Операционный день альфа банка

Содержание

​Альфа-Банк продлил операционный день для юрлиц и индивидуальных предпринимателей

Альфа-Банк продлил операционный день для клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь для корпоративных клиентов большинства городов присутствия Альфа-Банка время исполнения направленных через интернет-банк внешних платежей в рублях начинается на четыре часа раньше.

Операционный день для клиентов, обслуживающихся в любом офисе филиалов «Нижегородский», «Ростовский», «Ставропольский», «Санкт-Петербургский», а также в офисах Липецка, Воронежа, Рязани, Твери, Калуги, Белгорода, Тулы, Ярославля, Москвы и Московской области, длится с 4:00 и до 20:30 по московскому времени (в связи с различием часовых поясов Москвы и ряда регионов временные границы операционного дня по местному времени в таких регионах смещаются по отношению к московскому).

«Наши клиенты создают порядка 20 тысяч платежей в период с 20:30 до 8:00, теперь эти платежи будут исполняться с 4 утра. В ближайшее время мы планируем продлить операционный день и в других филиалах», — рассказал руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин.

Переводы внутри Альфа-Банка доступны клиентам круглосуточно через интернет-банк.

Операционный день в Альфа-Банке

Выбирая банк для обслуживания бизнеса, руководствуются близостью офиса, отзывами клиентов, тарифами, личными связями и другими резонами. Крупные предприятия оценивают комплекс банковских услуг. Для небольших компаний решающим может стать лояльность структуры при выдаче кредитов. Но для каждого бизнеса важно, чтобы ежедневные расчеты производились вовремя. Здесь поможет информация о длительности операционного дня. О том, что это такое, мы расскажем на примере банковского дня Альфа-Банка.

Операционный день банка, как он влияет на работу юридических лиц

Простыми словами описать понятие операционного дня можно так:

Операционный день — это период в течение рабочего дня, когда банк производит финансовые операции по поручениям юридических лиц и ИП. Также, исполняются требования внешних контрагентов, фискальных и государственных организаций по счетам должников.

То есть, принимаются документы, на их основе проводятся платежи, расчеты, переводы. Несколько примеров:

  • по платежному поручению клиента совершается перевод денег поставщику;
  • по реестру на выплату заработной платы зачисляются средства на пластиковые карточки сотрудников компании;
  • по поступившему требованию из налоговой инспекции со счета организации списывается задолженность по налогам и сборам.

В компаниях, где рабочий день одинаков с банковским, проблем обычно не возникает. Но если организация работает до 19-00, а банк проводит расчеты только до 16-00, бухгалтеру придется подстраивать работу подразделений, чтобы обеспечить на счетах наличие денег для отправки обязательных платежей.

Из описания и приведенных примеров понятно, что длительность банковского дня прямым образом влияет на платежную деятельность компании. А если учесть, что сегодня компаниям важна скорость расчетов, операционный день становится важным параметром в общей оценке привлекательности банка.

Не случайно Альфа банк периодически увеличивает периоды операционного дня для юридических лиц.

Время отсечения: что будет, если не успеть подать документы до срока

Каждый банк устанавливает свои границы, придерживаясь стандартов рабочего времени в регионе. Наиболее часто можно встретить режим проведения операций с 9-00 до 17-00. Перед праздничными днями это время обычно сокращается, о чем клиентов уведомляют звонком по телефону либо сообщением в интернет-банкинге.

Крупные банки, с отделениями в регионах, могут устанавливать различную длительность операционного дня. Так поступает Альфа банк: банковский день на Урале и Дальнем Востоке значительно длиннее, чем в отделениях европейской зоны страны.

Есть правило: документы, принимаемые в течение операционного дня, обрабатываются до его окончания. Если поручение или требование или любой другой документ поступит в банк позже срока (его еще называют «временем отсечения»), операция будет совершена на следующий день.

В каждом банке есть правила обработки документов после «часа Х». Стандартной процедурой предусмотрена приемка документов с пометкой «принято после окончания операционного дня». Это означает, что расчеты будут произведены следующим днем.

Возможно ли проведение срочного платежа после операционного периода? Если предусмотрено банковским договором, можно отправить деньги, заплатив дополнительную комиссию. Если договор не содержит условий срочного проведения, зачастую все решают хорошие отношения: специалисты банка пойдут навстречу клиенту.

Сколько длится операционный день Альфа-Банка

В декабре 2016 года банковский день Альфа-Банка для юридических лиц был продлен почти на три часа. Сегодня его клиенты могут воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием в таком режиме:

  • до 20-30 в европейской зоне страны;
  • до 22-30 на Урале:
  • до 23-30 на Дальнем Востоке.

Платежи можно совершать онлайн, посредством интернет-сервисов банка и традиционным способом, передавая документы в отделения.

Отметим, что Альфа-Банку удалось увеличить операционное время благодаря системе автоматизации расчетов и современной IT платформе.

Как выбрать банк для ведения счетов предприятия? Этот вопрос каждый руководитель решает самостоятельно. Но чтобы все расчеты проходили вовремя, рекомендуем обратить внимание на длительность банковского дня.

Тарифы для юридических лиц в Альфа-Банке

Ведение расчётного счёта и грамотное банковское обслуживание помогает функционированию бизнеса. Для оптимизации коммерческой деятельности и сокращения расходов на расчётно-кассовое обслуживание Альфа-банк предлагает широкую линейку пакетов РКО.

Тарифы расчётного счёта в Альфа-банке для юрлиц уникальны, поскольку подходят как для стартового бизнес-проекта, так и для крупных международных организаций. Новым клиентам банка предоставляются дополнительные выгодные предложения. Рассмотрим подробнее характеристики тарифов на обслуживание юридических лиц в Альфа-банке и пройдёмся по основным тарифным планам.

Альфа-Банк РКО для юридических лиц

Любой индивидуальный предприниматель, руководитель предприятия или организации может открыть расчётный счёт в Альфа-банке при условии, что он является клиентом данного банка. Проведение финансовых операций осуществляется в отечественной и зарубежной валюте.

Компания предоставляет качественный и простой документооброт и постоянный доступ к онлайн-банкингу круглосуточно.

Уровень расчётно-кассового обслуживания и стоимость услуги зависят от тарификации. Альфа-банк предоставляет на выбор как платные тарифы, так и бесплатные. Покупка услуг у данной организации выгодна, поскольку клиентам нередко предоставляются скидки и акции.

Плюсы и минусы открытия расчетного счета в Альфа-Банке

Позитивные моменты открытия РКО в Альфа-банке:

  • выведение и начисление средств через кассу банка или банкомат;
  • бесплатное пользование мобильным приложением «Альфа Бизнес Мобайл»;
  • скидка до 25% при авансовой оплате услуг банка;
  • постоянное зачисление бонусов по программе «Клуб Клиентов»;
  • контроль валют;
  • пользование онлайн-банком «Альфа Бизнес Онлайн» при подключении тарифа на обслуживание счёта;
  • предоставление карты Альфа Cash Ультра;
  • доступ к платформе «Налоговая копилка», облегчающей процедуру оплаты налогов в ФНС.

Недостатков отмечается значительно меньше:

  • высокий тариф;
  • запрос дополнительных документов банком;
  • не такое широкое распространение офисов и отделений по городу.

В банке операционный день продолжается до 23:30, приём оплат ведётся до 20:30. Операции в национальной валюте принимаются до 19:30. Бесплатное обслуживание расчётного счёта доступно предпринимателям, заранее (за 9 месяцев) оплатившим услуги банка по ведению РКО.

Разнообразие тарифных планов в 2019 году

Желающие могут оформить расчётно-кассовый банковский счёт на общих условиях. Это сопряжено с большими затратами — клиенту придётся оплачивать открытие и обслуживание РКО, каждую транзакцию, выдачу бумаг и прочее. Экономически выгодно и удобно оформить один из множества тарифных планов РКО для юрлиц, который включает пакет нужных услуг.

Выбрать оптимальный тариф можно, опираясь на ряд нюансов:

  1. Расчёт с партнёрами. Подумайте, сколько примерно платежей ежемесячно приходится на счета юрлиц и ИП. Если их достаточно много, выберите тарифный план с небольшой стоимостью платежей. Если же ваши партнёры — клиенты Альфа, проведение платежей бесплатно на всех тарифах.
  2. Переводы физлицам. Работа с фрилансерами или отправка зарплаты на карточки сотрудникам требует перевода больших сумм платежей. Прикиньте, сколько их выходит ежемесячно. Альфа-банк позволяет переводить без дополнительного сбора до 100 000 рублей. Для перевода денег за оплату труда рекомендуется выбрать зарплатный проект.
  3. Внесение налички на счёт. В данном случае необходимо к сумме обслуживания РКО прибавить размер комиссии. Некоторые тарифы позволяют пополнять счёт без сборов.
  4. Снятие наличных. В данном случае к затратам на обслуживание РКО нужно прибавить сумму комиссии за обналичивание счёта. Ряд тарифов от Альфа предлагают уже включенную в стоимость комиссию.
  5. Расчёт в отечественной валюте. При работе с зарубежной валютой нужно учитывать обслуживание отдельно каждого счёта в каждой отдельной валюте. Альфа предлагает тариф РКО с бесплатным счётом в иностранной валюте. Рекомендуется обратить внимание на тарифные планы, конвертируемую валюту.

Рассмотрим особенности предлагаемых Альфа-банком тарифов на обслуживание расчетного счета.

«1%»

Подходит для компаний с небольшими оборотами. Предполагает бесплатное обслуживание, а также переводы и обналичивание без комиссии. За зачисление безналичного перевода и внесение наличных на счёт снимается 1% комиссии.

«На Старт»

Тариф идеален для стартового бизнеса, компаний с небольшим оборотом. Пакет включает небольшое количество нужных услуг. Обслуживание тарифа бесплатно, если в течение месяца по счёту отсутствовали движения.

«Электронный»

Тарифный план подходит организациям, которые производят ежемесячно большое количество операций. Пакет услуг включает определённое количество бесплатных платёжек, а стоимость одной транзакции выше лимита предлагается по сниженной стоимости. Банк предлагает минимальную комиссию за инкассацию.

«Успех»

Тарифный план подойдёт предпринимателям, постоянно пополняющим счёт наличкой. «Успех» предполагает проведение бесплатной самоинкассации посредством карточки Альфа Ультра Кэш.

«Альфа-Бизнес ВЭД»

Тариф РКО направлен на партнёрство с иностранными компаниями. Альфа Бизнес ВЭД предполагает сниженную стоимость за оформление паспорта сделки и прочих бумаг. Предоставляется выгодный валютный курс. Банковские сотрудники бесплатно помогут при затруднениях с финансовыми операциями.

«Оптовик»

Раньше тариф носил название «Торговый». Он подходит предпринимателям, проводящим постоянные торговые операции. Альфа-банк предлагает высокие лимиты по транзакциям, низкую стоимость платёжек. 30 ежемесячных платежей в отечественной валюте предоставляется клиенту бесплатно.

«Всё, что надо»

Этот тарифный план расчётно-кассового обслуживания необходим компаниям с крупными оборотами и большим количеством операций. Абсолютно все платежи и процедура внесения налички на счёт бесплатны.

На перевод денежных средств

Компаниям, которые постоянно совершают много финансовых операций, следует выбирать в Альфа-банке тарифы для юридических лиц, ориентированные на перевод денежных средств. Клиенту подойдут тарифы “Всё, что надо”, “Оптовик” и “Электронный”. Подобрать оптимальный тариф в соответствии со спецификой и работой организации поможет банквский сотрудник.

Оплата услуг по уже готовым, предоставляемым Альфа-банком тарифам, значительно выгоднее, чем открывать РКО самостоятельно по обычным ценам.

Как оформить РКО юридическим лицам

Открыть счёт для ИП можно через сайт Альфа-банка. Для этого кликните «Малый бизнес и ИП» или «Средний и крупный бизнес» в зависимости от масштаба своего предприятия.

Выберите вкладку «РКО».

В возникшем окне кликните «Заполнить заявку».

Оставьте контактные данные в появившейся анкете и нажмите «Отправить».

Если клиент не может самостоятельно подобрать тарифный план, банковский сотрудник поможет сделать это. После заключения договора клиент получает доступ в онлайн-банк и другие бизнес-сервисы.

Документы, необходимые для открытия счета

Чтобы открыть расчётно-кассовый счёт, нужно принести в банк пакет документов. Для разных форм организаций перечень бумаг будет разным.

Для ООО:

  • учредительные бумаги;
  • выписка из ЕРГЮЛ;
  • документы людей, уполномоченных подписывать документы: паспорт, доверенность;
  • лицензия.

Для ИП:

  • российский паспорт;
  • бумага из ЕГРИП;
  • лицензия.

Банк вправе запросить дополнительные документы.

Возможности РКО для юридических лиц в 2019 году

Альфа-банк предоставляет клиентам широкий диапазон услуг для успешного ведения бизнеса:

  • расчётно-кассовое обслуживание;
  • выгодные условия на эквайринг с монтажом касс;
  • кассы онлайн и мобильный эквайринг;
  • зарплатный проект, отменяются комиссионные за переводы средств физлицам;
  • выгодные условия по кредитам, включая овердрафт;
  • вклады для временного хранения денег;
  • гарантии от банка;
  • предоставление доступа в интернет-банкинг круглосуточно;
  • валютные операции;
  • электронный оборот документов.

Руководители компаний могут оформить корпоративные карточки для контроля расходов своих подчинённых. Также предприниматель может получить карту Кэш Ультра, которая упростит работу с наличкой. Карточка позволяет обналичивать её без комиссии для ежедневных трат или проводить самоинкассацию.

Если Вы — индивидуальный предприниматель, руководитель компании, являющийся клиентом Альфа-банка, предлагаем оставить отзыв о сотрудничестве с банковской организацией. Расскажите о преимуществах открытия расчетного счёта в данном учреждении и уровне обсуживания.

Продолжительность банковского дня

Продолжительность банковского дня в пределах операционного дня (за исключением банков-корреспондентов) зависит от валюты и географии перевода.

Переводы внутри ЗАО «Альфа-Банк»

В электронном виде

На бумажном носителе

В рабочие дни

В предпраздничный день

В рабочие дни

В предпраздничный день

Белорусские рубли

09:00 – 17:00*

09:00 – 16:00

09:00 – 16:00

09:00 – 16:00

Российские рубли

09:00 – 17:00

09:00 – 16:00

Доллары США

Евро

Другие валюты

*Платежные инструкции и иные документы, поступившие по окончании банковского дня, исполняются — не позднее следующего банковского дня

Переводы на счета, открытые в иных банках, через систему BISS в белорусских рублях

В электронном виде

На бумажном носителе

В рабочие дни

В предпраздничный день

Белорусские рубли

09:00 – 16:00**

09:00 – 16:00

09:00 – 15:00

**За исполнение переводов в белорусских рублях через систему BISS по платежным инструкциям, поступившим в Банк по окончании банковского дня в электронном виде с 16:00 до 16:40 дополнительно взимается комиссионное вознаграждение согласно п. 2.1.3 б) Перечню вознаграждений.

Переводы международные и внутри РБ через корреспондентские счета в иностранной валюте осуществляются в соответствии с таблицей.

Исполнение иных документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (заявлений на акцепт, распоряжений на бронирование денежных средств, распоряжений на приостановление бронирования денежных средств, справки об отсутствии или исполнении обязательств и т.п.) производится при поступлении в Банк:

  • на бумажном носителе — с 09:00 до 15:00;
  • в виде электронного документа — с 09:00 до 17:00;
  • в предпраздничный день — с 09:00 до 16:00.

Исполнение платежных инструкций производится при условии наличия на счете необходимой суммы денежных средств для осуществления перевода до завершения времени исполнения платежных инструкций, установленного приказом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *