Тройка в wallet iPhone

Apple Pay

Apple Pay с Mastercard или Visa: простой и удобный способ оплаты.
Оплатить проезд в метро, МЦК и на МЦД с помощью Apple Pay можно в кассах, автоматах по продаже билетов, а также прямо на турникетах.

Оплата с iPhone:

Убедитесь, что вы подключили свою карту Mastercard или Visa к Apple Pay (c помощью приложения Wallet на вашем iPhone).

1. Чтобы быстро оплатить поездку метро с Apple Pay, достаньте ваш iPhone до того, как подойдете к турникету. Разблокируйте телефон, дважды нажав на кнопку «Домой».

2. Появится интерфейс Apple Pay. Теперь еще раз прикоснитесь к кнопке «Домой» для сканирования отпечатка пальца.

3. Поднесите телефон к турникету для оплаты. Вы услышите звуковой сигнал, подтверждающий, что информация о вашем платеже была отправлена.

Оплата с Apple Watch:

Убедитесь, что вы подключили свою карту Mastercard или Visa к Apple Pay на ваших Apple Watch (c помощью приложения Wallet на вашем iPhone).

1. Дважды нажмите боковую кнопку и поверните Apple Watch дисплеем к турникету.

2. Вы услышите звуковой сигнал подтверждающий, что информация о вашем платеже была отправлена.

Купить билет с помощью Apple Pay можно на всех станциях метро и МЦК.

Безопасность и конфиденциальность лежат в основе Apple Pay. Когда вы добавляете кредитную или дебетовую карту в Apple Pay, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого присваивается уникальный номер учётной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе «Безопасный Элемент» вашего устройства. Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому секретному коду, который генерируется динамически.

Apple Pay позволяет очень просто совершать оплату поездки: больше нет необходимости покупать билеты или пополнять транспортные карты. Apple Pay позволяет оплатить поездку, задействуя iPhone 6 и более новые модели, а также Apple Watch. Для работы Apple Pay не требуется интернет-соединения на вашем iPhone или Apple Watch, а значит, транзакции можно осуществлять даже там, где 3G соединение нестабильно или отсутствует.

Оплата поездки на специально оборудованном турникете в метро, монорельсе, МЦК и МЦД зона «Центральная» или наземном транспорте — 42 ₽
Оплата поездки на специально оборудованном турникете в метро, монорельсе, МЦК и МЦД зоны «Центральная» и «Пригород» — 49 ₽

*Расплачиваться с помощью ApplePay можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с AppleWatch.

Как добавить карту Тройка в Apple Pay

С ростом популярности платежной системы Apple Pay растут и запросы ее пользователей. Хочется расплачиваться с помощью удобного сервиса везде, где только можно, в том числе и в транспорте. Можно ли платить Apple Pay в метро, как отцифровать карту оплаты и занести ее в телефон – эти вопросы часто задают обладатели айфонов. Попробуем дать ответы на них.

Возможна ли оплата в метро с айфона

Платежная система Эппл Пэй появилась в России в 2016 году. Но возможность оплаты проезда в метро с ее помощью стала доступной пользователям только в апреле 2019 года. И то, с некоторыми ограничениями:

  • расплачиваться через Apple Pay можно только в метрополитене Москвы и Санкт-Петербурга;
  • оплату поддерживают только турникеты с датчиками квадратной формы.

Но это в любом случае большой шаг вперед. Кроме того, ограничения с лихвой нивелируются преимуществами использования платежного сервиса:

  • расчет с помощью Apple Pay можно производить не только на турникетах, но и в кассах и терминалах метрополитена;
  • необходимые для пользования Эппл Пэй устройства установлены на всех станциях метрополитена;
  • при покупке билета данным способом действует 20%-я скидка на проезд.

В ближайшем будущем планируется введение поддержки эппловского платежного сервиса в метрополитенах Екатеринбурга и Новосибирска. На момент написания статьи (начало 2019 года) такой возможности нет, но советуем жителям этих городов следить за новостями.

Кстати! Хорошая новость для обладателей смартфонов на ОС Android – в метрополитене обеих столиц также можно расплачиваться с помощью приложения Samsung Pay.

Как купить билет в метро с айфона

Оплата метро Apple Pay происходит точно так же, как и оплата любой другой покупки с помощью этого платежного сервиса. Если вы пользуетесь айфоном или айпадом, алгоритм действий будет таким:

  • откройте приложение Wallet;
  • выберите нужную карту;
  • поднесите гаджет к датчику турникета или терминалу в кассе;
  • приложите палец к сканеру отпечатков;
  • дождитесь подтверждения транзакции.

Для платежа с помощью iWatch нужно будет дважды нажать на кнопку сбоку корпуса часов и поднести их к считывающему устройству на турникете или в кассе так, чтобы экран часов был обращен к устрйоству. Как только проезд будет оплачен, часы завибрируют, сообщая об успешном проведении операции.

Важно! Для оплаты можно применять любые банковские карты, занесенные в память вашего гаджета.

Привязка транспортной карты к Эппл Пэй

Жители столиц, которые часто пользуются общественным транспортом, обычно используют для оплаты проезда карту «Тройка». Это платежное средство давно стало привычным и удобным. Поэтому часто возникает вопрос, как добавить карту «Тройка» в Apple Pay, чтобы продолжать пользоваться ею через смартфон.

Увы, внести транспортную карту в память гаджета возможности нет. Сервис Apple Pay рассчитан на работу исключительно с банковскими картами систем Visa и MasterCard. А Тройка не является банковской картой и, соответственно, не удовлетворяет необходимым условиям привязки к платежному сервису:

  • карта не относится ни к одной платежной системе;
  • номер «Тройки» не совпадает со стандартами нумерации банковских карт (11 символов вместо 12-ти);
  • у «Тройки» нет кода безопасности;
  • карта не имеет фиксированного срока годности (она действует в течение 5 лет после последнего применения).

То есть, даже если вы попытаетесь ее отцифровать, вы просто заполнить соответствующие поля в Валлете. Так что, даже несмотря на наличие современного платежного сервиса в телефоне или часах, карту «Тройка» вам придется использовать в натуральном виде.

Работает ли оплата метро с помощью Apple Pay?

Можно ли платить системой Apple Pay в метро? Да, наконец, такая возможность появилась! Согласно статистике, московский метрополитен перевозит более восьми миллионов пассажиров в день. И, опять же согласно статистике, все больше пользователей электронной продукции отдают предпочтение товарам компании Эппл. Поэтому оплата проезда в метро с помощью NFC технологии и своего IPhone действительно необходимая вещь.

Какие гаджеты подходят для оплаты метро с Apple Pay

Хотите оплатить свою поездку с помощью смартфона? Убедитесь, что в нем есть поддержка технологии NFC. Это:

  • IPhone 6/6 Plus, IPhone 6s/6s Plus
  • IPhone SE
  • IPhone 7/7 Plus

IPhone 5, IPhone 5C и IPhone 5S платежное приложение поддерживают, но поскольку в этих телефонах нет NFC модуля, платить за проезд с помощью них можно лишь в комплекте с часами Apple Watch.

Сами по себе смарт-часы позволят вам совершить оплату только в случае, если они сопряжены с IPhone 5 или моделью этого бренда, которая появилась позднее. Вот модели, которыми Вы сможете воспользоваться:

  • Watch
  • Watch Series 1
  • Watch Series 2

Как оплатить поездку в метро с Apple Pay в Москве

Оплатить Вашу поездку с поддержкой Apple Pay получится и прямо у турникета, и в кассе или в специальных автоматах.

Apple Pay в метро Москвы: что делать, как прикладывать:

  1. Прежде чем подойдете к турникету, достаньте Ваш смартфон, подготовив его к оплате.
  2. Разблокируйте его, два раза нажав кнопку «HOME».
  3. Появился интерфейс платежного приложения. Еще раз коснитесь кнопки «HOME», чтобы отсканировать отпечаток пальца.
  4. Поднесите смартфон к турникету. Дождитесь звукового оповещения, которое подскажет вам, что платеж прошел успешно.

Оплата с Apple Watch

  1. Два раза нажмите кнопку сбоку устройства и поверните Ваши смарт-часы дисплеем к турникету.
  2. Дождитесь звукового оповещения об отправке платежа.

Приятной новостью для поклонников Apple Pay в Москве стал то факт, что, несмотря на повышение цен на проезд с 1 января этого года (2017), для них будет действовать скидка в 20% на оплату общественного транспорта. Таким образом одна поездка в метро для москвича теперь обойдется в 40 рублей вместо 55, разумеется, только если оплата была произведена при помощи платежной системы.

Оплата Apple Pay в метро Санкт-Петербурга

Жители северной столицы так же могут воспользоваться сервисом Apple Pay при оплате поездок в метро. Оплата осуществляется по аналогии с Москвой, с использованием тех же гаджетов.

Работает ли Apple Pay в метро других городов

В настоящее время оплатить поездку в метро с поддержкой Apple Pay пока получится только в двух городах России: в столице и в Санкт-Петербурге. В ближайшем будущем планируется запуск подобной оплаты в метро Екатеринбурга и Новосибирска, а затем и в других российских городах.

Оплата Apple Pay в метрополитене мировых столиц

Уже достаточно долго существует возможность оплаты с Apple Pay проезда на метро в мировых столицах: Нью-Йорке, Париже, Лондоне. Более того, для лондонцев, которые оплачивают метро системой бесконтактных платежей, проезд бесплатный, если общая сумма поездок в день не превышает 28 фунтов.

Возможности Apple Pay не ограничиваются только бесконтактной оплатой покупок и денежными переводами через Apple Pay Cash. Благодаря приложению Wallet, в паре с которым работает платежный сервис, пользователи из США и некоторых других стран могут использовать цифровые версии проездных на метро, входные билеты на различные мероприятия и многое другое. К сожалению, в России такой возможности не было, но в скором времени все изменится.

Читайте также: Apple представила новые функции для Apple Pay

По словам старшего вице-президента банка ВТБ Дмитрия Снесаря, уже до конца года в России заработает цифровая версия транспортной карты «Тройка». Ее можно будет активировать в Apple Pay и оплачивать ей проезд на общественном транспорте Москвы при помощи смартфона. Для этого будет достаточно добавить «Тройку» в приложение Wallet и, подтвердив свою личность отпечатком пальца или изображением своего лица, приложить смартфон к считывателю на турникете.

Как платить в метро через Apple Pay

Цифровая версия «Тройки» официально заработает уже до конца года. Правда, по понятным причинам, работать такое решение будет только в Москве. Зато, отмечает Снесарь, авторы инициативы не планируют ограничивать возможность оплачивать проезд в метро бесконтактным способом только пользователями смартфонов Apple. Наряду с Apple Pay поддержку цифровой «Тройки» получат Samsung Pay и Google Pay. Таким образом они смогут не носить карту с собой, а платить за проезд так же, как в магазине.

Читайте также: iOS 13 сделает NFC-модуль в ваших iPhone еще полезнее

Возможно, ВТБ ждет релиза iOS 13, чтобы позволить пользователям iPhone самостоятельно оцифровывать «Тройку». Во всяком случае, известно, что с выходом обновления Apple планирует добавить в ОС дополнительные возможности для встроенного модуля ближнего поля. Одной из них будет возможность оцифровки документов с RFID-чипами. Для этого будет достаточно отсканировать карту при помощи NFC, сохранить ее в память Wallet и начать оплачивать проезд быстро и технологично.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят материалы, которых нет на сайте.

Оплатить проезд в метро можно будет с помощью мобильного приложения Mir Pay

Пассажиры московского метро смогут оплачивать проезд через терминалы турникетов при помощи мобильного сервиса Mir Pay для смартфонов с функцией бесконтактных платежей. До конца года к нему подключат терминалы устройств на всех станциях подземки.

Mir Pay — это приложение отечественной платежной системы «Мир» для бесконтактной оплаты смартфоном. Сервис — аналог зарубежных систем Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay. Денежные средства списываются со счета банковской карты пользователя.

Чтобы расплатиться за поездку, пассажирам метро нужно будет лишь приложить смартфон с функцией NFC к терминалу на турникете.

«Наши специалисты уже начали тестировать программное обеспечение, которое поддерживает работу российского платежного приложения. К концу года ридеры на турникетах всех станций будут принимать оплату проезда с помощью гаджетов, на которых установлена одна из четырех мобильных систем — Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или Mir Pay. Пассажиры могут выбрать то приложение, которое им наиболее удобно. Оплатить проезд с помощью бесконтактной технологии быстрее, чем приобрести билет в кассе без очереди, а затем дойти до турникета. Особенно такой способ удобен в утренние и вечерние часы пик», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Терминалы, принимающие бесконтактные платежи, как правило, установлены на турникетах с разных сторон ряда, чтобы пассажирам было легче найти их. Они есть на всех станциях столичного метро и Московского центрального кольца. Ридеры отмечены специальными наклейками. При этом устройство не считывает конфиденциальные данные карты.

Терминалы для бесконтактной оплаты проезда появились на всех станциях метроПроезд в наземном транспорте все чаще оплачивают банковскими картами и смартфонами

Расплатиться за поездку в метро можно также при помощи бесконтактных банковских карт «Мир», Master Card, Visa, UnionPay. Кроме того, бесконтактную оплату картами или при помощи гаджетов принимают в наземном транспорте. Услуга доступна во всех автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях Мосгортранса. Для того чтобы оплатить проезд, достаточно поднести карту или смартфон к валидатору.

Стоимость проезда в метро и наземном общественном транспорте по банковской карте составляет 42 рубля.

Помимо этого, за проезд в метро и наземном транспорте можно расплатиться картой «Тройка», проездными билетами «Единый» на одну или две поездки, а также картами москвича.

Пластиковая карта не нужна, деньги за проезд будут списываться посредством Вашего смартфона с подключенными технологиями Apple Pay и Google Pay. Для этого просто поднесите смартфон с активированной функцией оплаты прямо к терминалу турникета.

Если у Вас карта платежной системы Mastercard, то при пользовании ApplePay, SamsungPay, GooglePay вход в личный кабинет возможен по номеру реальной банковской карты. Если у вас VISA или МИР, то читать дальше.

При оплате проезда мобильными устройствами с NFC (ApplePay, SamsungPay, GooglePay) идентификация электронного средства платежа производится по виртуальному номеру банковской карты, который формируется банком-эмитентом карты в момент регистрации (привязки) банковской карты в мобильном платежном приложении.

Особенностью работы транспортных платежных терминалов является то, что, в целях ускорения процесса обслуживания пассажиров, запрос на подтверждение оплаты проезда в банк-эмитент карты направляется после того, как терминал информировал пользователя о разрешении на проезд («зеленая стрелка» на экране терминала).

Попадание виртуального номера банковской карты в стоп-лист транспортных терминалов даже при положительном результате оплаты проезда на терминале, происходит по причине полученного отказа в оплате от банка-эмитента карты, связанного либо с отсутствием достаточного количества денежных средств на счете банковской карты, либо с иными ограничениями банка-эмитента карты, установленными для использования конкретной банковской карты или ее виртуального аналога (для мобильных приложений).

При оплате проезда обычными банковскими картами, в случае формирования задолженности по оплате проезда и попадания карты в стоп-лист, банк, обслуживающий транспортные платежные терминалы, пытается автоматически погасить возникшую задолженность посредством направления повторных запросов в банк-эмитент карты.

При оплате проезда мобильными устройствами с NFC, использующими виртуальный номер банковской карты, такая возможность отсутствует, поэтому погасить задолженность и вывести виртуальный номер банковской карты из стоп-листа можно только в личном кабинете пассажира (lk.informseti.ru).

К сожалению, на сегодняшний день, возможность ведения единого учета поездок как по основному номеру карты, так и по ее виртуальному аналогу не представляется возможным. Работа в данном направлении, совместно с международными платежными системами ведется.

До момента проведения вышеуказанных работ, единственным способом идентификации в личном кабинете пассажира платежных операций, произведенных с помощью мобильных устройств с NFC, является использование виртуального номера карты.

Узнать данный виртуальный номер вы можете, используя второе мобильное устройство с NFC и с предварительно установленным бесплатным приложением «Считыватель банковских карт»:

— поднесите данное устройство к активному первому устройству с установленным платежным приложением и привязанной банковской картой;

— запишите и сохраните отображенный на экране мобильного устройства виртуальный номер банковской карты для дальнейшего его использования при получении информации о совершенных поездках в личном кабинете пассажира.

Войдя в личный кабинет, с использованием виртуального номера карты, Вы сможете посмотреть историю поездок и погасить задолженность, если такая имеется, по ранее совершенным, но не оплаченным поездкам. Функционал «оплата в один клик», для погашения задолженности, возникшей по оплате, произведённой с помощью мобильных устройств с NFC, не работает. Для погашения такой задолженности используйте реквизиты основной карты.

Обращаем Ваше внимание, что в случае отключения и повторной регистрации (привязки) банковской карты в мобильном платежном приложении, виртуальный номер банковской карты изменится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *