Закупочный акт, образец

Как форма ОП-5 применяется на практике

Рассматриваемый документ, прежде всего, выступает инструментом обеспечения законности сделок между юрлицами и гражданами, которые, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме. Альтернативой форме ОП-5 может быть любой другой письменный договор, удостоверяющий тот факт, что покупатель произвел расчет с продавцом сельхозпродукции и получил от него товар.

Сумма сделки, отраженная в форме ОП-5, может быть использована организацией для уменьшения налогооблагаемой базы — в случае использования ОСН либо УСН по формуле «доходы минус расходы».

Минфин РФ в информации № ПЗ-10/2012 выразил мнение о том, что организации вправе задействовать не только унифицированные формы первичной документации, к которым относится рассматриваемый документ, но также и те, что разрабатываются предприятием самостоятельно.

Подробнее о требованиях к первичным документам, установленных в РФ законодательно, читайте в статье «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Важный нюанс: в соответствии с положениями п. 4 ПБУ 1/2008, введенного приказом Минфина РФ № 106н от 06.10.2008, организации должны утверждать используемые формы первичной документации, включая форму ОП-5 либо ее аналог, который разработан предприятием самостоятельно, в учетной политике. На практике это чаще всего означает издание руководителем фирмы приказа о введении тех или иных форм первичных документов.

>Как оформляется госзакупка у физического лица

Особенности участия граждан в госзакупках

Закупка у физического лица юридическим лицом — традиционная практика для нашей страны. Еще до революции казенную поставку мог осуществить не только купец, но и простой человек. Так ли обстоят дела сегодня? Может ли физ лицо участвовать в госзакупках?

Ч. 4 п. 3 № 44-ФЗ подтверждает, что участником тендера может выступать любой гражданин, в том числе не зарегистрированный как ИП. Госзаказчики также могут привлекать их в качестве экспертов для оговоренных в законе ситуаций (ч. 1 п. 2 ст. 41 № 44-ФЗ).

Но эти поставщики не могут участвовать в торгах, предназначенных только для СМП и СОНКО (ст. 30 № 44-ФЗ), т.к. не относятся к таким категориям организаций (ФЗ № 209-ФЗ).

Обратите внимание, что в последнее время в рунете появились сайты для совместных покупок (СП). Такого рода сайты для СП закупок физ лиц не имеют ничего общего с госзакупками. В госзакупках есть ряд особенностей, запрещающих коллективное участие. Например, п. 8 ст. 51 44-ФЗ указывает, что совместно созданное несколькими гражданами произведение искусства подается одной заявкой от имени одного участника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *