Альтернативные и факультативные обязательства

Понятие альтернативного обязательства

В силу ряда причин, договорные отношения предполагают наличие нескольких вариантов для выполнения задач. Должнику или исполнителю предоставляется право выбора на совершение тех или иных действий. Статья 308.1 ГК РФ определяет, что альтернативным является обязательство, в котором присутствует выбор при необходимости совершения дальнейших действий для выполнения условий договора.

Несмотря на то, что подобные действия в практике далеко не новы, определение было дано лишь в 2015 году. Данный вид обязательств еще называют разделительным, так как предлагается на выбор несколько равнозначных предметов исполнения. Окончательное решение остается за должником.

В качестве примера альтернативного обязательства можно использовать следующие условия. Допустим, в договоре на поставку запчастей есть положение, что исполнитель вправе предоставить заказчику равнозначные материалы. Это могут быть однородные товары от разных производителей. Какие конкретно ― решение остается за поставщиком. После того, как должник сделал выбор в пользу того или иного варианта, обязательство перестает быть альтернативным.

В некоторых ситуациях подобные критерии выбора теряют свое изначальное положение. Например, условия контракта предусматривают поставки материалов, которые производятся на нескольких предприятиях. Затем по независящим обстоятельствам произвести закуп из ряда организаций становится невозможно. При отсутствии выбора обязательства переходят в разряд обычных, то есть с одним предметом исполнения. Сама же необходимость выполнения положения договора остается.

Важно понимать, что делать кредитору, если должник не желает самостоятельно определяться с окончательным вариантом. Тогда покупатель сам вправе выбрать нужный предмет исполнения.

Стоит отметить, что по условиям договора право выбора допускается закреплять не только за должником. Договорные отношения означают, что принимать решения уполномочены в некоторых заранее оговоренных случаях кредиторы или иные третьи лица. Если же они этого не делают в установленные сроки, то исполнитель самостоятельно решает поставленный вопрос.

Альтернативным называется обязательство, которое предполагает наличие вариантов исполнения

Понятие факультативного обязательства

Новшеством в российской законодательной практике можно назвать принятие термина «факультативное обязательство». Еще не так давно существовало мнение, что замена основного объекта договора отступным является разновидностью альтернативного. В настоящее время законодательно подтверждено, что это разные условия.

Под факультативным обязательством понимается право должника заменить основное исполнение другим. Для этого необходимо наличие в договоре пункта о соответствующем соглашении. В таком случае при замене обязательства кредитор обязан принять выполненные действия.

Несмотря на некоторые похожие признаки альтернативных соглашений, при наличии факультативного требования существует ряд особенностей. При первом варианте за исполнителем остается право выбора при выполнении условий контракта. Кредитор должен согласиться с итоговым решением. Факультативное обязательство предусматривает выплату отступных или применение иных путей при невозможности выполнить основное условие договора.

Исполнение обязательств

Любой вид договорных обязательств должен быть исполнен в надлежащие сроки и в полном объеме. В противном случае для нарушителя наступает административная ответственность. Права и обязанности заинтересованных участников сторон определены законодательно.

Наличие альтернативной ответственности при составлении договора означает исполнение обязательств сторонами на следующих условиях:

  1. Должнику необходимо выбрать предоставленный договором вариант погашения задолженности. О своем решении потребуется известить заказчика услуг.
  2. Если по истечении установленного срока исполнителем не был сделан выбор, кредитор уполномочен самостоятельно предложить одно из направлений.
  3. В случае, когда право выбора возлагается на заказчика или иное третье лицо, но они не совершают его в установленные сроки, должник сам может определиться с предоставленной альтернативой.

При факультативном типе имеется возможность заменить одно обязательство иным

Если условиями контракта предусмотрена факультативная ответственность, то обязанности сторон следующие:

  1. В случае просрочки выполнения договоренности кредитор не вправе требовать от должника совершения заменительных действий. Передавать иное имущество или выплачивать отступные в случае невозможности выполнения основных требований ― это право, а не обязанность исполнителя.
  2. При невыполнении должником основных обязательств кредитор может рассчитывать на возмещение убытков за просрочку договоренности или продолжить требовать исполнение действующих условий контракта.
  3. Если исполнитель по каким-либо причинам не в состоянии исполнить основное обязательство, он может заменить его факультативным, что предусмотрено условиями договора.

Основные отличия факультативных обязательств от альтернативных следующие:

  • факультативное соглашение предоставляет изначально лишь один вариант исполнения, в то время как альтернативное сразу предлагает несколько действий на выбор;
  • при нарушении сроков со стороны должника кредитор вправе требовать выполнения работ по собственному волеизъявлению, при наличии факультативных условий такие действия распространяются только на основное обязательство.

Несмотря на некоторую схожесть вышеуказанных обязательств, существует разница в подходе к их исполнению. То же относится и к гражданским обязанностям сторон договорных отношений.

В видео будет рассказано об альтернативном и факультативном обязательствах:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация с юристом Заказать обратный звонок Все ещё остались вопросы? Позвоните по номеру +7 (499) 938 50 41 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Альтернативные и факультативные обязательства

С 1 июня 2015 года существенно изменится статья 320 Гражданского кодекса РФ, посвященная исполнению альтернативного обязательства. Кроме того, в общих положениях об обязательствах Гражданского кодекса РФ появятся три новые статьи:

308.1 «Альтернативное обязательство»; 308.2 «Факультативное обязательство»; 320.1 «Исполнение факультативного обязательства» (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», п. 1.2 раздела V Концепции развития гражданского законодательства РФ).

В настоящее время стороны также могут урегулировать в своих соглашениях альтернативные и факультативные обязательства, однако они не пользуются особой популярностью. Разработчики Концепции развития гражданского законодательства РФ объясняют это отсутствием необходимой правовой основы.

И действительно, сейчас Гражданский кодекс РФ содержит лишь краткое определение альтернативного обязательства. При этом не были решены многие вопросы, например, о том, как кредитор может защитить свои интересы, если должник впал в просрочку. Новые нормы устраняют неопределенность.

Вполне вероятно, что теперь интерес к альтернативным и факультативным обязательствам увеличится, ведь указанные конструкции дают определенные преимущества.

Альтернативное обязательство — Это такое обязательство, у которого существует несколько предметов. По нему должник обязан:

совершить одно из двух или нескольких действий либо воздержаться от их совершения. Право выбора указанных действий по умолчанию принадлежит должнику. В то же время закон и иные правовые акты могут предоставить право выбора кредитору или третьему лицу. Более того, они могут получить право выбора, даже если сами стороны согласуют это в своем договоре (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ).

До тех пор пока должник не осуществит выбор предмета исполнения в альтернативном обязательстве, кредитор не вправе требовать от него исполнения, а также применять к нему какие-либо меры ответственности.

Как только управомоченное лицо выберет, какое именно действие оно будет или не будет совершать, и об этом станет известно кредитору, обязательство перестанет быть альтернативным (п. 2 ст. 308.1 ГК РФ). Однако это не значит, что оно прекратится – прекратится лишь его альтернативность, обязательство станет одинарным. Например, должник обязан либо заменить оборудование, либо осуществить ремонт старого. Пока должник не остановил свой выбор на одном из этих действий, обязательство считается альтернативным. Если выбор падет, например, на первый вариант, то обязательство перестанет быть альтернативным. Оно станет простым обязательством по замене оборудования и будет действовать до его исполнения.

Факультативное обязательство

Это такое обязательство, по которому должник вправе заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства (ст. 308.2 ГК РФ).

Если должник воспользуется своим правом на замену исполнения, предусмотренного условиями обязательства, то кредитор будет обязан принять это исполнение. В противном случае он будет нести ответственность за уклонение от исполнения договора (ст. 308.2 ГК РФ).

Предоставление основного исполнения, как и предоставление факультативного, влечет за собой прекращение обязательства.

Конструкция факультативного обязательства фактически позволяет должнику освободиться от обязательства тем, что он предоставит кредитору замену. Это значительно снижает для должника риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Сходства и различия

Альтернативные и факультативные обязательства очень схожи, так как в обоих:

стороны заранее согласуют все варианты возможного исполнения, которое должно быть принято контрагентом; право выбора исполнения есть только у одной стороны соглашения; предоставление выбранного исполнения прекращает обязательство. Отличие состоит в следующем.

1. В альтернативном обязательстве – несколько предметов, из которых в итоге будет выбран один. В факультативном обязательстве – единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. От альтернативного обязательства такое обязательство отличается полной определенностью, безальтернативностью объекта и предмета исполнения.

2. Право выбора в альтернативных обязательствах может быть предоставлено как должнику (по умолчанию), так и кредитору или третьему лицу (п. 1 ст. 308.1 ГК РФ). В факультативных обязательствах право на замену предмета исполнения принадлежит всегда и исключительно должнику (п. 1 ст. 308.2 ГК РФ).

3. Если должник в пределах установленного срока не выбрал одно из альтернативных обязательств, то право выбора действия, которое он должен совершить (или воздержаться от совершения которого), переходит к кредитору (п. 1 ст. 320 ГК РФ). В аналогичной ситуации в случае с факультативными обязательствами перехода права выбора не происходит. Кредитор вправе потребовать лишь основного исполнения (п. 1 ст. 320.1 ГК РФ).

Альтернативным (разделительным) признается обязательство, в котором существует не один, а несколько предметов, причем предоставление любого из указанных предметов является надлежащим исполнением*(1099). Предметы альтернативного обязательства могут быть однородны или разнородны. Так, нет препятствий для установления обязательства, согласно которому должник обязуется передать определенную вещь или выполнить оговоренную работу*(1100). Каждый из предметов альтернативного обязательства имеет самостоятельное значение. Из этого вытекает, что недействительность одного из действий по альтернативному обязательству не затрагивает остальных, а надлежащим является исполнение целиком в отношении одной из альтернатив*(1101). Альтернативные обязательства следует отличать от обязательств родовых (см. ниже). В рамках последних существует единственный предмет, определенный родовыми признаками. При исполнении такого обязательства имеет место не выбор предмета исполнения (ибо все возможные предметы исполнения одинаковы), а только отделение или выделение из общей массы требуемого количества*(1102). Право выбора предмета исполнения в альтернативном обязательстве по общему правилу предоставляется должнику (ст. 320 ГК). Однако иное может вытекать из закона, иных правовых актов или существа обязательства. Так, завещатель в рамках завещательного отказа (легата) может предоставить именно отказополучателю (кредитору) возможность выбора одного из нескольких альтернативных предметов. Стороны при установлении альтернативного обязательства договором могут наделить правом выбора кредитора*(1103). Право выбора предмета исполнения осуществляется посредством заявления управомоченной на это стороны. Указанное заявление прекращает альтернативность обязательства, превращая его в простое (ординарное). Являясь действием волевым и целенаправленным, заявление по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку. Как следствие, оно производит правовой эффект с момента его восприятия другой стороной. Заявление о выборе может быть сделано в любой форме, в том числе путем конклюдентных действий (например, предоставлением со стороны должника одного из предметов обязательства). Оно является актом безусловным, окончательным и не подлежит отмене. В отсутствие прямого законодательного решения достаточно дискуссионным является вопрос о влиянии неисправности должника на право выбора предмета исполнения*(1104).

Судебная практика рассматривает подобную ситуацию как основание для «автоматического» перехода права выбора к кредитору*(1105). От решения вопроса, кому-должнику или кредитору — предоставлено право выбора предмета исполнения, в значительной степени зависят последствия невозможности исполнения обязательства одним из двух альтернативных предметов. Так, случайная гибель одного из предметов прекращает альтернативность, превращая правоотношение в обязательство с одним предметом. Если причиной невозможности является вина кредитора, которому и предоставлено право выбора, за ним признается право или требовать передачи оставшегося предмета, но с обязательством вознаградить за погибший предмет, или остановить свой выбор на погибшем предмете и таким образом ликвидировать обязательство. Если один из предметов погибает по вине должника, а право выбора предоставлено кредитору, последний вправе передать либо оставшийся предмет, либо компенсацию за погибший. При невозможности, возникшей по вине должника, имеющего право выбора, он вправе или передать кредитору оставшийся предмет или предоставить компенсацию за погибший предмет. Если один из предметов погибает по вине кредитора, то в ситуации, когда выбор предмета исполнения принадлежит должнику, последний может остановить свой выбор на погибшем предмете и тем самым прекратить обязательство либо исполнить другое условленное действие и потребовать возмещения за погибший предмет*(1106). К альтернативным близко примыкают, хотя и отличаются от них, обязательства факультативные (заменительные). Последние характеризуются тем, что имеют единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Например, завещатель может обязать наследника (должника) передать отказополучателю определенную вещь, предоставив ему возможность заменить передачу вещи уплатой денежной суммы. Право на замену предмета исполнения в факультативном обязательстве принадлежит всегда и исключительно должнику. Кредитор имеет право требования лишь в отношении основного предмета исполнения. Недействительность основного предмета факультативного обязательства влечет недействительность обязательства в целом. Невозможность исполнения обязательства основным предметом прекращает обязательство, невозможность же того действия, которое может быть заменой, не касается существа долга.

Понятие факультативного обязательства

Несмотря на то, что в теории гражданского права эти обязательства представляют весьма проработанный институт, закон описывает их весьма лаконично. Чтобы получить его исчерпывающее понятие, стоит дополнительно воспользоваться результатами научных работ.

Ими установлены следующие особенности факультативного обязательства:

  • заменительный характер. Речь идет об 1-м и более факультативных вариантах исполнения обязательства. Любой из них послужит основанием для прекращения основного обязательства;
  • право выбора подменного обязательства предоставляется должнику. Определяясь с тем, на чем остановиться, он руководствуется исключительно собственными интересами и не обязан следовать чьим-либо специальным указаниям;
  • обязанность кредитора принять исполнение. Другая сторона не вправе отказать должнику в его выборе. Любые действия кредитора, направленные на препятствование или уклонение от исполнения будут рассматриваться как нарушения;
  • право кредитора требовать исполнения только основного обязательства. Другая сторона не может требовать того, чтобы контрагент совершил выбор в пользу факультативного обязательство. Должник может сделать последнее исключительно по собственной воле;
  • утрата предмета основного обязательства влечет недействительность факультативного. Последнее носит производный характер и зависит от правомерности требований кредитора в целом.

Учитывая указанные признаки, можно получить следующее определение.

Факультативное обязательство представляет возможность самостоятельного выбора должником исполнения иных действий, нежели предусмотрено основным обязательством, и безоговорочную обязанность кредитора принять такое исполнение, реализация которой ведет к прекращению основного обязательства, а недействительность последнего – к прекращению рассматриваемого.

Примеры и исполнение факультативного обязательства

Правила, предусматривающие исполнение такого обязательства установлены в ст. 320.1 ГК. Они подтверждают отсутствие права кредитора требовать от должника исполнения факультативного обязательства. Если последний не выполняет предусмотренные договором или законом действия, другая сторона имеет права требования, связанные исключительно с основным исполнением.

При этом возникает вопрос о том, остается ли выбор у должника при обращении кредитора в суд. Закон вступил в силу относительно недавно. По этой причине, ответы даст лишь судебная практика, которая должна в скором появиться.

Примером исполнения факультативного обязательства служит отступное, возможность выбора которого возлагается на должника. Оно полностью заменяет исполнение основных обязанностей этой стороны.

Другие примеры встречаются в наследственных отношениях. Речь идет о случаях, когда наследодатель возлагает на наследников обязанности передать 3-му лицу какое-либо имущество, либо заменить его соответствующей компенсацией, на усмотрение будущего должника. Она и будет являться факультативным обязательством, поскольку зависит исключительно от воли наследника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *