Штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии

Получен штраф – алгоритм действий водителя

Как узнать о наличии штрафа? Читайте на нашем сайте.

Порядок действий при получении штрафа выглядит так:

  • при установлении правонарушения инспектор ГИБДД выписывает автомобилисту протокол. В протоколе должна быть информация о сроках оплаты штрафа.
  • также в протоколе указывается сумма штрафа и реквизиты. Именно по этим реквизитам нарушитель может внести оплату за правонарушение;
  • при получении документа водитель должен его подписать. Только в этом случае протокол окажется действительным. Прежде чем подписывать, а значит, признать свою вину, нарушителю ПДД рекомендуется тщательным образом ознакомиться с содержанием бланка.

Чтобы не возникли в будущем недоразумения, проверить, насколько верно внесены данные в протокол, водитель должен лично. То же самое касается и реквизитов.

Если этого не сделать, с оплатой штрафа могут возникнуть проблемы, а внесённый не вовремя штраф или вовсе не оплаченный, грозит большими неприятностями.

Однако, если уложиться с оплатой штрафа в определённый срок, то водителя ожидает приятный бонус — скидка на оплату штрафа в размере 50%.

Какие существуют варианты для оплаты штрафов

Ответов на вопрос, как оплатить штраф ГИБДД в 2019 году, может быть множество. У нарушителей имеется возможность перевести деньги с любого электронного кошелька. К ним относятся такие платёжные системы как Яндекс Деньги, Вебмани, Киви и прочие.

В каждой из этих платёжных систем процедура оплаты максимально простая. Где именно оплачивать административные штрафы, зависит от личных предпочтений водителя, так как у каждой системы есть как достоинства, так и недостатки.

Внести штраф можно:

  1. На почте.
  2. Лично, посетив филиал ГИБДД.
  3. Через любой терминал оплаты.
  4. Посредством Госуслуг.
  5. Через мобильный банк.
  6. В банке переводом средств.
  7. На сайте ГИБДД.

После оплаты штрафа, квитанции о совершении платежа рекомендуется хранить 6 месяцев. Это необходимо в случае возникновения технических неполадок в ГИБДД. Если это произошло, водитель всегда сможет подтвердить документально то, что он не является неплательщиком.

Оплата штрафов онлайн

Большинство автомобилистов предпочитает оплачивать штрафы в онлайн режиме. Как оплатить штраф через интернет в онлайн режиме?

Эта процедура максимально упрощена и имеет множество преимуществ. Обычно для внесения средств требуется не больше 5 минут. Главное достоинство — не понадобятся даже реквизиты ГИБДД.

Всё, что потребуется для внесения средств, — это права, постановление о наложении взыскания и свидетельство о регистрации автомобиля. Перечень необходимых документов обычно не отличается у всех популярных систем оплаты.

Дополнительно вы можете узнать о способах онлайн оплаты штрафа по номеру постановления.

Платежная система Яндекс.Деньги

Для того чтобы понять, как оплатить штраф онлайн через сервис Яндекс Деньги, достаточно зайти в специальный раздел «Городские платежи». В нём необходимо ввести всю запрашиваемую информацию. Сразу же после этого появится список всех задолженностей.

Если на счету есть средства, оплату можно внести, не покидая сервис. Всё, что потребуется от пользователя, – номер свидетельства автомобиля о регистрации и номер водительских прав.

Оплатить штраф ГИБДД онлайн можно из личного кабинета QIWI. Этот способ предусматривает внесение средств без комиссии. Чтобы оплатить, потребуется:

  • авторизоваться или зарегистрироваться;
  • нажать на кнопку «Оплатить»;
  • с левой стороны найти пункт, предназначенный для оплаты штрафов.

Нарушителю потребуется указать дату и номер постановления. Также указывается счёт для оплаты и сумма. После подтверждения автоматически присылается сообщение о том, что операция прошла успешно.

Сбербанк Онлайн

Оплата штрафа ГИБДД через Сбербанк онлайн, не сложнее, чем в Яндекс Деньги. Сделать это можно, зарегистрировавшись в сервисе и подключив мобильный банк.

Для внесения средств необходимо зайти в «Платежи и переводы». Затем выбрать вкладку – «ГИБДД, налоги и пошлины». После переход в «ГИБДД», а с него в «Штрафы.

Для поиска штрафа вносятся данные прав или СТС. При отсутствии нарушений сервис так и укажет. В случае их наличия, появится полный список.

Далее останется выбрать любой вариант из списка, затем карту, с которой планируется оплатить. После нажатия кнопки о продолжении необходимо вписать сумму и проверить все введённые данные. Если всё верно – подтвердить и ждать смс пароля. В специальное окно вводится пароль, и оплата завершается.

Если необходимо, прямо на сервисе можно сохранить или распечатать чек об оплате.

Зачастую Сбербанк онлайн предусматривает скидку при своевременном внесении денежных средств на оплату штрафов.

С недавнего времени можно за нарушения ПДД оплатить штраф через Госуслуги. Для плательщиков, выбравших этот ресурс, стоит добавить то, что вносить средства в последний день платежа не рекомендуется. Причина – задержка поступления финансов.

Также те водители, которые выберут оплатить штраф ГАИ через Госуслуги, должны приготовиться к комиссии в размере 0.5%.

Положительная сторона портала – возможность внесения оплаты не только лично нарушителем, но и любым другим человеком. Всё что потребуется – номер водительских прав.

Сайт ГИБДД

Официальный сайт ГИБДД – единственное место, где внесённые средства тут же поступают в госбюджет. На сайте ГИБДД оплата штрафов происходит таким образом:

  • в специальной графе указывается номер автомобиля и сведения о регистрации транспортного средства;
  • затем появляется список взысканий;
  • далее нужно из списка выбрать необходимый штраф и оплатить его.

Можно оплатить штрафы ГИБДД банковской картой, Вебмани, Яндекс Деньгами или некоторыми другими электронными сервисами.

Оплата через официальный ресурс обладает множеством преимуществ. Также на сайте можно внимательно познакомиться со всеми нововведениями, порядком оплаты и прочим. Главное достоинство – никакой комиссии.

Оплата штрафов в банке или терминале

Независимо от того, в каком банке можно оплатить штраф ГИБДД, водителю потребуется только одно – платёжные реквизиты. Оплату можно внести несколькими способами:

  1. С помощью банковской карты.
  2. Наличными в банкомате.
  3. Или, обратившись в окно к специалисту.

Что касается терминалов оплаты, условия могут изменяться. Ознакомиться с ними рекомендуется непосредственно перед внесением средств.

Особенности оплаты через отделение банка

Многие автомобилисты считают посещение банков наиболее популярным решением. Сегодняшняя банковская сфера предусматривает такую услугу практически в любом отделении каждого государственного или коммерческого банка.

Находясь в банке лучше всего обратиться к специалисту и сообщить ему о желании провести платёж в ГИБДД. Далее водителю выдадут бланк ПД-4. Его следует не торопясь заполнить и предъявить вместе с необходимой суммой денежных средств.

После оплаты выдаётся квитанция, которую следует сохранить на некоторое время в качестве гаранта совершения платежа.

Есть ли минус в этой схеме? Комиссия при оплате штрафа ГИБДД в Сбербанке составляет 15%.

Терминал QIWI

Как и в случае оплаты в личном кабинете Киви, в терминале оплатить штраф также несложно. Нужно:

  • зайти в меню терминала;
  • найти раздел «Оплата услуг»;
  • выбрать подраздел «Штрафы и Госпошлины»;
  • перейти в раздел «Оплата штрафов в ГИБДД;
  • после ввода необходимой информации, нажать на кнопку «Оплатить» и забрать квитанцию.

Недостаток этого способа – отсутствие возможности узнать о наличии иных штрафов.

Штрафы посредством СМС сообщения

Кроме стандартных и привычных способов оплаты существует ещё один – смс платёж. В эпоху своего появления он был доступен исключительно для жителей Москвы. Сегодня эта возможность имеется у любого человека в каждом регионе России.

Для оплаты нужно пройти несложную регистрацию в Единой мобильной платформе. Затем необходимо отправить текст servicereg либо сервисрег в смс на номер 7377.

Узнать, есть ли штрафы, и если есть, то какие, можно посредством отправки текста «Штраф Серия Номер СТС» на номер 7377 по свидетельству транспортного средства. Также можно указать номер прав — «Штраф Серия ВУ Номер ВУ».

Положительная сторона сервиса – возможность оплаты без посещения отдела ГИБДД, банков, и в случае, когда под рукой нет банковской карты.

В подведение итогов следует выделить тот факт, что чем быстрее оплачивается наложенный штраф, тем меньше в итоге окажется сама сумма. В случае несвоевременного платежа долг может оказаться в ФССП. При таком раскладе придётся выплатить не только основной долг, но и исполнительный сбор.

Как именно оплачивать, дело индивидуальное. Если интересует оплата штрафа без комиссии, можно воспользоваться КИВИ кошельком либо выбрать любой другой удобный способ погашения. Эдуард Розэнд, Юрист 55 статей на сайте Работаю в юридической компании ведущим юристом. Охотно отвечаю на Ваши вопросы в своих статьях. Пожалуйста, ! (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Как заплатить штраф ГИБДД: 6 способов оплаты, их преимущества и недостатки

Получать квитанцию о необходимости оплаты штрафа от сотрудников ГИБДД, например, за превышение скорости, не хочется. Но, несмотря на это, заплатить придется. Самое интересное, что до сих пор многие автолюбители ходят с квитанциями в банки и выстаивают длинные очереди. Но зачем тратить личное время, если существует множество более удобных вариантов заплатить по счетам.

Какие бумаги нужно иметь на руках у автолюбителя при оплате штрафа. Основанием является постановление, которое приходит по почте, либо вручается в судебном порядке. Вместе с этим документом на руки выдается квитанция.

Часто для оплаты достаточно только постановления, в котором есть вся необходимая информация. Итак, с документами мы разобрались. Теперь можно приступать к рассмотрению самих способов оплаты:

Оплата штрафа за нарушение ПДД в Сбербанке

Данный метод является очень популярным. Но не потому, что он удобен, а потому, что другого способа многие не знают. Стоит отметить, что прием платежей осуществляет далеко не каждый банк.

В частности, многие коммерческие структуры отказываются работать со штрафами ГИБДД. Заплатить может любой человек. Главное, чтобы с собой был паспорт или постановление (квитанция).

Преимущества:

  • оплатить штраф (как мы уже упоминали) может любой человек – друг или член семьи. Достаточно предупредить плательщика о необходимости иметь при себе паспорт и дать ему квитанцию на оплату;
  • на руки выдается заверенная банком квитанция, подтверждающая факт оплаты. Если же инспектор усомнится в уплате штрафа, то всегда можно предъявить подтверждающий документ.

Недостатки:

  • порой приходится выстаивать в длинных очередях Сбербанка, что отпугивает многих автолюбителей;
  • обязательной является выплата комиссии в размере 30-40 рублей. Хоть и мелочи, но неприятно;
  • получить информацию об остальных своих штрафах в банке не получится;
  • нет возможности произвести оплату, если на руках нет квитанции или постановления об оплате.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через интернет-банкинг

Сегодня многие банки дают возможность своим клиентам совершать операции через интернет. Это очень удобно, ведь платежи можно осуществить, не выходя из дома. Достаточно зарегистрироваться на сайте и привязать личный кабинет к своему счету. Несколько простых шагов и квитанция оплачена. При этом сразу же выдается электронная квитанция, которую при желании можно сохранить на компьютере или распечатать на личном принтере.

Только такие возможности предоставляют не все банки. Следовательно, для начала придется позвонить на горячую линию и уточнить, можно ли выполнить интересующие вас операции через личный кабинет. Снова-таки, нельзя забывать о комиссии, которую банки могут взимать с каждой операции.

Преимущества:

  • способ очень удобен и позволяет экономить много времени, ведь не нужно выстаивать очереди в банках;
  • по факту оплаты выдается электронная квитанция, которую можно распечатать.

Недостатки:

  • не во всех банках можно произвести оплату через интернет;
  • размер комиссии может быть различным (его размер устанавливается финансовым учреждением, принимающим платеж);
  • при отсутствии на руках постановления или квитанции произвести платеж не получится;
  • получить информацию об остальных штрафах невозможно.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через электронные платежные системы

Кроме вышеперечисленных способов, популярностью пользуется оплата через Qiwi, Яндекс. Деньги, WebMoney. Для многих автолюбителей данные методы оплаты являются очень удобными. Почему бы и нет?

Несколько нажатий на мышку и оплата произведена. Но перед тем, как пользоваться данным методом, необходимо уточнить размер комиссии. Возможно, он слишком высок для вас.

Преимущества аналогичны предыдущему методу.

Недостатков больше:

  • нет возможности получить дополнительную информацию о штрафах;
  • необходимо иметь на счету электронного кошелька достаточную для оплаты сумму (вносить деньги на счет для выплаты штрафа долго и нецелесообразно);
  • комиссия за совершение перевода может оказаться очень высокой;
  • без квитанции (постановления) произвести оплату не получится.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через сайт ГИБДД

Оплатить свои штрафы можно и через сайт ГИБДД. В соответствующем разделе необходимо заполнить графу номера машины и свидетельства о регистрации. После этого вываливается полный список штрафов, который можно изучить и сразу же оплатить.

Каких-то особых проблем с освоением ресурса не возникает даже у начинающего пользователя. Оплату можно произвести с Киви-кошелька, Яндекс. Деньги или с банковской карты По информации на сайте при оплате через эти платежные системы комиссия взиматься не будет. Но в дальнейшем не лишним будет подключить к сервису и другие инструменты.

Преимущества:

  • можно получить актуальную и всегда свежую информацию о своих штрафах и требованиях к оплате;
  • оплата производится без лишних комиссий;
  • сайт имеет очень простой и доступный для понимания интерфейс.

Недостатки:

  • бывают ситуации, когда под рукой нет информации по серии и номеру свидетельства ТС;
  • не всегда к сайту подключено достаточное количество платежных систем. К примеру, нельзя произвести оплату через Вебмани;
  • нет возможности проверить наличие штрафов путем ввода номера своего водительского удостоверения. В такой ситуации появляются определенные неудобства, если у человека несколько машин.

Оплата штрафа за нарушение ПДД с помощью сайта «Госуслуги»

Данный портал в интернете стал первооткрывателем в отношении оплаты штрафов через интернет. Через него миллионы автолюбителей смогли гасить долги без выстаивания длительных очередей в банке.

К сожалению, на ресурсе информация обрабатывается много медленнее, чем на официальном сайте ГИБДД. Кроме этого, чтобы произвести оплату, необходимо хорошо изучить довольно замысловатый сайт и разобраться в его работе.

Что касается регистрации на сайте, так это вообще отдельная история. Здесь обязательным условием является активация аккаунта. При этом код активации приходит либо по почте, с помощью электронной подписи или через офис Ростелекома.

Преимущества:

  • содержится актуальная информация о существующих штрафах автовладельца;
  • искать штрафы можно по номеру своего водительского удостоверения, что является настоящим спасением для владельцев нескольких авто;
  • кроме оплаты штрафов, можно осуществлять целый ряд других полезных операций.

Недостатки:

  • чтобы разобраться в регистрации, необходимо потратить немало времени;
  • интерфейс ресурса довольно сложный для изучения;
  • при оплате берется небольшая пеня в размере от 0,5%.

Оплата штрафа за нарушение ПДД через посредники онлайн-сервисы

Сегодня в сети есть не только государственные сервисы, через которые можно произвести оплату. Существует и множество частных ресурсов, которые также предоставляют возможность погасить свою задолженность.

Здесь информация о штрафах обновляется с небольшой задержкой, но обычно это не вызывает каких-либо проблем. Гораздо хуже, когда вам случайно приписываются штрафы других людей (не забывайте проверять свои штрафы). Но это редко ошибка – часто обычное мошенничество.

Преимущества:

  • широчайший спектр возможностей в плане выбора способа оплаты.

Недостатки:

  • вас могут с легкостью обмануть хитрые мошенники. Деньги в этом случае пойдут не на погашение долга по штрафу, а к злоумышленнику в карман;
  • комиссии за оплату порой очень высоки;
  • могут возникнуть определенные сложности с подтверждением.

Выводы

Как видите, оплата штрафов за нарушения ПДД может осуществляться множеством различных способов. Остается выбрать наиболее удобный и безопасный для себя.

А лучше, конечно, вообще не нарушать правил – тогда и платить не придется :). Удачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *