ВТБ вопросник для индивидуальных предпринимателей

ВТБ: вопросник для юридических лиц

При оформлении сотрудничества с банком приходится предоставлять много данных о себе в письменном виде. Также информация требуется от крупных юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Чтобы получать от клиентов четкие и внятные ответы, банки, включая ВТБ, разрабатывают относительно небольшие опросные листы.

Для чего создан опросник для клиентов ВТБ

В заполняемую перед подписанием договора клиентскую анкету вносится определенная персональная информация. Иногда это делается из-за того, что клиент не желает добровольно предоставлять конфиденциальные сведения, что может стать причиной отказа банка оказывать финансовые или иные услуги.

Основной причиной, по которой применяется опросник, банки называют введенный в России закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Наличие правильно и честно заполненной анкеты клиентом помогает выполнить идентификацию его самого либо уполномоченного представителя. Данный документ обеспечивает защиту финансового учреждения от возможных претензий со стороны банковского регулятора и от недобросовестных клиентов.

Сотрудничество с банком предполагает открытость сторон

Как правильно заполнять опросный лист

Изучая образцы заполнения вопросников для юридических и физических лиц ВТБ, можно отметить, что анкета визуально поделена на отдельные блоки с категориями. Такое форматирование помогает быстро ориентироваться в документе.

Заполнение проводится максимально разборчиво (предпочтительней печатными буквами) шариковой ручкой (не гелевой). Разобраться в особенностях терминологии помогают сноски, которые вынесены в нижнюю часть листа мелким текстом.

Частным гражданам

Такая категория клиентов получает самый короткий и наиболее простой вопросник. Это связано с тем, что требуется небольшой объем информации от физлиц. К обязательным данным относятся такие позиции, как:

  • фамилия, имя, отчество;
  • адрес регистрации по паспорту;
  • СНИЛС и индивидуальный налоговый номер;
  • контактные данные клиента;
  • место и время рождения.

Предусмотрена вторая часть документа, которую должны заполнять должностные лица. Здесь учитываются потенциальные риски, связанные с возможной коррупционной деятельностью. Найти образец заполнения можно на официальном сайте в разделе «Документы».

Юридическим лицам

ВТБ разработал вопросник для потенциальных клиентов юридических лиц, не являющихся кредитными организациями. Он немного отличается для резидентов России и тех, кто не попадает в данную категорию.

При заполнении стандартного бланка в банке получат следующие сведения:

  • текущий статус заполняющего (непосредственно клиент, выгодополучатель или доверенное лицо);
  • данные про акционеров;
  • идентификационную информацию, включающую головные органы управления в полном составе, полное наименование и идентификационный налоговый номер;
  • данные о регистрации;
  • информацию о населенном пункте, где зарегистрировано юрлицо.

Обязательным является заполнение приложения, где имеется раздел о конечных бенефициарах организации, сведения о регистрации компании в качестве государственной корпорации либо в виде госоргана власти. Также указываются данные о деловой репутации и перспективных операциях в банке.

Заполнение документа для новых клиентов является обязательным

В отдельных редакциях документа допускается запрос о текущем финансовом положении. Обязательными атрибутами заполненного документа служат подпись и печать (оригинал) компании.

Банк всегда предупреждает под подпись о возможном недостоверном предоставлении данных и наказании за такое деяние. В аналогичной анкете для юрлиц нерезидентов предусмотрено большее количество предоставляемых сведений, в частности, должны быть указаны коды иностранной компании по ведению организационно-правовой деятельности.

Индивидуальным предпринимателям

Во многих пунктах вопросники для индивидуальных предпринимателей ВТБ совпадают с похожими документами для юрлиц, некредитных организаций. Определенные отличия внесены в графы с ФИО, СНИЛСом, пропиской. Это связано с тем, что идентификация ИП проводится в том числе и как физического лица.

Кредитным организациям

Кредитные учреждения, занимающиеся выдачей займов, при регистрации в ВТБ получают вопросник установленного для них формата. В полученной анкете они должны указать собственное название на русском и иностранном языке, если таковое предусмотрено. Внесен пункт для указания организационно-правовой деятельности.

Обязательными позициями в опросном листке являются регистрационный номер и дата, адреса (реальный и юридический), налоговый номер и БИК, имеющиеся лицензии, размер уставного капитала. Перед заполнением потребуется уточнить для внесения количество сотрудников и реквизиты главбуха. Также требуется указывать при наличии зарубежные дочерние компании либо филиалы.

Важно знать, что банки кредитные организации относят в отдельную категорию по финансовым рискам.

Где можно проконсультироваться по заполнению опросника

Большинство клиентов стремятся ответственно относиться к заполнению документов в банке. Это относится и к подготовленным финансовым учреждением опросникам. В некоторых случаях приходится заранее проконсультироваться со специалистами по поводу грамотного внесения персональных данных.

Чтобы минимизировать число ошибок, желательно взять в консультанты одного из сотрудников ВТБ. Им может оказаться работник из ближайшего офиса или кто-то из операторов кол-центра. Дозвониться к ним можно по горячей линии 8 (800) 100-24-24. Запрос можно составить в электронном виде и отправить на почту info@vtb.ru. Однако в последнем случае переписка занимает немало времени.

Выводы

Бояться заполнения вопросника как частным лицам, так и представителям юридических лиц не стоит. Важно внимательно читать пункты и следовать инструкциям банка. Все вносимые сведения должны соответствовать действительности и быть актуальными на момент внесения в анкету. Лучше заранее подготовиться и проконсультироваться со специалистами банка.

Решил открыть накопительный счет в этом банке, для этого на сайте сделал заявку на «дебетовую мультикарту ВТБ». После того как пришла СМС о готовности я приехал в отделение её получать.
Сотрудница распечатала какие-то бумажки, и сказала «заполняйте этот опрос пока я хожу за картой». Вопросы там были о родственниках, где живут, номера телефонов, где работают, кем работают, ходил ли в армию, сколько зарабатываю в месяц, сколько планирую тратить, и прочие личные данные.
Когда мадам вернулась с моей картой в руках, я спросил что это за соц.опрос?
Она: «В целях повышения качества обслуживания, мы предлагаем вам пройти этот опрос». Спасибо за предложение, но я отказался его проходить. Насколько я знаю, опрос это дело добровольное. На что сотрудница заявила, что пока я не пройду его, мне карту не отдадут.
Так уважаемый банк, ответьте, пожалуйста. Почему если я не хочу тратить своё время на повышение качества вашего обслуживания, вы отказываете в выдаче карты клиенту, который хочет доверить вам свои средства, я не кредит у вас беру. Зачем я ждал 10 дней эту карту? Чтоб потом вы меня развернули у стола оформления?
Если вы вымогаете личные данные с клиентов и их родственников, то напишите в этом опросе не «мы предлагаем вам пройти этот опрос», а «мы заставляем и обязываем вас, и отказ не принимается»!
И для наглядности цитата с сайта банка:
Как оформить Мультикарту ВТБ
Заполните анкету на сайте Банка и ожидайте выпуска карты.
Карта будет доставлена в офис банка в течение 7-10 рабочих дней.
Вы получите SMS как только карта будет готова.
Условия оформления Мультикарты ВТБ
Возраст – от 18 лет
Гражданство РФ
Наличие паспорта гражданина РФ
Ни слова про обязательный соц.опрос!

>Банк ВТБ

О компании — Банк ВТБ

ВТБ 24 предлагает комплекс услуг, полностью обеспечивающих нужды компании, как для начинающих, так и для опытных предпринимателей.

Полный список предложений для малого бизнеса включает в себя:

  • открытие расчетного счета
  • рассчетно-кассовое обслуживание
  • регистрацию компании
  • оформление корпоративных карт
  • выдачу кредитов
  • оформление зарплатных проектов
  • валютный контроль
  • депозиты
  • дистанционные сервисы управления деятельностью компании

Банк занимает 3 место по эффективности интернет-банкинга для малого бизнеса.

Обратите внимание! Существует банк «ВТБ 24» и организация «ВТБ Страхование». Это две разные компании. Если вас интересуют страховые услуги, загляните в этот раздел.

ВТБ 24 для ИП и ООО

В отличие от нескольких узкоспециализированных организаций, банк предоставляет услуги как для ООО, так и для ИП. Тем не менее, особенно выгодными считаются предложения для индивидуальных предпринимателей.

Почему ИП выбирают данный Банк:

  • круглосуточная консультационная поддержка
  • 836 отделений для обслуживания юр.лиц
  • бесплатное открытие счета
  • финансовые операции БЕЗ комиссий
  • 3 месяца бесплатного обслуживания в подарок
  • бронирование счета по онлайн-заявке – с возможностью принимать платежи до полного оформления и подписания договора в офисе

Система ВТБ 24 Бизнес Онлайн предоставляет круглосуточный доступ к информации, которая постоянно обновляется в режиме реального времени. Удобный фильтр помогает в пару кликов найти нужные платежи.

Благодаря мобильному кабинету Бизнес Онлайн, предприниматель может вести дела из любой точки мира по смартфону или планшету, не возя за собой ноутбук и не привязываясь к офису.

Тарифы РКО ВТБ 24 для юридических лиц

Одно из несомненных преимуществ – отсутствие десятка условий, в которых приходится разбираться, высчитывая, сколько платежей вы совершаете в месяц, как часто будет требоваться та или иная опция.

Тарифы включают в себя всего 2 пакета:

  • для торгово-сервисных предприятий
  • для компаний с большим числом платежей

«Бизнес-развитие»/ «Развитие»/ «Бизнес-касса» — бесплатное открытие счета и пользование онлайн-банком. Внесение до 250 тысяч рублей в месяц на счет без комиссии. 25 рублевых платежей в месяц без комиссии. Стоимость РКО, начиная с 4-го месяца – от 1900 р

«Бизнес онлайн»/ «Стабильный бизнес»/ «Премиум» — бесплатное открытие счета и пользование онлайн-банком. Внесение наличных на счет с комиссией 0,25%. 100 рублевых платежей в месяц без комиссии. Стоимость РКО, начиная с 4-го месяца – от 3000 р.

Как узнать точную стоимость услуг/тарифа?

  1. Нажмите кнопку ниже
  2. Заполните короткую анкету
  3. Получите подробную консультацию специалиста с индивидуальным расчетом тарифа под нужды вашего предприятия

Банк не стал создавать огромные пакетные предложения, в которых половина опций нужна для ИП, а половина – абсолютно бесполезна. Тариф фактически «собирается» специалистом, как конструктор, с возможностью включить необходимые опции. Таким образом предприниматель платит только за то, что ему действительно нужно.

Подарки при открытии счета

Сейчас редкий банк не пытается «простимулировать» клиента бонусными предложениями. И в данном случае предприниматель действительно может получить выгодный комплект:

  • 5 тысяч рублей на рекламу в Яндекс Директ + бесплатную настройку
  • до 50 тысяч рублей на рекламу MyTarget
  • бесплатный месяц на HeadHunter для размещения вакансий
  • 2 месяца бесплатных услуг в МТТ и 50% скидки в дальнейшем
  • 35% скидка на комплекс сервисов онлайн-кассы под ФЗ-54
  • 50% скидка на юридическое сопровождение

Специальные предложения могут меняться – советуем посетить сайт, чтобы ознакомиться с актуальными условиями.

Сравнение с другими РКО

Financer.com стремится к тому, чтобы посетители сервиса могли выбрать индивидуально оптимальные финансовые условия, и не поддерживает конкретно никакую организацию.

Хотите убедиться в том, что тарифы ВТБ 24 по РКО для юридических лиц вам действительно подходят?

Советуем обратить внимание на:

  • сравнение условий РКО для ИП и ООО
  • рейтинг банковских организаций, предлагающих регистрацию ИП

Внимательно прочитайте экспертные статьи, чтобы понять, по каким параметрам лучше выбрать будущего «провайдера» рассчетно-кассовых услуг.

ВТБ 24 отзывы

Отзывы данной компании, как и у многих других организаций, оказываются смешанными. Часть клиентов оперативность и качественное обслуживание. Другая часть недовольна нюансами обслуживания. Впрочем, согласно открытой информации в сети, сотрудники довольно быстро реагируют на жалобы и урегулируют ситуацию.

Если вы обращались в данную организацию, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве РКО в ВТБ банке, обслуживании юр.лиц и индивидуальных предпринимателей. Постарайтесь предоставить максимум подробностей, чтобы ваш отзыв помог и другим потенциальным клиентам.

Сообщения не модерируются. Требуется предварительная регистрация, чтобы снизить риск спаммерских сообщений. Указанные данные не передаются третьим лицам и не используются для рассылок или иного способа связи с автором отзыва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *