Расчеты по претензиям

Отражение признанных претензий в бухгалтерском и налоговом учете

Компания ГАРАНТ

Организация является производителем бетона. В связи с поставкой некачественного бетона покупатель выставил ей претензию, в расчет которой включена стоимость поставленного бетона, затраты на демонтаж стены. Организация претензию признала. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете, если организация учитывает в целях налогообложения прибыли доходы и расходы по методу начислений?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма возмещения причиненного ущерба, признанная организацией в добровольном порядке, в бухгалтерском учете учитывается в составе прочих расходов, а при налогообложении прибыли включается во внереализационные расходы на дату ее признания.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При нарушении договорных обязательств, повлекшем брак в результате использования полученных от продавца изделий (сырья, материалов, заготовок и т.д.) со скрытым неустранимым дефектом (браком), выявленным в процессе производства продукции (работ, услуг), величина полученных убытков (ущерба) определяется исходя из себестоимости брака.

Себестоимость брака, в свою очередь, определяется исходя из стоимости полуфабрикатов, услуг производственного характера сторонних организаций, технологического топлива и энергии, израсходованных на производство бракованной продукции, затрат на заработную плату (основную и дополнительную в части отчислений на оплату отпусков) производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование, а также соответствующей доли расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов (или аналогичных по назначению расходов). При этом стоимость израсходованных материальных и топливно-энергетических ресурсов определяется по покупным ценам с учетом транспортно-заготовительных расходов, затраты на заработную плату производственных рабочих — исходя из действующих тарифных ставок (окладов), норм выработки, расценок и систем премирования рабочих, а отчисления на социальное страхование — исходя из затрат на заработную плату и установленных тарифов взносов на социальное страхование. Доля расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов (или аналогичных по назначению расходов) определяется в соответствии с действующим в отрасли порядком отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), установленным инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). При выявлении суммы ущерба от брака произведенной продукции следует исключить стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования (п. 7, п. 15 Временной методики определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров (Приложение к письму Госарбитража СССР от 28.12.1990 N С-12/НА-225)).

В соответствии с вышеизложенным, а также с соглашением сторон продавец возмещает покупателю всю сумму причиненных ему убытков (ущерба).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете расходы по возмещению ущерба признаются прочими расходами в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 12, п. 14.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 для признания расходов в бухгалтерском учете необходимо:

— иметь основание для расхода (договор, претензия контрагента);

— определить сумму расхода (исходя из условий договора или на основании претензии);

— иметь уверенность в том, что произойдет уменьшение экономических выгод.

На основании п. 18 ПБУ 10/99 такие расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Таким образом, если все условия, предусмотренные п. 16 ПБУ 10/99, выполнены, возмещение причиненных продавцом убытков включается в состав прочих расходов на дату признания претензии.

Расчеты по претензиям, предъявленным поставщиком, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям», а для отражения в бухгалтерском учете прочих расходов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Поскольку в рассматриваемом случае возврат некачественного бетона не производится, то операции по признанию претензии в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:

Дебет счета 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит счета 76, субсчет «Расчеты по претензиям»
— отражена в составе прочих расходов сумма признанного возмещения причиненных организацией убытков;

Дебет счета 76, субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит счета 51.
— уплачена сумма возмещения причиненных организацией убытков.

В качестве подтверждающих документов для осуществления этих записей в журнале хозяйственных операций могут быть приняты:

— двусторонний акт, подписанный сторонами договора, или иной документ, подтверждающий факт нарушения договорных обязательств и позволяющий определить размер суммы признанной задолженности (письмо Минфина России от 23.12.2004 N 03-03-01-04/1/189);

— письмо должника (ответ на претензию с выражением согласия);

— платежное поручение, указывающее на оплату предъявленных санкций.

Налоговый учет

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль.

При этом расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В качестве документального подтверждения расходов рекомендуем составить внутренний документ (приказ, распоряжение) о признании нанесенного ущерба, оформить и отправить контрагенту документ, в котором организация признает претензию и сумму нанесенного ущерба.

При определении расходов в налоговом учете методом начисления датой признания указанных расходов считается дата признания организацией суммы подлежащего возмещению ущерба (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бойко Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *