Модуль банк отзывы ИП клиентов

Модуль банк был зарегистрирован в 1992 году, но свое нынешнее название получил лишь в 2016-м году. На сегодняшний день он является единственным банком, который работает с малым и средним бизнесом. Неудивительно, что подавляющее большинство отзывов о нем оставляют именно предприниматели. Модульбанк называют также Интернет-банком.

Компания разработала большое количество различных программ для малого и среднего бизнеса, чтобы каждый предприниматель смог подобрать для себя наиболее подходящий и выгодные тарифы, банковские продукты. Мы собрали правдивые отзывы ИП и юридических лиц о Модуль банке и готовы поделиться с вами.

Отзывы о Модульбанке

  • Виктор, 42 года, Кострома: «Мне подвернулась очень выгодная сделка и перспективное сотрудничество в дальнейшем с одной компанией, поэтому пришлось срочно регистрироваться, как ИП и создавать расчетный счет. Времени было в обрез, сроки поджимали. Модульбанк специально не выбирал, отправил запросы сразу в несколько банков, которые такие услуги предлагали. Но, получилось так, что именно данный банк не просто первым ответил, но и открыл счет. Другие, даже более раскрученные и известные банки ответили гораздо позже, когда счет уже был открыт. Поэтому и пал мой выбор именно на этот банк. Несмотря на то, что я тут читаю во многих отзывах о том, что сотрудники банка сами приезжают к клиенту, в моем случае это было не так. Меня пригласили в офис. Со мной побеседовали милые сотрудницы, напоили чаем, спросили о бизнесе, сфере деятельности, которую планируется вести. На все про все ушло 40 минут. Тарифные планы меня устроили. Уже работают с банком и своим расчетным счетом. Деньги очень быстро доходят и уходят получателям, что радует не только меня, но и моих деловых партнеров. Единственный минус — это молодость банка, его нераскрученность, которая слегка напрягает. Но, думаю, это временно. Проект, пусть и молодой, но довольно перспективный. Многих предпринимателей заинтересует сотрудничество с данным банком»
  • Юлия, 35 лет, Балашиха: «Неприятный опыт работы с данным учреждением. Открывала вклад еще в ОАО КБ „Региональный кредит“. Была не в курсе того, что теперь организация называется Модульбанк. Пришло уведомление об одностороннем изменений условия депозитного вклада. Я решила снять деньги, чтобы хранить в другом банке. Хотела сделать перевод, не дали. Теперь нужно ехать в один конец Москвы, чтобы закрыть официально вклад, а потом еще через весь город в Москва-Сити, чтобы снять деньги. Причем, деньги я могу снять только самостоятельно и в банкомате, не через кассу банка. А ведь речь идет о сумме в два с половиной миллиона рублей. Я же не тыщу рублей хочу снять. Как я это буду делать? Мне охрану вооруженную предоставят?»
  • Константин, 53 года Химки: «Решил из ООО уйти в ИП. Ликвидировал предыдущую фирму, зарегистрировался как ИП. Ну и, разумеется, волокита с оформлением документов, открытием расчетного счета и т. д. по новой. Искал банк с наиболее выгодными тарифами за рассчетно-кассовое обслуживание и изначально те варианты, где само открытие было бы бесплатным. Увы и ах, но на деле большинство банков, предлагающих бесплатное открытие расчетного счета лукавят и используют это как рекламный трюк. Клиентам все равно за что-нибудь да придется заплатить, поэтому открытие счета обойдется не в 0 рублей, а больше. Модульбанк привлек мое внимание тем, что действительно открывал счет бесплатно и меньше грузил мозг, не требуя балансовой отчетности и другой документации. Поэтому и выбрал его, о чем не жалею. Я более 15 лет в бизнесе, работал со многими банками, поэтому есть с чем сравнивать. У Модульбанка отличные условия, есть СМС и email информирование, что тоже иногда бывает очень нужным. Я доволен всем. Единственное, интерфейс сайта и личного кабинета я бы немного подкорректировал. Понимаю, что он больше ориентирован на современные мобильные гаджеты, типа смартфонов и планшетов, но на рабочем ПК трудно, очень шрифт крупный режет глаз»
  • Жанна, 27 лет, Серпухов: «В Модульбанк меня судьба занесла после того, как кризис и не очень хорошая экономическая обстановка в стране заставили меня урезать расходы. Предпринимательской деятельности толком нет сейчас, несмотря на то, что я ИП. Пока нос не вешаю, потому что планирую еще расти и развиваться в плане предпринимательства, но в моем предыдущем банке это никого не интересовало, и несмотря на то, что абсолютно никаких операция на р/с не было, мне все равно нужно было платить ежемесячно 850 рублей за РКО. Вот тогда я и решила поменять банк. В интернете увидела рекламу Модульбанка, выбрала бесплатный тарифный план, где не нужно платить за РКО. Хотя, тут есть свой маленький подвох, заключающийся в том, что за выписки и т. д. нужно платить, но они мне пока не нужны, поэтому мне выгодно. Как только начну свою деятельность снова, переведусь наверное на тарифный план с ежемесячной абонентской платой, равной 450 рублей за РКО. Это выгоднее»
  • Стас С., 32 года, Москва: «В этом банке у меня обслуживается 1 ИП и 3 ООО. Все перевел сюда, потому что это выгоднее и удобнее. Могу переключаться с одной организации на другую через интернет-банк, затрачивая на это минимум времени. Все операции на счете совершаются быстро, уведомления приходят исправно. Главный для меня минус — 1 офис, который мне нужен, который расположен в Москва-Сити. Туда неудобно добираться, несмотря на то, что это центр. То пробки, то припарковаться негде и т. д.»
  • Александр Евдокимов, 46 лет, Люберцы: «Более 8 месяцев являюсь клиентом данного банка. Доволен всем. Разумеется, им есть куда расти, но мне как малому предпринимателю очень выгодно сотрудничество с данным банком. Сначала вообще сидел на тарифном плане с бесплатным РКО, потому перешел на тот, что по 450 рублей в месяц. Это действительно выгодно, но дело не только в цене, а вообще в целом в работе сервиса. Все очень просто, понятно, четко. Если возникают какие-то проблемы, а они у меня были, можно быстро связаться с сотрудниками банка и решить их. Лично несколько раз в этом убеждался»
  • Рустам, Иваново: «Не смог получить перевод от клиента из США, потому что у банка нет банка-корреспондента там. Это уже косяк самого банка. Разочарован…»

Читайте также: в каком банке открыть счет? Проблема выбора и тарифы.

Зачем регистрироваться ИП в ПФР: .

Как самому создать фирменный бланк в Word: http://boss-consult.ru/buch/docs/obrazets-firmennogo-blanka-organizatsii.html

  • Людмила, Зеленоград: «В течение 3 недель так и не смогла открыть расчетный счет в данном банке. Понятия не имею, откуда они берут данные, но, судя по всему, получили в банке информацию о деятельности моей компании двухлетней давности, которая в данный момент действительности не соответствует. Из-за этого и появились проблемы. Все время просят приложить выписку ЕГРЮЛ. Приложила, через неделю снова звонок, снова проблемы и пластинка по новой. Нет уж! Лучше я в своем старом банке останусь»
  • Кирилл, 56 лет, Москва: «Наводил справки о данном банке перед тем, как стал его клиентом. Несмотря на свою молодость, компания больше 20 лет уже существует на рынке финансовых услуг. Модульбанк „родился“ меньше года назад, представ перед публикой банком нового поколения. Может они себя так и позиционируют, но пока им расти и расти. В целом доволен работой, но нередко появляются проблемы. Оплату из США от клиентов получить напрямую не смог. Пока, кажется, никто из владельцев расчетных счетов в данном банке не может работать с корреспондентами из США. Это не есть хорошо. Надеюсь в скором времени ситуация исправиться. Благо большинство моих клиентов из Азии»

Что говорят о Модульбанке его соучредители:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *