Собственные средства Сбербанк

Доступный остаток на карте: что это такое и куда он периодически пропадает?

Здравствуйте, Марина.

Доступный остаток на банковской карте – это сумма доступных владельцу карты средств, в размер которой включены как собственные средства, так и те средства, которые клиенту готов предоставить в пользование банк. Речь идет о кредитном лимите (так называемом «овердрафте») – проще говоря, тех средствах, которые дает в кредит банк.

Под собственными средствами понимаются те суммы, которые клиент банка получил или перевел на свою карту (заработная плата, переводы, взносы). В собственных средствах также отображаются заблокированные суммы, которые в автоматическом режиме отчисляются в счет погашения кредитных обязательств.

А теперь стоит разобраться с тем, как эти все «хитрые» выражения работают на практике. Допустим, на карте отображается доступный остаток в 10 тысяч, а в поле «собственные средства» стоит сумма 3 тысячи. В данном случае кредитный лимит равен 7 тысячам рублей и на данный момент он не использован клиентом. Максимальная сумма в вашем пользовании с таким балансом – это 10 тысяч, но лишь 3 тысячи из них ваши, а остальные 7 – это те деньги, которые банк готов предоставить клиенту в пользование под определенными условиями (проценты за снятие и прочие платные услуги).

Если при помощи карты совершилась покупка либо деньги были сняты с комиссией через чужой банкомат, то эта сумма будет списана не сразу. Она сперва заблокируется и пробудет в этом статусе некоторое время. Если в данный временной отрезок проверить счет, то собственные средства на карте будут отображены, а вот доступных не будет либо они будут меньше, чем собственные.

Что такое «технический овердрафт»?

Если же доступный остаток вообще уходит «в минус», то речь можно вести о техническом овердрафте. Это задолженность, которая возникает из-за превышения сумм расходных операций над доступным остатком. При частом использовании кредитной или дебетовой карты в качестве платежного средства такая ситуация возникает достаточно часто. Это свидетельствует о том, что расход средств превысил доступный остаток. Превышение в данном случае является задолженностью владельца карты перед банком, т.е. техническим овердрафтом.

Ликвидация технического овердрафта влечет за собой обязательное погашение потраченных сумм с выплатой процентов. Технический овердрафт является нежелательным явлением при использовании банковских карт, поэтому подлежит обязательному погашению.

Для того чтобы тщательно следить за балансом своей карты и не допускать таких нежелательных явлений, многие банки предлагают клиентам устанавливать специальные приложения, позволяющие проводить оперативный мониторинг состояния баланса карты.

С уважением, Наталья.

На вопрос наших читателей, что такое собственные средства на карте Сбербанка, мы немного призадумались. Если быть полностью честными, совсем «подвисли». Пользуешься далеко не первый год картами Сбера, а тут на тебе – собственные средства, которые ты в глаза не видел. Ну что же, долг обязывает на подвиги – поехали разбираться в этом странном вопросе.

Дебетовая или кредитная?

И тут осенило. Ведь кредитными картами раньше не приходилось пользоваться, и вам не советую, так что, возможно, проблема засела именно там. Напоминаем, что карты бывают в основе двух видов:

  1. Дебетовые – значит, что используются только ваши личные средства. Бывают карты с овердрафтом, но это уже больше про кредитный лимит.
  2. Кредитные – кроме ваших средств, возможно использование денег банка – кредит.

И вот тут была собака зарыта. У кредитных карт есть:

  1. Собственные средства – ваши личные деньги, которые вы храните на карте.
  2. Кредитные средства – тот самый кредит от банка, который вы можете использовать.

Вот и все различие. Дальше можно не читать) Если вы не хотите только почерпнуть чего-то интересного.

Уважаемый читатель! Есть дополнение или замечание? А напиши-ка нам и другим читателям свой отзыв, а лучше полезную историю – представь, как можно просто помочь другим людям!

Собственные средства вы складываете на кредитку по своему желанию. Если представить матрешку из банковского счета, то внутри расположены доступные кредитные средства, а уже снаружи ваши личные собственные. Так если вы будете тратить где-то деньги с карты, то сначала используется верхний слой (собственные), а уже затем внутренний (кредитные). Ведь все просто?

При пополнении баланса карта все будет наоборот – сначала заполняется полностью кредитный лимит, а уже потом остатки перетекают на счет собственных средств. И ведь тоже ничего сложного?

У дебетовых карт все деньги – собственные средства. На кредитной – все, что не входит в кредитный лимит.

Как снять собственные средства?

Многих почему-то особенно волнует проблема снятия этой самой собственной части. На самом деле здесь ничего сложного нет – ведь деньги ваши личные, так что и снять их можно как удобно. Проблема может быть зарыта, пожалуй, только у банка… Но мы ведь говорим про Сбербанк!

  • С дебетовых карт деньги можно снять в банкоматах без комиссии до установленного по карте лимита. В кассах отделения возможна комиссия!
  • С кредитными картами нужно быть осторожным и знать точную сумму – чтобы при снятии не уйти в кредитный лимит. Сделать это можно и самостоятельно, но проще обратиться в отделение с конкретной просьбой, что не возникло случайной ошибки. Объясните свою проблему, пусть сотрудники банка сами рассчитают все возможные комиссии и необходимую сумму. Дело в том, что при снятии денег даже в банкомате с кредитки возможно начисление комиссии – а это уже вариант небольшого превышения снятия и попадания в кредит со всеми его проблемами. Если же делаете сами – можете снять или в банкомате, или же просто оплатить в магазине на непревышающую сумму.

Проценты и комиссии при снятии в банкоматах с кредитной карты могут различаться. Уточняйте в своем банке! Не доверяйте публичным источникам.

Собственные средства и блокировка

Другая интересная история с собственными средствами на банковских картах связана с блокировками. Для упрощения примера разберем дебетовую карту. В Сбербанк.Онлайн здесь будут доступны 2 поля:

  • Собственные средства
  • Для снятия наличных

На дебетовой карте в идеальной ситуации эти две суммы одинаковы – ведь все свое вы можете снять. Но на практике может сложиться ситуация, что собственных средств больше, чем доступно для снятия наличных.

Дело в том, что могут возникнуть блокировки денег или «заморозка», так что общая ваша сумма может быть немного ограничена суммой для снятия. Примеры:

  • Вы сами попросили заморозить какую-то транзакцию.
  • Транзакция была заморожена в подозрении на мошенничество.
  • Транзакция просто временно подвисла, и оплата еще не прошла.
  • Транзакция заблокирована магазином – например, при бронировании отелей сумма замораживается сразу, а списывается уже по факту заселения/выселения.

В любом случае блокировка рано или поздно снимется, переживать по этому вопросу не нужно. Просто знайте, что такие расхождения в суммах бывают. То же самое и с кредитными картами.


Многие замечали, что в информации по карте в Сбербанк Онлайн высвечивается несколько видов баланса. Рассмотрим, что это собственные средства на карте Сбербанка, почему они могут отличаться от иных параметров, а также особенности их использования с кредитной карты.

Что значит собственные средства на дебетовой карте

Чтобы понять, что значит собственные средства на карте Сбербанка, нужно определиться о какой карте идет речь. Понятия различаются для дебетовых и кредитных карт.

Если зайти в Сбербанк Онлайн, чтобы посмотреть остаток на счету дебетовой карты, то пользователь видит общую цифру, которая доступна для использования. Эта сумма может отличаться от фактического размера собственных средств на ней.

В разделе «Информация по карте» описано несколько пунктов:

  • собственные средства, что значит — фактическая величина, размещенная на карте;
  • для снятия наличных – доступные деньги для получения;
  • для покупок – доступные для любых платежей;
  • общая задолженность – отображается при наличии.

Отображение собственных средств в Информации по дебетовой карте в личном кабинете Сбербанк Онлайн

Собственные средства – это полный баланс счета. Но иногда часть средств нельзя использовать в настоящий момент, потому при проверке баланса, например, через банкомат, владелец карты Сбербанка видит только доступную для использования величину.

Когда собственные и доступные средства отличаются

Разобравшись, что значат собственные средства на карте Сбербанка, стоит понять, почему они и другие перечисленные понятия могут отличаться. Для этого нужно знать, как происходят операции по карте.

Например, при совершении оплаты в интернет-магазине, деньги в размере стоимости покупки резервируются. Они становятся недоступными для снятия или платежей. Но если оплата будет отклонена, деньги появляются на балансе и ими можно полноценно пользоваться.

Аналогичное резервирование средств происходит при перечислении на карту иному лицу в другое учреждение. Нередко зачисление происходит довольно быстро, но иногда межбанковская операция может занимать и до 3 дней. Пока отправка не совершится, воспользоваться данными средствами нельзя. При этом собственные средства и другие пункты в описании карты Сбербанка будут отличаться.

Собственные средства на кредитной карте Сбербанка

Собственные средства на кредитной карте Сбербанка – понятие абсолютно иное, чем для дебетовой. Как известно, кредитка предоставляет возможность использовать заемные средства Сбербанка в пределах установленного лимита. Данные средства необходимо возвращать с процентами или без них, если сделать это в льготный период.

На кредитной карте Сбербанка можно хранить собственные средства. Некоторые владельцы предпочитают пополнять кредитку свыше задолженности, чтобы собственными средствами оплачивать покупки онлайн без комиссии.

Если на кредитной карте Сбербанка имеются собственные средства, это значит, что вначале используются они, а после – кредитные. Но если их не использовать и попытаться снять через банкомат, потребуется заплатить комиссию. Она составит 3% (мин. 390 руб.).

Разместить собственные средства на кредитной карте Сбербанка возможно, но их использование производится так же, как и кредитных

При просмотре информации по кредитной карте в Сбербанк Онлайн, пользователь видит такие параметры:

  • доступный кредитный лимит – средства, которые можно использовать в заем от Сбербанка;
  • собственные средства, что значит – размещенные на карте денежные средства (при пополнении свыше долга);
  • сумма задолженности – текущий долг клиента;
  • обязательный платеж – размер, который необходимо оплатить, чтобы соблюсти правила пользования кредитной картой;
  • дата платежа – окончание грейс-периода.

При наличии собственных средств на кредитной карте Сбербанка, они будут отражены во вкладке «Задолженность и реквизиты»

Что это собственные средства на карте Сбербанка, зависит от типа продукта. Для дебетовой – это общий остаток на счету. Он может быть не весь доступным для использования. На кредитной карте владелец вправе размещать собственные средства, сверх лимита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *