочий день после покупки.

Дата отсечки определяется заранее, за 1-2 месяца. Информация размещается на официальном сайте Сбера. За последние четыре года закрытие реестра проходило 14 либо 17 июня. Можно сделать прогноз, что в 2019 году дата останется прежней.

Как узнать информацию о биржевом курсе

Актуальные рыночные котировки на привилегированные акции размещаются на официальном сайте Сбербанка РФ. Информацию о курсе ПА можно узнать и на портале Московской биржи. На интернет-ресурсе динамика курса акций доступна онлайн (есть графики и таблицы колебаний уровня цен). На основе данных, находящихся в архиве, и актуальных можно проводить анализ, после чего делать прогнозы о целесообразности инвестиций.

Цены привилегированных акций Сбербанка меняются ежедневно, поэтому перед реализацией префов нужно ознакомиться с данными на основной фондовой бирже.

По мнению аналитиков, ситуация на рынке ценных бумаг в текущем, 2019 году, не изменится. Колебание стоимости прогнозируется в районе 1 процента в большую или меньшую сторону. Не стоит забывать, что значительное влияние оказывают инвесторы. Чем выше спрос, тем больше стоимость акций.

Курс привилегированных акций Сбербанка на сегодня на рынке ММВБ составляет 202 рубля 10 копеек. Ежедневно стоимость меняется. Прежде чем инвестировать средства в акции, нужно провести анализ цен. Сведения о стоимости в предыдущие дни торгов доступны на сайте Московской биржи.

Благодаря политике крупнейшего банка страны купить префы для получения дохода можно за 2-5 дней до закрытия реестра (постановка на учет производится на следующий рабочий день). В документе содержится список собственников ПА. Выплаты дивидендов осуществляются в 30-дневный срок на расчетный счет, указанный владельцем, при этом взимается налог в размере 13%.

Выполнять продажу можно самостоятельно (при наличии определенных знаний и навыков), через отделение Сбербанка или брокерскую компанию. Для осуществления операций через банк необходимо заполнение ряда документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *