Карта со скольки лет

Сбербанк – крупнейшая лидирующая финансовая организация, услугами которой пользуются миллионы держателей дебетовых и кредитных карт. Из-за нарастающей популярности пользования платежными картами у многих граждан возникает вопрос — со скольки лет можно оформить карту Сбербанка?

Когда обращаться за картой в Сбербанк

В век инновационных технологий, банковская пластиковая карта – довольно привычное понятие практически для каждого жителя страны, ведь она представляет собой настоящий и реальный инструмент, позволяющий распоряжаться собственными денежными средствами безналичным способом.

Посмотрите, что может предложить Сбербанк для клиентов разной возрастной категории

Достигнув 18 лет

Каждому совершеннолетнему жителю страны, являющемуся гражданином Российской Федерации, можно оформить кредитную карту Сбербанка без возникновения каких-либо трудностей и проблем, если он официально трудоустроен (для дебетовой это условие не обязательно).

Сбербанк предлагает актуальный для каждого возраста набор опций по карте

Таким образом, в 18 лет любое лицо может в свободном доступе обратиться в отделение финансовой структуры и написать заявление на открытие пластика. Но данное утверждение не означает что, не достигая совершеннолетия, невозможно пользоваться картой Сбербанка или по какой-либо причине это запрещено.

Дополнительная карта Сбербанка будет привязана к родительской, что позволит ограничивать финансовые траты несовершеннолетних детей

Ребенок шести-семи лет может стать держателем обычной дебетовой карты, естественно без наличия на ней кредитного лимита. Однако, процедура получения и заведения карты доступна только его законным представителям, а именно родителям.

Какова схема пользования? Один из родителей заводит себе основной карточный счет, а на имя своего ребенка оформляет дополнительную карту. Конечно же, счет останется одним и тем же, а на дополнительной карте модно установить специальный лимит снятия денежных средств. Как выяснилось, на практике такие карты очень удобны в использовании, как детям, так и их взрослым.

Здесь любой человек данного возраста имеет право оформить молодежную дебетовую карту Сбербанка без присутствия его законных представителей, и не зависимо от того, работающий он или нет, пользоваться картой он может в свободном доступе, но только теми наличными, которые он сам же туда и внес, отслеживая остаток средств через мини-выписку или запрос баланса по СМС.

Карта Сбербанка, выпускаемая специально для молодой аудитории, позволяет делать выгодные покупки

Годовое обслуживание по карте оставит 150 рублей, пользоваться картой сбербанка можно до 25 лет.

Со скольки лет можно пользоваться картой Momentum

Этот продукт выдается согласно универсальному договору банковского обслуживания, составленному между физическим лицом и Сбербанком. Обслуживание по карте – абсолютно бесплатное.

Обязательные требования для получения моментальной карты — возраст четырнадцати лет, наличие паспорта РФ, постоянная или временная регистрация по месту жительства

На лицевой стороне карты Моментум будет отсутствовать информация об ФИО владельца, соответственно, карта не эмбоссированная.

С 18 лет уже можно рассчитывать на получение кредитных карт Сбербанка с определенным лимитом, процентной ставкой и свободным периодом, но имея официальное трудоустройство.

Как оформлять карту Сбербанка

Чтобы оформить данный банковский продукт, необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт Сбербанка, заполнить онлайн-анкету на получение карты или обратиться в отделение к ответственному менеджеру.
  2. Примерно через две недели она будет изготовлена, и с этого момента юный владелец собственного пластика может пользоваться картой Сбербанка.
  3. Если захочется индивидуального дизайна, за такую услугу необходимо заплатить 500 рублей.

Молодежная карта Сбербанка позволит ее владельцу подключиться к программе Сбербанк Бонусы, оплачивать покупки, снимать, пополнять, оплачивать ежемесячные услуги.

Как пользоваться картами Сбербанка, чтобы не допустить ее блокировки, в следующем видео:

Ответить на главный вопрос со скольки лет можно оформить карту Сбербанка довольно просто. Ссылаясь на законодательство РФ (п.2 статья 26), можно с полной уверенностью заявить, что каждый человек, достигший 14 лет, самостоятельно распоряжается своими накопленными наличными средствами, включая стипендии, заработки или иные доходы, и имеет право завести себе пластиковую дебетовую карту Сбербанка без дополнительного согласия матери, отца или опекунов.

С какого возраста можно оформить карту Сбербанка

В настоящее время банковская карта – прекрасный способ осуществления оплат товаров и услуг. Трудно найти человека в настоящее время без пластиковой карточки. Их преимущество – легкость оплаты, отслеживание расходов.

С каждым годом использование карт Сбербанка возрастает, и возникает вполне логичный вопрос: со скольки лет возможно оформить карту Сбербанка?

Если для взрослых людей не составит труда оформить для себя дебетовые или кредитные карточки в силу наличия официального места работы, что делать лицам, которые еще не стали взрослыми людьми и находятся на попечении взрослых. Многие думают, что ни один банк не пойдет на то, чтобы позволить несовершеннолетним лицам пользоваться пластиковыми картами. На самом деле это не так. Чтобы стать владельцем пластиковой карточки от ПАО «Сбербанк России» не нужно ждать совершеннолетия. Это делают и раньше. Расскажем более подробно, с какого возраста, какими банковскими продуктами и на каких условиях можно пользоваться.

После 18 лет

Каждый житель Российской Федерации имеет право оформить карту в ПАО «Сбербанк России» без дополнительных проволочек и предоставления большого пакета документов. Кредитку оформляют на Вас, если Вы уже имеет официальную работу. Для дебетовых карт данное условие не распространяется.

Достигнув 18 лет, любой человек, может в свободном доступе направиться в одно из отделений зеленого банка и написать заявление о том, что он бы хотел получить пластиковую карту.

Но это, конечно же, не означает, что лишь совершеннолетние граждане нашей страны могут претендовать на получение карточки Сбербанка.

До 14 лет

Дети, которые достигают 7лет, также могут получить карточку со своим именем. Но эта карта будет дебетовой. Кредитный лимит, по вполне естественным причинам, не будет предоставлен несовершеннолетнему лицу. Сама процедура получения от Сбербанка России доступна лишь законным представителям ребенка, коими являются его родители.

Какая же схема пользования карточки может быть? Мать или отец ребенка должны иметь основной счет в банке. На имя ребенка оформляется дополнительная карта. Само собой, что счет для этих карт будет единым.

Важно. На дополнительном пластике родитель устанавливает определенный лимит на снятие денежных средств. Это обезопасит от беспокойства за использование денег ребенком, и вы будете уверены в том, что на случай форс-мажора у ребенка будет возможность снять денежные средства.

Такие карточки удобны в применении на практике и детьми, и взрослыми.

После 14 лет

Получив паспорт гражданина Российской Федерации, каждый человек вправе оформить молодежную карту Сбера. Причем присутствие законных представителей ребенка в этой ситуации не требуется. Также не требуется наличие официального места работы. Пользоваться картой можно свободно, но лишь в том объеме, что был внесен на нее. Остаток на текущем балансе на молодежной дебетовой карте узнают при помощи смс-сообщений или при запросе мини-выписки.

Стоимость обслуживания данной карточки составляет всего 150 рублей в год. Данным банковским продуктом пользуются до 25 лет.

Momentum

Банковский продукт предоставляется физическим лицам на бесплатной основе. Валютой карточки могут стать рубли, доллары США и евро. Она предоставляется сроком на 3 года.

Со скольки лет можно получить эту карту? В числе требований на получение карточки – наличие паспорта Российской Федерации и наличие регистрации по месту жительства. Логично, что только с 14 лет.

Лицевая часть карточки содержит в себе информацию о ее владельце – фамилию, имя и отчество. Данная карта не эмбоссированная.

После достижения совершеннолетия

Оформляя карту Сбербанка России, можно рассчитывать на получение кредитки от Сбера. На карточке указан лимит, процентная ставка и льготный период использования денежных средств. Для этого требуется официальное трудоустройство.

Чтобы стать обладателем пластиковой карточки Сбербанка, проходят следующий алгоритм:

  1. Посетите официальный сайт банка, где внесете информацию в соответствующие поля онлайн-анкеты. Или придите непосредственно в отделение Сбербанка России, где ответственный менеджер поможет произвести оформление карточки.
  2. Через 14 дней пластиковая карта Сбербанка будет готова. После этого даже юные обладатели карт пользуются ею в личных целях.
  3. По желанию, создают индивидуальный дизайн карточки, чтобы не путать ее с пластиковыми карточками других людей. Для этого внесите всего 500 рублей и предоставьте эскиз собственной карточки, которую бы хотели получить.

Важно. Молодежные карточки от Сбербанка позволяют владельцам получать бонусы от программы лояльности финансового учреждения, производить оплату, пополнять карту или снимать с нее наличные деньги.

Итак, при ответе на вопрос: «С какого возраста разрешено получить карту Сбербанка?» — опираемся на действующее законодательство Российской Федерации. Оно позволяет лицам, достигшим 14 лет лично распоряжаться денежными средствами, накопленными ими. В число таких источников доходов входят стипендия, карманные деньги, заработок от подработки. Такое лицо имеет право завести себе карту с зеленым логотипом без каких-либо дополнительных согласий со стороны своих законных представителей в лице матери, отца или же опекунов.

Важно. Дебетовый вид предоставляет людям, достигшим 14 лет, а вот кредитный лишь при достижении 21 года.

Оформить пластиковую карточку можно в отделении банка, а также через интернет. Для этого подают соответствующую заявку на официальном сайте. Банковский продукт имеет невысокую стоимость годового обслуживания, при этом позволяет совершать различные операции. Благодаря ей, можно распоряжаться накопленными средствами. По достижению 21 года у человека появляется право распоряжаться заемными средствами на условиях платности, срочности и возвратности.

Самостоятельно оформляют карточки Сбербанка с 14 лет, сразу после получения паспорта гражданина Российской Федерации. Это будет одним из шагов по приобретению финансовой самостоятельности человека.

Оформить карту на ребенка можно, если ему исполнилось 14 полных лет.

Речь идет о дебетовой карте, кредитную карту можно оформить только с 18 лет.

Давайте рассмотрим всю нюансы и условия получения карты для ребёнка в банках.

Зачем оформлять карту ребёнку?

Родители отдают предпочтение содержания карманных денег ребенка на пластиковых банковских картах, нежели в наличной форме.

  • Если ребёнок потеряет карту, есть возможность сохранить деньги.
  • Родители могут контролировать расходы ребенка, удаленно пополнять баланс или блокировать карту.
  • Это безопасно, у ребёнка нет наличных денег при себе. Расплатиться в магазине он сможет картой, не привлекая к себе внимания.

Какой минимальный возраст для получения карты в банке

Для получения банковских продуктов не установлено возрастное ограничение. Однако есть общеустановленные правовые нормы.

  • Так, полная дееспособность возникает с 18 лет. С этого возраста гражданин сам может открывать счета и распоряжаться финансовыми средствами.
  • С 14 лет возникает частичная дееспособность. При наличии паспорта четырнадцатилетний ребенок уже вправе оформить на себя пластиковую банковскую карту.
  • Детям до 14 лет, оформить карту на свое имя нельзя. Однако родитель вправе заказать выпуск дополнительной карты к банковскому счету. Такая возможность предусмотрена для детей старше 6 лет, поскольку с этого возраста несовершеннолетний осуществляет мелкие бытовые и безвозмездные сделки, а также распоряжается денежными средствами, переданными отцом или матерью.

Имея дубликат пластиковой карты, ребенок может самостоятельно совершать покупки, а родитель – контролировать трату денег. Кроме того, мать или отец могут установить суточный лимит и наложить запрет на снятие денежных средств в наличной форме.

Дебетовые

Дебетовая карта дает возможность использования денежных средств на депозитных счетах.

Первую дебетовую карту, выпущенную на свое имя, несовершеннолетний вправе получить в 14 лет. До 14 лет гражданское законодательство запрещает открывать депозитные счета. Однако в таком случае, если ребенок самостоятельно открывает счет и выбирает инструментом распоряжения денежными средствами, банковскую карту, требуется согласие родителей или органов опеки.

Передать ребенку дубликат карты можно с достижения несовершеннолетним шестилетнего возраста. Но, в таком случае карта будет числиться на родителе. Счет на имя ребенка также открывают родители.

После получения полной дееспособности совершеннолетний может открывать счета без каких-либо возрастных ограничений.

Кредитные

Минимальный возраст для получения кредитной карты – 18 лет.

Однако многие финансовые учреждения, определяя условия получения кредитной карты, устанавливают минимальный возраст ее получателя – 21-23 года.

Такая позиция объясняется тем, что к этому возрасту многие люди уже имеют самостоятельный доход, работу или прочие заработки.

Как подать заявку на получение карты несовершеннолетнему

Если возраст ребенка от 6 до 14 лет, то карту оформляют родители. Посторонний человек может открыть допкарту только при наличии согласия родителей.

Для оформления допкарты рекомендуется:

  • открыть счет;
  • получить основную карту;
  • привязать к счету дополнительную карту.

Для выполнения такой операции потребуются следующие документы:

  • паспорт родителя (того, кто открывает счет);
  • свидетельство о рождении ребенка.

В банке нужно будет заполнить заявление с прошением об открытии дополнительной карты. Оно заполняется на таком же бланке, что и выпуск основной карты. При этом в строке «Прошу оформить дебетовую карту» выбрать «дополнительную», поставив галочку рядом с этим вариантом. Далее выбирается вид карты, валюта счета и нестандартные лимиты.

Необходимо вписать информацию:

1. Данные держателя основной карты:

  • ФИО;
  • паспортные реквизиты;
  • адрес регистрации и проживания;
  • телефон для связи;
  • место работы;
  • должность;
  • кодовое слово.

2. Данные держателя дополнительной карты.

Затем заявление подписывается участвующими сторонами (заявитель и сотрудник банка). Также в заявлении есть возможность указать необходимые дополнительные услуги, предоставляемые держателям карт.

Порядок получения банковской карты четырнадцатилетнего подростка не отличается от общего порядка. Единственное отличие – необходимость согласия родителей, которое оформляется в письменном виде.

Для получения карты понадобятся следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка.

В отделении потребуется заполнить заявление общеустановленной формы.

После того, как документы сданы, а заявление составлено, нужно дождаться процедуры выпуска карты. Выпуск карты может занять несколько дней.

Какие карты предлагают банки для детей

Многие банки предлагают карты для детей. Связано это с тем, что спрос на них увеличивается. Ниже представлен список финансовых учреждений, в которых можно заказать банковскую пластиковую карту для ребенка.

Где можно оформить карту для ребенка:

  • Сбербанк;
  • Альфа-Банк;
  • ВТБ24;
  • Россельхозбанк;
  • Тинькофф.

Сбербанк предлагает своим молодым клиентам следующие виды карт:

  1. Молодежная карта Сбербанка. По нему предусмотрено самое дешевое обслуживание. Кроме того, есть возможность выбора индивидуального дизайна. Также доступно подключение программы «Спасибо от Сбербанка», при которой в дальнейшем можно оплачивать покупки накопленными ранее баллами.
  2. Карта Сбербанк-Maestro «Momentum». Карта без гравировки личных данных ее владельца. Плата за обслуживание такой карты не взимается.
  3. Классическая карта с индивидуальным дизайном.
  4. Классическая карта Visa, MasterCard, МИР.
  5. Дебетовая карта «Аэрофлот» Сбербанка.
  6. Классическая карта «Подари жизнь».

Более точный перечень следует уточнять в отделениях банка, поскольку условия предоставления карт могут меняться.

Альфа-Банк

Альфа-Банк предоставляет возможность выбора детской карты.

Она имеет ряд преимуществ:

  • яркий дизайн;
  • бесконтактная оплата;
  • сashBack 5% от покупок во всех кафе и ресторанах;
  • бесплатное смс оповещение
  • удобное пополнение баланса
  • удобный мобильный банк
  • быстрое оформление
  • бесплатное обслуживание.

Также есть возможность оформления Молодежной карты. Оформить ее может гражданин, которому уже исполнилось 14 лет.

Также Альфа-Банк предлагает приобрести браслет для бесконтактной оплаты, который позволит ребенку еще быстрее и удобнее оплачивать покупки.

ВТБ24

Оформить личную карту ВТб банка могут только совершеннолетние.

Для детей есть возможность оформления дополнительной пластиковой карты к счету родителя. При этом возраст ребенка должен превышать 10 лет.

Россельхозбанк также оформляет карты только полностью дееспособным гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В качестве дополнительной банковской карты ребенку можно оформить следующий вид продукта:

  • Visa Instant Issue;
  • MasterCard Instant Issue;
  • Visa Country;
  • MasterCard Country.

Дополнительная карта оформляется для ребенка старше 10 лет.

Тинькофф

Тинькофф предлагает детям, старше 14 лет, следующие банковские продукты:

  • карта «Tinkoff Black» Visa Classic;
  • карта «WWF (дебетовая)» Visa Classic;
  • карта «Нашествие (дебетовая)» Мир Классик;
  • карта «All Games (дебетовая)» Visa Classic.

Вам помогла эта статья? Поделитесь с другими!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *