Тысяча рублей 1997

Как выглядит купюра 1000 рублей 1997 года и сколько она стоит?

Среди прочих банкнот в России в обращении есть 1000 рублей 1997 года. В статье рассмотрим вопросы: как купюра выглядит, чем оригинал отличается от подделки, сколько стоят старые деньги?

Как выглядит банкнота 1000 рублей?

Историческая справка. Первая тысячерублёвая банкнота увидела свет чуть более ста лет назад. На тех деньгах главным объектом оформления был Таврический дворец.

Какой же дизайн имеет купюра 1 000 руб. образца 1997-го года?

Банкнота изготовлена из белой бумаги размеров 157 на 69 миллиметров. Материал имеет вплетения светло-зелёных и красных волокон, а также волокна с чередующимися участками красного и жёлтого цветов.

Основной цвет купюры – сине-зелёный.

Примечание 1. Официальное описание денежного знака со всеми нюансами можно почитать на сайте Центробанка . Как выглядит платёжное средство, показано (также сайт ЦБ).

Далее рассмотрим детали обеих сторон платёжного средства. Также ниже представим фото банкноты с двух сторон.

Лицевая сторона

Чуть левее центра лицевой стороны денег размещено изображение памятника Ярославу Мудрому (в тёмно-синем цвете). Данный объект стоит в г. Ярославле.

Фон: памятная часовня и Ярославский Кремль.

Слева и справа в нижних углах, а также наверху рядом с головой памятника находятся выполненные разными шрифтами варианты числа “1 000”.

В левом верхнем углу есть эмблема ЦБ РФ. В правой же части – надпись “Билет Банка России”. Словосочетание представляет собой рельефное изображение и печатается тёмной краской. Ниже располагается серебристый герб Ярославля (медведь с секирой/топором).

Отдельно стоит сказать о предупреждении в левом нижнем углу (рядом с одним из вариантов тысячи): “Подделка билетов Банка России преследуется по закону.”

В нижней части находится т.н. узорная розетка – она предназначена для различения банкноты слабовидящими людьми. Тут же (у “подножия памятника”) есть декоративно исполненная лента с названием тематического города.

Лицо 1 000 рублей. Образец

Слева от иллюстрированного изваяния князя – вертикально ориентированная полоса-орнамент. Ещё левее – серия и номер купюры (красного цвета): они же дублируются тёмно-зелёным справа от главной композиции.

Оборот

На оборотной стороне вверху по углам, а также внизу справа (более крупным шрифтом) напечатаны номиналы цифрами.

В левом нижнем углу – надпись “Тысяча рублей”.

Центр купонного поля занимает изображение церкви Иоанна Предтечи в г. Ярославле.

В правом нижнем углу – число “1997” ярко-голубого цвета (год образца).

Правее от главной композиции оборота печатается вертикальная орнаментальная полоса.

Оборот 1 000 рублей. Образец

Защитные элементы оригинала

Как проверить купюру и отличить подделку?
Банкнота имеет такие защитные элементы:

  • вертикальная (различимая на просвет) нить толщиной 1 мм с текстом “ЦБР 1000”;
  • микротекст с обозначением номинала цифрами;
  • рельефно выполненная надпись “БР” (Банк России);
  • микроузор (на обратной стороне);
  • водяные знаки, которые можно рассмотреть при просвечивании ултрафиолетом (волокна красного, фиолетового, светло-зелёного цветов);
  • рельефная надпись “Билет банка России”;
  • т.н. кипп-эффект – буквы “РР”.

Примечание 2. 1000 рублей – одна из самых часто подделываемых купюр.

Сегодня деньги продолжают совершенствовать, улучшая особенные элементы и разрабатывая новые степени защиты. При этом, новый образец билета Банка России мало отличается от старого.

Стоимость образца 1997 года

Приобрести банкноту могут за цену, большую, чем её номинал. Обычно речь идёт о 1 500 – 2 000 рублей.

На возможную сумму, которую покупатель будет готов отдать за тысячерублёвку, влияет состояние купюры.

Заключение

1000 рублей является одно из самых ходовых банкнот. Важно уметь отличать настоящие деньги от поддельных. Обывателю для проверки доступны некоторые элементы защиты купюры. К тому же, важно знать, как минимум, что есть на обеих сторонах денег в плане оформления.

Тысячная купюра старого образца 1997 года: фото

Тысячерублевые купюры до 2006 года были самыми крупными денежными знаками в нашей стране до того момента пока в обращение не вышла банкнота достоинством 5000 рублей. Особенность ее в том, что в нашей стране ее наиболее часто копировали злоумышленники, поэтому проходила несколько модификаций. Рассмотрим более подробно вопрос, как выглядит купюра 1000 рублей старого образца 1997 года, как отличить ее от фальшивой, защитные знаки, и стоимость на текущий момент.

Внешний вид денежного знака

Первая тысячерублевая банкнота появилась в обращении ровно сто лет тому назад. На тот момент на ней изображался Таврический дворец. В 1997 году на ее поверхность был нанесен рисунок города Ярославля, на лицевой стороне памятник Ярославу Мудрому и Кремль с часовней, на оборотной собор Иоанна Предтечи и колокольня.

Постольку, поскольку это самые подделываемая в России купюра, было принято решение о модифицировании и нанести дополнительных признаков защиты, об этом мы поговорим чуть позже. На текущий момент купюры старого образца в обороте не действуют, но есть коллекционеры, которые считают ее частью российской истории и готовы приобрести за символическую плату. Единственное основное условие, что она должна быть оригинальной. Поэтому в первую очередь нужно выяснить, как отличить фальшивку от подлинной купюры.

Обратить внимание, что в настоящее время в обороте купюры, выпущенные в 2010 году.

Как отличить оригинал от подделки

Как ни странно, но банкноты 1997 года имеет многочисленное количество защитных элементов, рассмотрим их все:

  • особая цифровая нить, шириной 1 мм, она сделана в виде изображения «1000 рублей ЦБР»;
  • микротекст «1000»;
  • рельефная надпись БР;
  • клип-эффект с логотипом РР;
  • микроузор на оборотной стороне;
  • с оборотной стороны номинал в виде металла;
  • при рассмотрении через ультрафиолетовый цвет будут видны водяные знаки в виде тонких волокон красного, фиолетового и светло-зеленого цвета;
  • надпись билет Банка России выполнена в качестве рельефа.

В настоящее время купюры более защищены от подделки, собственно, именно огромное количество фальшивых денежных знаков побудило управление Центробанка к выпуску модифицированных билетов. Но старые банкноты не вышли из истории, а стали привлекать особое внимание нумизматов.

Сколько стоит банкнота старого образца

Стоимость купюры 1000 рублей старого образца 1997 года может значительно отличаться от номинальной. В среднем ее рыночная стоимость в полтора-два раза превышает номинальную. То есть, продать банкноту можно за 1500-2000 рублей. Только приобретая данную денежную единицу нужно особое внимание обращать на ее подлинность.

Фото тысячной купюры старого образца 1997 года представлено ниже. Кроме того, нужно обязательно проверять ее на наличие водяных знаков и просветить под ультрафиолетом, а также провести тщательный визуальный осмотр. Хотя разумнее проверять все же денежные знаки на специализированных аппаратах, которые могут на 100% точно определить оригинал перед вами или подделка.

Бумажные 1000 рублей 1997 года цена

***

Одно тысячная купюра появилась в денежном обращении 1 января 2001 года. Так как срок службы тысячных банкнот всего около года, то в настоящее время первый вариант этого денежного знака в обороте уже практически не встречается. Его коллекционная стоимость в отличном состоянии около 3000 рублей.

Лицевая сторона банкноты 1000 рублей образца 1997 года

Купюра выполнена в сине-зеленых тонах; изображения на ней посвящены г. Ярославлю. На лицевой стороне — памятник Ярославу Мудрому и часовня на фоне кремля; на оборотной стороне — колокольня и церковь Иоанна Предтечи.

Оборотная сторона

Таблица стоимости вариантов 1000 рублей образца 1997 года

мод/серия аа хх хХ Хх ХХ хх
1000 рублей без/модиф. 5000 3000
1000 рублей мод. 2004 2000 1800 1300
1000 рублей мод. 2010 2000 1200 1000

***

Лицевая сторона банкноты 1000 рублей модификации 2004 года

В 2004 году, в целях улучшения защитных свойств и увеличения срока службы бумажных денег, была осуществлена их модификация. Банкноты номиналом в 1000 рублей модификации 2004 года имеют следующие основные отличия от варианта 2001 года. На лицевой стороне: слева от основного изображения вместо широкой орнаментальной полосы размещено однотонное поле со скрытыми многоцветными муаровыми полосами, видимыми при наклоне; герб г. Ярославля выполнен оптически переменной краской (до этого он был однотонного зеленого цвета); справа находится малозаметное цифровое обозначение номинала, выполненное микроперфорацией. Обозначающая текстовка на купюрах стала иметь вид — «модификация 2004 г.»

Оборотная сторона — модификация 2004 года

На оборотной стороне банкноты: вместо прозрачной вертикальной нити с повторяющимся текстом «ЦБР 1000» в бумагу внедрили хорошо заметную металлизированную защитную нить, имеющую пять видимых участков, выходящих на поверхность; полностью изменен рисунок широкой орнаментальной полосы справа от основного изображения.

Водяные знаки на купюрах в 1000 рублей

В 2010 году была произведена вторая модификация, еще более усилившая защитные свойства купюры. Банкноты этой модификации имеют следующие основные отличия. На лицевой стороне: в бумагу внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы, так называемое, «витражное окно»; на гербе Ярославля внедрен эффект перемещения яркой блестящей полосы; на краях купонных полей присутствуют тонкие наклонные штрихи ; высота цифр левого серийного номера плавно увеличивается слева на право; в правой части нанесен мелкий текст — «Модификация 2010 г. » . На оборотной стороне орнаментальная полоса в очередной раз претерпела существенные изменения по рисунку и цветовому решению. Также изменилось изображение водяного знака: он стал более усложненного рисунка с эффектом объемности.

Лицевая сторона банкноты 1000 рублей модификации 2010 года

Оборотная сторона — модификация 2010 года

Среди банкнот особую коллекционную цену имеют купюры из самой первой партии выпущенной в первый месяц 2001 года с серией – «аа». Вначале для обозначения серии банкноты используются две маленькие буквы, т.е. аа и так далее до яя. Для этого использовались только 20 букв алфавита из 32. что дает почти 400 комбинаций, а в сочетании с 7-значным номером позволяет пронумеровать 4 миллиарда купюр. После этого меняют вторую маленькую букву на заглавную – аА, ( это дает возможность пронумеровать) еще 4 млрд. купюр, потом идет Аа и далее четвертый вид — АА. Чем раньше банкнота была выпущена, чем ближе она к левой части ряда «аа – аА – Аа – АА» тем реже встречается в настоящее время и тем больше её коллекционная цена. Самый первый выпуск 1000 рублей, без модификации с серией «аа» (две маленькие буквы а), стоит сейчас около 5 тысяч рублей в отличном состоянии. С просто двумя любыми маленькими буквами – около 3000 рублей. И совершенно понятно почему, через пару лет после выпуска их практически уже не осталось в обращении. Соответственно, и в коллекцию их заполучить уже более проблематично.

Банкнота самой первой серии — аа

***

Признаки подлинности купюры 1000 рублей


Цена: 7700 ₽

Цена: 1499 ₽

Цена: 1499 ₽

Заместитель директора по техническим вопросам:
Максименко Борис Федорович

1000-рублевая банкнота – не только наиболее ходовая бумажная купюра на финансовом рынке РФ, но еще и деньги, которые пользуются популярностью у фальшивомонетчиков. Согласно данным статистики, порядка 90% от общего числа поддельных банкнот составляют именно тысячерублевые купюры и с каждым годом количество их только растет.

При этом повышаются умения и самих фальшивомонетчиков, так как они все чаще применяют наработки современных технологий и качественные материалы.

В целях защиты денежных знаков Центробанк РФ выпустил уже целых 3 модификации купюры, на которых используются самые различные признаки подлинности 1000 банкноты. При этом изначально банкнота номиналом 1000 рублей появилась в 1997 году, а впоследствии ее модифицировали в 2004 и 2010 годах.

Признаки подлинности банкноты 1000 рублей 1997 года

Наиболее ходовой в настоящее время является самая первая «тысяче рублевка» выпуска 1997 года. На ней имеются признаки подлинности 1000 купюры следующих типов:

Элементы, распознать которые можно только при проверке банкноты на просвет. Это различные водяные знаки, защитные нити и совмещаемые фрагменты;

Признаки подлинности 1000 банкноты, просматриваемые под существенным увеличением (8-ми и 10-кратном). Как правило, это всевозможные микроузоры, микротекст, а также микроволокна, внедренные в состав бумажного полотна банкноты;

Защитные маркеры, просматриваемые при изменении угла расположения бумажной купюры. Изображения с крип-эффектом (буквенные обозначения «РР»), нанесенные металлизированной краской.

Нельзя не отметить, что некоторые признаки подлинности купюры 1000 рублей можно определить, просто пощупав банкноту, так как они имеют определенную рельефность. В частности, это маркеры для людей со слабым зрением, а также эмблема ЦБ РФ и надпись «Билет Банка России».

Распознание самых простых маркеров защиты 1000-рублевой банкноты не требует какого-то, специального оборудования. Все можно увидеть буквально на глаз и попросту пощупав денежный знак.

Заместитель директора по техническим вопросам:
Максименко Борис Федорович

Заместитель директора по техническим вопросам: Максименко Борис Федорович Евро – денежная единица, которая была введена в оборот сравнительно недавно. Еще каких-то несколько … Фальшивые деньги – они все чаще встречаются в обиходе нашей страны. Умелые «дельцы» подделывают купюры различных валют и номиналов, обогащаясь за счет нерадивых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *