Вклад с неснижаемым остатком

Вклады с частичным снятием средств

Вклады, предусматривающие возможность частичного снятия, позволяют вам свободно распоряжаться своими сбережениями без опасений потерять на процентах. Оценить все преимущества таких депозитов в полной мере может клиент банка, которому неожиданно потребовалась часть вложений. Если вклад не имеет такой опции, то вам вернут его деньги с расчётом доходности по ставке «до востребования», которая чаще всего составляет 0,1% годовых. А вот если такая возможность по вкладу предусмотрена, то за проценты можно не переживать. В следующий период они будут начисляться на остаток.

Как правило, в договоре с банком будет прописан неснижаемый остаток, то есть та часть вклада, которая должна остаться неприкосновенной. В среднем она составляет 10-30 тыс. рублей, в некоторых кредитных организациях уровень минимального порога равняется минимальной сумме вклада. Примечательно, что в документе может быть указана не только минимальная сумма для остатка средств, но и минимум, который позволяется вам снимать с вклада, скажем не меньше 10 тыс. рублей. В отдельных банках могут быть прописаны и иные условия с такой услугой, например, через какой срок после открытия позволяется частичное снятие. Этот период может составлять 30 дней, а может и все 60 дней. Если неожиданно потребовалось снять средства до разрешённого момента, то вам придётся расторгать договор и нести потери по доходности.

У возможности снимать деньги с депозитного счёта есть один существенный недостаток: процентная ставка таких вкладов ниже, чем у сберегательных. Чаще всего опцию, позволяющую частичное снятие денег с депозита, банки совмещают с возможностью пополнения счёта. Таким образом, клиент может не только изымать средства, но и наоборот докладывать их. Это очень удобно, особенно тогда, когда деньги вкладчику нужны на короткий срок.

Вывод: выбираем вклад с частичным снятием средств?

Выбирая между вариантом, позволяющим частичное снятие и не позволяющим такового, необходимо учитывать цель хранения денежных средств. Деньги «на всякий случай» лучше хранить именно на депозитном счете с опцией частичного снятия. А если вы хотите накопить деньги для определенной цели и средства вам потребуются в точно определенное время, то включение в договор права на преждевременное изъятие может стать лишним и будет только мешать вам.

Дело в том, что это право увеличивает риски банка, которые он, разумеется, учитывает. В большинстве случаев это проявляется в снижении ставки и конечного дохода. Поэтому, принимая решение, обязательно взвесьте, насколько велика вероятность, что вам потребуются ваши деньги до окончания срока договора.

Снять деньги с депозита в любом банке можно после завершения программы по вкладу. Если в договоре прописывают возможность досрочного изъятия средств, то можно их снять раньше срока, но при этом часть прибыли будет потеряна. Бробанк выяснил, как снять деньги с депозита и чем грозит досрочное закрытие договора вклада.

Виды снятия денег

Финансовые организации предлагают 2 варианта снятия денег со счета:

  • изъятие финансов раньше срока;
  • закрытие вклада по договору.

Не по всем депозитам существует возможность снять деньги до истечения договора. Поэтому приходится ждать до той даты, которую указывают в договоре. Закрытие депозита происходит чаще всего программно по окончанию срока действия вклада, если не оформлена автоматическая пролонгация.

Если есть возможность снимать деньги в полной сумме или частично ежемесячно или с другой периодичностью, то, скорее всего, процентная ставка и доход снижаются. С некоторых счетов изъять средства досрочно можно только до суммы минимального остатка.

Важно знать, что потерять можно только прибыль, но не ту сумму, которую вкладывают на счет банка. Если сотрудники банковской организации отказывают в выдаче денег, потребуйте официальный документ об отказе. Если и после этого деньги не возвращают, обращайтесь в прокуратуру.

Чем грозит досрочное изъятие

По некоторым счетам при досрочном изъятии денег проводят перерасчет ставки до минимального процента. В ряде банков разработаны варианты программ с частичным выводом денег. То есть в пределах определенного процента или суммы клиент может изымать деньги без потери прибыли. Программы подойдут для тех, кто предполагает, что при определенных обстоятельствах могут срочно потребоваться средства.

Вывести деньги с вклада, когда срок его действия уже истек, легко, потому что договор завершил действие. Банк возвращает вложения вместе с начисленным доходом в виде процентов. Раннее изъятие в зависимости от типа депозитного счета влечет за собой некоторые последствия. Так в Сбербанке по вкладам предусмотрены такие условия:

  1. По вкладу «Лови выгоду» доход в 0,01 % в год начисляют на полную сумму депозита.
  2. На депозите «Социальный» выгоду получают за фактический период, когда деньги хранятся на счете в Сбербанке.
  3. Вклад «Пополняй на имя ребенка» предполагает сохранение средств до того, как ребенку исполнится 18 лет. Досрочно изъять сумму получится только с разрешения органов опеки.
  4. По депозитам «Сохраняй» и «Подари жизнь» при снятии денег раньше, чем через 6 месяцев после открытия счета ставка 0,01 % годовых. Если снять средства позже, доход составит 2/3 от прибыли по договору. Капитализация процентов невозможна.

В большинстве случаев при снятии денег до истечения срока получают не больше 0,01 % прибыли.

Особенности функционирования вкладов

Возможность досрочного снятия денег с депозитного счета — страховка от возможных денежных потерь. Но вклады с ранним изъятием характеризуются такими особенностями:

  1. Перерасчет процентов. При изъятии денег раньше срока проводится перерасчет процентной ставки на меньшую. При частичном изъятии происходит то же самое. Чтобы получить максимальную выгоду, подойдут вклады с сохранением прибыли.
  2. Пополнение депозита. По некоторым программам доступна услуга пополнения баланса, этим увеличивается и доход. Есть варианты с разными типами ограничений — по сумме, по сроку.
  3. Неснижаемый остаток. На счетах с неснижаемым остатком можно выводить деньги вплоть до минимально установленной суммы. При этом доход не теряется. Но такие депозиты отличаются невысокой доходностью.

При выборе депозита учитывайте его цель. Если за период действия вклада есть вероятность того, что средства понадобятся раньше, оформляйте вклад с меньшей процентной ставкой, но с возможностью выводить деньги и не терять прибыль. Если выбран другой вид депозита, то лучше не снимать деньги, а найти какой-то другой источник финансирования, но не потерять доход.

Кому выдадут вклад

Вывести деньги с депозитного счета могут несколько лиц:

  1. Сам вкладчик — тот, на кого оформлен счет.
  2. Доверенный представитель. При открытии вклада доверенному лицу оформляют документ, согласно которому его наделяют правом управлять деньгами на депозите.
  3. Наследник. В случае гибели вкладчика средства, размещенные во вкладе, передают законному наследнику.

Даже если посторонний гражданин предъявляет паспорт вкладчика, но у него нет доверенности на управление деньгами на депозитном счете, выдать средства сотрудники банка не имеют права.

Условия досрочного снятия

Закрыть депозит раньше положенной по договору даты можно несколькими способами:

  1. В офисе финансового учреждения.
  2. В мобильном приложении или личном кабинете.

Извлечение денег с вклада повлечет за собой значительные потери в прибыли, поэтому выводить средства рекомендуют по окончанию действия программы депозитного счета.

В банке

Стандартный способ изъятия финансов с депозита — обращение в офис организации. В то же время это один из самых затратных по времени вариантов. Кроме того, чтобы добраться до ближайшего отделения, потребуется простоять в очереди к банковскому специалисту. При себе необходимо иметь несколько документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • договор с банком на вклад;
  • доверенность на представителя, если вкладчик не может самостоятельно посетить банк;
  • постановление от нотариуса или адвоката о вступлении в права наследования.

Чтобы расторгнуть договор и вывести деньги с вклада:

  1. Обратитесь к сотруднику банковской организации, сообщите о своем желании снять деньги и представьте необходимые документы.
  2. Заполните заявление на досрочное изъятие денег со счета по форме, которую предоставит менеджер по работе с физическими лицами.
  3. Подождите, пока сотрудник финансового учреждения проверит документы.
  4. Укажите способ получения денег. Можно перевести средства на счет пластиковой карты внутри банка или в другое учреждение, а также получить сумму наличными.

После этого в зависимости от варианта получения денег подойдите к кассе, найдите банкомат или подпишите платежное поручение на перевод.

В приложении

Снятие денег с вклада через онлайн-сервисы — наиболее экономный способ. Расторжение договора в ЛК интернет-банка или приложения на смартфоне происходит следующим образом:

  1. В личном кабинете откройте раздел «Вклады и счета».
  2. В меню настроек укажите пункт «Закрытие».
  3. Кликните ссылку. В открывшемся окне выберите нужный счет и укажите реквизиты счета, на который нужно перевести средства с депозита.
  4. Введите сумму денег для перечисления.
  5. Проверьте введенную информацию и подтвердите операцию. На телефон придет СМС с кодом подтверждения. Введите его в форму.

После введения одноразового кода из СМС изменить данные в форме не получится. При подтверждении операции появится заявка со штампом «Исполнено». Средства поступят на лицевой счет моментально.

Частичное снятие

На примере вкладов в Сбербанке рассмотрим процедуру частичного досрочного снятия. Банк предлагает эту услугу без потери полной суммы прибыли. Но процент значительно снизится. Только по некоторым вкладам получится снять средства без частичной потери прибыли.

Наименование программы Описание
«Управляй» и «Социальный» При подписании договора по этим программам устанавливают неснижаемый остаток. Деньги можно выводить со счета, но так, чтобы оставалась минимально указанная сумма.
«Пенсионный плюс» Наименьшая сумма остатка по вкладу — 1 рубль.

По другим программам частичное изъятие средств приводит к еще большей потере процентов.

Выдача процентов

По депозитным счетам «Пополняй Онлайн», «Сохраняй Онлайн» и «Управляй Онлайн» и по версиям вкладов оффлайн снимают прибыль ежемесячно до того, как договор со Сбербанком истечет. Для счетов «Социальный» и «Пенсионный Плюс» проценты снимают раз в 3 месяца. Получить прибыль от депозитов доступно несколькими способами:

  1. В Сбербанк Онлайн. В личном кабинете перевести прибыль на картсчет. С него деньги вывести в терминале или в кассе.
  2. Через «свои» банкоматы. Для этого в меню потребуется кликнуть раздел «Операции по вкладам» и указать перевод по типу «Вклад-карта». После этого вписать реквизиты пластика, на который нужно перевести средства. Подтвердить транзакцию кодом из СМС. Деньги поступят на счет пластика сразу же.
  3. В отделении банковского учреждения. Чтобы снять проценты с депозита необходимо сообщить сотруднику суть операции. Предъявить те же документы, что и при закрытии счета.

В отделении также можно перевести сумму на карту, а не снимать наличными.

Почему могут не закрыть депозит

В некоторых ситуациях по закону вкладчик может получить отказ в закрытии счета и выдаче средств. Такое возможно, если:

  1. Обращение поступило за 5 минут до окончания рабочего дня. В такой ситуации сотрудники отказывают в просьбе. Так как за это время менеджеры не успеют оформить документа и выдать наличные до завершения работы отделения.
  2. Вкладчик снимает от 600 тыс. рублей и более. Сотрудники банка могут потребовать дополнительные документы, которые подтверждают законность проведения операции.
  3. Клиент хочет снять сумму от 50 тыс. рублей в маленьком отделении банка и от 150 тыс. рублей в крупных офисах. В этом случае деньги следует заказать заранее. Для этого уведомите банковское учреждение о намерении, и сотрудники проинструктируют о дальнейших действиях.

Если в договоре указано, что вывести деньги можно до окончания действия депозитного счета, то сотрудники не вправе отказывать в этом. Специалист банка порекомендует вкладчику не расторгать договор и попробует помочь в поиске альтернативного решения. В некоторых случаях может разрешить вопрос кредитка или подключение овердрафта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *