Собеседование с службой безопасности

Какие сведения проверяет при трудоустройстве

Проверяет служба безопасности при приеме на работу на строго заданном уровне, который достаточен для компании, то есть, этот вопрос решается индивидуально.

Чем больше ответственность на должности, тем скрупулезнее будут проверять человека, и основным объектом изучения будет предоставленная человеком информация, а это:

  • трудовой стаж;
  • рекомендации с места обучения и от бывших работодателей;
  • причины, по которым человек ищет новую занятость;
  • личная информация.

Эти данные не окончательные, и в зависимости от человека и компании также могут провести исследование резюме и трудовой книжки. Реже, но встречаются запросы в базы ГИБДД и МВД на предмет судимости или частых нарушений ПДД.

Сбор данных о соискателе

Прежде всего СБ собирает документы человека с целью нахождения неточных или неверных данных, кроме того, таким образом возможно выявить подделки.

Для той работы, где предполагается высокая квалификация и высшее образование, настоящей проблемой являются дипломы, которые могли быть куплены в ближайшем переходе метро, а это важно для трудоустройства в налоговую и некоторые другие госучреждения.

Отдел безопасности проверяет такие бумаги особенно тщательно, ориентируясь на корректность их изготовления и информационного наполнения, наличие специальных печатей.

Номер диплома должен обязательно совпадать с приложением, к тому же, легко можно проверить документ, просто позвонив в ВУЗ, который указан в сертификате об образовании.

В некоторых случаях может собираться информация о семье соискателя, а также обзваниваются работодатели, которые могут сообщить важные сведения.

Проведение собеседования

Собеседование обычно проводится один раз, и стандартно проходит не только с кадровиками, но и совместно с представителями безопасности.

Причем ответы на вопросы важны не так сильно, как реакция человека на них, его жесты и мимика, а также поведение в общем.

Анализируются внешность и речевые навыки, а также создается общее впечатление от общения с человеком.

Вопросы, стандартные при процедуре собеседования такие:

Почему человек уволился С прошлых мест работы
Были ли случаи тюремного заключения или значительного проступка Обычно к этому моменту СБ уже изучила все документы и знает об истории человека, и если последний утверждает что ничего не было, но в истории такие факты есть, то в трудоустройстве могут отказать
Насколько человек психически адекватен Это могут быть как базовые вопросы, так и проверка на стрессоустойчивость путем моделирования напряженной ситуации без предупреждения

Тестирование

Тесты наряду с анкетами — это одни из самых часто используемых методов изучения кандидата на должность, поскольку вкупе дают понимание, какой человек является соискателем, а также ориентируется ли он в информации, которую сам и подал.

В отличие от кадровых тестов, у службы безопасности они более психологические, и не должны быть тривиальными, но при этом, учитывая возможность предугадать значение того или иного ответа, реальность результата будет на уровне 50%.

Такой метод можно встретить в МТС, при устройстве в Магнит и прочие подобные компании.

Сведения о судимости

Чтобы проверить, был ли человек судим, СБ запрашивает у него справку о несудимости, которая берется непосредственно в МВД и содержит в себе информацию о том, привлекался ли человек к уголовной ответственности.

Административные правонарушения проверить сложнее, и некоторые предпочитают либо доверять информации, переданной самим кандидатом, либо пользуются неофициальными каналами.

Данная проверка позволит оценить, можно ли доверять человеку, и если у него есть судимость, следует оценить, насколько серьезной является статья.

Хотя для большинства ее наличие автоматически делает кандидата нежелательным и провоцирует отказ в трудоустройстве, особенно при устройстве торговым представителем.

Запрос информации с предыдущего места работы

Одним из самых доступных методов сбора информации является звонок бывшему работодателю, но при этом есть опасность, что там дадут либо крайне положительную характеристику, чтобы звонки больше не поступали, либо отзовутся негативно.

Последнее будет более возможно в том случае, если уход был инициирован сотрудником и его не хотели увольнять. Опытные сотрудники СБ смогут почерпнуть важных данных и из таких отзывов, дополнив картину.

На полиграфе (детектор лжи)

Несмотря на необычность данного метода, он встречается в службах безопасности достаточно часто, и прежде всего благодаря тому, что погрешность достаточно мала.

Работодатель вправе как привлекать сторонних исполнителей, так и нанять собственного специалиста, который будет занят с потенциальными сотрудниками.

Купить такое устройство будет несложно, поскольку он стоит в среднем 300 тысяч рублей, но вот специалисты для него наперечет, поскольку большинство из них сотрудничают со спецслужбами.

У соискателя следует обязательно взять согласие на подобную процедуру, поскольку это связано с личными данными.

Но даже если им был дан отказ, это не может быть поводом для негативного ответа на просьбу о трудоустройстве, это прописано в статье 64 Трудового кодекса РФ.

В перечень вопросов можно отнести такие темы:

  • приверженность азартным играм;
  • отношение к воровству;
  • причины увольнения с прошлой работы;
  • наличие склонностей к алкоголю или употреблению наркотиков;
  • злоупотребление положением;
  • достоверны ли были представленные сведения.

Сбор информации о членах семьи

Один вопрос, когда данные собираются в отношении самого кандидата на должность, и совсем другое, когда необходимы сведения о семье.

Службы безопасности не работают над данным вопросом самостоятельно, и лишь пользуются услугами компаний-посредников.

Учитывая цену таких манипуляций, запрашивается такая информация только для высшего руководства предприятия, причем крупных предприятий, к примеру Ростелеком, в Газпром или Роснефть.

Видео: по данной теме

Что именно контролируется данной службой при подборе персонала

В разных ситуациях службы безопасности осуществляют разные проверки, что зависит от специфики и особенностей должности.

При работе в банке, на заводе и в магазине требования и методы отбора отличаются. Поэтому стоит рассмотреть, какие нюансы могут вызвать интерес у безопасников, которые будут заниматься делом соискателя.

В банк

В зависимости от того, на какую должность планирует устроиться человек, его будут проверять по-разному, но если он будет в дальнейшем иметь дело с деньгами, то скорее всего, придется пройти полиграф.

Внимание уделяется судимости и проблемам с правоохранительными органами, причем если проступок был серьезным, или вообще имеется срок отсидки, то о трудоустройстве в банковском учреждении придется забыть.

Не менее вдумчиво изучают сведения о прошлых местах работы и круг общения. поскольку при наличии проблемных знакомых либо родных, СБ не будет рисковать и порекомендует отказать в приеме в Сбербанк или иную компанию.

На завод

В условиях завода вообще редко функционирует служба безопасности, и внимание уделяется трудовой книжке, но на серьезных производствах стратегической важности, а также работающих с секретными разработками проверку придется пройти.

Прежде всего берется во внимание круг общения и семьи, а также учитываются факты мошенничества и прочих правонарушений.

Обычно на заводе воруют материалы, поэтому такой склонности уделяют много времени на изучение.

В магазин

В магазине также может не быть СБ, если это маленький бизнес, но в гипермаркетах подобный контроль все же есть, и в целом внимание уделяется только репутации у бывших работодателей, а также склонности к воровству.

Опять же, нужна справка о судимости, а административные привлечения проясняются со слов кандидата, либо же задействуются неофициальные связи, но данные процедуры выполняются редко, то же происходит при подаче заявки на АЗС, или в Пятерочку на несерьезные должности.

Прочие организации

Все другие учреждения могут предъявлять разные требования к кандидату, и соответственно, методы проведения контроля кандидатов различаются.

К примеру в условиях, когда требуется профессионализм и квалификация, проверяются документы об образовании, вплоть до звонков в университет, а если необходимо узнать об истории правонарушений, сотрудники безопасности связываются с полицией, и полулегально добывают необходимые данные.

К примеру для устройства водителем могут узнать сведения об аварийности и нарушениях, а на склад даже не будут задействовать безопасников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *