В рабочее время включается

Входит ли обед в рабочее время

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени (наряду с длительностью рабочей недели, часами начала и конца работы и др.) должен, в том числе, предусматривать время перерывов в работе.

В то же время на основании статьи 107 Трудового кодекса РФ перерывы на обед относятся ко времени отдыха.

В статье 108 Трудового кодекса РФ прямо отражено, что перерыв для отдыха и питания в рабочее время не входит.

Это правило влечет за собой некоторые особенности. Например:

• невозможно уволить работника за то, что он находился во время обеденного перерыва в состоянии алкогольного опьянения вне территории работодателя;
  • работодатель не может уволить работника за факт отсутствия на территории работодателя во время обеденного перерыва, т.к. в этом случае его отсутствие не является прогулом.

Однако данное правило содержит одно исключение: обед входит в рабочее время, если условия труда не позволяют работодателю обеспечить работнику соответствующий перерыв в работе. Другими словами, если специфика трудовой деятельности работника не предполагает возможность перерыва, работнику должна быть предоставлена возможность принять пищу на рабочем месте в рабочее время.

Длительность обеденного перерыва

Вопрос о том, когда именно и какой по продолжительности должен быть обеденный перерыв, решается либо работодателем путем закрепления этого вопроса в правилах внутреннего распорядка труда, либо путем согласования с работником.

Трудовой кодекс РФ устанавливает минимум и максимум времени обеда: не меньше тридцати минут и не свыше 2 часов.

В случае наличия особенностей трудовой деятельности работнику могут быть предоставлены и два перерыва в течение дня.

Например, если смена водителя автомобиля длится более восьми часов, то возможно предоставить ему два перерыва за счет общего установленной продолжительности обеденного перерыва по ТК РФ (т. е. не больше 2 часов и не меньше 30 минут) (Положение, утвержденное Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 года N 15).

По соглашению сторон работнику могут быть установлены отдельные от других конкретные продолжительность и периодичность обеденного времени. В этом случае соответствующее условие необходимо включить в трудовой договор или дополнительное соглашение к нему.

Основные виды

Специалисты подразделяют перерывы на несколько больших групп:

• общие и специальные;
  • обязательные и рекомендуемые;
  • включаемые в оплату труда и не включаемые.

Общие перерывы по КЗОТу предоставляются всем работающим, это обеденный перерыв и возможные краткосрочные перерывы на личные надобности.

К специальным относятся перерывы для определенных сфер трудовой деятельности или для отдельных категорий работающих, например, для работников табачной промышленности, для пользователей ПЭВМ или для женщин с маленькими детьми для их кормления.

Если говорить об обязательных и рекомендуемых, то к первым относятся перерывы, предоставление которых является обязанностью любого работодателя, а ко вторым – перерывы, необходимость которых в каждой организации определяется по-своему и оформляется локальными нормативными актами.

Обязательными признаются перерыв на обед, специальные перерывы для обогревания и для кормления ребенка.

Почти все перерывы, как правило, входят в оплачиваемое время, исключением является только большой перерыв на отдых и питание − он не оплачивается.

Отдых и питание

Статья 108 ТК РФ устанавливает обязанность любого работодателя обеспечить всем сотрудникам во время работы ежедневный (ежесменный) перерыв для отдыха и питания длительностью не менее получаса и не более двух часов. Длительность перерыва в пределах этого срока закрепляется внутренним документом организации, чаще всего это ПВТР.

Неоплачиваемость обеденного перерыва означает, что работник может использовать его для любых личных целей: не только подкрепиться, но и сбегать в магазин, сходить на свидание, собрать в соседней лесополосе грибов, поспать дома, наконец.

Конечно, есть исключения, и не все работающие в течение смены могут оторваться от работы, чтобы поесть или отдохнуть.

Например, в Приказе Министерства образования и науки № 69 от 27 марта 2003 г. прописано, что люди, работающие в сфере образования, то есть педагоги, воспитатели, учителя, преподаватели и т.д., свою работу не прерывают, уйти по личным делам не могут и обедают лишь одновременно с детьми, которых обучают и за которых отвечают. Обеденный перерыв им оплачивается.

Работодатель не обязан, но имеет право установить несколько режимов работы и, соответственно, перерывы в разное время и разной длительности для разных групп сотрудников. Это прописывается в локальных актах организации. Но иногда такие особенности предусмотрены законодательством.
Например, Министерство транспорта РФ установило специфику перерывов водителей (приказ № 15 от 20 августа 2004 г.) и диспетчеров воздушной авиации (приказ № 10 от 30 января 2004 г.): если водители работают в смене дольше 8 часов, то им на еду и отдых положены два перерыва от получаса до двух часов, а диспетчерам, управляющими воздушными судами в ночную смену, положен дополнительный час отдыха. Эти перерывы не входят в оплачиваемое время.

Вызывает вопросы необходимость предоставления перерыва для питания и отдыха людям, работающим по совместительству или неполный рабочий день. Но в ТК РФ нет оговорок и комментариев на этот счет, а значит, обязанность предоставления такого перерыва лежит на работодателе в любом случае, он просто может отводить на это установленный минимум – 30 минут.

Если работающий неполный день сотрудник согласен, то можно определить часть рабочего дня, во время которой ему можно не предоставлять перерыв на отдых и питание.

Работодатель может ввести «плавающий» обеденный перерыв, при котором в ПВТР устанавливается временной коридор и строго определяется только длительность перерыва, а когда его начинать, решает и согласовывает с руководителем подразделения сам сотрудник.

Можно обойтись и без ПВТР, если речь идет об одном сотруднике с индивидуальным режимом работы – в этом случае все особенности предоставляемых ему перерывов отражаются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Если работник по своему усмотрению решит использовать обеденный перерыв для работы, то это его выбор.

Оплачивать это время работодатель не должен.

Технические

Трудовой кодекс РФ в статье 109 предусматривает специальные перерывы, которые необходимы из-за технологии, особенностей производственного процесса и специфики трудовой деятельности. Их виды, назначение, длительность и условия предоставления устанавливаются в коллективном договоре и ПВТР.

Такой перерыв, например, может предоставляться тем, кто постоянно работает за компьютером, особенно если тяжесть и напряженность их рабочей деятельности высока. Длительность перерывов и категорию нагрузки рассчитывают в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340 03.

Работающий за компьютером может после каждого часа работы прерваться на 10-15 минут и в общей сложности за день отвести на это от 50 минут до полутора часов. Как правило, по решению работодателя эти перерывы входят в оплачиваемое время.

Технические перерывы могут предоставляться работникам, выполняющим монотонную работу на поточном производстве у конвейера.

Подобные перерывы положены диспетчерам воздушной авиации, работающим за пультом с видеодисплеем: они должны прерывать работу на 20 минут после каждого двухчасового рабочего промежутка, и водителям, осуществляющим междугородные перевозки: через три часа от начала поездки они должны прерваться на 15 минут, и затем повторять это после каждых двух часов.

Специальные технические перерывы в соответствии со статьей 109 ТК РФ предусматриваются соответствующими Правилами по охране труда работникам, занятым в табачной и крахмалопаточной промышленности (Приказы Минсельхоза РФ № 51 и № 52 от 10 февраля 2003 г.), на производстве разных видов алкоголя и соков и на производстве хлебопекарных дрожжей (Приказы Минсельхоза РФ № 892 и № 895 от 20 июня 2003 г.).

Нанесение огнезащитного покрытия требует предоставления работникам технического перерыва на 10 минут через каждый часовой рабочий промежуток (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 141 от 11 июня 2003 г.).

Рабочим, занятым в перевозке грузов по железной дороге с использованием противогазов и респираторов время от времени дается не менее чем 15-минутный технический перерыв, который они проводят, сняв защитное приспособление, в месте, куда не могут проникнуть вредные вещества и пыль (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 32 от 4 апреля 2003 г.).

Специальными перерывами до 15 минут обеспечиваются сотрудники органов кадастрового учета, которые обязаны вести принимать и консультировать заявителей.

А также работники почтовых отделений.

Работающим в органах уголовно-исполнительной системы также может быть предоставлен дополнительный перерыв от одного до четырех часов, если они работают в ночную смену более 12 часов.

При работе в холод и жару

Тем, кто работает зимой на открытом воздухе или в помещениях без отопления, грузчикам, дворникам и, если требуют обстоятельства, другим работникам, в соответствии со статьей 109 ТК РФ положены специальные оплачиваемые регламентированные перерывы для обогревания и отдыха,которые включаются в рабочее время, и каждый из которых длится не менее 10 минут.

Эти перерывы работники должны проводить в специально оборудованных работодателем помещениях, где можно снять верхнюю теплую одежду и согреться.

При этом должны соблюдаться некоторые условия:

• температура в специальных помещениях не должна быть ниже 21 °C;
  • чтобы согреть руки и ноги, необходимы обогреватели с температурой от 35 до 40 °C;
  • во время этих перерывов не следует уходить из обогреваемого помещения дольше, чем на 10 минут при -10 °C, и дольше, чем на 5 минут, если на улице холоднее -10 °C.

Во время перерыва на обед работников необходимо обеспечивать горячей пищей, после приема которой перед выходом на холод должен пройти 10-минутный промежуток.

Правила безопасности при строительстве подземных сооружений устанавливают для работающих виброинструментом в замороженном грунте необходимость прерываться на 15 минут, отработав 40-минутный промежуток. При этом в предоставляемом им теплом помещении необходимы обогреватели с температурой не ниже 40 °C.

Отсутствие перерывов для обогревания и специально оборудованных отапливаемых помещений являются для работника законным основанием прекратить работу, а для работодателя − быть привлеченным к административной ответственности.

Работающим в жарком климате тоже могут разрешить дополнительные перерывы, хотя для работодателя они являются не обязательными, а рекомендуемыми.

Слишком высокая температура способна значительно снизить работоспособность человека и нанести ощутимый вред его здоровью.

Поэтому работа в таких условиях должна быть хорошо спланирована с учетом нормативных требований к режиму работы и отдыха в жару, которые регламентируют длительность непрерывной работы при высокой температуре воздуха и время пребывания в комфортном микроклимате для восстановления теплового баланса в организме. Основными документами при этом являются СанПиН 2.2.4.548–96 и Методические рекомендации 2.2.8.0017-10.

Если температура воздуха поднимается до 26-28 градусов, общая продолжительность не слишком напряженной работы должна составить не более 5 часов, а тяжелой работы – не более двух с половиной. Поработав легко около 40 минут, работник может прерваться и провести 15-20 минут в помещении с комфортной температурой.

Трудовая деятельность со значительными энергозатратами предусматривает 10-20 минут непрерывной работы по жаре в течение одного часа и после этого – перерыв для восстановления нормального состояния в течение более длительного, чем 20 минут, времени.

Если рабочее время разделяется на части

У некоторых работников в торговле, сфере услуг, учреждениях связи, в транспортном и коммунальном хозяйстве в течении дня неравномерно распределяется нагрузка в связи с особенностями трудовой деятельности или производственного процесса.

В подобных случаях из-за специфического характера труда рабочий день приходится дробить на части, а между ними предусматривать либо один перерыв длительностью до двух часов, либо несколько перерывов, включая перерыв на обед. При этом суммарно рабочие часы не должны превышать стандартной продолжительности рабочего дня.

Подобные перерывы внутри смены при разделенном рабочем дне не входят в рабочее время и оплате не подлежат, но за такой рабочий режим работники получают денежную компенсацию, предусмотренную статьей 149 ТК РФ.

Раздробленный рабочий день, количество и длительность перерывов во время него предусматриваются внутренними или правовыми нормативными актами. Так, Положением Минтранса от 20 августа 2004 г. для водителей автобусов на регулярных маршрутах предусматривается разделение рабочего дня на две части, первая из которых должна занимать не более 4 часов, после которых водителю положен перерыв длительностью до 2 часов (это не считая обеденного перерыва).

Рабочее время: планирование и учет

Относится ли к рабочему времени время, за которое работник добирается до работы?

Нет, время проезда работника от места жительства до места работы не включается в рабочее время.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

В рабочее время не включается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (часть девятая ст. 133 ТК).

Какие периоды включаются в рабочее время?

К рабочему времени относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни) (часть вторая ст. 110 ТК).

В соответствии с законодательством о труде в рабочее время подлежат включению следующие периоды:

– предоставляемое работнику в течение рабочего дня время, необходимое для приема пищи, на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя (часть третья ст. 134 ТК);
– время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом (часть восьмая ст. 133 ТК);
– оплачиваемые перерывы по условиям труда, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть первая ст. 225 ТК);
– дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня (перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.);
– время прохождения обязательных медицинских осмотров отдельными категориями работников (часть вторая ст. 228 ТК) и другие периоды, предусмотренные законодательством.

В то же время в рабочее время не включаются:

– время перерыва для отдыха и питания, предоставляемое в течение рабочего дня, за исключением времени, необходимого для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя;
– время перерывов, предоставляемых в течение рабочего дня при разделении рабочего дня на части;
– время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (часть девятая ст. 133 ТК).

Что входит в рабочее время?

Для начала стоит сказать, что трудовое законодательство не предоставляет нормативно-правового основания, чтобы определить состав рабочего времени, поэтому его прописывают в коллективных договорах с учетом существующих актов. В большинстве случае рабочее время включает часы, затраченные на выполнение производственных операций, в том числе и для отдыха между сменами и личных потребностей. Важно знать, что не включается в рабочее время:

1. Часы перерывов, которые предоставляются на протяжении трудового дня, при его разделении на части.
  2. Время, потраченное на переезд от места жительства до работы и обратно, а также на преодоление проходной, переодевание и регистрацию.
  3. Многих интересует, входит ли в рабочее время обед, так вот в перечень трудовых часов он не входит.

Некоторые профессии имеют свои нюансы при определении рабочего времени и их обязательно нужно учитывать:

1. Если трудовая деятельность совершается на улице или в помещениях без отопления зимой, то непременно будет учитываться время перерывов для обогрева.
  2. Включает рабочий день подготовительное/заключительное время и те часы, что тратятся на обслуживание рабочего места, например, для получения наряда, материалов, товаров и так далее.
  3. В рабочее время безработных, которые задействованы в оплачиваемых общественных работах, включено посещение центра занятости.
  4. Для педагогических работников учитываются перерывы между уроками.

Виды рабочего времени

Основная классификация трудовых будней зависит от времени, которое человек проводит на своем рабочем месте. Понятие и виды рабочего времени должны быть прописаны в нормативных документах на предприятии, где человек трудится. Выделяют нормальное, неполное и сверхурочное время и у каждой разновидности есть свои особенности, которые важно учитывать.

Нормальное рабочее время

Представленный вид не имеет связи с формой собственности и с ее организационно-правовой направленностью. Нормальный режим рабочего времени одновременно является максимальным и не может он составлять больше 40 ч в неделю. Стоит учитывать, что трудовая деятельность по совместительству не считается той, что находится за пределами нормального рабочего времени. Важно заметить, что некоторые работодатели не считают рабочее время фактически затраченными на деятельность часами, поэтому этот момент нужно оговаривать предварительно, чтобы не было проблем.

Сокращенное рабочее время

Есть определенные категории людей, которые могут рассчитывать на сокращенное рабочее время, установленное трудовым законодательством, и оно меньше нормальной занятости, но при этом оплачивается в полной мере. Исключением являются несовершеннолетние сотрудники. Многие думают, что сокращенное рабочее время это предпраздничные дни, но это заблуждение. Установлено такое понятие для таких категорий:

1. Работники, которым еще не исполнилось 16 лет, могут трудиться не больше 24 ч. в неделю.
  2. Люди, возрастом от 16 до 18 лет, не могут работать больше 35 ч. в неделю.
  3. Инвалиды первой и второй группы могут быть задействованы в работе не дольше 35 ч. в неделю.
  4. Работники, деятельность которых опасна или вредны для здоровья, могут трудиться не больше 36 ч. в неделю.
  5. Педагоги в образовательных учреждениях работают не больше 36 ч. в неделю, а медицинские работники – не больше 39 ч.

Неполное рабочее время

В результате составления соглашения между работниками и собственником во время устройства на работу или во время деятельности может быть установлен неполный рабочий день, который важно отличать от сокращенного вида. Неполное рабочее время – это сокращение длительности рабочего дня на оговоренное количество часов. Оплата рассчитывается пропорционально с учетом отработанного времени или же она зависит от выработки. Собственник должен установить неполный рабочий день для женщин в положении и для тех, кто имеет ребенка до 14 лет или инвалида.

Сверхурочное рабочее время

Если человек занят дольше установленной длительности рабочего дня, тогда говорят о сверхурочном труде. Собственник может применять такое понятие рабочего времени только в исключительных случаях, которые определены законодательством:

1. Работы, важные для обороны страны и предотвращения стихийных бедствий.
  2. При проведении аварийных работ, связанных с водоснабжением, газоснабжением, отоплением и так далее.
  3. При необходимости закончить работу, задержка которой может привести в порче имущества.
  4. Для продолжения трудовой деятельности при неявке работника и невозможности сделать остановку.

К сверхурочному рабочему времени не могут быть привлечены беременные и женщины, у которых дети младше трех лет, а еще лица моложе 18 лет. Законом могут быть предусмотрены и другие категории, которых нельзя привлекать к работам выше нормы. Оплата сверхурочного рабочего времени в случае суммированного учета, осуществляется в размере двойной часовой ставки или двойной сдельной расценки. Длительность сверхурочного труда не может быть больше 4 ч. в течение двух дней подряд или 120 ч. в год.