Продам акции Сбербанка

Продажа акций Сбербанка России

Покупка и продажа акций, выпускаемых различными компаниями, является довольно неплохим источником дохода. Многие думают, что заниматься продажей ценных бумаг могут только люди определённых профессий, однако это неправильное суждение. Так, заниматься торговлей акциями могут и простые физические лица. Из этой статьи вы узнаете о том, где продать акции Сбербанка.

Преимущества приобретения акций Сбербанка

Перед тем как вложить собственные денежные средства в ценные бумаги определённой компании, необходимо проанализировать все риски. Для того чтобы значительно сократить риски, рекомендуется вкладывать деньги в стабильные компании, которые обладают хорошими экономическими показателями. Одной из таких компаний в России является Сбербанк. В настоящее время представленная компания обладает следующими преимуществами для желающих приобрести её акции:

  1. Банк обладает государственной поддержкой (большая часть компании принадлежит государству).
  2. Большая часть российских предприятий получает кредиты в этой банковской организации.
  3. Занимает высокие места в рейтинге по степени надёжности.
  4. Обладает большой сетью филиалов по всему миру.
  5. Выпускает акции двух типов: привилегированные и обычные.
  6. Присутствует устойчивый рост доходов.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод о том, что Сбербанк отличаются надёжностью и приносит стабильный доход своим инвесторам.

Выгода продажи акций Сбербанка через Сбербанк

Если вы собрались дорого продавать имеющиеся у вас акции, то сделать это можно различными способами, в том числе и через сервис Сбербанк Онлайн. Последний способ обладает следующими преимуществами:

  1. Размер комиссионных сборов за продажу ценных бумаг значительно ниже, чем на большинстве фондовых бирж.
  2. Здесь можно получить подробную информацию о текущих курсах.
  3. Пользоваться представленным сервисом можно с мобильных устройств, обладающих доступом к интернету.
  4. Сервис обладает удобным дизайном, позволяющим легко и быстро проводить необходимые операции.

Какими путями можно провести такую сделку

Сбербанк предоставляет брокерские услуги всем клиентам, которые желают продавать и покупать акции. Так, любой желающий может как продать акции Сбербанка Сбербанку посредством интернета, так с помощью других способов.

Брокерское обслуживание

Под брокерским обслуживанием понимается комплекс определённых продуктов и услуг, которые компания предоставляет своим клиентам. В основе этих услуг лежит предоставление доступа на биржу, интернет-трейдинг, предоставление консультаций на каждом этапе проведении сделок.

Как уже было сказано выше, Сбербанк предоставляет своим клиентам брокерские услуги. Причём клиент может самостоятельно выбрать один из двух пакетов брокерских услуг: самостоятельный или инвестиционный.

Тарифы на брокерское обслуживание

За совершение сделок по купле и продажи ценных бумаг посредством Сбербанка, взимается комиссионный сбор. Размер комиссии напрямую зависит от выбранного пакета услуг, а также суммы оборота за один торговый день (без учёта комиссии торговой системы).

  1. Максимальная сумма комиссии представлена в пакете «Инвестиционный» и составляет – 0,3%.
  2. Размер комиссии в пакете «Самостоятельный» составляет – от 0,165 до 0,006% (максимальная комиссия при объёме сделок до 50 тысяч рублей, минимальная при объёме от 100 миллионов).

Инвестиционные компании

Торговля ценными бумагами является крайне рискованным занятием. Для успешной торговли требуется глубокое знание рынка и большой опыт. Если вы не хотите посвящать практически всё своё время инвестированию в акции, то можете доверить это профессионалам. Для этого необходимо лишь вложить денежные средства в инвестиционную компанию.

Сбербанк предлагает частным инвесторам услугу доверительного управления их денежными средствами. Так, от инвестора требуется лишь вложить денежные средства. При этом Сбербанк сразу же предоставляет информацию о размере будущей прибыли вкладчика и степени рискованности вложения. За свою работу, банк взимает определённой процент от всей стоимости активов.

Получить подробную информацию о стратегиях доверительного управления и комиссиях можно на сайте .

Фондовая биржа

Сбербанк предоставляет доступ к различным фондовым биржам через специальные приложения «Сбербанк Инвестор» и QUIK. В этих приложениях, пользователь может свободно торговать ценными бумагами российских компаний через свой счёт, открытый в Сбербанке. Кроме того, в приложениях можно получить подробную аналитику о вариантах инвестиционных вложений в различные компании от экспертов.

Для торговли на фондовой бирже через Сбербанк необходимо лишь установить одно из указанных приложений, открыть брокерский или инвестиционный счёт, перевести деньги на созданный счёт через сервис Сбербанк Онлайн и начать зарабатывать деньги.

Как происходят сделки

Сделки по ценным бумагам, проводимые на фондовой бирже проводятся через приложения Сбербанка «Инвестор» и QUIK. Здесь пользователь может ознакомиться с текущими курсами акций различных компаний, получить аналитику от ведущих экспертов и свободно торговать ценными бумагами.

Как продать акции Сбербанка через Сбербанк:

  1. Для продажи через Сбербанк необходимо сначала открыть свой инвестиционный счёт, сделать это можно на сайте .
  2. Имеющиеся акции необходимо передать на созданный счёт. Для этого необходимо установить приложение QUIK или программу «Инвестор».
  3. Затем нужно авторизоваться в установленном приложении.
  4. После авторизации пользователь сможет выставить, имеющиеся у него акции на продажу.
  5. Как только акции будут куплены, деньги сразу же поступят на счёт пользователя.

Стоимость акций Сбербанка

На текущий момент акции Сбербанка торгуются по цене равной – 226,71 рубля. Однако стоит учитывать тот факт, что их стоимость постоянно изменяется в ходе торгов, проводимых на различных фондовых биржах во всём мире. Так что если вы хотите получить актуальную информацию о текущем состоянии стоимости Сбербанка, то перейдите на сайт и в разделе «Акционерам и инвесторам», вы сможете узнать текущий курс на различных биржах. Кроме того, в данном разделе представлен график с изменениями курса.

Существующее налогообложение

Вся сумма дохода, полученного с продажи ценных бумаг, облагается налогом на доходы физических лиц. Так что за проведение операций по продаже акций, необходимо будет уплатить определённый налог в пользу государства. Таким образом, ставка налога за продажу акций для физических лиц составляет – 13%. Однако налоговая ставка может быть нулевой в следующих случаях:

  1. Проданные акции были выпущены высокотехнологичными организациями.
  2. Акции были проданы после владения ими в течение 5 лет и более.
  3. Акции выпущены высокотехнологичной организацией и обращаются на бирже.

Кроме того, из суммы налоговой выплаты вычитаются все убытки, полученные в ходе проведения операций с ценными бумагами. А также сократить сумму налоговых выплат можно за счёт убытков, которые были получены в предыдущих периодах (в течение 10 лет).

Выводы

Таким образом, после прочтения данной статьи можно сделать вывод, что акции Сбербанка являются надёжным и выгодным источником инвестирования. Однако если вас заинтересует продажа акций Сбербанка России, то вы сможете это сделать, воспользовавшись инструкциями, представленными в статье.

Как купить акции Газпрома в Сбербанке

Как купить акции Газпрома в Сбербанке

Бытует мнение, что торговля ценными бумагами – дело сложное, затратное, занимаются которым преимущественно крупные компании и организации. А между тем, купить акции Газпрома в Сбербанке, получив перспективный пассивный доход, сегодня может любой резидент РФ. Вот только как это сделать, знает не каждый.

Можно ли купить акции Газпрома через Сбербанк онлайн

«Газпром» – крупнейшая российская компания в сфере газо- и нефтедобычи. Контрольный пакет ее акций (50%) принадлежит государству. Вторая половина ценных бумаг реализована среди граждан Российской Федерации (частных лиц) и организаций (юридических лиц и ИП), являющихся ее резидентами. Хотя выпуск новых акций не осуществляется, имеющиеся регулярно появляются на рынке ценных бумаг. За счет этого, стать акционером компании может стать любой желающий. Более того, если раньше для заключения сделки необходимо было обращаться непосредственно в офис банка, то с появлением «Сбербанк онлайн» оформить необходимые документы можно удаленно.

Виды акций, которые можно купить

Сегодня выпуск новых акций Газпрома не производится. Все ценные бумаги, выпущенные ранее, имеют одинаковую номинальную стоимость, будучи обыкновенными, бездокументарными и именными. Привилегированных бумаг (на день написания статьи), в природе не существует. Соответственно, купить акции Газпрома физическому лицу в Сбербанке или любом другом финансовом учреждении можно только обычные. Если кто-то предлагает ЦБ с особенностями, обладающие выгодными преимуществами, вас пытаются обмануть.

Как физическому лицу купить акции Газпрома в Сбербанке: пошаговая инструкция

Итак, вы подгадали подходящий момент, запаслись финансами и готовы заняться инвестированием. Осталось разобраться, как купить акции Газпрома через Сбербанк онлайн. Последовательность действий для процедуры покупки выглядит следующим образом:

  1. Отправляемся в ближайший офис Сбербанка, открываем расчетный счет, заводим дебетовую карту. Попутно узнаем у оператора данные для авторизации.
  2. Заходим в Сбербанк Онлайн, во вкладке «Прочее» выбираем пункт «Брокерское обслуживание».
  3. В открывшемся окне щелкаем по кнопке «Открыть брокерский счет».
  4. Выбираем, на каких рынках планируем торговать: только на фондовом (где сделки завязаны на ценных бумагах) и на валютном (где покупаются и продаются денежные единицы разных стран) или еще и на срочном. Нажимаем «Продолжить».
  5. Выбираем тариф. Для сравнения предлагаемых вариантов перейдите по ссылке «Подробная информация о тарифах», размещенной на той же странице.
  6. Указываем карты для выплаты по дивидендам (выбираем среди доступных вариантов). Если выплаты производятся в долларах или евро, не забудьте открыть соответствующий счет в банке.
  7. Разрешаем или запрещаем «Овернайт» (краткосрочное размещение ЦБ по усмотрению банка).
  8. Соглашаемся или запрещаем использовать заемные средства (если ваших собственных активов для проведения сделки будет недостаточно).
  9. Одобряем или запрещаем открытие ИИС (индивидуального инвестиционного счета).
  10. Указываем, с какой целью открывается инвестиционный счет. Если для сохранения накоплений, вложения будут менее прибыльные, но надежные. Если для получения пассивного дохода – более крупные и рисковые.
  11. Заполняем анкету инвестора и отправляем ее на рассмотрение.

Через 2 рабочих дня банк уведомит вас о принятом решении. Если все заполнено верно, и у банка нет к вам дополнительных вопросов, счет будет открыт незамедлительно. Если же есть неточности или проблемы, в решении подробно распишут, что требуется для их устранения.

Теперь, когда у вас есть личный брокерский счет, можно доверить покупку акций «Газпрома» сотруднику банка. Если же вы хотите работать с ценными бумагами самостоятельно, переходим на страницу интернет-трейдинга «Сбербанка» и скачиваем одно из предлагаемых приложений:

  • «Сбербанк Инвестор» – рекомендовано для начинающих пользователей, доступно на iOS и Android;
  • QUIK – программа, разработанная специально для опытных инвесторов. Представлена версиями для ПК, iOS и Android;
  • webQUIK – открывается в любом интернет браузере при наличии стабильного подключения к сети.

Для покупки акций Газпрома или другой организации авторизируемся в выбранной программе и выполняем соответствующие действия. Если возникли вопросы по установке/использованию приложений, возвращаемся на страницу интернет-трейдинга. Прокручиваем ее вниз и открываем руководство пользователя, где подробно описан функционал каждой программы. Если и это не помогло, обращаемся в тех. поддержку или один из офисов брокерского обслуживания.

Цена акции Газпрома на сегодня

Чтобы получить от приобретаемых ценных бумаг максимально возможную прибыль, биржевые брокеры непрерывно отслеживают их котировки в реальном времени. Поэтому, если вы решили вложить деньги в акции «Газпрома» через «Сбербанк онлайн», обязательно учтите следующие моменты:

  1. Покупкой бумаг напрямую занимается банк. Вы оплачиваете стоимость товара (акций) и его работу. Комиссия Сбербанка варьирует в пределах 0,5% от суммы сделки. Поэтому, прикидывая затраты, не забудьте включить ее в расчеты.
  2. Стоимость акций меняется ежедневно (а иногда и несколько раз за день). Чтобы не прогадать с покупкой, предварительно ознакомьтесь с прогнозами биржевых экспертов. Текущие расценки и динамику изменения цен можно отследить в Google, забив в поисковую строку запрос «акции Газпрома динамика».
  3. Заявления политиков (например, о введении новых санкций или повышении процентной ставки) способны вмиг уронить или поднять цену на несколько пунктов. Поэтому, если вы только знакомитесь с биржевым рынком, не стоит закупаться в анонсированные дни заявлений правящих структур.

Как получить дивиденды по акциям Газпрома

Для физических лиц основная цель покупки акций – последующее получение дивидендов. Начисляются они по результатам собрания акционеров, которое проводится в конце каждого финансового года. Компания определяет размер дивидендов для одной акции, а затем делает выплаты каждому акционеру (по числу акций, которыми он владеет).

Если бумаги Газпрома вы приобретали через Сбербанк Онлайн, то изначально дивиденды получит именно банк, как ваш депозитарий. Затем поступившие на счет банка средства перенаправляются на ваш личный брокерский счет (одну из дебетовых карт). Обналичить эти деньги можно, как и любые другие финансы, лежащие на карте (через банк или банкомат).

Сколько дивидендов приносит одна акция

Размер дивидендов по акциям напрямую зависит от чистой прибыли компании, полученной в текущем финансовом году. Согласно дивидендной политике, утвержденной Советом директоров ПАО Газпром в 2010 году (на тот момент – ОАО Газпром), на их выплату ежегодно направляется от 10% до 35% полученной чистой прибыли.

Точное значение предсказать невозможно, т.к. на выплату дивидендов идет только часть прибыли, что обеспечена реальными деньгами. Однако с каждым годом размер дивидендов неуклонно растет, что подтверждается динамикой, представленной на официальном сайте Газпрома.

Как продать привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка сегодня

Сегодня продать и привилегированные и обыкновенные акции «Сбербанка» может каждый акционер, независимо от размера пакета акций и города проживания. Более того, любое физическое лицо может продать акции «Сбербанка» в любом поселке, даже не выезжая в город. Для этого достаточно наличия самого отделения «Сбербанка» и нотариуса.

Акции «Сбербанка» в большинстве своем были получены в 1993 г в результате приватизации, либо куплены акционерами немного позже в самом «Сбербанке». В первом случае у акционеров на руках имеются сертификаты специального образца на обыкновенные и привилегированные акции отдельно.

В сертификатах указано количество обыкновенных или привилегированных акций, принадлежащих акционеру и их номинальная стоимость (номинал). Часто акционеры путают номинальную стоимость акций «Сбербанка» и их реальную стоимость на московской бирже (ММВБ). Это совершенно 2 разных понятия и они никак не связаны между собой.

Сам порядок продажи акций «Сбербанка» довольно прост:

  1. Во избежании недопониманий с будущим покупателем ваших акций, рекомендую заранее определиться, какие именно у вас акции «Сбербанка» обыкновенные или привилегированные. Дело в том, что цена на акции сильно отличается. Это также необходимо, чтобы сразу знать точно, на какую сумму вы можете рассчитывать после продажи акций.
  2. Также рекомендую заранее тщательно собрать все имеющиеся у вас в наличии документы, подтверждающие владение вами данных акций: сертификаты, выписки из реестра акционеров, договора купли-продажи, письма и т.п. В дальнейшем это может здорово упростить процесс продажи вами акций «Сбербанка», а в некоторых случаях, даже поможет вам сэкономить деньги при продаже или вообще продать значительно дороже.
  3. Обратите внимание, что в сертификатах указывается количество акций до конвертации «старыми». Для пересчета акций в «новые» следует умножить на коэффициенты: 1000 — для обыкновенных акций и 20 — для привилегированных, т.е. количество обыкновенных акций, указанных в сертификате, необходимо умножить на 1000, а привилегированных- на 20. Например, если у вас сертификат на: 1 обыкновенную акцию и 100 привилегированных, то значит, что на сегодня вы располагаете 1000 обыкновенных и 2000 привилегированными акциями. Более подробную информацию про конвертации различных акций (в т.ч. Сбербанка) вы можете посмотреть в статье про конвертацию акций.
  4. Будет неплохо если вы заранее узнаете текущую цену акции «Сбербанка» на бирже ММВБ и биржевую стоимость вашего пакета. Вы всегда можете узнать стоимость обыкновенных и привилегированных акций «Сбербанка», позвонив по телефону: 8(800)775-21-28 (Бесплатный звонок по России) или можете оставить заявку на бесплатную консультацию .
  5. Выбрать способ продажи ваших акций. Существует 2 основных способа продажи акций «Сбербанка»:

А) Продажа акций через сам «Сбербанк», т.е. через ближайшее отделение «Сбербанка».

Этот способ продажи акций наиболее сложен для простого акционера. При продаже акций данным способом, акционеру необходимо обратиться в ближайшее отделение «Сбербанка» и самостоятельно заполнить ряд брокерских документов. Несмотря на более высокую итоговую стоимость пакета ваших акций, сама процедура передачи акций в этом случае будет не быстрой. Вы сначала отдаете ваши акции и после этого в течении 5 рабочих дней получаете деньги на счет. Кроме того, придется оплатить пошлину за перевод акций и налог 13%.

Б) Продажа акций «Сбербанка» через инвестиционную компанию или частного покупателя.

При продаже акций «Сбербанка» через инвестиционную компанию, как правило, всю процедуру оформления и перевода акций берет на себя покупатель (компания). Процесс продажи проходит в течении 1 дня и деньги вы получаете сразу «на руки» наличными (иногда переводом на счет). Такой способ наиболее удобен обычному акционеру. Единственное ограничение- количество принадлежащих вам акций. Если вы планируете продать небольшой пакет акций «Сбербанка» (до 1000 шт), то курс продажи через инвестиционную компанию может быть невыгодным для вас. В этом случае вам лучше обратиться в отделение «Сбербанка» (см способ А)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *