Яндекс протекция

Система онлайн платежей Яндекс.Деньги занимает первое место в России по количеству постоянных пользователей. Для обеспечения безопасности при совершении операций разрабатываются дополнительные инструменты. Что такое код протекции Яндекс.Деньги, и как он работает, будет рассказано на портале Бробанк.ру.

Дебетовка Альфа-Банк Яндекс Плюс

Стоимость/год
Кэшбек До 10%
% на остаток 7% годовых
Снятие От 0 руб.
Овердрафт Нет
Доставка 1-5 дней

Что такое код протекции Яндекс.Деньги

Код протекции — специальный защитный код, который используется при переводе средств с кошелька на кошелек. Суть его применения заключается в том, что получить перевод сможет только тот пользователь, который верно укажет код — числовое значение.

Код используется в тех случаях, когда отправитель не уверен в правильности номера кошелька получателя. Второй вариант — перед получением денег адресат перевода должен выполнить какие-либо действия.

В Яндекс.Деньгах код протекции выполняет роль дополнительной гарантии. К примеру, два пользователя договорились о сделке: отправитель оплачивает какую-либо услугу или действие получателя. Чтобы каждая из сторон вовремя выполнила свои обязательства, используется следующая схема:

  1. Отправитель перечисляет с кодом протекции оговоренную сумму на кошелек получателя.
  2. Деньги отображаются в личном кабинете получателя — до ввода кода протекции, средства будут заморожены на счету.
  3. Получатель выполняет условия сделки.
  4. Отправитель в СМС-сообщении предоставляет код протекции.
  5. Получатель вводит код, после чего деньги поступают на его счет.

Именно таким образом работает защитный код. На 100% от мошеннических действий он не страхует пользователей. Но вероятность обмана при совершении сделок существенно снижается.

Срок действия кода протекции Яндекс.Деньги

Срок действия коды определяет только отправитель перевода. По правилам системы онлайн платежей, код работает в течении 1-365 дней.

Получатель перевода должен ввести код в течение его срока действия. К примеру, если в настройках перевода указан срок в 7 дней, то по их истечении деньги возвращаются на счет отправителя.

Также перевод отменяется, если владелец электронного кошелька вводит неправильный код 3 раза. Основное назначение кода протекции — защита от совершения перевода по ошибочным реквизитам. В этом отношении код является крайне эффективным инструментом.

Кто может отправлять и получать переводы с кодом протекции

Совершение такой операции доступно зарегистрированным в системе пользователям, имеющим действующий электронный кошелек. Незарегистрированные пользователи могут совершать переводы при помощи Яндекс.Денег, но без защитного кода.

Обязательное условие: коды протекции действуют только при переводах с кошелька на кошелек. При операциях с / на банковские карты защитные коды не используются. Это правило касается любых кредитных и дебетовых карт.

У обоих пользователей должен быть доступ к личному кабинету. Это обязательное условие. При этом коды протекции действуют при переводах со счета электронного кошелька, либо со счета привязанной к нему карты.

Для получения и отправки любых переводов, у владельца электронного кошелька должен быть и соответствующий статус. В Яндекс.Деньгах это именной или идентифицированный статус. Анонимные пользователи не совершают переводы. В их отношении данная функция заблокирована.

Перевод денег с протекцией в Яндекс.Деньги

Использование кода протекции не вызывает трудностей даже у неопытных пользователей. Эта функция работает совершенно бесплатно, и не влияет ни на скорость поступления средств, ни на размер комиссии по операции.

Коды протекции доступны к использованию на официальном сайте Яндекс.Денег, и в фирменном приложении. Алгоритм перевода — одинаковый, независимо от платформы, которой пользуется клиент. В качестве примера будет рассмотрен перевод через официальный сайт. Последовательность действий:

1. В личном кабинете, в верхней панели инструментов, выбрать вкладку «Переводы».

Переводы в Яндекс.Деньгах с кодом протекции

2. Выставить правильное направление операции — с кошелька на кошелек Яндекс.Деньги. Здесь же потребуется поставить галочку в строке «Защитить кодом протекции».

Оформление перевода с кодом протекции в Яндекс кошельке

Далее потребуется зафиксировать код протекции и подтвердить совершение операции. Как видно, никакой разницы с самым обычным переводом — нет. Алгоритм тот же самый, только в данном случае пользователь защищает перевод кодом протекции.

Генерируется код случайным образом. Это четыре цифры, которые никак не связаны ни с кошельком пользователя, ни с самой операцией. Система их подбирает автоматически.

Где посмотреть код протекции в Яндекс.Деньги

После генерации кода, отправитель платежа должен его скопировать. В любом случае, до момента разморозки средств код можно посмотреть в истории по конкретной операции.

Получатель перевода не сможет нигде просмотреть код, пока его не передаст ему отправитель платежа. При этом рекомендуется передавать код в СМС-сообщении, либо другим образом.

Не рекомендуется указывать код протекции в комментариях к платежу. В этом случае его основное назначение и эффективность сводятся к нулю.

Коды используются без каких-либо ограничений, неограниченное количество раз. После ввода правильного кода, средства размораживаются и поступают на счет получателя моментально. На ввод правильного значения у пользователя есть 3 попытки.

Разбираемся с современным средством защиты электронных платежей – кодом протекции Яндекс Деньги: что это такое?

Многие пользователи, которые совершают переводы с платежных систем, хотят обезопасить сделки от мошенников. Для защиты электронных счетов были придуманы многоуровневые барьеры. Одним из них является код протекции. В таком случае совершается перевод, но человек может получить его, выполнив определенные действия. Что это код протекции Яндекс.Деньги, как с ним работать и где его взять?

Описание кода протекции ЯД

Что такое код протекции? Он представляет собой зашифрованную информацию, которая защитит отправителя сумму в системе Яндекс.Деньги. При помощи кода можно обезопасить любую транзакцию. Его установка выдается системой бесплатно, без комиссионных сборов, а перевод, защищенный кодом, называется двухфазным платежом.

Понятие и предназначение

Появление многоступенчатых мер защиты в платежке Яндекс связано с транзакцией больших сумм. Что значит код протекции в данном случае? Это необходимая мера безопасности, которая состоит из набора четырех случайных цифр. Часто пользователи переводят суммы незнакомым продавцам, в качестве оплаты за покупки. В интернете встречаются мошенники, деньги со счета списываются, но в обмен купленный товар можно и не получить.

Иногда отправитель бывает не уверен в правильности введенной получателем информации. Всего одна ошибка и платеж невозможно будет найти. Его можно вернуть, но эта процедура длится слишком долго. В таком случае надо знать, где взять код протекции. Если введенные сведения окажутся неверными, то деньги сядут на счет отправителя и не потеряются (автор видео – канал Платежные системы Интернета).

Инструкция, как провести операцию в системе Яндекс.Деньги с таким шифром

При помощи специального кода можно совершать любые сделки в платежке Яндекс.Деньги. Как узнать зашифрованные данные? Во время заполнения формы перевода нужно зайти в раздел «Больше возможностей». Если сразу воспользоваться кнопкой «Перевести», то код установлен не будет.

  1. Откройте на новой странице поле «Кому».
  2. Укажите номер счета получателя.
  3. Впишите сумму (комиссия перевода составляет 0,5%).
  4. Поставьте галочку «Защитить кодом протекции».

Внимание! Действие шифра составляет от 1 до 365 дней. Срок его активности можно установить самостоятельно. Если код не будет введен по истечении указанного срока, то деньги вернутся обратно. Кроме того, операция отменится, если код будет введен неправильно.

Помимо кода протекции в форме отправления указывается описание платежа и его назначение. Заполнение этих данных необязательно. Полученный код сообщается получателю при помощи СМС, e-mail или телефонного звонка. Когда адресат увидит переведенный платеж, он должен ввести шифр и только после этого он сможет распоряжаться средствами.

Система формирует код протекции автоматически. Его можно изменить до отправки, после отправки этого сделать уже нельзя.

Что делать, если код протекции забыт отправителем после отправки средств?

Такое свойство как забывчивость человека нельзя сбрасывать со счетов. Полученный код лучше записать. Пользователи обычно стараются его запомнить, но пока дело доходит до его введения, он забывается. Не стоит расстраиваться.

Отправитель сможет найти код в деталях платежки в личном кабинете кошелька Яндекс. Чтобы найти код, зайдите в раздел истории платежей, нажмите на ссылку в названии и получите исходный код протекции.

Как получать денежный перевод, защищенный кодом протекции?

Для получения перевода, пользователь должен знать код протекции и куда его вводить. Как только сумма появится на его счету, он должен перейти по ссылке и ввести шифр. Если это сделать правильно, то средства будут зачислены. Если код ввести три раза с ошибкой, то деньги будут отправлены обратно. Переведенная сумма будет заморожена на счету отправителя до введения кода.

Несколько лет назад ресурс Яндекс.Деньги нашел слабые места в системе, которыми пользовались злоумышленники. Они взламывали площадку и знали, как получить доступ к чужому кошелку. Этот недостаток на сегодняшний день устранен. Все проблемы, которые возникают в платежке, связаны с забытым кодом протекции. Будьте внимательны при совершении транзакций!

Перевод с протекцией

Для снижения рисков при осуществлении сделок участники системы могут использовать переводы с протекцией.

Перевод с протекцией сделки — это особый тип перевода, при выполнении которого средства отправителя блокируются до того момента, пока получатель не выполнит одно из двух дополнительных условий:

  • Введет заданный отправителем код протекции или
  • Выждет заданный отправителем срок протекции.

Дополнительные условия защищают участников системы от ошибочных переводов и недобросовестных действий своих контрагентов.

Использование Перевода с кодом протекции защитит покупателя от недобросовестного продавца, если код протекции сообщить продавцу после поставки товара или оказания услуги.

При использовании Перевода с протекцией по времени код протекции указывать не нужно. Средства становятся доступными получателю автоматически, по истечении установленного срока. Преимущество этого варианта защиты сделки в том, что продавец защищен от того, что покупатель может не сообщить код протекции, а покупатель, в свою очередь, может опротестовать перевод средств в сервисе арбитража до истечения срока протекции.

Переводы с протекцией имеют следующие ограничения.

  • Eсли получатель введет неправильный код протекции более 8 раз, то перевод аннулируется и средства возвращаются на кошелек отправителя;
  • Перевод с протекцией по коду также имеет срок протекции. Если в течение данного срока не был введен правильный код протекции, то перевод аннулируется;
  • Переводы с завершенным сроком протекции обрабатываются раз в сутки и исполняются (зачисляются или возвращаются) в течении 24 часов после окончания срока.

Cм. также:
Перевод с протекцией по коду в WM Keeper WinPro
Перевод с протекцией по времени в WM Keeper WinPro
Сервис для проведения безопасных сделок (WebMoney Escrow)

Любая платежная система имеет различные хитрые способы защитить и себя, и пользователей от мошенников. При входе и проведении операции это могут быть различные шифры, присылаемые на телефон или почту, либо же коды протекции, которые надежно защищают в случае ошибки с номером получателя. В статье мы более подробно рассмотрим, зачем нужен код протекции Яндекс.Деньги и как его использовать.

С чем мы имеем дело

Многих пользователей в сети интересует, что такое код протекции в Яндекс.Деньги. В общем-то это простой и в то же время эффективный способ уберечь себя от ошибочных платежей.

Обычно, если вы ошиблись номером, приходится связываться с получателем, пытаясь вернуть свои средства. Используя указанный метод защиты, вы так же отправляете деньги, но получателю нужно будет ввести специальную комбинацию, которая известна только ему и отправителю. Без этого через некоторое время деньги просто вернутся на счет отправителя.

Теперь, когда мы разобрались, что это за код протекции в Яндекс.Деньги, пойдем дальше и рассмотрим, когда его стоит использовать.

Когда воспользоваться

На самом деле вы сами определяете, когда пользоваться данным методом. Протекция Яндекс.Деньги может пригодиться при оплате покупок в интернете с рук, пересылке средств за предоставление услуг фрилансеров, если вы только начали сотрудничать и можете по ошибке отправить зарплату не тому человеку, и еще в тысяче и одном случае.

Скажем так: подобная мера предосторожности не будет лишней, даже если вы перекидываете деньги на счет знакомым людям, ведь никто не застрахован от ошибки в одну или две цифры, а проблем потом можно получить гораздо больше. Но давайте все же разберемся, как это происходит на практике.

Перевод с кодом

Отправка средств подобным способом отличается от обычного всего парой нюансов, но мы опишем процесс полностью для абсолютного понимания:

  1. Открываем главную страницу сервиса и входим в собственный кабинет.
  2. Слева в меню находим «Переводы».
  3. В строке «Откуда» ставим «Мой кошелек» и выбираем, куда будет осуществлен перевод.
  4. Заполняем все необходимые поля и затем ставим галочку на «Защитить кодом протекции».
  5. Видим уникальный код. Чуть правее в поле нужно указать, сколько дней будет активен перевод для ввода кода получателем, прежде чем средства вернутся. При этом не забываем вписать нашу комбинацию.
  6. Продолжаем следовать инструкциям сайта и завершаем операцию.

Остается только сообщить получателю код. Однако бывают и неприятные ситуации – например, когда вы завершили операцию, а комбинацию не записали.

Если код протекции утерян

Если вы забыли записать нужную комбинацию, ничего страшного. Вот что нужно сделать:

  1. Заходим в профиль и видим посредине раздел «История», а также список своих транзакций.
  2. Нажимаем на нужную операцию – сбоку открывается полная информация о ней, там же будет и код.

Как получить защищенный перевод

Все, что нам осталось обсудить, – это получение средств. Впрочем, тут также все крайне просто. Вам нужно будет выполнить такую последовательность:

  1. После входа в профиль листайте вниз, в разделе «История» найдите входящий перевод.
  2. Нажмите на него, введите в специальное поле код, который вам сообщили, и подтвердите получение.

Если трижды неправильно ввести секретную комбинацию, деньги тут же вернутся на счет отправителя.

Теперь вы знаете все нюансы, так что эффективно использовать данную функцию не составит труда.

На данный момент существуют 2 варианта перевода с протекцией. Перевод с протекцией по коду и перевод с протекцией по времени.
Перевод с протекцией по коду.
Перечисляя средства Вы можете закрыть перевод кодом протекции. По сути дела это — пароль, который будет необходим для получения перевода.

Чтобы сделать такой перевод, Вы ставите соответствующую галочку в окне перевода, придумываете и указываете код протекции, а также срок протекции. (Можно поставить в настройках, чтобы программа генерировала код протекции сама)
В этом случае средства придут получателю, он их увидит, но воспользоваться он ими не сможет, пока не введёт код протекции. Если он не введёт код в течение указанного Вами времени (срок протекции) то средства вернутся Вам на кошелёк.

Использовать эту функцию можно по-разному. На пример, при покупке какого-то товара Вы перечисляете средства указанным образом, а код протекции сообщаете продавцу по факту доставки Вам товара (оказания оговорённой услуги и. т. д. )

Многие пункты по вводу-выводу средств из системы пользуются этой опцией и просят своих клиентов перечислять им средства защищённые кодом протекции. Приходя в офис и называя код, отправитель, тем самым, подтверждает, что перевод был сделан им, помимо предъявления паспорта.

Перевод с протекцей по времени.

Перечисляя средства Вы можете воспользоваться протекцией по времени, перечисленные средства становятся доступными получателю автоматически по истечении установленного срока.

Чтобы сделать такой перевод, Вы ставите соответствующую галочку в окне перевода, и указываете срок протекции (Срок варьируется от 1 до 120 дней) . При переводе с протекцией по времени, код протекции не вводится.
В этом случае средства придут получателю, он их увидит, но воспользоваться он ими не сможет, пока не закончится срок протекции.
Перевод с протекцией по времени не возвращается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *