Отпуск на крайнем севере

Правила соединения отпусков

Северяне могут соединять ежегодные отпуска, но не более чем за 2 года. То есть они могут ходить в отпуск не каждый год, а один раз в 2 года. Но продолжительность отпуска при соединении отпусков не должна превышать 6 месяцев. В этот период включается также и время отпуска за свой счет, необходимое на дорогу к месту использования отпуска и обратно.

Если при соединении отпусков общая продолжительность отпуска будет более 6 месяцев, то часть отпуска свыше 6 месяцев присоединяется к очередному ежегодному отпуску на следующий годст. 322 ТК РФ.

Пример. Соединение северных ежегодных отпусков

/ условие / Сотрудник организации, находящейся в Воркуте (район Крайнего Севера), имеет право на следующие отпуска:

  • ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней — как педагогический работник;
  • ежегодный дополнительный северный отпуск продолжительностью 24 календарных дня;
  • ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 14 календарных дней.

Работник не использовал ежегодный отпуск в прошлом году, так как решил соединить отпуска за 2 года. Отпуск ему предоставляется с 1 августа 2016 г.

Для проезда к месту отдыха и обратно ему необходимо 10 календарных дней.

/ решение / Общая суммарная продолжительность ежегодного отпуска работника составляет 94 календарных дня (56 календ. дн. + 24 календ. дн. + 14 календ. дн.).

При соединении ежегодных отпусков за 2 года общая продолжительность отпуска составит 188 календарных дней.

Отпуск не может превышать 6 месяцев. В течение указанных 6 месяцев работник использует 174 календарных дня отпуска и 10 дней на дорогу к месту отдыха и обратно — всего 184 календарных дня. Работник должен приступить к работе 10 февраля 2017 г. (4 ноября, 1—8 января — нерабочие праздничные дни — не включаются в число дней отпуска)ст. 112 ТК РФ.

У него останется неиспользованной часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней (188 календ. дн. – 174 календ. дн.), которая присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску за 2017 г.

Вахтовикам положен дополнительный северный отпуск

Вахтовикам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов, положен дополнительный северный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. При этом в отпускной стаж включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахтестатьи 302, 321 ТК РФ. То есть работникам-вахтовикам положено:

  • <если>они трудятся в районах Крайнего Севера — 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ. дн. / 12 мес.);
  • <если>они трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 1,33 календарного дня отпуска за каждый месяц вахты (16 календ. дн. / 12 мес.);
  • <если>они трудятся в остальных районах Севера — 0,66 календарного дня отпуска за каждый месяц вахты (8 календ. дн. / 12 мес.).

***

Расчет среднего заработка для оплаты северного отпуска производится в обычном порядке. При этом и выплаты по районному коэффициенту, и процентная надбавка входят в состав выплат, учитываемых при расчете отпускныхп. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Если основной и северный отпуск предоставляются одновременно, то средний заработок рассчитываем один раз, за 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала такого отпуска. Если дополнительный отпуск работник берет не в то же время, что основной, то тогда средний заработок нужно рассчитать заново с новым расчетным периодомст. 139 ТК РФ; подп. «л» п. 2, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2019 г.

  1. И снова об учебных отпусках, № 9
  2. Вопросы по отпускному резерву, № 4 Вывод КС: отпуска не горят, № 4

2018 г.

  1. Провожаем и встречаем отпускников, № 16
  2. Когда МРОТ влияет на размер отпускных, № 14 У кого отпуск длиннее обычного, № 14
  3. Нестандартные отпускные заявления, № 12 Отпускные хлопоты, № 12
  4. Тест: к отпускному сезону готов?, № 10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *