Решение о создании филиала

Решение единственного участника общества о создании филиала

______________________________________________________ (полное фирменное наименование, место нахождения) РЕШЕНИЕ N ____ единственного участника ___________________________ (наименование Общества) о создании филиала г. __________________ «___»_________ ___ г. Единственный участник ____________ «_______________» (далее — Общество) (наименование Общества) _______________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ (для физического лица: Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания; для юридического лица: наименование, адрес местонахождения, Ф.И.О. директора или иного лица, действующего от имени участника) РЕШИЛ: 1. В связи с расширением деятельности создать _____________ филиала(ов) Общества в _______________________________. (месторасположение филиала) Полное наименование филиала в ________________________________________: __________________________________________________________________________. Сокращенное наименование филиала в ___________________________________: __________________________________________________________________________. Местонахождение филиала в ____________________________________________: __________________________________________________________________________.

2. Утвердить Положения о филиале.

3. Уполномочить генерального директора (президента, др.) ______________ (Ф.И.О.) подписать Положение о филиале, назначить Директора и главного бухгалтера филиала и совершать в соответствии с законодательством Российской Федерации все необходимые действия в связи с созданием филиала, включая, но не ограничиваясь ими: уплату пошлин и других сборов, ведение переговоров со всеми имеющими надлежащие полномочия лицами, подписание всех требуемых документов и получение всех видов документов. Некоторые из этих полномочий могут быть переданы третьим лицам.

4. В связи с созданием филиала внести в Устав Общества соответствующие изменения.

Дополнить Устав пунктами _______, изложив их в следующей редакции:

____________ Общество имеет филиал в ____________ (город, в котором располагается филиал), расположенный по адресу: _______________________.

Полное наименование филиала: ________________________________.

Сокращенное наименование филиала: ___________________________.

___________ филиал осуществляет свою деятельность от имени Общества. Руководитель филиала назначается Обществом в соответствии с Положениями о филиале и действует на основании его доверенности. Общество несет ответственность за деятельность филиала.

5. Поручить генеральному директору (президенту, др.) подать соответствующие документы на государственную регистрацию в срок до «___»_________ ___ г.

6. Поручить генеральному директору (президенту, др.) организовать постановку на учет филиала по месту его нахождения.

7. Поручить генеральному директору (президенту, др.) обеспечить наделение филиала имуществом и нематериальными активами, необходимыми для его деятельности.

8. Поручить генеральному директору (президенту, др.) обеспечить контроль деятельности филиала.

Единственный участник: _______________________ (для юридического лица: в лице) ________________/_________________ (подпись) (Ф.И.О.) М.П.

Решение учредителя ООО о создании филиала

Главная / Образцы / Решение / На странице представлен образец документа «Решение учредителя ООО о создании филиала» с возможностью скачать его в формате doc. Тип документа: Решение
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.
Размер файла документа: 18,5 кб

Филиалом называется обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне места его нахождения. Но при этом им осуществляются те же функции, что и представительством. Стоит отметить, что филиал не является юридическим лицом, но, тем не менее, при его создании требуется составлять соответствующий документ.

Как в 2015 году заполняется Решение учредителя ООО о создании филиала

В данном документе содержится много важной информации, а именно о том, какие задания должны быть поручены генеральному директору и какие полномочия предоставлены.

Схема документа такая:

  1. в первую очередь указывается номер Решения, наименование общества, дата и место составления документа;
  2. за этим следует информация о единственном участнике Общества, название которого тоже указывается. Здесь указываются ФИО, паспортные и регистрационные данные, если это физическое лицо, и наименование организации, адрес, ФИО директора или исполняющего обязанности, если это юридическое лицо;
  3. в разделе «Решил», который содержит 8 пунктов, потребуется указать различную информацию.

Если говорить более подробно о пунктах, то в первом прописывается количество создаваемых филиалов, месторасположение, а также полное и сокращенное название.

Далее утверждаются Положения о филиале, где в первую очередь указывается ФИО генерального директора. Затем определяется, какими пунктами должен быть дополнен Устав и как изложен. Здесь тоже следует указать, в каком городе планируется создать филиал, по какому адресу расположить и как назвать. В документе прописывается дата, до наступления которой директор должен подать документы на регистрацию.

Внизу ставится мокрая печать ООО, подпись единственного участника и его ФИО.

Скачать образец документа

Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно.Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке. Сохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

  • Модельное решение представительного органа поселения о передаче осуществления части полномочий органам местного самоуправления муниципального района
  • Оборотная сторона решения собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (путем обхода квартир) на территории города Фрязино Московской области
  • Образец бланка решения заседания Совета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота)
  • Образец бланка решения Совета депутатов города Лобни Московской области
  • Образец проекта решения (постановления) Московской областной Думы (вносится советом депутатов г. Коломны Московской области)
  • Образец решения об утверждении заключения экспертизы промышленной безопасности проекта противопожарной защиты угольной шахты, опасного производственного объекта угольной промышленности
  • Образец решения об отказе в утверждении заключения экспертизы промышленной безопасности проекта противопожарной защиты угольной шахты, опасного производственного объекта угольной промышленности
  • Образец решения антимонопольного органа по жалобе на действие (бездействие) антимонопольного органа или его должностного лица
  • Образец решения антимонопольного органа по жалобе на действие (бездействие) антимонопольного органа или его должностного лица
  • Образец решения антимонопольного органа по жалобе на действие (бездействие) антимонопольного органа или его должностного лица службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций

Положение о создании филиала ООО

Филиал ООО создается по решению учредителей. Для этого в первую очередь нужно внести изменения в учредительные документы, то есть в устав и в договор. В уставе компании должно быть указано место, где будет расположен филиал, и он должен быть занесен в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решение о создании филиала общества с ограниченной ответственностью принимается на Общем собрании учредителей и утверждается в Положении, которое содержит следующую информацию:

  • название филиала и его адрес;
  • цели создания филиала и его функции;
  • территориальная граница, в переделах которой структурная единица может осуществлять деятельность;
  • виды деятельности, которые планирует осуществлять филиал ООО;
  • состав руководителей и их полномочия;
  • описание имущества;
  • порядок предоставления отчета о деятельности головной организации;
  • другие сведения на усмотрение учредителей ООО.

ВАЖНО: если создается филиал ООО, то общество теряет право осуществлять свою деятельность по упрощенной системе налогообложения.

Постановка на учет в налоговой инспекции

После принятия решения о создании филиала и разработки соответствующего Положения на собрании учредителей ООО, необходимо известить об этом налоговую инспекцию. Для этого нужно собрать пакет документов и предоставить их в ИФНС.

Документы для регистрации филиала ООО:

  • заявление установленной формы о постановке на учет филиала в налоговом органе (форма № 1-2-учет);
  • Положение о создании филиала ООО;
  • приказ о назначении руководителя и бухгалтера и наделении их соответствующими полномочиями;
  • уведомление о внесении изменений в учредительные документы;
  • решение о внесении изменений в учредительные документы;
  • копии учредительных документов с внесенными изменениями;
  • свидетельство о регистрации ООО (копия);
  • свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН головной организации (копия);
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • копия паспорта и ИНН генерального директора;

После принятия документов налоговый орган в течение пяти рабочих дней должен внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Постановка на учет в ПФР и ФСС

В случае, если в Положении о создании филиала ООО прописано, что у подразделения будет свой баланс, расчетный счет, будет производиться привлечение наемной рабочей силы, то его необходимо поставить на учет в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования по месту нахождения. Если такие условия не прописаны, все обязательные взносы и отчисления производятся в ПФР и ФСС по месту нахождения и функционирования головной организации.

Для постановки на учет в ПФР и ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) потребуется собрать следующий пакет документов:

  • Заявление установленного образца на регистрацию в соответствующем отделении ПФР;
  • Свидетельство о постановке филиала ООО на учет в налоговой инспекции;
  • Уведомление о регистрации главной организации в ПФР по месту его нахождения;
  • Документы, подтверждающие открытие филиала ООО (копии).

Пенсионный фонд после получения данных документов и их рассмотрения, должен выдать уведомление о регистрации в территориальном отделении ПФР в двух экземплярах, один из которых нужно предоставить в Пенсионный фонд по месту нахождения головной компании.

Для того, чтобы встать на учет в ФСС по месту открытия филиала, необходимо собрать и предоставить следующий пакет документов:

  • Заявление установленного образца на постановку на учет в качестве страхователя;
  • Свидетельство о регистрации ООО;
  • Свидетельство о постановке ООО на учет в налоговой инспекции;
  • Уведомление о постановке на учет филиала ООО;
  • Документы, подтверждающие создание обособленного подразделения;
  • Извещение от регионального отделения ФСС о регистрации в качестве страхователя;
  • Документы, подтверждающие наличие отдельного баланса, расчетного счета в банке, привлечение наемной рабочей силы и обязательных отчислений в их пользу;
  • Коды статистики из Росстата.

После приема заявления и получения всех документов, Фонд социального страхования в течение пяти рабочих дней регистрирует филиал ООО в качестве страхователя.

Налогообложение филиалов ООО

В соответствии с п.1 ст. 83 НК РФ филиал ООО должен быть поставлен на учет в налоговый орган по месту нахождения. В ст. 19 НК РФ указывается, что обособленное подразделение не является налогоплательщиком, но должно исполнять обязанности по уплате налогов и сборов создавшего его юридического лица. Также важно отметить, что филиалы не платят НДС, однако согласно п. 2 ст. 288 НК РФ ООО, имеющий обособленное подразделение, платит налог на прибыль и по месту регистрации юридического лица, и по месту нахождения филиала.

По закону, налоговый орган по месту нахождения нового открытого филиала ООО должен выдать Уведомление о постановке на учет в течение 5 рабочих дней.

В течение 1 месяца об открытии обособленного подразделения нужно известить налоговую инспекцию по месту регистрации основной организации. Для этого необходимо заполнить бланк формы № С-09-3.

За нарушение сроков подачи заявления на постановку на учет в ИФНС положен штраф в размере 5000 рублей. Если срок нарушения превышает 90 дней – штраф увеличивается до 10 000 рублей.

Намеренное уклонение от постановки на учет обособленного подразделения в соответствии со ст. 117 К РФ карается штрафом в размере 10% от прибыли, которая была получена в период уклонения (но не менее 20 000 рублей). Если же организация вела незаконную деятельность без постановки на учет в налоговом органе более 90 дней, то налагается штраф в размере 20% от полученной прибыли, но не менее 40 000 рублей.

Таким образом, открыть филиал ООО – задача несложная. Эту процедуру можно пройти самостоятельно, или поручить ее исполнение специализированным фирмам, предоставляющим соответствующую услугу. Но в любом случае полезно ознакомиться с законодательством и иметь элементарное представление о последовательности открытия филиала, о порядке и сроках постановки его на учет в ИФНС, ПФР и ФСС, а также об ответственности за нарушение этих сроков.

Открытие филиала ООО – пошаговая инструкция 2018-2019 гг.

Такая структура подлежит регистрации с указанием в ЕГРЮЛ. Законодательно количество возможных подразделений никак не ограничено: от руководства организации требуется только указать их точное количество в Уставе и прописать следующие характеристики:

  • цели образования;
  • правовой статус;
  • предмет деятельности;
  • передаваемое имущество;
  • действие руководителя по генеральной доверенности
  • порядок прекращения функционирования

Итак, как открыть филиал ООО в другом городе в 2018-2019 гг? После того, как выбрано географическое место расширения сферы деятельности, создание структуры начинается с решения учредителей.

Как ООО открыть филиал: особенности процедуры

Для успешной регистрации соблюдайте следующую последовательность этапов:

Открытие филиала ООО в другом городе – пошаговая инструкция в 2018-2019 гг.:

  1. Принять решение. Для этого созывается собрание учредителей. Решение утверждается, если за создание филиала проголосовали 2/3 и более учредителей;

  2. Разработать Положение о филиале. Прописываются адрес регистрации, наименование, цели, вид и география деятельности, состав управления, источники финансирования, права и обязанности директора, форма отчетности, наличие собственного расчетного счета.

  3. Назначить руководящее лицо — директора. Определяются его полномочия с обозначением их в генеральной доверенности.

  4. Внести изменения в Устав. С учетом принятого решения готовится новая редакция документа.

    Подробнее о том, как правильно оформить такие изменения, читайте в материале.

  5. Заполнить заявления о внесении изменений (форма 13001,13002);

  6. Составить пакет документации для подачи в ФНС. Документы можно подготовить и передать самостоятельно или поручить рутинную работу специалистам на аутсорсе. Если у вас нет времени на регулярные поездки в налоговую, передайте эту функцию профессионалам сервиса Главбух Ассистент.

Требуемые документы

Необходимо подготовить пакет документации. Все документы заверяются нотариально:

  • Решение (в случае единственного участника) или протокол собрания;
  • Положение о филиале;
  • Устав с внесением изменений (2 экземпляра);
  • Заявление 13001 или уведомление 13002 (последнее оформляется при внесений изменений, приобретающих силу с момента уведомления ФНС);
  • Приказ на директора, доверенность на его имя;
  • Свидетельство ОГРН, ИНН.

На регистрацию отводится 5 дней, после чего юрлицо получает выписку из ЕГРЮЛ, уведомление о зарегистрированных изменениях и обновленный экземпляр Устава.

Налоговая регистрация филиала – пошаговая инструкция 2018-2019 гг.

Обязанность уплачивать налоговые и страховые платежи по месту своего нахождения предусмотрена статьей 19 НК, ч.I. Поэтому после получения уведомления ФНС об подтвержденных изменениях следующими этапами необходимо пройти регистрацию:

  • в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования в течение месяца (если будет начисляться зарплата сотрудникам);
  • в органах статистики (без этого ФСС не примет документы)

Сегодня обмен информации между ведомствами происходит автоматически, включая регистрацию в налоговой инспекции по месту нахождения. От этих инстанций придут уведомления о факте постановки на учет.

Нюансы отчетности

Как было уже отмечено, предприятие, применяющее УСН, в такой ситуации лишается возможности дальнейшего использования этой системы налогообложения. Сориентироваться в этом случае поможет материал переход с УСН на ОСНО.

В отношении бухгалтерского учета следует знать еще следующее: учет может выделяться и не выделяться на отдельный баланс. Вариант «невыделенного» учета актуален при незначительной численности работников и небольшой производственной активности подразделения. Учет осуществляет головным офисом на специально выделенных счетах.

Отдельный баланс требует образования собственной бухгалтерской службы. Это рационально при активной деловой деятельности и большом количестве сотрудников. Филиальная отчетность передается в головной офис для формирования итоговой отчетности.

Документы для скачивания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *