Акт перевода единиц измерения

Перевод единиц измерения длины

Из прошлых уроков мы знаем, что основные единицы измерения длины это:

  • миллиметры
  • сантиметры
  • дециметры
  • метры
  • километры

Любая величина, которая характеризует длину, может быть переведена из одной единицы измерения в другую. Например, 25 километров могут быть переведены и в метры и в дециметры и в сантиметры и даже в миллиметры.

Кроме того, при решении задач по физике, обязательно нужно соблюдать требования международной системы СИ. То есть, если длина дана не в метрах, а в другой единице измерения, то её обязательно нужно перевести в метры, поскольку метр является единицей измерения длины в системе СИ.

Чтобы переводить длину из одной единицы измерения в другую, нужно знать из чего состоит та или иная единица измерения. То есть, нужно знать, что к примеру один сантиметр состоит из десяти миллиметров или один километр состоит из тысячи метров.

Покажем на простом примере, как нужно рассуждать при переводе длины из одной единицы измерения в другую. Предположим, что имеется 2 метра и нужно перевести их в сантиметры.

Поскольку мы переводим метры в сантиметры, то сначала надо узнать сколько сантиметров содержится в одном метре. В одном метре содержится сто сантиметров:

1 м = 100 см

Если в 1 метре 100 сантиметров, то сколько сантиметров будет в двух таких метрах? Ответ напрашивается сам — 200 см. А эти 200 сантиметров получаются путем умножения 2 на 100. Значит, чтобы перевести 2 метра в сантиметры, нужно 2 умножить на 100

2 × 100 = 200 см

Теперь попробуем перевести те же 2 метра в километры. Поскольку мы переводим метры в километры, то сначала надо узнать сколько метров содержится в одном километре. В одном километре содержится тысяча метров:

1 км = 1000 м

Если один километр содержит 1000 метров, то километр который содержит только 2 метра будет намного меньше. Чтобы его получить нужно 2 разделить на 1000

2: 1000 = 0,002 км

Поначалу бывает трудно запомнить, какое действие применять для перевода единиц — умножение или деление. Поэтому на первых порах удобно пользоваться следующей схемой:

Суть данной схемы заключается в том, что при переходе из старшей единицы измерения во младшую применяется умножение. И наоборот, при переходе из младшей единицы измерения в более старшую, применяется деление.

Стрелки, которые направлены вниз и вверх указывают на то, что осуществляется переход из старшей единицы измерения во младшую и переход из младшей единицы измерения в более старшую соответственно. В конце стрелки указывается какую операцию применить: умножение или деление.

Например, переведём 3000 метров в километры, пользуясь данной схемой.

Итак, мы должны перейти из метров в километры. Другими словами, перейти из младшей единицы измерения в более старшую (километр старше метра). Смотрим на схему и видим, что стрелка указывающая переход из младших единиц в более старшие, направлена вверх и в конце стрелки указано, что мы должны применить деление:

Теперь нужно узнать, сколько метров содержится в одном километре. В одном километре содержится 1000 метров. А чтобы узнать, сколько километров составляют 3000 таких метров, нужно 3000 разделить на 1000

3000: 1000 = 3 км

Значит, при переводе 3000 метров в километры, получим 3 километра.

Попробуем перевести те же 3000 метров в дециметры. Здесь мы должны перейти из старших единиц во младшие (дециметр младше метра). Смотрим на схему и видим что стрелка, указывающая переход из старших единиц во младшие, направлена вниз и в конце стрелки указано, что мы должны применить умножение:

Теперь нужно узнать, сколько дециметров в одном метре. В одном метре 10 дециметров.

1 м = 10 дм

А чтобы узнать сколько таких дециметров в трёх тысячах метрах, нужно 3000 умножить на 10

3000 × 10 = 30000 дм

Значит при переводе 3000 метров в дециметры, получим 30000 дециметров.

Перевод единиц измерения массы

Из прошлых уроков мы знаем, что основные единицы измерения массы это:

  • миллиграммы
  • граммы
  • килограммы
  • центнеры
  • тонны

Любая величина, которая характеризует массу, может быть переведена из одной единицы измерения в другую. Например, 5 килограммов могут быть переведены и в тонны и в центнеры и в граммы и даже в миллиграммы.

Кроме того, при решении задач по физике, обязательно нужно соблюдать требования международной системы СИ. То есть, если масса дана не в килограммах, а в другой единице измерения, то её обязательно нужно перевести в килограммы, поскольку килограмм является единицей измерения массы в системе СИ.

Чтобы переводить массу из одной единицы измерения в другую, нужно знать из чего состоит та или иная единица измерения. То есть, нужно знать, что к примеру один килограмм состоит из тысячи граммов или один центнер состоит из ста килограммов.

Покажем на простом примере, как нужно рассуждать при переводе массы из одной единицы измерения в другую. Предположим, что имеется 3 килограмма и нужно перевести их в граммы.

Поскольку мы переводим килограммы в граммы, то сначала надо узнать сколько граммов содержится в одном килограмме. В одном килограмме содержится тысяча граммов:

1 кг = 1000 г

Если в 1 килограмме 1000 граммов, то сколько граммов будет в трёх таких килограммах? Ответ напрашивается сам — 3000 граммов. А эти 3000 граммов получаются путем умножения 3 на 1000. Значит, чтобы перевести 3 килограмма в граммы, нужно 3 умножить на 1000

3 × 1000 = 3000 г

Теперь попробуем перевести те же 3 килограмма в тонны. Поскольку мы переводим килограммы в тонны, то сначала надо узнать сколько килограммов содержится в одной тонне. В одной тонне содержится тысяча килограмм:

Если одна тонна содержит 1000 килограмм, то тонна которая содержит только 3 килограмма будет намного меньше. Чтобы её получить нужно 3 разделить на 1000

3: 1000 = 0,003 т

Как и в случае с переводом единиц измерения длины на первых порах удобно пользоваться следующей схемой:

Данная схема позволит быстро сориентироваться какое действие выполнить для перевода единиц — умножение или деление.

Например, переведём 5000 килограмм в тонны, пользуясь данной схемой.

Итак, мы должны перейти из килограммов в тонны. Другими словами, перейти из младшей единицы измерения в более старшую (тонна старше килограмма). Смотрим на схему и видим, что стрелка указывающая переход из младших единиц в более старшие, направлена вверх и в конце стрелки указано, что мы должны применить деление:

Теперь нужно узнать, сколько килограмм содержится в одной тонне. В одной тонне содержится 1000 килограмм. А чтобы узнать, сколько тонн составляет 5000 килограмм, нужно 5000 разделить на 1000

5000: 1000 = 5 т

Значит при переводе 5000 килограмм в тонны, получим 5 тонн.

Попробуем перевести 6 килограммов в граммы. Здесь мы переходим из старшей единицы измерения во младшую. Поэтому будем применять умножение.

Чтобы перевести килограммы в граммы, сначала надо узнать сколько граммов содержится в одном килограмме. В одном килограмме содержится тысяча граммов:

1 кг = 1000 г

Если в 1 килограмме 1000 граммов, то в шести таких килограммах будет в шесть раз больше граммов. Значит 6 нужно умножить на 1000

6 × 1000 = 6000 г

Значит при переводе 6 килограммов в граммы, получим 6000 грамм.

Перевод единиц измерения времени

Из прошлых уроков мы знаем, что основные единицы измерения времени это:

  • секунды
  • минуты
  • сутки

Любая величина, которая характеризует время, может быть переведена из одной единицы измерения в другую. Например, 15 минут могут быть переведены и в секунды и в часы и в сутки.

Кроме того, при решении задач по физике, обязательно нужно соблюдать требования международной системы СИ. То есть, если время дано не в секундах, а в другой единице измерения, то его обязательно нужно перевести в секунды, поскольку секунда является единицей измерения времени в системе СИ.

Чтобы переводить время из одной единицы измерения в другую, нужно знать из чего состоит та или иная единица измерения времени. То есть, нужно знать, что к примеру один час состоит из шестидесяти минут или одна минута состоит из шестидесяти секунд и т.д.

Покажем на простом примере, как нужно рассуждать при переводе времени из одной единицы измерения в другую. Предположим, что требуется перевести 2 минуты в секунды.

Поскольку мы переводим минуты в секунды, то сначала надо узнать сколько секунд содержится в одной минуте. В одной минуте содержится шестьдесят секунд:

1 мин = 60 с

Если в 1 минуте 60 секунд, то сколько секунд будет в двух таких минутах? Ответ напрашивается сам — 120 секунд. А эти 120 секунд получаются путем умножения 2 на 60. Значит, чтобы перевести 2 минуты в секунды, нужно 2 умножить на 60

2 × 60= 120 с

Теперь попробуем перевести те же 2 минуты в часы. Поскольку мы переводим минуты в часы, то сначала надо узнать сколько минут содержится в одном часе. В одном часе содержится шестьдесят минут:

Если один час содержит 60 минут, то час который содержит только 2 минуты будет намного меньше. Чтобы его получить нужно 2 минуты разделить на 60

При делении 2 на 60 получается периодическая дробь 0,0 (3). Эту дробь можно округлить до разряда сотых. Тогда получим ответ 0,03

При переводе единиц измерения времени также применима схема, облегчающая сориентироваться, что применять — умножение или деление:

Например, переведём 25 минут в часы, пользуясь данной схемой.

Итак, мы должны перейти из минут в часы. Другими словами, перейти из младшей единицы измерения в более старшую (часы старше минут). Смотрим на схему и видим, что стрелка указывающая переход из младших единиц в более старшие, направлена вверх и в конце стрелки указано, что мы должны применить деление:

Теперь нужно узнать, сколько минут содержится в одном часе. В одном часе содержится 60 минут. А час, который содержит только 25 минут будет намного меньше. Чтобы его найти, нужно 25 разделить на 60

При делении 25 на 60 получается периодическая дробь 0,41 (6). Эту дробь можно округлить до разряда сотых. Тогда получим ответ 0,42

25: 60 = 0,42 ч

Понравился урок?
Вступай в нашу новую группу Вконтакте и начни получать уведомления о новых уроках

Сантиметр и миллиметр

Но сначала рассмотрим основной инструмент, которым пользуются школьники – линейку .

Посмотрите на рисунок. Минимальная цена деления линейки – миллиметр . Обозначается: мм. Большими делениями обозначен сантиметр. В одном сантиметре 10 миллиметров.

Сантиметр разделен пополам, по пять миллиметров, делением поменьше. Сантиметр обозначают как: см.

Для измерения отрезка линейку приставляют нулевым делением к началу измеряемого отрезка, как показано на рисунке. Деление, на котором заканчивается отрезок и есть длина этого отрезка. Длина отрезка на рисунке 5 см или 50 мм.

На следующем рисунке показан отрезок длиной 5 см 6 мм, или 56 мм.

Давайте рассмотрим несколько примеров перевода разных единиц длины:

Например, нам надо перевести 1 м 30 см в сантиметры. Мы знаем, что в 1 метре – 100 сантиметров . Получается:

100см + 30см = 130 см

Для обратного перевода отделяем сотню сантиметров – это 1м и остается еще 30 см. Ответ: 1м 30см.

Если мы хотим выразить сантиметры в миллиметрах, вспоминаем, что в 1 сантиметре – 10 миллиметров .

Например, переведем 28 см в миллиметры: 28 × 10 = 280

Значит в 28 см – 280 мм.

Перевод единиц измерения физических величин

С помощью нашего калькулятора вы сможете узнать, сколько литров в барреле нефти и миллилитров в пинте виски. Калькулятор может быть полезен всем: ученикам, инженерам, историкам и даже домохозяйкам — в старинных кулинарных книгах приведены очень интересные рецепты, но со старорусскими величинами измерения веса и объёма продуктов, которые нужно перевести в привычные нам граммы и литры.

За тысячелетия своего существования человечество изобрело множество систем измерения физических величин. Взять хотя бы такую физическую величину, как длина. Какими единицами только её не мерили — ступнями, локтями, саженями, дюймами, футами, метрами, попугаями…

В настоящее время, когда все страны мира в процессе глобализации стремятся к унификации и стандартизации если не самих промышленных изделий, то, хотя бы, с целью упрощения взаимопонимания, способов измерения их параметров, число систем измерения физических величин значительно уменьшилось. Но, так как во многих случаях некоторые традиционные национальные системы измерения, например, английская система, пока имеют широкое распространение, то очень часто возникает потребность в пересчёте физических величин из одной системы в другую. Возникает такая потребность и в случае чтения старых книг, исторических трудов, где зачастую единицы измерения приведены в соответствии с теми эпохами и странами, про которые эти книги повествуют.

Цель составления

Для тех, кто не хочет путаться в наименованиях и вводить в бухгалтерскую работу лишние расчеты, и существует акт перевода единиц измерения. Он позволяет сразу после осуществления приемки ТМЦ от поставщика перевести их в нужный формат и впоследствии оперировать только одной цифрой и одними единицами измерения.

Как и для всех подобных бумаг, для составления акта понадобится созвать комиссию. За формирование комиссии отвечает руководитель организации либо уполномоченное им лицо. В состав комиссии должны входить представители всех сфер, которые материально ответственны и заинтересованы в верных расчетах.

Например, кладовщик, инженер отдела материально-технического обеспечения. Всего их не должно быть меньше трех человек. Привлекаются как сотрудники организации, так и приглашенные специалисты.

Установление учетной цены в новой единице измерения при осуществлении этой операции производится сразу же в тексте документа. Карточки же складского учета все равно должны быть оформлены в «двойном» варианте и также должны содержать ссылку на акт перевода в качестве основания.

Алгоритм проведения перерасчета

Подробнее о перерасчете можно узнать в 50 пункте Методических указаний. Они были утверждены приказом Минфина №119н 28 декабря 2001 года. Для того чтобы при проведении проверок не было выявлено ошибок, необходимо придерживаться определенного алгоритма:

  1. Разработать и сослаться на методику, согласно которой одни единицы измерения переводятся в другие. В ней должно быть четко прописано, сколько товара в одной единице соответствует одной единице товара в другой — коэффициент. В качестве подтверждения расчетов в методике обычно используются инструкции, справочники, ГОСТы. Даже если на сегодняшний день какой-либо ГОСТ не имеет силы, его можно использовать, если он не противоречит существующему законодательству и является самым точным способом для перевода.
  2. Согласно статье 313 Налогового кодекса и четвертому пункту ПБУ 1/2008, которые были утверждены приказом Минфина №106н 6 октября 2008 года, применять бланк документа можно только с даты, когда он был утвержден в учетной политике организации. Таким образом, до момента принятия его нельзя заполнять и подписывать.
  3. Созвать комиссию отдельным приказом руководителя, выбрать председателя этой комиссии. Входящие в ее состав лица должны быть ознакомлены с коэффициентами и методикой в целом, должны уметь определять количество поступивших товаров, переводить единицы измерения, указывать в документации новые единицы измерения и стоимость ТМЦ.
  4. Распечатать бланк, заполнить соответствующие графы документа, завизировать его.

Элементы акта

Документ устроен достаточно просто. В прикрепленном выше бланке располагаются:

  • В верхней части оставлено место для визы руководителя либо иного материально ответственного за товар лица.
  • Под ней расположено наименование акта, затем – перечисление должностей и ФИО членов комиссии.
  • Должно быть прописано название фирмы поставщика.
  • Дата составления.
  • Какие сопроводительные документы поступили вместе с товаром от поставщика.
  • Таблица с перечислением названий товара и его количества в обеих единицах измерения.

Таблица может иметь любую удобную для организации и ее составителей форму. В прикрепленном бланке отдельные столбцы имеют следующие названия:

  • Название товара.
  • Номенклатурный номер.
  • Количество и единицы измерения по счету-фактуре. Это то, сколько товара поступило.
  • Цена за единицу по счету-фактуре.
  • Соответствующее количество товара в единицах измерения в результате перевода по нормам.
  • Цена за одну единицу измерения после перевода.

Важно: даже если поставщик предоставил товар в единицах измерения, которые не входят в список ОКЕИ, то все равно их возможно перевести в более мелкие или крупные. Необходимо только сделать у него официальный запрос относительно того, как, с каким коэффициентом переводить, и на основании этого формировать свою методику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *