Выдача больничных листов

Порядок и правила выписки больничных листов в 2018 году

Технология и правила выдачи больничных листов для граждан, трудоустроенных на официальной основе, регламентируется Законодательством РФ. В случае заболевания сотрудник любой организации может обратиться за помощью в медицинскую организацию. При необходимости отсутствия на рабочем месте в период болезни, специалистами указанной организации выдается листок нетрудоспособности.

Выписка документа осуществляется путем использования унифицированного бланка. В нем указываются все имеющиеся сведения о пациенте — ФИО, номер его полиса, пенсионной карты, ИНН.

Важно! При желании работник может получить электронную версию листка нетрудоспособности.

В больничном указывается точная продолжительность и дата потери нетрудоспособности. Также в нем делается отметка о причине, по которой возникла необходимость его оформления.

Сотрудник получает данный документ в руки непосредственно на приеме, в день, когда врач признает его состояние здоровья нормальным, и разрешает приступить к выполнению должностных обязанностей.

Листок нетрудоспособности считается действительным только в том случае, если в нем присутствуют подписи лечащего врача, бухгалтера и генерального директора компании, в которой трудоустроен гражданин.

Обязательно проставление печати учреждения, выдавшего документ.

Претендовать на получение больничного могут только официально работающие застрахованные сотрудники. Выдача документа в медицинской организации возможно только при наличии паспорта.

В случае утери листка нетрудоспособности гражданин может обратиться с заявлением за выдачей дубликата.

Кто имеет права оформлять?

Важно учесть, что обладают правом выдачи листка временной нетрудоспособности не все сотрудники медицинских учреждений.

Выписка документа может быть произведено только следующими специалистами:

  • врачи организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности;
  • фельдшерами;
  • стоматологами;
  • медицинскими специалистами, работающими в клиниках (институтах) с научно-исследовательским уклоном.

Больничный нельзя получить у работников скорой помощи и сотрудников медорганизаций особенного предназначения.

Важным условием оформления документа является открытие и закрытие периода болезни в одном учреждении.

Кому и в каких случаях не выдается?

Выделяют обстоятельства, наличие которых не обязывает сотрудников медицинской организации выдавать пациенту листок нетрудоспособности.

Выдача больничного листа не производится в случае, когда гражданин ухаживал за ребенком в следующие временные периоды:

  • ежегодное время оплачиваемого отдыха;
  • отпуск без содержания;
  • выходные и праздничные дни, установленные внутри компании или на государственном уровне;
  • декрет;
  • время, предназначенное для ухода за ребенком, не достигшим возраста 1.5 лет.

Также листок временной нетрудоспособности не выдается в таких случаях:

  • симуляция проблем со здоровьем — при посещении врача не выявляются патологии;
  • период нахождения сотрудника на оздоровительном курорте, на который он отправился самостоятельно, без направления работодателя и работника медицинской организации;
  • разовое обращение в поликлинику с целью привития, протезирования и выполнения других подобных процедур;
  • плановое, установленное работодателем время для прохождения медосмотра.

Как выписывается по уходу за ребенком?

При наличии несовершеннолетних детей гражданин, профессиональная деятельность которого официально зарегистрирована, может претендовать на оформление и выдачу листка нетрудоспособности. Цель его получения — уход за больным ребенком.

Как и во все остальных случаях, выдать больничный на ребенка могут медицинские организации только застрахованному лицу.

Родитель, на чье имя происходит выписка, обязан посетить вместе с ребенком соответствующего медицинского специалиста. В данном случае таковым может являться педиатр или медработник стационара.

Выдача больничного листка возможно только при предоставлении в поликлинику сведений о месте трудоустройства опекуна, родителя или родственника ребенка. Ухаживать за ним могут не только родители, но и другие ближайшие родственники.

Листок нетрудоспособности может выдаваться как при первом обращении к педиатру, так и при выписке. В первом случае бланк документа необходимо носить с собой на каждый прием.

Длительность больничного по уходу за ребенком в каждом случае определяется в индивидуальном порядке. В случае, если продолжительность ухода превышает максимально установленные временные рамки, больничный поочередно оформляется каждым членом семьи ребенка.

За взрослым больным родственником

Оформить листок нетрудоспособности можно с целью осуществления ухода за такими родственниками:

  • супруги;
  • дети;
  • родители;
  • другие родные — сестры, братья, бабушки и дедушки.

Для выдачи больничного необходимо позаботиться о соблюдении некоторых условий:

  • совместное проживание (для определенных случаев);
  • реальное провождение времени с больным взрослым или ребенком.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за взрослым родственником медицинской организацией можно объединить в несколько этапов:

  1. Вызов врача на дом или посещение его в медучреждении.
  2. Предоставление документации, подтверждающей личность ухаживающего гражданина.
  3. Предоставление документации, подтверждающей факт близкого родства с больным пациентом.

Когда медицинские организации оформляют прерывисто?

В некоторых случаях возникает необходимость оформления прерывистого больничного. Он подразумевает собой документ, в котором отмечена информация о конкретных днях потери трудоспособности.

В основном листок нетрудоспособности выдается прерывисто с целью посещения медицинского учреждения с целью проведения однодневных процедур.

Таковыми могут являться различные исследования и манипуляции.

Решение об оформлении прерывистого больничного листка принимается членами врачебной комиссии.

Рекомендуем также прочитать: можно ли получить больничный задним числом?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)

С 1 июля 2011 г. вводится новая форма листков нетрудоспособности. Утвержден порядок их выдачи.

Листки выдаются застрахованным гражданам России, а также постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также листки выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными, гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в госучреждениях службы занятости населения, в случае состояний, связанных с временной потерей трудоспособности.

Листки выдают медработники лиц, имеющих лицензию на меддеятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Это могут быть фельдшеры, лечащие врачи клиник НИИ (институтов) и медорганизаций, зубные врачи последних и др.

Не выдают листки медработники организаций скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы), учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.

Листки выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если лицо на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занято у нескольких работодателей и в течение 2 предшествующих календарных лет до выдачи листка трудилось у них же, то предоставляется несколько листков по каждому месту работы.

Как правило листок выдается и закрывается в одной медорганизации. При направлении гражданина на лечение в другое учреждение новый листок (продолжение) в большинстве случаев оформляется там же.

Приказ о порядке выдачи листков старого образца признан утратившим силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *