Благосостояние узнать свои накопления

НПФ «Благосостояние» начинал работу в качестве некоммерческой организации для обеспечения пенсией сотрудников холдинга «Российские железные дороги», но теперь принимает вклады от любого гражданина или организации РФ. Сайт Фонда позволяет действующим клиентам завести личный кабинет НПФ Благосостояние, чтобы проверять свои пенсионные счета и пользоваться дополнительными услугами.

Возможности личного кабинета

Через защищенный паролем раздел личный кабинет НПФ Благосостояние клиентам разрешается:

  • Отслеживать состояние пенсионных счетов, договоров НПО и операции по ним.
  • Пользоваться электронными образцами заявлений и шаблонами форм.
  • Получать информацию о дополнительных способах увеличения пенсионных накоплений.
  • Запрашивать документы и справки.
  • Узнать о дополнительных услугах Фонда.
  • Обмениваться сообщениями с фондом и видеть историю переписки.
  • Просматривать важные уведомления от Фонда.
  • Уточнить информацию в электронном справочнике по пенсионному и налоговому законодательству.

Воспользовавшись разделом «Взнос онлайн», можно без авторизации на сайте перечислить пенсионный взнос с банковских карт Visa и MasterCard по личному идентификационному номеру договора.

Регистрация и вход в личный кабинет

В клиентский раздел можно перейти через официальный сайт НПФ Благосостояние по ссылке «Личный кабинет», находящейся в верхнем меню страницы, слева от логотипа.

Клиенту, оформившему договор с Фондом, вход в личный кабинет НПФ Благосостояние открывается при одновременном выполнении следующих условий:

  • Договор вступил в силу, так как на расчетный счет банка поступили первые пенсионные отчисления от клиента.
  • Клиент подписал анкету-заявление, выразив согласие на получение услуги дистанционного информационного доступа к своим пенсионным счетам.

Есть несколько способов, которыми может быть проведена регистрация анкеты-заявки:

  • Личное обращение в филиал НПФ Благосостояние со СНИЛС и паспортом. Информационный конверт с логином и паролем выдается клиенту в этот же день.
  • Направление в Фонд письма заполненного по шаблону, указанному на сайте Фонда, анкеты-заявки с нотариально заверенной подписью. После получения и обработки запроса данные для авторизации будут высланы на email клиента, указанный в анкете.
  • Настоящие и бывшие работники ОАО «РЖД», его дочерних и зависимых обществ предоставляют анкету в отдел управления персоналом.

Для авторизации нужны:

  • Логин, в качестве которого применяется СНИЛС (без разделителей, так как поле ввода отформатировано).
  • Пароль, который изначально устанавливается Фондом, но может быть заменен пользователем в настройках сервиса или при восстановлении пароля.

Адрес зарегистрированной в анкете-заявлении электронной почты помогает восстановить пароль. Введя СНИЛС и email на странице открывающейся из раздела авторизации по ссылке «Забыли пароль», пользователь кнопкой «Восстановить» запрашивает на электронную почту инструкции по восстановлению.

Доступ в личный кабинет НПФ Благосостояние прекращается после того, как Фонд выполнил все обязательства по договору НПО или клиент расторг договор.

  • Официальный сайт: http://npfb.ru
  • Личный кабинет: https://online.npfb.ru
  • Телефон горячей линии: 8 800 775-15-20

Посмотрите, насколько просто узнать свои накопления в пенсионном фонде «Благосостояние»

Проведенная в 2015 году реформа дала возможность каждому гражданину увеличить размер пенсии, обеспечив себе достойную жизнь в будущем. Предложение не заставило долго ждать, и большинство жителей страны своевременно застраховались в некоммерческих фондах, воспользовавшись преимуществом самостоятельно управлять накопительной частью пенсии. Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», созданный в 1996 году, компанией «Российские железные дороги» занимается сбором, хранением и приумножением накопительной части пенсии — честно, прозрачно и без обмана. Однако возникает целый ряд вопросов, основным из которых является: как правильно управлять счетом. «Благосостояние» — пенсионный фонд, как узнать свои накопления? Поговорим об этом подробно.

«Благосостояние» — пенсионный фонд, как узнать свои накопления

На данный момент каждый россиянин имеет право самостоятельно выбирать организацию, в которой выгодно не только хранить, но и приумножить свои пенсионные накопления. Для этого дополнительно были созданы некоммерческие фонды, которые помогают людям управлять накопительной частью пенсии. ПНФ «Благосостояние» — лидер, среди некоммерческих структур в данной сфере услуг. Однако, вопрос: можно ли узнать фактический размер своих накоплений в пенсионном фонде «Благосостояние» беспокоит большое количество людей.
Ранее ежегодный отчет об отчислениях, граждане получали в виде почтовых уведомлений. В настоящее время это можно сделать:

  • посетив лично ближайший филиал компании;
  • с помощью онлайн-сервиса.

Если вы решили уточнить сумму накопления, лично посетив компанию, можете воспользоваться услугами официального сайта npfb.ru или найти адрес ближайшего сервиса. Здесь же вы можете узнать часы работы и выбрать удобный маршрут. Посетив офис, вы получите квалифицированный ответ от специалиста на любой интересующий вас вопрос. При себе необходимо иметь паспорт и карту пенсионного страхования СНИЛС. После заполнения бланка-заявления вам предоставят информацию о вашем счете и выдадут распечатку.
Для большего удобства НПФ разработал онлайн-сервис для своих клиентов. Пройдя регистрацию на сайте и получив доступ к личному кабинету, можно проверять сумму накоплений, не переступив за порог дома.

Онлайн-выписка через интернет

Узнать накопительную часть пенсии, а также получить онлайн-выписку можно, прибегнув к помощи интернета. Все становится просто, если у вас есть аккаунт на портале «Госуслуги». Если нет, для начала необходимо его создать, пройдя регистрацию: gosuslugi.ru

Важно! При регистрации и создании аккаунта, все необходимые поля нужно заполнить без ошибок!

После того, как у вас появился доступ к услугам сайта:

  • заходим в каталог услуг;
  • находим раздел «Пенсия, пособия и льготы»;
  • выбираем пункт «Извещение о состоянии лицевого счета»;
  • далее, «получить услугу»;
  • внимательно читаем инструкцию и следуем ей;
  • заполняем анкету.

Сформированный вами запрос требует обработки, после проведения которой, будет предоставлена интересующая информация. Документ, как правило, формируется в виде pdf файла, который вы можете сохранить на своем компьютере или распечатать на листе формата А4. Процедура рассмотрения заявки не превышает 5 минут, этого времени хватает на формирование документа. Законодательство не предусматривает основание для отказа клиенту, воспользоваться данной услугой, действуйте смело.

Как определить сумму по СНИЛС

Еще один способ узнать сумму пенсионного накопления, это прибегнуть к зеленой карточке СНИЛС. Он выдается всем гражданам России, а размещенный на нем индивидуальный номер лицевого счета остается неизменным. Определить сумму будущей пенсии по СНИЛС можно используя уже перечисленные выше способы, к которым можно добавить услугу «Сбербанка России».

Если вы являетесь его клиентом, можно воспользоваться онлайн-услугой. Если вы не являетесь клиентом, потребуется посетить банк, взяв с собой паспорт и СНИЛС. Служащий, после того как занесет вас в базу данных, сформирует личный кабинет и ознакомит с правилами пользования ресурсом.

Составляя заявление с просьбой, предоставить выписку о состоянии лицевого счета необходимо указать:

  • Ф.И.О.;
  • данные СНИЛС.

Проверка накоплений работникам РЖД

Хочется подчеркнуть, что ПНФ «Благосостояние» принадлежит компании «Российские железные дороги» и обслуживает ее работников.

В 2014 году произошло разделение фонда, с образованием дочерней компании «Благосостояние ОПС», ответственной за деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Далее, ее выкупил инвестиционный фонд 01 Group и сменил название на ПНФ «Будущее». Основная же часть фонда продолжает именоваться «Благосостояние» и осуществляет корпоративную пенсионную систему для работников РЖД.
Вследствие того, что в 2013 году на федеральном уровне была отменена для граждан страны о состоянии индивидуальных счетов, отслеживать накопления необходимо самостоятельно. Примените наиболее понравившийся вариант, из тех, что мы рассмотрели в статье.

Вывод

Чтобы встретить обеспеченную старость, необходимо быть в курсе накопленных средств и начисленных процентов. Несмотря на отмену письменной рассылки уведомлений существуют доступные способы, с помощью которых узнать состояние текущего счета не составляет труда.

НПФ Благосостояние: как узнать свои накопления РЖД

Каждый гражданин нашей страны имеет право самостоятельно участвовать в формировании своих пенсионных накоплений. Для этого совершенно не обязательно вкладывать средства в государственный Пенсионный фонд, можно выбрать негосударственную организацию, которая выгодно отличается по различным показателям, в том числе и по приросту капитала. Одним из лидеров на рынке инвестиционных услуг является НПФ Благосостояние.

Он был учрежден Российскими железными дорогами. Перевести сюда накопления может каждый желающий, независимо от того, является он сотрудником РЖД или нет. Кроме того, каждый будущий пенсионер имеет право знать размер своих накоплений. Из данной статьи вы узнаете, если вы вкладываете свои средства в НПФ Благосостояние, как узнать свои накопления, и что для этого потребуется.

Преимущества негосударственного пенсионного фонда

Напомним, что по действующему законодательству накопительную часть будущей пенсии можно хранить в государственном или негосударственном пенсионном фонде. Перевести свои сбережения можно из одного ПФ в другой по собственному заявлению один раз в 5 лет. Для перевода средств требуется только личное заявление застрахованного лица.

Когда речь идет о формировании будущей пенсии, большинство граждан ответственно подходят к выбору пенсионного фонда. Что касается НПФ Благосостояние, то это компания была зарегистрирована еще 1990 году. Доверие клиента компания завоевала благодаря тому, что НПФ входит в структуру Российских железных дорог, и автоматически имеет государственное содействие. На текущий момент Благосостояние является наиболее крупным негосударственным пенсионным фондом в нашей стране, где более 1 млн работающих человек хранят свои пенсионные накопления.

Обратите внимание: если говорить о надежности негосударственного пенсионного фонда, то на текущий момент его резерв составляет 346 млрд рублей, а активы оценены в 357 млрд рублей, поэтому он является платежеспособным перед своими инвесторами.

Доходность

По оценке Национального рейтингового агентства, НПФ Благосостоянию присвоен рейтинг стабильный. Если говорить о доходности, то она держится на уровне 8–10% начиная с 2013 года. Минимальный показатель – 4%. Уровень доходности зависит от инвестиционной программы.

Для своих клиентов НПФ предлагает две программы: корпоративную и индивидуальную. Работники Российских железных дорог могут воспользоваться корпоративной программой, она является элементом социальной политики РЖД и позволяет обеспечить своих работников достойной пенсией в будущем.

Воспользоваться корпоративной программой могут все работники РЖД. Для этого лишения нужно обратиться в отдел кадров и подать соответствующее заявление. В отделе кадров специалисты консультируют о схемах начисления пенсии и позволяют выбрать наиболее удобную для клиента схему, в зависимости от его возраста специфики деятельности и уровня дохода. Пользоваться такой программой можно, если работник отработал на предприятии 5 лет. Если срок службы составляет менее 5 лет, то он автоматически переводится на пакет индивидуальный.

Обратите внимание: если сотрудник увольняется из РЖД, то он имеет право на выплаты по наступлению пенсионного возраста, при досрочном выходе на пенсию по старости или инвалидности.

Индивидуальная программа доступна для всех физических лиц, независимо от того являются они сотрудниками РЖД или нет. Для них регламентирован перечень условий, в частности, первоначальный взнос должен быть не менее 10000 рублей, а ежемесячные взносы будут зависеть от ежемесячного дохода. Пополнять свой лицевой счет самостоятельно нет необходимости, достаточно передать реквизиты в бухгалтерию своего предприятия, и бухгалтер будет делать отчисления самостоятельно.

Накопления физических лиц инвестируются в различные проекты, по итогам которых начисляется доход. Минимальная ставка ежегодно составляет 4%. Получить выплаты в размере 100% можно при наступлении пенсионного, при досрочном выходе на пенсию по старости или инвалидности. В любой момент, но не ранее, чем через 2 месяца после подписания договора, клиент может отозвать соглашение и получить свои сбережения.

Онлайн-кабинет инвестора

Все клиенты НПФ Благосостояние имеют возможность пользоваться личным. Онлайн-аккаунт доступен пользователю сразу после подписания договора. Для подключения к сервису требуется дополнительное соглашение. Его можно оформить в любом отделении НПФ Благосостояние или через отдел кадров. Для регистрации потребуется документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. После подписания дополнительного соглашения клиент получает электронное письмо с паролем и логином от личного онлайн-аккаунта.

Проверить состояние своего счета клиент может различными способами. Их всего три:

  • информация предоставляется в личном аккаунте, вход в который осуществляется по СНИЛС;
  • проверить информацию можно в любом отделении и в филиале НПФ Благосостояние, всего на территории России 72 представительства, главный офис находится в Москве на улице Малая Дмитровка дом 10;
  • получить выписку со своего личного счета можно по почте, для этого нужно отправить заказное письмо на адрес главного подразделения, в письме нужно указать удобный способ получения ответа.

Обратите внимание: если у клиента есть вопросы по работе НПФ Благосостояние, то он может позвонить по номеру горячей линии телефон – 8 (800) 775-15-20.

Выводы

Каждый желающий может в любое время перевести свои пенсионные накопления в НПФ Благосостояние. Как узнать свои накопления РЖД? Проверить баланс можно в своем аккаунте или в любом подразделении НПФ. Если вы не пользуетесь личным кабинетом, то можете подать заявление в НПФ и получить данные от своей учетной записи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *